Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

Руслан Малиновский: через тернии к звездам

Что важнее талант или характер? На самом деле, они взаимосвязаны, как кувшин и напиток в нем, а формула успеха проста и бескомпромиссна: старайся и преумножай. Эта истина работает повсеместно. Ну и, конечно же, футбол не является исключением. Талантливый игрок достигает успеха, если прикладывает усилия. Существует ещё и фактор везения. Но это то, чем оправдывают все, что угодно.

Этот рассказ посвящен украинскому футболисту, которого не считали особенно талантливым. Ему не предрекали европейское будущее, да и вообще, как-то даже не учитывали, а просто имели ввиду. Но ошиблись по-крупному. А наш герой оказался с характером.

Сколько украинских мальчишек посещают футбольные секции? Много. Почти в каждом населённом пункте, будь то областной центр или зажиточное село при богатой агрофирме, есть местная команда, а при ней что-то вроде футбольной академии. Если районные или областные олигархи тешат футболом своё самолюбие, то и обучение более-менее на уровне, что дает мальчишкам из простых семей, хоть и призрачный, но все-таки шанс.

Футбол Руслана Малиновского начался в Житомире. Мальчик шесть лет тренировался в детской секции при полулюбительской команде из областного дивизиона. Причем, первое время родители не знали, куда сын тратит карманные три гривны, а именно столько тогда в месяц стоили занятия. Потом, во многом благодаря наставничеству первого тренера - Сергея Николаевича Завалко появился поставленный удар, который и выделял Руслана в среде сверстников.

Решение о продолжении футбольного образования напрашивалось само собой. И первая попытка была сделана в сторону киевского Динамо. На просмотре юного Малиновского оценили и пригласили в динамовскую академию: ездить три раза в неделю на тренировки, но для родителей Руслана - работников областной филармонии оплачивать проезд сына из Житомира в Киев было дороговато. Поэтому, когда шахтёр предложил Житомирскому пареньку обучение с проживанием, Малиновские долго не раздумывали.

В Донецке Руслан получил все необходимое, чтобы тренироваться. Вот как он сам характеризует этот период своей жизни. «Это мечта. Когда приезжаешь, как в сказку попадаешь. У нас были условия, думаю, лучше, чем у многих команд Украинской Премьер-лиги. База, тренировочное поле, жилье, хорошая еда, тренажёрные залы и бассейны. Я ни в чем не нуждался. В Шахтёре нужно было только играть. Не нужно было ни за что платить. Там даже стипендию давали - 60 гривен в месяц».

Казалось бы, мечты начинают сбываться. Самый богатый клуб украинского чемпионата открыл двери в мир большого футбола. Открыть-то открыл, но проход оказался по пропускам тренерского штаба, с резолюцией главного на тот момент шахтёрского главкома Мирчи Луческу, а наставник донецкой команды предпочитал для нападения техничных бразильцев. Украинцы же у него отрабатывали в защите, да и то самая избранные. Другими словами, фильтры отсева, не пропускали Руслана Малиновского в первый состав шахтёра.

Но он играл даже не за вторую, а за третью команду клуба. Конечно же, рвался верх, старался пытался, и, главное, не унывал. Не дают нормально показать себя в Шахтёре, можно играть в родном Житомире на областном уровне. Главное - играть, тренироваться и верить в себя. Руслан какое-то время помогал местной житомирской команде, потом выступал за трёшку Шахтера. Ну и видя, что парнишка не сдается, не бросает футбол, ему организовали аренду в футбольный клуб Севастополь.

Крымский тест-драйв на высоком уровне закончился для Малиновского вполне успешно. Хотя тренер Сергей Кононов нечасто выпускал молодого футболиста на поле. Важно другое: Руслан доказал, что способен играть. Его заметили, о нем стали говорить, обсуждая перспективную украинскую молодёжь. Именно поэтому аренда в Зарю стала логичным продолжением карьеры Малиновского.

Главный тренер клуба Юрий Вернидуб увидел в футболисте игрока, которому доверяют важную работу и знают, что она будет сделана.

 «Юрий Николаевич начал мне доверять. А я старался своей игрой доказывать, что профпригоден, что могу играть на высоком уровне. Когда я очень плохо выступал с Карпатами, он меня заменил на тридцатой минуте, но все равно в следующем матче с Говерлой выпустил во втором тайме, и я забил победный мяч. Другой тренер, из-за тридцати плохо сыгранных минут, мог бы посадить на скамейку, отправить играть за дубль и забыть то, что у меня стало получаться. Это на сто процентов его заслуга».

Даже манера общения отличала Малиновского от сверстников: чувствовался культурный уровень и человеческий интеллект, который и помог Руслану в изучении иностранных языков. Неудивительно, что такой игрок очень подошёл вдумчивому и справедливому Вернидубу.

Парень из Житомира стал в Заре лидером атак и продемонстрировал свой класс, оформив дубль голландскому Фейеноорду. Этого, к сожалению, было мало для выхода в групповой раунд Лиги Европы, но хватило для того, чтобы о Малиновском заговорили за границей. Параллельно полузащитник хорошо проявил себя, выступая за молодёжную, а потом и за национальную сборную Украины.

Но именно матч внутреннего первенства Заря - Шахтёр стал для него особенно показательным и важным для чувства собственного достоинства. Заря тогда проявила характер и Малиновского, наконец-то, заметил Луческу. Главный тренер Шахтёра, игроком которого Малиновский номинально числился, хотя и играл за Зарю, пригласил Руслана в предсезонное турне горняков по Бразилии, а потом вернул обратно в Зарю и, скорее всего, к лучшему. Неисповедимы пути футбольные.

Останься Малиновский в первой команде горняков, сидел бы на скамейке запасных, изредка подменяя бразильцев. Ну а в Заре Руслан стал лидером, которому тренер доверял атакующие распасовки и завершающий пушечный удар. Сильно отыграв свой дебютный сезон в УПЛ, Малиновский сдал экзамен в мир действительно большого футбола. Его мощная игре против бельгийского Шарлеруа в Лиге Европы заслужила восхищённые оценки европейских специалистов.

 Комментатор матча в Бельгии сказал тогда: «Если нужно выбирать в Заре лучшего игрока, то это то, безусловно, Малиновский. Думаю, скауты точно записали его фамилию в блокноты, скорее всего, в Украине он надолго не задержится». В итоге выбор бельгийского чемпионата просто напрашивался после мощной игры на одном из местных стадионов. Ну, а донецкому клубу аренда Малиновского хоть куда-нибудь в Европу была выгодна, чтобы продать футболиста. В смысле, избавиться от него, выручив побольше денег.

Зимой 2016, оставаясь по-прежнему на контракте у Шахтёра, Руслан переехал в Бельгию, чтобы выступать за Генк. Малиновский довольно быстро адаптировался в бельгийском чемпионате. Начиная с января, он сыграл 15 матчей и сделал 3 голевые передачи. А 1-го мая в гостевом поединке против Брюгге получил страшную для футболиста травму - разрыв крестообразных связок колена. Вместе с ключевыми тканями, не выдержавшими нагрузки, рассыпалась на мелкие кусочки мечта Руслана сыграть за национальную сборную Украины на Евро -2016. Вот так удар судьбы.

И опять неисповедимые пути. Не травмируйся Малиновский с риском для всей дальнейшей карьеры, Шахтёр бы загнул такую цену, что вряд ли амбициозный бельгийский середнячок смог бы её потянуть. А так всего два миллиона евро и Руслан, сумевший восстановиться после травмы, в сезоне 2017 доказал, что стоит намного больше двух миллионов.

Украинец сыграл 26 матчей, в которых отметился 7 голами и выполнил 8 результативных передач. Во многом именно благодаря Малиновскому Генк вышел тогда в 1/4 Лиги Европы. На сезон 18-19 бельгийцы наняли нового главного тренера Филлипа Клемана, который предоставил украинскому футболисту больше свободы и командных полномочий.

Ещё годом ранее Руслан исполнял в клубе штрафные удары, неоднократно забивая со стандартов, а при Клемане за украинцем закрепили пенальти и организацию атак. Состав подобрался очень дерзкий, разбирающий признанные авторитеты на запчасти. По итогам сезона, Генк выцарапал чемпионство Бельгии, а Малиновский стал лучшим игроком своей команды, 16 раз поразив ворота, столько же пасанув точно под удар.

Руслан сделал очередной экзамен большого футбола и доказал, что достоин играть на топовом уровне. Ещё летом 2018 на игрока претендовала испанская Сельта. Зимой 2019 футболиста переманивали в Рому. А это на минуточку, один из лидеров итальянского первенства.

Но украинец пресёк все попытки перекупить себя, заявив, что намерен помочь своей команде стать чемпионом Бельгии. Футболист сдержал своё слово. А вот руководство Генка приступило к мутным торгам, что заставило воспитанного и уравновешенного Малиновского отреагировать вполне категорично.

«Прошлым летом Генк попросил меня остаться и помочь выиграть чемпионат. Мне пообещали, что отпустят через год. Зимой меня приглашали в Рому, но я отказался и сдержал слово. Генк же не выполняет своё обещание. Я хочу уйти из команды через парадные ворота, поблагодарив всех за прекрасное время, но мне мешают. Я чувствую себя обманутым. Меня предали».

Что здесь можно было поделать? Столько напора и желания! Контракт украинского футболиста продали Аталанте за 14 миллионов евро. Генк хотел заработать на Малиновском минимум 25. Но Руслан хотел играть в футбол, а не в маркетинг, поэтому предложение Аталанты он воспринял с энтузиазмом. Тем более, что у бергамасков, в отличие от той же Ромы, есть долгосрочные проекты развития без резких изменений и неожиданностей, что несомненно благоприятно для качественной адаптации в новом чемпионате.

Однако в Аталанте Руслана не ждали, купили с подачи спортивной дирекции, чтобы иметь ротацию под Еврокубки. А вот готового места в команде Гасперини для украинца не оказалось. Более того, у Малиновского первое время даже не было нормального общения с главным тренером, который много разговаривает с подопечными во время занятий и делает это исключительно на итальянском языке.

То есть помимо того, что Джан Пьеро уже укомплектовал команду под себя, он просто не мог дать нормальный шанс футболисту из другой языковой среды, так как тот при всем желании просто не мог нормально понять, чего от него хотят.

И Малиновский всего лишь за год выучил итальянский до разговорного уровня, а параллельно выжимал всего себя на инквизиторских тренировках.

«Гасперини обладает менталитетом победителя. Он всегда желает показывать агрессивный атакующий футбол с контроля мяча. Мне это близко. Подготовка отличается от той, что была в Бельгии и Украине. По сути, тренировка как игра. Иногда матча даже легче. В конце занятия обязательна беговая работа на двадцать минут. Ноги уже не чувствуешь, а бежать нужно. Функционально очень прибавляешь после таких тренировок».

 Малиновский настолько не жалел себя на тренировках, что заработал пупочную грыжу. Вот уж точно красноречивая демонстрация игровой мотивации без лишних слов, на каком бы языке их не говорили. А Гасперини не делал поспешных выводов. Прежде чем ставить в основной состав, заказал по Малиновскому индивидуальную аналитику. Специализированное агентство посоветовало использовать полузащитника глубже, но итальянский наставник сделал наоборот, усилив в Руслане атакующие навыки и не прогадал.

В марте 2021 года болельщики Аталанты признали украинца лучшим футболистом своего клуба. Из 9 последних матчей чемпионата Италии бергамаски в восьми забирали по три очка, а Руслан помог своей команде 2 голами и 5 ассистами.

Малиновский - универсальный полузащитник, который выиграл конкуренцию у Иличича благодаря стабильной игре и потрясающему удару с дальней дистанции. В Европе лучше него лупит дальнобойные только Лионель Месси. Знаменитый аргентинец в сезоне 2019-20120 забил всего лишь на три года больше украинца. Руслан Малиновский стреляет по воротам с дистанции в среднем четыре раза за игру, что нагружает защиту противника дополнительной головной болью. Он вытягивает на себя опеку и создаёт свободную зону для партнёра.

Свои голы Руслан посвящает семье, которая после рождения дочери осенью 2019 дарит ему главное вдохновение и силы для новых высот.

 К примеру, для выступлений за миланский Интер, который сейчас ведёт переговоры с руководством Аталанты о переходе Малиновского.

 Только подумайте, футболист, талант которого в юности оценивали на уровне третьей команды донецкого Шахтёра, сейчас стоит не меньше 20 миллионов евро.

Руслану четвёртого мая исполнилось двадцать восемь, и у него есть ещё минимум два-три года, чтобы забраться гораздо выше. Показательный пример для многих, особенно при сравнении с более талантливыми Ярмоленко и Коноплянкой.

В него не сразу поверили, но он не сдался, просто делал свою работу максимально хорошо. Он, можно сказать, один из первых, кто показал, как простой украинский футболист может прилично заиграть в Европе. А он уже достиг многого и судя по всему, это далеко не предел.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы