Авт1212

Сборная Испании становится первым полуфиналистом ЕВРО. Швейцарцы бились, как могли, но проиграли 1-3 в серии пенальти.

Закончился первый четвертьфинал. Испанцы все-таки одолели Швейцарцев в серии пенальти.

И вот Чемпионат Европы уже дошел до стадии четвертьфинала. Первый матч ¼ состоялся между сборной Испании и Швейцарии. Вообще же у обеих команд был довольно не легкий путь. Испанцы, которые являются одним из фаворитов ЕВРО, решили задачу по выходу в плей-офф только в последнем матче группового этапа, обыграв Словакию со счетом 5-0. Ну и в игре против Хорватов в общем-то был настоящий триллер, потому как такого поворота событий не ждал никто. И вот все же именно подопечные Энрике добрались до четвертьфинала. Появление Швейцарской команды на этой стадии и вовсе вызвало недоумение у многих поклонников футбола, потому как в 1/8 в соперниках были действующие чемпионы мира. Однако сборная Франции была повержена в серии послематчевых пенальти, и команда-середняк сенсационно прошла дальше. Вообще же в первом четвертьфинальном противостоянии фаворит, конечно же, Испанцы. «Красная фурия» имеет более классный состав, за этой сборной опыт и история. Впрочем, на этом ЕВРО фавориты поголовно вылетают, и Швейцария, которая располагает довольно достойным подбором исполнителей сдаваться вовсе не собиралась. В составе команды-середняка есть такие игроки как: Джердан Шакири, Стивен Цубер, Зоммер, Сеферович, Аканджи и Фройлер. И все эти футболисты представляют ряд довольно сильных Еврпоейских клубов. Впрочем, изначально игра начала развиваться вполне ожидаемо для всех. Подопечные Энрике полностью владели мячом, и в привычной манере через короткий пас пытались подобраться к воротам соперника. Во владении мячом у «красной фурии» было довольно большое преимущество. Примерно 65 на 35 в пользу Испанцев. При этом, ударов по воротам при таком владении у подопечных Энрике на протяжении всего матча было довольно немного. А все потому, что Швейцарцы выставили впереди автобус, который вскрыть не так уж и просто. Впрочем, уже на 8-ой минуте счет был открыт. Испанцы разыграли интересную комбинацию и мяч после розыгрыша углового прилетел на ногу Альбе. Футболист Барселоны решил пробить по воротам, и в общем-то не зря. Мяч внутри штрафной зацепил Закарию и от него влетел в собственные ворота. Есть первый гол и уже 12-ый автогол на этом турнире. Впрочем, Швейцарцы играли так, как будто ничего и не произошло. Конечно, при таком владении Испанцев сделать что-то тяжело, однако острые атаки на ворота Симона тоже были. К примеру, на 22-ой минуте Сеферович чуть ли не огорчил ворота фаворита, однако Испанский голкипер вовремя выбил мяч из-под ног атакующего. Да и на 34-ой минуте с углового мг уже забить Аканджи. Однако защитник после подачи Шакири просто-напросто пробил выше ворот. Игра складывалась по следующему сценарию: Испанцы давили, а Швейцарцы ждали своего шанса, но при этом они атаковали намного острее своего соперника. В итоге к перерыву счет был 0-1 в пользу подопечных Энрике и обе команды отправились в раздевалку.

Во втором же тайме рисунок игры не особо изменился. Испанцы хотели забить еще, однако у них мало что получалось, потому как Швейцарцы постоянно выбивали мяч вперед. Особенно хорошо действовал Стивен Цубер, у которого не менее 3 отборов и перехватов за матч. Постепенно силы стали покидать Испанцев, и они начали подсаживаться, что стало только на руку довольно скоростным Шакири и Цуберу. И очередной шанс сравнять счет в матче был после розыгрыша углового. На 56-ой минуте уже Родригес имел шанс отличиться, однако Испанцы сумели отбиться. Впрочем, такое давление на ворота Симона было не просто так. На 68-ой минуте Швейцарцы добились своего и смогли выровнять ситуацию в данном противостоянии. И мяч забил Джердан Шакири, который во втором в составе своей команды был, пожалуй, самым активным футболистом. Однако в скором времени все опять повернулось против Швейцарцев. На 77-ой минуте Фройлер грубо сыграл против Морено, совершив довольно жесткий подкат. В итоге судья показал футболисту красную карточку, и Испанцы теперь имели численный перевес. Само собой Швейцарцы начали освежать состав. На поле вышли Гавранович и Сеферович. Однако теперь Испанцы конкретно прижали к воротам своего соперника, и попыток убежать в контратаку у Швейцарцев даже и не было. Впрочем, продержаться до финального свистка оставалось совсем недолго. Подопечные Энрике несмотря на шквал атак вырвать победу до истечения всех 90 минут так и не смогли. Матч перешел в дополнительное время, однако каковы шансы на победу были у сборной Швейцарии? – их было мало, потому как играть против такой Испании еще 30 минут довольно тяжело. Очевидно, что вновь стоило надеяться только на серию пенальти. Но уже с первых минут в экстра-тайме Испанцы устроили настоящий штурм. На 92-ой минуте Морено имел стопроцентный момент вывести свою команду вперед, однако нападающий просто не попал почти что в пустые ворота. Впрочем, за первые 15 минут дополнительного времени было не мало и других моментов, однако Зоммер вытащил все что можно. Впрочем, во втором экстра-тайме наступлений на ворота Швейцарию было не меньше. Однако Швейцарцы демонстрируют какую-то невероятную стойкость, и против очередного фаворита выдерживают все 120 минут. В итоге матч и вовсе переходит в серию пенальти. Вряд ли кто-то мог ожидать подобного, однако на этом ЕВРО середняки просто так не сдаются и оказывают довольно серьезное сопротивление самым топовым командам. Однако на этом везение сборной Швейцарии закончилось. Вообще же все складывалось довольно удачно, и Серхио Бускетс свой удар не реализовал. Однако далее Швейцарцы не смогли забить с точки три раза подряд. Кто-то пробил выше, кто-то не смог переиграть Симона. В итоге решающий удар с пенальти наносит Микель Оярсабаль и тут уже Зоммер бессилен. 3-1 – таков счет в серии 11-метровых. Испания отправляется в полуфинал, а Швейцария едет домой. Однако этой команде стоит отдать должное, потому как футболисты бились на равных с Францией и прошли ее. Ну и просто героически держались в данном противостоянии с Испанцами, да еще и в меньшинстве. Конечно же, Швейцарцы заслуживают только аплодисментов. Они уже совершили подвиг, но на этом их путь на ЕВРО закончен. Ну а Испанцы сделали очередной шаг на встречу к финалу. Теперь подопечные Энрике будут ожидать соперника в результате матча Италия-Бельгия.