Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

СЕСАР АСПИЛИКУЭТА. БЕЗУПРЕЧНЫЙ ФУТБОЛИСТ

Болельщики Челси называют его самым преданным игроком клуба ведь на Стэмфорд Бридж он проводит уже свой юбилейный десятый сезон и давно стал капитаном команды. Однажды он сказал своему агенту вообще не тревожить его предложениями от других клубов, а проблему сложного произношения баскской фамилии в английском варианте решил неожиданно просто - попросил обращаться к себе по имени Дейв. Непонятно, почему, ведь зовут его Сесар.

Жозе Моуринью называл защитника своим любимым футболистом. Наверняка, помните его знаменитую фразу, что будет в составе Челси 11 таких парней и «синие» без вопросов бы взяли Лигу чемпионов. Собственно, в прошлом сезоне они ее взяли и без Жозе, а сам трофей первым в свои руки получил именно наш герой.

Статья посвящена капитану Челси - Сесару Аспиликуэте, скромном трудяге, чья карьера прошла в тени суперзвезд, которых в команде Романа Абрамовича всегда хватало. Его контракт с клубом истекает будущим летом и нет сомнений, что соглашение с 32-летним ветераном команды снова продлят.

Двадцать второе апреля 2017, стадион Wembley, полуфинал Кубка Англии. Дерби Челси - Тоттенхэм. Джон Терри в запасе, Гари Кэхилл пропускает игру и команду на поле впервые выводит Сесар. Он уже пятый сезон в клубе. Антонио Конте решает, что испанец заслужил такую честь. Уже летом Терри покидает Челси, Кэхилл официально получает повязку, а Аспиликуэта избран вице-капитаном.

Затем Маурицио Сарри усаживает Кэхилла в запас и с тех самых пор с лета 2018 Сесар по прозвищу Дэйв - уже полноценный вожак Челси, чем конечно, не перестает гордиться.

Совсем недавно 5 сентября Аспиликуэта с капитанской повязкой впервые в жизни вывел на поле и сборную Испании на отборочный матч против Грузии. В главной команде страны за 8 лет участия на поле он выходил не так часто: всего 32 раза и минувший Евро начинал даже не основным.

Свой первый и единственный гол за сборную забил как раз на чемпионате Европы хорватам в матче плей-офф - подключился к атаке с одной позиции правого защитника и тем самым поддержал один из главных трендов Евро - результативные действия от латералей. Хотя прежде у него всегда лучше получалось быть подносчиком снарядов.

В Челси испанец сумел построить безупречную карьеру, хотя на момент подписания контракта летом 2012 мало кто в Лондоне понимал, зачем берут этого испанца.

Вообще, Сесар, конечно, не совсем испанец, он баск. Родился в провинции Наварра, где так популярны азартные прогоны разъяренных быков по городским улицам за толпой людей. Аспи как-то признался, что никогда не понимал подобный экстрим и ни разу не участвовал в этом опасном мероприятии на Родине.

Горячая кровь - вряд ли про нашего героя. В жизни он спокойный, рассудительный и даже добрый, но только не на футбольном поле. С детства занимался в академии местной Осасуны. В 2007 стал чемпионом Европы в составе сборной Испании U-19, хотя ему ещё даже не исполнилось 18 на тот момент. А вскоре дебютировал за взрослую Осасуну в Ла Лиге и сразу же в дерби против Атлетика из Бильбао.

Аспиликуэта начинал свою карьеру на позиции вингера, но, когда у Осасуны возникли кадровые сложности, тренер передвинул дебютанта ниже, на фланг обороны. Сесар там и прижился. Поучиться навыкам на новой позиции было у кого. За клуб из Памплоны в ту пору выступали такие люди как Хуан Фран и Начо Монреаль. Оба крайние защитники.

Аспи рубился за место в составе наравне с ними и в 29 матчах своего первого сезона собрал 8 желтых карточек. Ну, а что делать, Осасуна тогда, в очередной раз, сражалась за выживание и на поле обычно приходилось не столько играть, сколько биться. Например, через год памплонцы и вовсе чудом остались в элите только благодаря тому, что в двух заключительных турах по очереди прихлопнули Барселону и Реал Мадрид.

За 3 сезона в команде Сесар сыграл больше сотни матчей, но, разумеется, до первых полос газет не добрался и близко. Тем ярче был сюрприз, когда весной 2010 Висенте дель Боске неожиданно включил Аспикулиэту в расширенный список сборной Испании, которая готовилась к чемпионату мира. В окончательную заявку на турнир наш герой все же не попал, но удивило совсем другое: талантливого 20-летнего парня почему-то проморгали все испанские гранды.

У Осасуны наметились финансовые проблемы. Нужно было срочно кого-то продать. В итоге парень отправился в Марсель за 6 миллионов евро. В истории скромного клуба - это до сих пор третий по величине исходящий трансфер. Тот же Хуан Фран, для сравнения, был продан в Атлетико за меньшие деньги.

 Дидье Дешаму срочно требовался правый защитник и выбор пал на молодого Аспиликуэту. Тренер быстро убедился в надежности новичка, который сходу занял место в основе Марселя и дебютировал в Лиге чемпионов, в Кубке французской Лиги забил свой первый гол в клубной карьере, причем, победный – в ворота Монако.

Но после обнадеживающего старта очень скоро испанец порвал кресты и вернулся в строй только к концу сезона. Это не помешало ему победить со сборной Испании на чемпионате Европы среди молодежи до 21 года. Хотя Ceсар сыграл там только в одном матче, выйдя на замену в концовке.

В следующем сезоне Марсель снова взял Кубок Лиги и выдал громкую Евро- кампанию. Провансальцы дошли до четвертьфинала Лиги чемпионов, выбив Интер в первом раунде плей-офф, но при этом «засыпались» в национальном чемпионате - всего лишь 10-е место. Дешам взял и уволился, и вскоре возглавил сборную Франции. Тогда Аспиликуэту эту и решили продать, тем более что Челси как раз прислал предложение в 9 миллионов евро.

Поначалу в Англии очень немногие верили, что молодой испанец может на равных конкурировать за место в составе действующих обладателей Лиги чемпионов. Ведь справа играл Бронислав Иванович, а слева Эшли Коул и куда прикажете ставить новичка? Тренерский штаб сборной Испании и вовсе забыл про Сесара, но в клубе трудолюбивый и ответственный баск быстро доказал свой уровень.

Адаптироваться помогли соотечественники Хуан Мата и Фернандо Торрес. А вскоре команду возглавил Рафа Бенитес. Испанский тренер оценил всесторонние навыки Аспи, который мог спокойно сыграть и справа и слева. Ведь он, что называется, двуногий.

Сменивший Рафу Жозе Моуриньо тоже оценит то, как Ceсар отдается в игре и выкладывается на тренировках, называя его любимым игроком: «Он разгоняет атаки, отлично работает в отборе и при этом редко фолит, незаменимый универсальных солдат».

А вот Роберто ди Маттео до такого не додумался, поэтому и мариновал испанского защитника на «банке» именно в Лиге чемпионов. «Синие» тогда провалились, не сумев выйти из группы осенью 2012, за что тренера и уволили. Зато подхватившей команду Бенитес взял Лигу Европы и Аспи провел в плей-офф почти все матчи, целиком полноценно приобщился к Евротрофею.

А уже на второй сезон в Лондоне Сесар выбил из состава Эшли Коула и прочно занял место на левом фланге обороны. Кстати, отличная у них связка с Эденом Азаром получилось. И самое интересное, что лучшим игроком 2014 года сами футболисты Челси, в отличие от болельщиков, назвали именно Аспиликуэту, а не Азара.

Наш герой, наконец, получает приглашение в сборную Испании, даже проводит пару матчей на чемпионате мира в Бразилии. Впрочем, Сесару немного не повезло с поколением. «Фурия Роха» после «золотого» периода уже сдала лидерские позиции в мировом футболе. Зато Аспи собрал шикарную коллекцию трофеев клубе и какой бы тренер ни приходил в Челси, и какую бы схему ни применял, испанский защитник всегда имел железное место в основе. Это была безотказная опция. Он играл, где скажут.

Когда Антонио Конте перешел на схему в 3 защитника, Сесар отлично справлялся и на позиции справа в тройке центральных. Именно оттуда он наловчился совершать свои знаменитые рейды на чужую треть поля, внося хаос в оборону противника.

В сезоне-2016/2017 испанец сыграл абсолютно во всех матчах лондонцев, а Премьер-лиге даже без замен. Не отягощенный Еврокубками Челси взял чемпионский титул уже второй для испанца в Англии. Осенью 2017 проявился еще один аспект его игры - фирменные навесы на дальнюю штангу из правого полуфланга. Может быть, помните их связку с Альваро Моратой, который здорово открывался и регулярно претворял эти забросы в голы.

А совсем недавно Аспи повторил фокус уже с новым партнером - вместо Мараты адресатом выступил Ромело Лукаку. Благодаря этому голу Челси выиграл трудный матч у Зенита в первом туре Лиги чемпионов, когда другие атакующие наработки не срабатывали.

В сезоне-2018/2019 Аспикулиэта снова сыграл во всех 38 турах Премьер-лиги. В команде Маурицио Сарри он хозяин правой бровки, капитан, который первым принимает кубок Лиги Европы после победы над Арсеналом в финале. Фрэнк Лэмпард приходит со свежими идеями, омолаживает состав, но к Аспи это не относится. Испанец даст фору любому конкуренту. И опять же - ему все равно, где играть.

Такое впечатление, что все позиции для Сесара родные. И годы его не берут: в обороне надежен и атаку обязательно поддержит, трудолюбив до мелочей. И конечно, признанный лидер на поле. В прошлом сезоне, когда Лэмпард «поплыл» и заметался после большой закупки новых звезд, Аспикулиэта в какой-то момент стал жертвой экспериментов и присел в запас.

Но вот пришел Томас Тухель, и все встало на свои места. В схеме с тремя центральными Сесар снова незаменим, причем дает тренеру простор для тактических решений. В отдельных матчах игрок уходит на место латераля, меняясь позицией с Джеймсом и в свои 32 вполне справляется с объемом работы на бровке. Ну, а наградой за профессионализм и преданность клубу становится главный трофей в карьере нашего героя - Лига чемпионов.

Что ж, будем ждать продление контракта с Челси. Известно, что возрастным игрокам клуб предлагает лишь краткосрочное соглашение. В случае с испанцем сейчас обсуждается пролонгация по схеме «1 плюс 1». Сам футболист, кстати, ничего не просит. О предложениях от других клубов и слышать не хочет.

По своей природе Сесар слишком скромен и горд, чтобы требовать или клянчить.

«Я и так достаточно обеспеченный человек, поэтому играю за место в составе и за свое имя», - приговаривает Аспи в интервью. А между тем по размеру зарплаты капитан Челси и любимец трибун Стэмфорда не входит даже в первую десятку среди своих одноклубников.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы