Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Россия - Хорватия: когда статистика не в твою пользу

У сборной России остался, возможно, последний шаг в финальную часть Чемпионата Мира, который пройдет следующим летом в Катаре. И этот шаг, как обычно, станет самым сложным из всех. Потому что для прямого выхода из группы сборной России нужно не проиграть сборной Хорватии. Учитывая неумение играть на ничью у нашей команды, стоит ожидать того, что более сильная сборная, какой является Хорватия, точно создаст нашей команде проблемы.

Проблемы эти у сборной России возникают в очных встречах с Хорватией постоянно. За всю историю противостояния у команд набралось всего 5 встреч, предстоящая игра станет всего лишь шестой между командами. Но баланс встреч с хорватами у России отрицательный – из пяти игр три завершились в ничью, еще в двух победителем оказалась Хорватия.

Кроме того, важным моментом является и низкая результативность поединков Хорватии и России. В пяти играх голы забивались менее чем в половине случаев: голевыми оказались только два матча. Всего команды забили 8 голов, пять из них на счету соперников России.

Первый раз сборные встретились в 2006 году в отборе к Евро-2008. Этот отбор хорошо вспоминаем как мы, так и хорваты, которые в итоге выиграли группу в красивом стиле обыграв в финале англичан на Уэмбли со счетом 3:2. С нашей сборной, которую вел Гус Хиддинк голевых ударов у нападающих Хорватии не вышло. Встреча в Москве завершилась нулевой ничьей. Эта же история повторилась через год в Загребе, куда Россия отправлялась с надеждой получить три очка. Но вышла миролюбивая история. К слову, те две ничьи – единственные для хорватов в том отборе, группу команда выиграла уверенно, набрав 29 очков и на пять опередив Россию. Лучший бомбардир Хорватии – Эдуардо, наколотил 10 мячей, но ни одного из них не отправил в ворота России. Наш лучший бомбардир в том отборе – Александр Кержаков – забил на четыре гола меньше, но его результат не сниться никому из сегодняшнего состава сборной, где больше всех голов у Ерохина (всего три мяча).

В следующий раз команды встретились между собой в России, но уже спустя 8 лет. Перед очной игрой Россия Леонида Слуцкого обыграла Португалию со счетом 1:0 и готовилась к решающим играм финальной части Евро-2016, а поэтому соперник был подобран практически идеально. Но это на бумаге, на деле Хорватия показала России, что на турнире во Франции команду будут ждать большие проблемы. У нашей сборной смог отличиться Федор Смолов, у Хорватов голов получилось втрое больше: отличились Брозович, Калинич и Манджукич. За ту сборную сыграла экспериментальная пара центральных защитников Васин и Семенов, сыграли Мамаев, Ребров, Новосельцев. Отчасти из-за состава сборной наши футболисты и уступили.

Предпоследний матч команд не забудет никто из болельщиков сборной России, да и вряд ли забудут болельщики Хорватии. В ¼ финала чемпионата мира не ожидали по большому счету ни одну из этих команд, и тем более сборную России. Но сказка Станислава Черчесова позволяла верить в то, что определенное хорватское проклятие будет снято. На кураже команда Черчесова даже переигрывала более сильную сборную. Красивейший мяч забил раскрывшийся по новой в сборной Денис Черышев. Однако, хорваты смогли быстро отыграть отставание усилиями Крамарича. И основное время традиционно закончилось вничью. Также 1:1 по голам увидели зрители матча и в овертаймах. А в серии пенальти удачливее оказались хорваты.

Момент с серией пенальти, наверное, до сих пор гложет душу сегодняшнему основному нападающему России Федору Смолову. Эта паненка, повлиявшая на исход поединка, сломала Федору по меньшей мере год карьеры. Нет сомнений в том, что Смолов на Хорватию будет заряжен по-особенному. В первом матче это не помогло, но у нападающего будет еще один шанс увеличить свой бомбардирский счет.

После триумфа на чемпионате мира хорваты снова разошлись миром с Россией уже в этом отборе. И интересным фактом о той встрече является то, что для Карпина – это пока что единственная игра, где он потерял очки в качестве тренера сборной. Хорошо бы так и оставалось.

Приятным историческим бонусом перед игрой с Хорватией может стать история встреч России и Югославии, которая насчитывает всего две игры, зато положительный баланс в них имеет команда России. В отборочном турнире к Чемпионату мира 20 лет назад Россия смогла сыграть с Югославией в ничью (тут ничего нового) и один раз победить соперника

Ничейный результат Россия получила на домашней площадке. Команда под руководством Олега Романцева сыграла с югославами в ничью со счетом 1:1. За Россию забил Юрий Ковтун (в чужие ворота), за югославов – Предраг Миятович. В ответной игре Россия победила со счетом 1:0, что важно – на выезде, гол на счету Владимира Бесчастных. Благодаря этой победе Россия напрямую вышла из группы на турнир в Японии и Корее. К сожалению, ничем хорошим тот турнир болельщикам России не запомнился, но опыт победы над Югославией на чужом поле должен вдохновить сегодняшнюю сборную России.

В случае поражения Россию будут ждать стыковые матчи за право выйти в Катар, и Валерий Карпин прав, когда говорит, что его игроков ждет обычный матч, потому что у команды еще будет время все исправить. Но уже не хочется исправлять. Вся история российского футбола – это попытки что-то исправить. Хочется видеть, как команда что-нибудь сделает правильно сразу же. И спокойно смотреть за стыковыми матчами, где уже не будет повода бояться неудачи нашей команды.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы