Сборная Италии дома уступила сборной Англии.

В четверг в Старом свете стартовал отборочный турнир к Чемпионату Европы 2024. За игровой день были сыграны 8 встреч, но особняком стоял и выделялся на фоне остальных поединок, где действующие чемпионы континента принимали вице-чемпионов Европы.

Именно сборные Италии и Англии играли в последнем финале Евро. По итогу нынешнего матча  победителю хоть и не вручался трофей, но накал поединка был ни чуть не меньше, нежели в финале двухлетней давности. А по-другому быть и не могло, ведь на поле "Стадиона имени Диего Марадоны" в Неаполе встречались сборные Италии и Англии, одни из сильнейших футбольных сборных в Европе.

Сюрпризы случились ещё до стартового свистка встречи. И это в первую очередь касается стартового состава сборной Италии, а точнее одной позиции. Роберто Манчини был настолько уверен в таланте итальянца с аргентинцами корнями, хотя  правильнее будет сказать аргентинца с итальянскими корнями Матео Ретеги, никогда не игравшего до этого в Европе ни за одну из команд, что выпустил форварда "Тигре" в основе с таким грозным соперником,  каким без всяких сомнений является сборная Англии.

За 8 матчей в "Апертуре" Ретеги сумел забить в ворота соперников 6 голов. Показатель для нападающего просто великолепный. Но надо признать, что чемпионат Аргентины явно уступает в классе любому  первенству "Большой пятёрки", а основной нападающий сборной Италии просто обязан играть за сильный клуб в сильном чемпионате. Поэтому появление Ретеги в стартовом составе вызвало дпополнительный интерес к матчу, хотя и без этого он был колоссальный.

Англичане же вышли на поединок без сюрпризов в стартовом списке одиннадцати. Место в воротах привычно занял Пикфорд. Вывел команду на матч с капитанской повязкой Харри Кейн, человек, который второй раз за менее чем два месяца установил футбольный рекорд.

В дебюте встречи агрессивнее в атаке выглядели гости. За первые 15 минут матча англичане дважды имели великолепный шанс для взятия ворот. Если сначала Джиджи Доннарумма спас свою команду после удара в исполнении Джуда Беллингема, то с ударом Деклана Райса спустя всего лишь минуту, голкипер французского ПСЖ уже не справился.

На 13-ой минуте в итальянской штрафной площади случилась неразбериха. После подачи с угла поля мяч оказался у Харри Кейна, но его удар не достиг цели, затем мяч очень удачно отчкочил к Деклану Райсу, который метров с 15-ти прошил Доннарумму и тем самым вывел англичан вперёд.

Второй гол англичане забили перед самым перерывом и этот гол стал историческим для родоначальников футбола. Реализовав пенальти на 44-ой минуте, назначенный за игру рукой в своей штрафной площади Джованни Ди Лоренцо, Харри Кейн стал абсолютно лучшим бомбардиром в истории английской сборной. Теперь у Кейна 54 забитых мяча в футболке национальной сборной. Предыдущий рекорд принадлежал Уэйну Руни. "Шрек" отличался за сборную Англии 53 раза.

Итальянцы сумели отквитать один мяч на 56-ой минуте. Трёхходовку с участием Верратти и Пеллегрини завершил тот самый Матео Ретеги. Так что дебют итальянского аргентинца можно считать весьма удачным, даже несмотря на то , что его команда проиграла.

Концовку встречи англичане доигрывали в численном меньшинстве. На 80-ой минуте вторую жёлтую карточку схлопотал Люк Шоу и ушёл в раздевалку явно раньше запланированного. Но итальянцы не сумели воспользоваться преимуществом в "лишнего" игрока. Матч завершился со счётом 2-1 в пользу сборной Англии.

В другом матче группы "С" сборная Северной Македонии с большим трудом одолела сборную Мальты. В составе македонцев отличились Элиф Элмас и нападающий английского Бёрнли Дарко Чурлинов. 2-1. Македонцы и англичане возглавляют группу "С".

Во 2-ом туре отборочного турнира к Чемпионату Европы сборная Англии 26-го марта примет сборную Украины, а итальянцы в гостях сыграют против мальтийцев.