Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Twitter

Сегодня состоятся первые матчи 2-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов.

Сегодня в квалификации Лиги Чемпионов будут сыграны первые 7 матчей 2-го раунда. Центральной встречей дня будет поединок между чемпионом Азербайджана Карабахом и чемпионом Швейцарии Цюрихом. Также во вторник свои поединки проведут ещё два клуба с постсоветского пространства, в частности литовский Жальгирис и армянский Пюник.

На сегодняшний день Карабах и Цюрих являются клубами примерно одного уровня, хотя чемпионат Швейцарии гораздо сильнее национального первенства Азербайджана. Но Карабах зарекомендовал себя в Европе крепкой командой, которая частенько играет на групповых стадиях различных еврокубковых турниров. Цюрих же выиграл последний чемпионат Швейцарии во многом неожиданно. Команда из города часов сумела опередить Янг Бойз и Базель, что само по себе является сенсацией.

Команды по разу в своей истории пробивались в групповую стадию Лиги Чемпионов. Цюрих сумел преодолеть квалификационные барьеры в сезоне 2009-2010, сразу же после своего чемпионства. В том розыгрыше Лиги Чемпионов швейцарский клуб запомнился тем, что взял 4 очка в двух матчах против Милана. Правда швейцарцы тогда всё равно заняли в своём квартете, где также играли мадридский Реал и марсельский Олимпик последнее место.

Карабах единственный и пока последний раз играл на групповой стадии Лиги Чемпионов в сезоне 2016-2017. Тогда сильнейший клуб Азербайджана запомнился тем, что дважды сумел сыграть вничью с мадридским Атлетико. Но как и Цюрих, Карабах тогда занял последнее место в своей группе.

Зато "Скакуны" уже 8 раз подряд играют на групповых стадиях еврокубков. В предыдущем сезоне Карабах впервые в своей истории сумел выйти из группы в еврокубковом турнире. Случилось это в Лиге Конференций, где Карабах играя в группе с Базелем, Кайратом и Омонией занял 2-ое место в группе.

Клубы встречались между собой всего один раз. В 2015-ом году в рамках товарищеского матча Карабах и Цюрих сыграли вничью 1-1.

В составе Цюриха особое внимание стоит обратить на нападающего сборной Италии с ивуарийскими корнями Вилфрида Гнонто. Этому футболисту всего 18 лет, а он уже успел провести за национальную сборную Италии 4 официальных поединка. В матче Лиги Наций против сборной Германии Гнонто забил свой дебютный гол за " Скуадру Адзурру". Правда в стартовом туре чемпионата Швейцарии в матче против Янг Бойз Гнонто был не заметен, а его команда и вовсе уступила со счётом 0-4.

Если Карабах 8 раз играл в основной сетке еврокубков, то вот армянский Пюник и литовский Жальгирис ещё ни разу не выходили в групповую стадию того или иного евротурнира.

Зато ереванский Пюник преподнёс главную сенсацию всего 1-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов. Армянский клуб сумел выбить из соискателей путёвки в групповую стадию Лиги Чемпионов румынский ЧФР Клуж, возглавляемый довольно известным в России тренером Даном Петреску.

Главным творцом этого успеха стал сербский защитник Зоран Гайич. Гайич дважды сравнивал счёт в Румынии, а затем Пюник добился итоговой победы в серии послематчевых пенальти, где великолепно себя проявил голкипер сборной Армении Давид Юрченко.

Пюник как никогда близок к выходу в основную сетку еврокубка. Соперником армянской команды по 2-му квалификационному раунду Лиги Чемпионов будет чемпион Люксембурга Дюделанж. Дюделанж явно слабее румынского Клужа. Победитель этого противостояния встретится с сербской Црвеной Звездой. Если Пюник пройдёт Дюделанж и проиграет Црвене Звезде, то всё равно армянская команда сохранит хорошие шансы на попадание в групповой этап другого еврокубка.

Жальгирис во вторник встретится с чемпионом Швеции и родным клубом Златана Ибрагимовича Мальмё. Эти клубы в 2015-ом году уже встречались в квалификации Лиги Чемпионов. Тогда судьбу противостояния решил один гол шведской команды, которые та забила на выезде.

Жальгирис в прошлом раунде одолел косовский ФК Балканы, а Мальмё с большим трудом прошёл исландский Викингур. Чемпион Швеции позволил скромному чемпиону Исландии забить в свои ворота 5 мячей за два поединка.

Также сегодня болгарский Лудогорец сыграет с ирландским клубом Шемрок Роверс, загребское Динамо с македонским Шкупи, датский Мидтьюланн примет чемпиона Кипра АЕК из Ларнаки, а североирландский Линфилд в родных стенах сразится с норвежским Будё/Глимт.

 

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы