Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Самые захватывающие трансферы в английской Премьер-лиге за всю историю

В эпоху социальных сетей интерес к тому, кто, куда и за сколько переходит, почти так же высок, как и результаты на поле, и некоторые сделки действительно заставили зрительский мир сесть и обратить на них внимание.

С Рафаэлем Вараном и Джадоном Санчо, которые оба вызвали шумиху после прибытия в "Манчестер Юнайтед", а преследование "Манчестер Сити" английских футболистов Харри Кейна и Джека Грилиша набирает обороты, мы собрали список самых громких подписаний в Премьер-лиге.

Робиньо: "Реал" Мадрид - "Манчестер Сити" (2008)

Что за способ заявить о себе новым владельцам "Манчестер Сити"! В последний день 2008 года Объединенная группа Абу-Даби завершила поглощение клуба и немедленно начала заявлять о себе.

Нападающий сборной Бразилии и мадридского "Реала" Робиньо был мишенью для "Челси", но "Сити" сумел закрепить за собой рекордную на тот момент сумму в 32,5 миллиона фунтов стерлингов и неожиданно оказался угрозой для элиты.

Дебютный гол в ворота "Челси" был предвестником большого сотрудничества, которое имело свои знаковые моменты, но было чревато проблемами непоследовательности и отношения. В конце концов "Сити" продал Робиньо "Милану" в 2010 году после того, как отдал его в аренду своему первому клубу "Сантосу", и пошел другим путем, потратив свои миллионы на создание команды-победителя Премьер-лиги.

Андрей Шевченко: "Милан" - "Челси" (2006)

Когда чемпионы Премьер-лиги "Челси" заключили сделку по подписанию, возможно, лучшего нападающего Европы в 2006 году, все выглядело зловеще для остальной части дивизиона.

Андрей Шевченко был на пике своей карьеры, когда он покинул "Милан" и перешел на "Стэмфорд Бридж", а полузащитник сборной Германии Михаэль Баллак, выкупленный у "Баварии", выглядел так, будто Жозе Моуринью только усилил хватку за главный приз английского футбола.

Тем не менее, несмотря на то, что он забил в своем дебютном матче против "Ливерпуля", Шевченко так и не проявил себя в клубе на фоне главного нападающего Дидье Дрогба. За три года он забил всего 9 голов в 48 матчах лиги.

Алан Ширер: "Блэкберн Роверс" - "Ньюкасл Юнайтед" (1996)

Забив 34 гола на пути к единственному чемпионскому титулу "Блэкберн Роверс" в 1995 году, а затем выиграв "Золотую бутсу" на Евро-96 годом позже, Алан Ширер стал желанным товаром.

Он сообщил владельцу "Блэкберна" Джеку Уокеру о своем желании уйти, и вскоре между "Манчестер Юнайтед" и его родным клубом "Ньюкасл Юнайтед" завязалась прямая перестрелка за его подпись.

В конце концов, Ньюкасл подписал с ним контракт за 15 миллионов фунтов стерлингов, ставший тогда мировым рекордом, и тысячи фанатов устремились в "Сент-Джеймс-парк", чтобы поприветствовать Ширера дома. Это был человек, на которого Кевин Киган надеялся привести  "Сорок " к успеху после впечатляющего провала в предыдущем сезоне, уступив  "Красным дьяволам " лидерство в 12 очков в верхней части Премьер-лиги.

Он продолжал становиться их рекордным бомбардиром, но так и не смог принести команде трофей.

Верджил ван Дейк: "Саутгемптон" - "Ливерпуль" (2018)

Юрген Клопп заканчивал свой второй полноценный сезон в "Ливерпуле", и его проблема была ясна. Если он надеется провести клуб туда, куда он хочет, ему нужна более сильная защита.

Финансируемые продажей Филиппа Коутиньо в "Барселону" за 140 миллионов фунтов стерлингов через пару недель "Красные" объявили о захвате Вирджила ван Дейка из "Саутгемптона" за 75 миллионов фунтов. Оказалось, что они нашли идеальное решение своих проблем на задней линии, и вскоре это принесло успех.

Насмешливые замечания встретили новость о цене сделки, но голландец немедленно принялся доказывать свою состоятельность, помогая "Ливерпулю" выйти в два финала Лиги чемпионов, один из которых они выиграли, и получить первую корону лиги за 30 лет. Его отсутствие из-за травмы также было явным отрицательным фактором в их борьбе за защиту титула в прошлом сезоне.

Хуан Себастьян Верон: "Лацио" - "Манчестер Юнайтед" (2001)

Сэр Алекс Фергюсон редко выходил на трансферный рынок, чтобы подписать игрока действительно мирового класса за солидный гонорар, но именно это он и сделал летом 2001 года, когда Хуан Себастьян Верон прибыл из "Лацио" за 28,1 миллиона фунтов.

Верон был движущей силой в серии А в составе "Лацио" под руководством Свена-Горана Эрикссона в 1999-2000 годах. Его элегантность и техника должны были дополнить упорство Роя Кина и угрозу гола Пола Скоулза, но он так и не смог полностью освоиться в английском футболе.

Хотя его качество было несомненным, проблески выдающейся игры были слишком редкими и несвоевременными. Два года спустя он уехал в "Челси" за 15 миллионов фунтов стерлингов, и дела у него шли не намного лучше, но вокруг Верона на "Олд Траффорд" все еще оставалось ощущение "а что, если", таково было первоначальное ожидание.

Карлос Тевес и Хавьер Маскерано: "Коринтианс" - "Вест Хэм Юнайтед" (2006)

Почти все были ошеломлены тем, что "Вест Хэм Юнайтед" представил двух звезд чемпионата Аргентины, Карлоса Тевеса и Хавьера Маскерано, в 2006 году.

Хотя вряд ли они останутся в "Аптон-Парке" надолго, была искренняя надежда, что пара сможет поднять "Молотобойцев" на новые высоты после финиша в топе АПЛ и европейской квалификации через финал Кубка Англии во время их первой кампании в Премьер-лиге.

Вместо этого был сезон борьбы. Маскерано провел всего пять матчей в чемпионате, прежде чем присоединиться к "Ливерпулю" в январе, но Тевес остался, чтобы вдохновить успешную заявку на успех, а затем уехал в "Манчестер Юнайтед".

Позднее клуб был признан нарушившим трансферные правила из-за участия третьих лиц в их подписании и оштрафован на рекордные £5,5 млн.

Сол Кэмпбелл: "Тоттенхэм Хотспур" - "Арсенал" (2001)

Когда в 2001 году Сол Кэмпбелл пересек границу северного Лондона на бесплатном трансфере, это застало всех врасплох.

Сделка развязала невероятный уровень враждебности по отношению к Кэмпбеллу, который разразился после его первого возвращения на "Уайт-Харт-Лейн". Его называли "Иудой", а фанаты "Шпор" сжигали чучела с его изображением. С тех пор эмоции не утихали, но Кэмпбелл ни разу не пожалел о своем решении, выиграв два титула Премьер-лиги с "Канонирами".

Месут Озил: "Реал" - "Арсенал" (2013)

Арсен Венгер был еще одним тренером, который редко тратил большие деньги на трансферном рынке, предпочитая вместо этого формировать и развивать более молодых игроков. Но с ростом фанатских волнений из-за отсутствия трофеев летом 2013 года все изменилось с приходом в клуб Месута Озила.

Доказав, что он является одним из лучших плеймейкеров в мире в "Реале", Озил был провозглашен катализатором нового рассвета на стадионе "Эмирейтс" после того, как его переход в размере 42 млн фунтов стерлингов был официально подтвержден.

После отличного старта его влияние ослабло, а отношения между клубом и игроком начали портиться после ухода Венгера в 2018 году. В то время как он подписал новый контракт, оба его последующих тренера, Унаи Эмери и Микель Артета, оставили его в немилости, пока он в конце концов не уехал в "Фенербахче" в январе.

Поль Погба: "Ювентус" - "Манчестер Юнайтед" (2016)

Когда "Манчестер Юнайтед" переподписал Поля Погба за рекордные £89 млн через четыре года после того, как он отправился в Турин в поисках игры в стартовом составе, предполагалось, что Жозе Моуринью восстановит клуб в качестве грозной силы после трех лет без титула после отставки сэра Алекса Фергюсона.

Погба был суперзвездой эпохи социальных сетей и, как оказалось, лучшим игроком для создания команды. Но он схлестнулся с Моуринью и, не проявив того же уровня последовательности, что и для сборной Франции, постоянно был связан со вторым уходом из клуба.

Останется он или нет, но Погба определенно не оказал того влияния, которого от него ожидали.

Уэйн Руни: "Эвертон" - "Манчестер Юнайтед" (2004)

Уэйн Руни уже был чудо-мальчиком перед Евро-2004, ворвавшись на сцену в "Эвертоне" в 16-летнем возрасте. Но его грубые, бесстрашные выступления за сборную Англии тем летом, когда он забил четыре гола, прежде чем сломать ногу в четвертьфинале против Португалии, сделали его самым желанным игроком на континенте.

"Манчестер Юнайтед" выиграл конкуренцию у "Ньюкасла", чтобы обеспечить рекордную сделку для подростка в размере 27 миллионов фунтов. Когда "Арсенал" вышел из сезона "непобедимых", а "Челси" только что нанял Моуринью, это был способ Фергюсона бросить перчатку на "Олд Траффорд".

Это заняло некоторое время, но в конце концов Руни помог "Юнайтед" выиграть пять титулов Премьер-лиги и Лигу чемпионов, прежде чем стать их лучшим бомбардиром в 2017 году с 253 голами.

Фабрицио Раванелли: "Ювентус" - "Мидлсбро" (1996)

Председатель правления "Мидлсбро" Стив Гибсон никогда не был скован отсутствием амбиций. Летом 1996 года он совершил невероятный переворот, подписав контракт с итальянским нападающим Фабрицио Раванелли из "Ювентуса", всего через несколько месяцев после того, как тот одержал победу в финале Лиги чемпионов.

Его белые волосы делали его особенным, и он, не теряя времени, оправдывал огромные ожидания, которые его приезд вызвал в Премьер-лиге, забив хет-трик в своем дебюте в ничьей со счетом 3:3 против "Ливерпуля".

Раванелли присоединился к бразильцам Жуниньо и Эмерсону на стадионе "Риверсайд", но, несмотря на все эти атакующие качества и тот факт, что они вышли в два финала кубка под руководством Брайана Робсона, Боро вылетел в том сезоне, что является прямым следствием вычитания трех очков за невыполнение карантинных требований после вирусной эпидемии в клубе. После этого Раванелли покинул клуб.

Еще некоторые громкие имена

Есть много других игроков, которые могли бы попасть в наш список. Джей-Джей Окоча и Юрий Джоркаефф, победитель Чемпионата мира с Францией в 1998 году, помогли возглавить революцию Сэма Аллардайса в начале нулевых в "Болтон Уондерерс", став культовыми иконами.

Некоторые другие известные звезды приехали из-за границы, чтобы украсить Премьер-лигу: Рууд Гуллит и Джордж Веа присоединились к "Челси", Юрген Клинсманн почувствовал себя как дома в "Тоттенхэм Хотспур", а Кристоф Дугарри оказался в "Бирмингем Сити".

Переход Энди Коула в "Манчестер Юнайтед" из "Ньюкасла" в феврале 1995 года застал всех врасплох, не в последнюю очередь самого Коула и болельщиков "Ньюкасла", требовавших ответа от Кигана. Переход Робина ван Перси в "Манчестер Юнайтед" из "Арсенала" в 2012 году стал решающим фактором в последнем титуле Фергюсона.

Возвращение Майкла Оуэна в Премьер-лигу вместе с "Ньюкаслом" в 2005 году, через год после ухода из "Ливерпуля" в мадридский "Реал", должно было принести Тайнсайду славу, но оказалось, что это была омраченная травмой катастрофа, кульминацией которой стал вылет четыре года спустя.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы