Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Twitter

Самые интересные дерби между Тоттенхэмом и Арсеналом за последние 20 лет.

Сегодня в английской Премьер-Лиге, ещё в рамках 22-ого тура, состоится очередное одно из самых принципиальнейших футбольных противостояний на туманном альбионе, которое носит название "North London derby." Противостояние между Тоттенхэмом и Арсеналом имеет очень богатую историю.

Первый поединок между клубами был сыгран ещё в позапрошлом веке. Впервые между собой Арсенал и Тоттенхэм сыграли в 1887-ом году. Тот поединок носил товарищеский характер и так и не был доигран из-за наступления темноты. В те времена стадионы ещё не были оборудованы искусственным освещением.

С тех пор команды провели между собой более двух сотен очных поединков!   Преимущество здесь на стороне Арсенала. "Канониры" выигрывали в 84-ёх очных поединках, 67 раз терпели поражения и ещё 53 встречи завершились вничью. История знает много интересных противостояний между командами. Вот 3 из них.

2004-ый год. 13-ый тур Премьер-Лиги. Победа Арсенала с хоккейным счётом 5-4.

Сезон 2004-2005 лондонский Арсенал проводил в ранге действующего победителя английской Премьер-Лиги. "Канониры" в победном сезоне не потерпели ни одного поражения. У команды Арсена Венгера было огромное желание повторить успех в сезоне 2004-2005, но наступила эпоха Челси, который на некоторое время стал главным действующим лицом в английском футболе.

Поединок Тоттенхэма и Арсенала в рамках 13-ого тура, многие болельщики клубов вспоминают и по сей день. Тогда 13-ого ноября на стадионе "Уайт Харт Лейн", лондонские команды выдали настоящий спектакль. Возможно тот матч стал самым зрелищным за всю историю противостояний этих непримиримых соперников.

В том матче команды забили на двоих аж 9 голов! Арсенал тогда в итоге праздновал выездную победу со счётом 5-4. Тогда в составах команд играли настоящие звёзды мирового футбола. Из футболистов, принимавших участие в том легендарном матче, сегодня продолжает карьеру лишь ветеран английского футбола Джермейн Дефо, который тогда забил один из мячей в ворота Йенса Леманна. Сегодня Дефо играет за Сандерленд, который будет бороться в переходных матчах за то, чтобы получить право на следующий сезон выступать в Чемпионшипе.

2008-ой год. 10-ый тур Премьер-Лиги. Ничья со счётом 4-4.

В 2008-ом году Арсенал уже утратил былую славу и никак не мог сражаться на равных с Челси и Манчестером Юнайтед. Тьерри Анри к тому времени играл за Барселону, с которой наконец-то впервые в карьере выиграл Лигу Чемпионов. Робер Пирес выступал за Вильярреал. Деннис Бергкамп и вовсе завершил карьеру. В общем это был уже совершенно другой Арсенал.

Лидерами Арсенала образца 2008-ого года были тоголезец Эммануэль Адебайор и вышедший из тени Анри, Пиреса, Юнгберга и Виейра Робин Ван Перси. Именно эти футболисты и забили по мячу в том матче. А у Тоттенхэма всходила звезда Гарета Бэйла, который проводил свой второй сезон во взрослом серьёзном футболе. Один из мячей в ворота Арсенала у Тоттенхэма забил Дэвид Бентли, тот самый, который успел поиграть за российский Ростов. Тоттенхэм к 89-ой минуте проигрывал со счётом 2-4, но благодаря голам Джермейна Дженаса и Арона Леннона сумел вырвать ничью.

Арсенал в том сезоне занял 4-ое место, а Тоттенхэм всего 8-ое и не получил возможности даже сыграть в Лиге Европы.

2008-ой год. Полуфинал Кубка Лиги. Победа Тоттенхэма со счётом 5-1.

В том же 2008-ом году, только в начале года, в ответном полуфинальном матче на Кубок Лиги Тоттенхэм разгромил Арсенал со счётом 5-1. Это поражение Арсенала от Тоттенхэма, стало  одним из самых сокрушительных в истоиии дерби северного Лондона за все 135 лет его существования. Тогда по голу в ворота Арсенала забили Джермейн Дженас, Робби Кин, Арон Леннон и Стид Мальбранк. Ещё один гол в свои ворота забил Никлас Бендтнер.

Тоттенхэм тогда в итоге выиграл Кубок Лиги, в финале одолев Челси со сётом 2-1. На данный момент, этот трофей является последним, который завоёвывали "Шпоры".  

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы