Сборные Украины и Италии ведут отчаянную борьбу за попадание на Евро 2024.

После субботних матчей в группе "С" всё стало максимально ясно. Борьбу за 2-е место в группе поведут сборные Италии и Украины. Сборная Северной Македонии, по сути, потеряла все шансы на выход во вторую кряду финальную часть континентального первенства.

После сентябрьской домашней ничьи со сборной Италии, македонцы вполне имели неплохие шансы побороться за путёвку на Евро. Ведь в том матче балканская сборная сумела не только отобрать очки у сильного и весьма мотивированного соперника, но и показать великолепный, атакующий футбол. В той встрече македонцы имели как минимум 3 отличных момента для взятия ворот, но в конечном счёте довольствовались лишь одним забитым мячом.

Матч между сборными Украины и Северной Македонии проходил на нейтральном поле в Праге. До этого сборная Украины проводила отборочные матчи в Трнаве и Вроцлаве соответственно.

Первый тайм поединка получился довольно ровным. За первые 45 минут встречи обе команды создали у ворот друг друга по парочке опасных голевых ситуаций. Но только одна атака завершилась взятием ворот. Счёт на 30-й минуте поединка с передачи Александра Зинченко открыл полузащитник донецкого Шахтёра Георгий Судаков.

А второй тайм полностью прошёл под диктовку номинальных хозяев поля. Сборная Украины создала кучу моментов у ворот соперника. Тот же Судаков имел 2 великолепные возможности для того, чтобы оформить дубль. В середине тайма мяч после удара в исполнении центрального защитника сборной Украины Николая Матвиенко угодил в перекладину.

Точку в матче, уже на 5-ой компенсированной минуте, поставил полузащитник киевского Динамо Александр Караваев. Примечательно то, что Караваев появился на поле за несколько минут до своего результативного действия.

У Сборной Украины в отборочном цикле остаются 2 встречи. В одной из них команда Сергея Реброва сыграет против сборной Мальты, а во второй против итальянцев. Матч против итальянцев, учитывая ситуацию в группе, станет решающим для определения второго обладателя путёвки на Евро от группы "С". Первая, разумеется, останется за англичанами.

В другом субботнем матче группы "С" сборная Италии предсказуемо одолела сборную Мальты. Победа получилась даже крупнее, нежели изначально прогнозировалась.

В Италии эта встреча вызвала невероятный ажиотаж. На поединок против записного аутсайдера, в Бари на стадионе "Сан-Никола" собралось аж 56 тысяч поклонников "Скуадры Адзурры". Это объясняется и тем, что футбольные фанаты в Бари просто соскучились по "большим" матчам, так как их футбольная местная команда давно не выступает в Серии "А".

Героем матча стал нападающий Сассуоло Доменико Берарди. Берарди оформил дубль. Также по мячу на свои лицевые счета записали Джакомо Бонавентура и герой поединка против сборной Украины Давид Фраттези. Передачу на Фраттези сделал дебютант сборной Дестини Удогие. 4-0. Сверхуверенная победа сборной Италии.

У итальянцев впереди ещё 3 матча. Действующие чемпионы Европы сыграют против англичан и македонцев. Ключевой же матч итальянцы проведут 20 ноября против сборной Украины. Итальянцев в нём наверняка устроит ничья.