Серия "А". Итоги 24-ого тура.

В минувшие выходные в итальянской Серии "А" были сыграны важнейшие матчи 24-ого тура. Главными его итогами стало то, что отрыв действующего чемпиона страны миланского Интера от ближайших своих преследователей сократился до минимума. На данный момент "Нерадзурри" опережают Милан и Наполи всего лишь на одно очко. И есть все предпосылки к тому, что в самое ближайшее время Интер будет подвинут с вершины турнирной таблицы.

Центральным поединком всего тура стало миланское дерби. В субботу Интер был номинальным хозяном поля в матче против Милана. Подопечные Симоне Индзаги подходили к дерби с серией из 15-ти беспроигрышных матчей подряд в национальном чемпионате. Милан же не так стабилен во внутреннем первенстве и такой положительной статистикой похвастать не может.

Хозяева вышли с первых минут в оптимальном своём составе. Впереди играла связка форвардов Джеко-Мартинес. У Милана же были перед этой встречей кадровые проблемы. Не смогли помочь своей команде в этом матче Златан Ибрагимович и Анте Ребич. Именно во многом благодаря этим обстоятельствам, с первых минут на острие атаки появился Оливье Жиру, главный герой матча.

Первый тайм прошёл под безоговорочным преимуществом Интера. "Нерадзурри" создавали момент за моментом у ворот Майка Маньяна, который в концовке первого тайма стал очень сильно нервничать, демонстрируя игру в стиле "Мануэля Нойера", что едва не привело к серьёзным последствиям.

Номинальные хозяева могли забить 5 раз, но сумели сделать это дважды. Правда один из этих двух забитых голов был не засчитан по причине офсайда. По правилам же Интер забил на 38-ой минуте, когда Хакан Чалханоглу подал с углового, а Иван Перишич имел время принять мяч, а затем подработать его и пробить. Удар хорвата оказался неберущимся для голкипера Милана Маньяна.

Стефано Пьоли не стал менять Оливье Жиру, который был совершенно не заметен до 75-ой минуты. А на этой самой 75-ой минуте, француз оказался в нужное время в нужном месте, и подставил ногу после прострела-рикошета, от которой мяч закатился в сетку ворот Самира Хандановича. Спустя всего 3 минуты, Жиру оформляет дубль. В этом эпизоде французу помог словенский вратарь Интера, который откровенно зевнул удар.

Матч в итоге завершился волевой и неожиданной победой Милана, которая позволила ему приблизиться к Интеру на рассстояние всего одного очка. А учитывая то, что Интеру предстоит сыграть матчи 1/8 финала Лиги Чемпионов против Ливерпуля, где придётся выложиться на все 120%, дабы иметь шансы на выход в четвертьфинал, то можно предположить, что "Нерадзурри" будут уставшими в ближайших турах Серии "А". А это увеличивывает шансы на то, что Интер ещё допустит осечки. Интеру уже в следующем туре предстоит сыграть с Наполи в гостях.

Также важные события случились в матчах с участиями Аталанты и Ювентуса. Бергамаски очень неожиданно уступили у себя в родных стенах Кальяри со счётом 1-2, чем в полной мере воспользовался туринский Ювентус, главный конкурент команды Гасперини в борьбе за 4-ое место и путёвку в Лигу Чемпионов.

В последнем матче воскресного игрового дня, Ювентус  принимал у себя дома Верону. "Бьянконери" выходили на матч против середняка чемпионата весьма мотивированными, так как знали, что в случае своей победы, впервые в этом сезоне поднимутся на 4-ую строчку в турнирной таблице.

Ювентус обыграл Верону, что называется "на классе", не затратив максимум усилий. Первый гол в своем первом матче за Юве забил новичок команды Душан Влахович. Этот гол стал 18-ым для серба в первенстве. Он делит первое место в списке бомбардиров с римлянином Чиро Иммобиле.

И второй мяч в этом матче забил также новичок Ювентуса. На 61-ой минуте , свой первый гол за клуб забил швейцарец Денис Закария. Закария подписал контракт с Ювентусом несколько дней назад, перейдя в стан туринцев из мёнхенгладбахской Боруссии. 2-0. Очень спокойная победа Ювентуса.

Ювентус опережает Аталанту на 2 очка, правда у бергамасков ещё игра в запасе.