Сборная Украины в стыковом матче обыграла сборную Шотландии на выезде и теперь 5-ого июня сыграет против валлийцев.

В среду состоялся перенесённый стыковой матч между сборными Украины и Шотландией. Победителя этого матча в финале своебразного мини-турнира ждала уже сборная Уэльса, которая ещё в марте нанесла поражение сборной Австрии со счётом 2-1.

И вчера на "Хампден парк" перед полным стадионом, команды подарили весьма захватывающее зрелище. Хотя справедливее будет сказать, что одна команда подарила настоящее зрелище, и этой командой была сборная Украины.

Если отбросить все политические подоплёки к этой встрече, то надо отдать должное подопечным Александра Петракова. Сборная Украины, за последний год, не считая матча на Евро против шведов, провела наверное лучший свой поединок.

Сборная Украина на протяжении всех 90 минут матча контролировала ситуацию на поле. Украина играла в гостях, но по игре, именно шотландцы скорее выглядели как гости. Украина переиграла Шотландию по всем статистическим показателям. Но больше всего удивило то, что украинцы не проигрывали важных верховых единоборств, чем собственно славятся все британские сборные без исключения.

В первом тайме шотландцы играли очень зажато. Самые интересные события происходили именно у ворот ветерана Крейга Гордона, который заменял в рамке другого ветерана Дэвида Маршалла.

И Гордону в первом тайме пришлось изрядно потрудиться, чтобы его команда к перерыву не проигрывала крупно. Уже на 8-ой минуте Виктор Цыганков нанёс мощнейший удар под перекладину, который с большим трудом отразил Гордон. На 17-ой минуте уже Андрей Ярмоленко имел хороший момент, но снова блестяще сыграл ветеран шотландской сборной.

Но давление украинцев всё же справедливо завршилось взятием ворот. Причём этот гол возник совершенно из ничего. На 33-ей минуте Руслан Малиновский со своей половины поля сделал заброс метров на 50, а защитники соперника пытаясь сделать "искуственный офсайд", просчитались и дали возможность Ярмоленко выйти на рандеву с Крейгом Гордоном. Капитан  гостей моментально оценил положение дел и изящно перекинул мяч через вышедшего навстречу Гордона. Конечно, многое в этом эпизоде сыграла изумительная передача Малиновского.

Но во втором тайме украинцы не стали сбавлять оборотов и продолжили владеть мячом, а вместе с ним и инициативой. И это дало свои плоды. На 49-ой минуте ещё одну изумительную передачу выполнил защитник Александр Караваев, а Роман Яремчук с близкого расстояния, выиграв борьбу сразу у двух опекунов, ударом головой расстрелял Крейга Гордона. Такие голы со второго этажа, да и ещё не со стандарта, шотландская сборная пропускает весьма редко.

К этому моменту хозяева ни разу не били в створ ворот голкипера Георгия Бущана, а ведь им нужно было забивать уже дважды. Стив Кларк попытался поменять сюжет поединка заменами, но вышедшие на поле Кристи, Хендри и Армстронг ничего существенного в игру своей команды не привнесли.

Тем не менее игра хотя бы пошла на встречных курсах. Случилось это во многом благодаря тому, что шотландцы раскрылись. И минут 20, вплоть до гола хозяев, игра проходила, что называется без центра поля. Единственный свой гол в матче шотландцы даже не забили, а скорее запихали, ведь он так и не влетел в сетку ворот. На 72-ой минуте после серии неудачных отскоков и не самой удачной игры вратаря Бущана, мяч в итоге оказался у полузащитника Селтика Каллума Макгрегора, который с нескольких метров сумел нанести удар в сторону ворот сборной Украины. Тарас Степаненко казалось бы сумел выбить мяч с ленточки ворот, но видеоповтор отчётливо показал, что полузащитник Шахтёра сделал это уже после того, как футбольный снаряд пересёк линию.

После этого Украина отдала мяч шотландцам, а сама попыталась действовать на контратаках. Хозяева больше не смогли создать что-то опасного у ворот Бущана, а вот гости на 5-ой компенсированной к основному времени матча минуте провели контрвыпад и забили третий гол. Автором забитого мяча стал вышедший на замену футболист Днепра Артём Довбик. 3-1. Очень убедительная гостевая победа сборной Украины.

Теперь, чтобы попасть на свой второй Чемпионат Мира в истории, сборной Украине надо будет 5-ого июня обыграть в Кардиффе сборную Уэльса с Гаретом Бэйлом во главе.