Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Сделала ли «Барселона» шаг вперед под руководством нового тренера?

После яркого возрождения к жизни при руководстве Хави «Барселона» находится на грани того, чтобы впервые в истории проиграть четыре домашних матча подряд.

Легенду клуба называли глотком свежего воздуха после катастрофического периода правления Рональда Кумана.

Но интересно, что коэффициент побед Хави 54,5% при 18 победах в 33 матчах лишь немного не дотягивает до 58,2% его предшественника.

Куман, который должен занять пост тренера сборной Нидерландов в 2023 году, недавно осудил свое увольнение, сказав: «Ситуация в «Барселоне», в команде и в клубе, такая же, как и тогда, когда я был там. Это значит, что смена тренера не всегда означает улучшение ситуации. Положение клуба меня задевает. Но с 1 января я буду тренером сборной Нидерландов. Я просто прошу о максимальной поддержке Хави. Он хороший тренер и легенда клуба. Не его вина, что «Барселона» оказалась в такой ситуации. У меня не было полной поддержки со стороны президента клуба, но я надеюсь, что он все понял и поддержит Хави. Когда я уходил, «Реал» Мадрид был на восемь очков впереди, а сейчас разница почти вдвое больше».

Проанализируем недолгое правление Хави, чтобы понять, прав ли Куман в том, что клуб движется назад, или есть надежда, несмотря на недавние трудности:

Яркое начало.

«Барселона» 15 матчей не проигрывала во всех соревнованиях, прежде чем франкфуртский «Айнтрахт» потряс «Камп Ноу» и выбил каталонцев из «Лиги Европы».

Хави нужно было отнестись с пониманием к вылету из «Лиги чемпионов», поскольку он возглавил клуб на 10-м месте в турнирной таблице и еще не успел как следует внедрить свою систему.

Самая заметная победа «Барселоны» при новом наставнике пришлась на «Эль Класико», когда «Реал Мадрид» был разгромлен на «Бернабеу» со счетом 4:0.

В тот день на табло появились имена подписанных в январе Пьера-Эмерика Обамеянга и Феррана Торреса, которые заставили болельщиков мечтать о возвращении славных дней клуба.

Повод для беспокойства.

Однако «Барселона» проиграла три раза подряд перед своими болельщиками лишь во второй раз в истории, и поражение от «Мальорки» сегодня вечером введет Хави в негативную историю клуба.

Тем не менее, несмотря на комментарии Кумана, прогресс, похоже, достигнут: каталонские гиганты поднялись на второе место в лиге.

Местные жители не будут в восторге от того, что соперники «Реала» вырвут титул, но победа над «Мальоркой» должна застопорить дальнейшую деградацию и вывести «Барселону» в «Лигу чемпионов».

Не все так плохо в последние недели. Хави выиграл пять раз подряд на выезде в «Ла Лиге» и не испытывал поражений на выезде в соревнованиях с января.

Именно в кубковых играх у команды были проблемы: ее кампании в «Суперкубке», «Копа дель Рей» и «Лиге Европы» закончились преждевременно, после поражения на групповом этапе главного европейского соревнования.

Будущее под руководством Хави.

Главная проблема Хави в будущем может возникнуть не на поле, поскольку клуб все еще борется за контроль над своими финансами.

По сообщениям, общий долг «Барселоны» составляет 1,2 млрд. фунтов стерлингов, что привело к уходу Лионеля Месси и окажет большое влияние на их будущую трансферную политику.

Руководителям «Барселоны» удалось перекроить бюджет, чтобы привлечь Обамеянга, Торреса и Адаму Траоре в начале этого года, но им с трудом удается удерживать таких талантов, как Гави, который является трансферной целью «Ливерпуля», и Усман Дембеле, у которого летом заканчивается контракт.

Обамеянг и Торрес сразу же приступили к работе, причем габонский нападающий забил девять раз в 12 матчах, а испанец сделал восемь голевых передач в своих первых 13 выступлениях.

Если Хави действительно хочет вернуть старые добрые времена, когда «Месси и Компания» доминировали в европейском футболе, набор игроков должен быть успешным, и, учитывая, что Траоре во время своего второго прихода в клуб все еще запасной, он, возможно, пока не справился со всеми задачами.

Хави будет требовать победы над «Мальоркой», которая проиграла все восемь последних матчей вне дома, чтобы не оставить свою неудачную серию в истории.

Финиш в четверке - это все, что может взять «Барселона» Хави из своего неудачного сезона, а впереди - решающее летнее трансферное окно.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы