Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Twitter

Сборная Уэльса сыграет на Чемпионате Мира впервые за последние 64 года.

Сборная Уэльса в воскресенье в упорной борьбе одолела сборную Украины и таким образом стала 30-ым участником финальной части Чемпионата Мира 2022. Теперь осталась определить лишь двух счастливчиков, которые в ближайшие дни также как и валлийцы получат заветные путёвки на мировой футбольный форум.

Сборная Уэльса получила право выступить на своём втором Чемпионате Мира. До этого валлийцы принимали участие лишь в одном первенстве планеты. Было это в далёком 1958-ом году на Чемпионате Мира в Швеции. И вот спустя 64 года валлийцы снова попали в число финалистов.

И этот успех вполне можно было ожидать. Ведь сборная Уэльса отбиралась на два последних Чемпионата Европы, где выступила очень удачно. На Евро 2016 команда под руководством Криса Колмена, известного в первую очередь как тренера Фулхэма, невероятным образом дошла до полуфинала, где уступила лишь будущим триумфаторам турнира португальцам. А в прошлом году валлийцы сумели выйти из непростой группы, правда завершили выступления на стадии 1/8 финала. 

"Драконы" в этой отборочной кампании играли очень достойно. За 10 матчей, включая стыковые, валлийцы потерпели всего лишь одно поражение. Единнственное поражение сборной Уэльса нанесла сборная Бельгии, и то у себя дома. Почти все победы валлийцам дались с большим трудом. Подопечные Райана Гиггза лишь один раз сумели победить с разницей более чем в один мяч. Поэтому изначально, ещё даже до поединка между Шотландией и Украиной, было понятно, что с кем бы не сыграла в финале "стыков" сборная Уэльса, ей будет весьма тяжело. Так действительно и получилось.

Воскресный матч в Кардиффе получился невероятно напряжённым и драматичным, хотя могло ли быть по-другому во встрече, по окончании которой одни получат право сыграть на Чемпионате Мира, а другие останутся абсолютно ни с чем?

Сам матч, а точнее его результат получился весьма алогичным. Сборная Украины практически на протяжении всего матча владела инициативой и мячом, создала кучу моментов у ворот голкипера хозяев Уэйна Хеннесси, но в итоге осталась без путёвки в Катар. Украинцы переиграли своего оппонента по всем основным статистическим показателям. Подопечные Александра Петракова нанесли аж 24 удара по ворот валлийцев, 9 из которых пришлись в створ. Гости почти в два раза больше владели мячом, подали больших угловых, но всего этого не хватило для того, чтобы хотя бы перевести выяснение отношений в дополнительное время.

Героем же встречи вне всяких сомнений стал голкипер "Драконов" Уэйн Хеннесси. Статисты, которые вписывают в протокол матча цифры, считают за спасение любой, даже самый тихий и не опасный удар в створ ворот. Хеннесси сделал в этом матче 9 сейвов, но почти все эти сейвы, были действительно настоящими спасениями. Хеннесси спасал свою команду тогда, когда какзалось, что спасти уже невозможно. Особенно запомнились спасения голкипера валлийцев после ударов в исполнении Виктора Цыганкова и Артёма Довбика.

Вообще, конечно, очень странно, что такой классный голкипер как Хеннесси весь сезон просидел на лавке в английской Премьер-Лиге. В прошедшем сезоне Хеннесси провёл всего лишь два матча за свой Бёрнли. Возможно именно по этой причине, а быть может роковой ошибки тренерского штаба "Бордовых", клуб в итоге покинул Премьер-Лигу и следующий сезон проведёт в Чемпионшипе.

Единственный гол в матче был забит на 34-ой минуте.  Гол, который в итоге вывел валлийцев на Чемпионат Мира забил Андрей Ярмоленко. После подачи-удара Гарета Бэйла, полузащитник сборной Украины подставил голову, от которой мяч, значительно поменяв траекторию, залетел в ближний угол. Георгий Бущан реагировал на эту то ли подачу, то ли удар капитана сборной Уэльса.

Валлийцы в итоге не без титанических усилий сумели сохранить этот минимальный перевес до самого конца поединка. Именно во многом случайный автогол и решил судьбу 13-ой и последней путёвки на Чемпионат Мира для Европы.

Сборная Уэльса таким образом попала в группу "В", где также сыграют сборные Англии, Ирана и США. В любом случае, как бы не закончился Чемпионат Мира для валлийцев, попадание в финальную часть Чемпионата Мира, для них изначально является большим успехом.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы