Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

СЕКРЕТ МОХАММЕДА САЛАХА: ОТ ЕГИПЕТСКИХ НИЗОВ ДО ЛИДЕРА ЛИВЕРПУЛЯ

Есть ли футболист, который прямо сейчас был бы лучше Мохаммеда Салаха? Возможно, каждый предложит свой вариант, но согласитесь, египтянин на старте сезона набрал такую форму, что точно войдет в топ-3 любого рейтинга лучших игроков планеты. Гари Линекер считает, что в Мохаммеда Салаха вселился Лионель Месси. Но Каррагер, Юрген Клопп и даже легенда М.Ю Рио Фердинанд в один голос твердят: «Прямо сейчас Салах - лучший футболист планеты».

Это лишь немногие положительные отзывы, которые получила звезда Ливерпуля за последние несколько недель. На счету Мохаммеда 15 голов и 5 ассистов на старте сезона. Его невозможно остановить. Статья расскажет, что стало причиной такого прогресса Салаха и как он формировался как игрок от первых матчей в Египте до подвигов на Энфилде.

Чтобы нам было проще отследить поэтапное развитие футболиста, поделим рассказ на несколько частей. Каждая из них будет посвящена обзору его игры в разных клубах, где он выступал. Начнем с Египта, там Салах начинал свою карьеру.

«Мокавлун»

 Как думаете, на какой позиции начинал Салах: центрфорвард, может быть, центральный полузащитник или вингер: нет, никогда не догадаетесь. В 14 лет араб закрывал позицию левого защитника в клубе «Мокавлун». Его тренер Хамди Нух отмечал высокий игровой интеллект Салаха, а также его силу и скорость.

Однако долгое время парень даже не являлся игроком старта. Из-за отнимавшей много часов дороги на тренировки он приезжал слишком утомленным, но Салах потихоньку прибавлял и в одной из игр здорово показал себя в атаке. Наставник решил проверить Мохаммеда на позиции правого вингера, где он мог бы убирать мяч под любимую левую ногу и бить по воротам. Вы уже наверняка догадались, это решение стало пророческим. Быстро стало понятно: физические данные Салаха идеально подходят для игры на этой позиции.

В качестве вингера он дебютировал за первую команду. Хамди Нух был прав: юноша здорово чувствовал моменты для открывания и пользовался своей стартовой и дистанционной скоростью. Он старался забегать за спины защитникам соперника и просить передачу на ход в эту зону. Здорово спортсмен прокачался и в быстрых розыгрышах мяча.

Но Мохаммед играл не только на флангах, он выходил на позиции форварда и регулярно стартовал из опорной зоны за счет дриблинга выходя на ударные позиции. Проблема была одна Салах практически не использовал правую ногу и все голы забивал левой. Тем не менее футболист компенсировал это движением своего тела: подстраивался под мячи так, чтобы было удобно посылать их мимо вратаря с любых позиций. За счет перекладывания корпуса Салах не только вовремя ловил моменты для удара, но и дезориентировал соперников, которые не понимали, каким образом юноша будет исполнять удар на этот раз.

За 2 сезона в Мокавлуне игрок забил 12 голов - все левой ногой, не так много, но этого хватило чтобы на спортсмена обратил внимание швейцарский Базель.

Базель

Чемпионат Швейцарии - далеко не самая сильная европейская Лига, но здесь Салаху пришлось как следует поработать над своим стилем игры, чтобы адаптироваться к новым требованиям. Наставник Базеля Хайко Фогель использовал различные схемы 4-4-2, 4-3-3 и 4-2-3-1, в которых легионер занимал позицию правого полузащитника, но его роль сильно отличалась от той, которую он сейчас исполняет в Ливерпуле.

 

От Мохаммеда требовалось много и интенсивно отрабатывать в обороне. Так, в сезоне-2013/14 он совершал 1,8 отбора за игру. Для сравнения, в нынешнем сезоне этот показатель у него составляет всего 0,5. В атаке Салах по-прежнему был не очень эффективен: 10 голов и 11 ассистов в 50 матчах первого сезона и 12 плюс 8 за 40 игр второго сезона.

Главными людьми в той команде были форвард Штреллер и правый полузащитник Штокер, а южанин в основном старался играть на свободных пространствах в контратаке и отрабатывать без мяча, помогая правому защитнику.

Вот что вспоминает бывший партнер Салаха по Базелю Александр Фрай: «Когда он приехал, он был большим талантом, но бегал намного быстрее, чем думал. Я отправлял его на специальные тренировки, где он отрабатывал удары и это сделало его полезным перед воротами. Знаю, что он это оценил. Он был невероятно быстрым и до этого, а в Швейцарии добавил в свою игру структурность и мозги».

Козырем Салаха оставалась игра на свободных пространствах. Вопросы были, разве что, к реализации моментов и правильности принятия решений непосредственно перед чужими воротами. Но Мохаммед старательно прокачивал этот навык и в сезоне 2013/14 дважды забил в 2 матчах Челси, заставив лондонский клуб обратить на себя внимание.

Челси

В Лондоне парень попал в непростую ситуацию, тем не менее она помогла ему улучшить свои навыки. Жозе Моуринью предпочитал использовать более опытных футболистов в атаке, а вот молодых Салаха и Де Брюйне задвинул на скамейку. В связи с этим Мохаммед чаще всего появлялся на поле из запаса и редко занимал позицию правого вингера. Зато получил опыт игры плеймейкером и форвардом с гибридной ролью.

До этого он привык играть, открываясь за спины защитникам, но против Челси многие соперники использовали низкий блок обороны. Ему приходилось искать другие варианты, например, открываться в зонах между линиями защиты и полузащиты соперника. А порой и опускаться в опорную зону и помогать в розыгрыше мяча через пас.

  

Вряд ли период футболиста в Челси мы можем назвать успешным. Он почти не играл и забил всего дважды, но серьезно прибавил в физике и многофункциональности на поле. Арабу пришлось отправиться в аренду, хотя многие партнеры не понимали, почему Моуринью дает египтянину так мало шансов.

Вот что вспоминает Филипе Луис: «На тренировках он был как Лионель Месси. Спросите кого угодно, когда он уходил в Фиорентину, я спрашивал, зачем ему куда-то уезжать из Лондона, но он сказал, что ему нужно играть. Этот спортсмен никогда не гнался за деньгами или трофеями, просто хотел показать всем, как он умеет играть в футбол».

Челси часто разбрасывается потенциальными топ-футболистами и тратит огромные суммы на уже состоявшихся звезд. К счастью для клуба, Роман Абрамович может себе это позволить, ведь бюджет клуба насчитывает миллиарды.

«Фиорентина» и «Рома»

После неоднозначного опыта в Челси, спортсмен понял, что важно не просто попасть в топ-клуб, а оказаться под началом тренера, который знает, как применить твои лучшие навыки. Поэтому Мохаммед без сомнения оставил Англию ради Фиорентины, где Винченцо Монтелла наигрывал наиболее подходящую Салаху схему 4-3-3.

Болельщики из Флоренции изначально отнеслись к трансферу со скепсисом. Было непонятно, приехал к ним перспективный футболист Базеля или глухой запасной Челси. К тому же никто не верил, что новичок сможет заменить роскошного Хуана Куадрадо.

Мохаммед действительно не заменил колумбийца, но сделал больше. Египтянин не был так прикован к флангу и не бомбил штрафную топовыми кроссами. Наоборот, смещался в центр, строил комбинационную игру и атаковал из глубины вторым темпом. В Италии игрок за полсезона забил 9 голов и сделал 4 ассиста, сильно прибавив в игре нерабочей правой ногой.

Летом 2016 года Рома выкупила его контракт у англичан за 15 миллионов евро. Лучано Спалетти тоже быстро оценил таланты новичка и создал яркую связку с Эдином Джеко. Боснийский форвард выполнял примерно ту же работу, что позднее делал в Ливерпуле Роберто Фирмино - уходил к центру поля и утягивал за собой линию защиты и таким образом открывал пространство Салаху.

Игра Ромы была заточена на Мохаммеда, который постоянно получал мячи на свободные зоны и разгонялся в них. В то же время египтянин стал оттачивать свой фирменный обводящий удар с левой. До того игра в завершительный фазе была слабым местом Салаха, но в Роме он постепенно стал превращаться в топового финишера. Неудивительно, что за 2 сезона в Роме он настрелял 34 гола. В ипостаси бомбардира болельщики увидели его впервые.

Ливерпуль

В стане мерсисайдцев при Юргене Клоппе был создан выдающийся скаутский отдел. Возглавляет его Майкл Эдвардс, который организовал роскошно работающую сеть, где не только следят за армией потенциальных новичков, но и на основе статистических моделей моделируют то, насколько они подойдут команде. Эдвардс настоял на трансфере египтянина. Тренер желал пригласить на эту позицию своего соотечественника Юлиана Бранда, но Майкл просто не оставлял немца и говорил, что тому нужен вингер Ромы.

Результат превзошел все ожидания. В первом же сезоне дебютант стал главным игроком команды, с 32 голами повторив бомбардирский рекорд АПЛ. Раскрыть его помогла тактическая схема. После продажи Коутинью в Барселону Юрген Клопп смог построить модель с агрессивным прессингом и скоростной атакующей тройкой. Центральные полузащитники давали движение и объем, а трио форвардов обеспечило прессинг и скоростные выпады, которые стали особенностью Ливерпуля.

Несмотря на то, что Салах начинал с позиции защитника, к его работе в обороне было много вопросов. Тренер замаскировал это высоким прессингом в котором, Мохаммеду нужно было не отнимать мяч, а просто оказывать давление на игрока с мячом. Вкупе со слаженной работой Мане и Фирмино это помогало мерсисайдцам зажимать соперника на его половине поля. Работал классический гегенпрессинг. Если Ливерпуль не отнимал мяч в течение 5-7 секунд, то садился в глухую оборону и ждал шанса на контратаку.

Классикой таких игр можно считать забитый мяч Вест Хэму в 2017 году, когда египтянин и Мане превратили в гол чужой угловой. Важной была в этом и роль Фирмино, который исполнял глубинного форварда, а двое других располагались чуть выше.

Был и другой секрет резко выросшей результативности Мохаммеда. Мане в основном открывался на фланге по широкой дуге, а вот египтянин искал зоны между крайним и центральным полузащитниками, то есть получал мяч в более опасных зонах. Плюс сильно «прокачался» в плане открываний в штрафной и реализации моментов. На этих же паттернах араб играет и сейчас, просто до сих пор никто не может найти прием, как его удержать.

Кроме того, Салах оброс мышцами. Сейчас это настоящий снаряд, который набирает сумасшедшую скорость. В Ливерпуле с каждым футболистом работает нутрицианист, который подбирает под футболистов индивидуальную диету и рассылает ее женам или подругам игроков. Мохаммед начал серьезно прокачивать свои силу и ловкость. Сейчас он легко перекладывает вес тела с ноги на ногу, что позволяет ему не только эффективно раскачивать защитников, но и уходить от подкатов.

Потрясающая координация помогает ему перепрыгивать оппонентов, резко меняет направление движения, останавливаться или набирать скорость. На результативность Салаха могут влиять разные факторы. В прошлом сезоне это была слабая структура поддержки из-за эпидемии травм. До этого у Мохаммеда возникали ментальные проблемы, признаки звездной болезни и даже ссоры с Юргеном Клоппом, но сейчас спортсмен пришел в себя и показывает, пожалуй, лучший футбол в своей карьере.

Помимо подвигов у чужих ворот он очень много двигается без мяча и дает огромный объем черновой работы. В совокупности все это делает египтянина одним из главных претендентов на «Золотой мяч». Понятно, что на получение этого трофея очень влияет наличие титулов, с которыми у Мохаммеда в последнее время проблемы.  Но если он продолжит выступать в том же духе, то Лионелю Месси всерьез стоит озаботиться.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы