Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Самый скучный в мире чемпион

Обычно самым предсказуемым чемпионатом считают французский. ПСЖ действительно убивает интригу в сезоне задолго до его начала и в этом году само собой тоже возьмет первое место в Лиге 1. Но даже там нет-нет, да и случаются сенсации вроде прошлогоднего Лилля. Если брать в расчет сезоны начиная с 2011 года, то во Франции кроме ПСЖ было еще три чемпиона: Монпелье в сезоне 2011/2012, Монако в сезоне 2016/2017 и как раз Лилль в сезоне 2020/2021. Итого четыре чемпиона в указанный период. А вот с чемпионатом Германии все гораздо хуже.

Там с 2011 года чемпионов было ровно два: дортмундская Боруссия и мюнхенская Бавария. При этом Боруссия выиграла в далеком сезоне 2011/2012 во времена тренерства Клоппа, а после этого началась полная гегемония гранда немецкого и мирового футбола. Бавария взяла девять сезонов подряд, и скорее всего, возьмет юбилейный десятый в этом году. Почему так происходит и есть ли свет в конце тоннеля для остальных немецких клубов?

Для того, чтобы составить Баварии конкуренцию у любого немецкого клуба должны быть в совокупности те же качества, что и у Мюнхена. Первое из них – это финансы. Не секрет, что каждый футболист мечтает зарабатывать большие деньги в хорошей команде и скорее пойдет туда, где эти деньги ему предложат. За примерами далеко ходить не надо: футболисты с радостью стали преходить в тот же ПСЖ, когда там появились деньги, не стеснялись переходить в средний на тот момент Манчестер Сити, звезды в РПЛ приезжают преимущественно в Зенит. Даже МЛС и китайская футбольная лига не стали для мировых звезд каким-то табу. Жирные чеки сделали свое дело для всех без исключения: от Месси с Бэкхемом до Халка.

Если деньгами клуб посоревноваться с более сильным не может, то на помощь может прийти системность. Правило порядок бьет класс иногда все же работает. Отсюда пример дортмундской Борсуссии сезона 2011/2012. Юрген Клопп выстраивал тот клуб несколько лет, и в итоге смог два раза обойти Баварию, один раз до 2011 года. Но та системность держалась и на игроках, и на тренере. Поэтому самых лучших игроков выкупила Бавария, кто-то перешел в Реал, кто-то в Манчестер Юнайтед. Дортмунд не потерял сильный клуб, но за чемпионство бороться уже не мог. На один сезон в той же Германии порой находились команды вроде Вольфсбурга, Штутгарта, но уже через сезон Мюнхен забирал свой трон обратно. Потому что фундаментально ни один клуб в один ряд с Баварией встать не мог.

Потому что кроме системности и финансового благополучия у Баварии есть нечто национальное. Ровно также, как Спартак в России считается народной командой, такой же народной командой в Германии является Бавария. Так или иначе это главный клуб страны. И поэтому каждый немец рад и мечтает играть в Мюнхене, а каждый иностранец готов рассматривать предложения Баварии в приоритете и отказывать остальным. Для этого футболисты часто идут на самые интересные ухищрения.

Одна из таких хитростей заключается в том, что Бавария убеждает потенциальных новичков не продлевать контракт со своим клубом. А в конце сезона подписывает его как свободного агента. Игроки готовы на это и не помогают клубу, в котором вроде как стали звездами. Это долгий список примеров, но самые яркие – это звезды Боруссии Юргена Клоппа. Невен Суботич, Марио Гетце и сам Роберт Левандовски. Они все прекрасно понимали, что даже чемпионской Боруссии далеко до Баварии. Поэтому принимали условия суперклуба.

И эти три фактора не собрать ни одному клубу из Германии в ближайшие 10-20 лет. Потому что национальным достоянием Бавария становилась на протяжении всего прошлого столетия. А в управлении клубом находятся профессионалы своего дела. Даже финансы, в клуб вложенные Бавария, как правило отбивает.

Сейчас главным конкурентом Баварии по-прежнему является Боруссия из Дортмунда. Но даже Эрлинг Холланд не помог забраться клубу выше второго места, где он сейчас и находится. Холланд скоро уйдет и у Баварии будет еще более легкий путь в следующем сезоне. Какую-то оппозицию в плане финансов и системности стараются сделать руководители Лейпцига. Но этому клубу пока что тоже очень и очень далеко до Баварии.

Заранее поздравляем Мюнхен с 10 чемпионством подряд и ждем, когда же в Германии будет интересно смотреть не только на одну команду.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы