Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Символическая сборная ФУТБОЛИСТОВ-КУРИЛЬЩИКОВ

Одним из самых запоминающихся кадров прошлогоднего чемпионства Милана стал выход на поле Златана Ибрагимовича с сигаретой в руках. 40-летний швед демонстративно покуривая гордо прошёлся по стадиону и пафосно заявил: «Два с половиной года назад я дал обещание вернуть «Милан» туда, где он должен быть, и мне это удалось». Однако на самом деле Ибра не сторонник плохих привычек, связанных с курением, достаточно хотя бы взглянуть на его суператлетичное тело.

А вот кто из футболистов прошлого и настоящего не просто баловался с никотином и палился на камеру, а курил на постоянке? Интересно не правда ли? Тогда присаживайтесь поудобнее. Вашему вниманию Символическая сборная футболистов-курильщиков. Поехали.

Вратарь

1-ым номером нашей команды будет возможно лучший голкипер 21 века Джанлуиджи Буффон. Великий страж ворот начал курить ещё в подростковом возрасте. «Джиджи выкуривал пару сигарет в день еще когда ему было 17, он всегда покуривал». – рассказывал экс-партнёр итальянца по Парме Алессандро Мелли. В своё время даже разгильдяй Лорд Бендтнер был в шоке, когда увидел в душевой дымящего Пирло с Буффоном. Сам же Джиджи не скрывает вредной привычки и спокойно может засветиться с сигаретой в руках, будь то на пляже, на оживлённой улице или в машине. «Кому как, а мне после тренировки или игры 2-3 сигареты помогают лучше себя чувствовать. У меня появляется ощущение, что мышцы расслабляются, меньше переживаю». Как бы то ни было курение никак не отразилось на потрясающей карьере итальянского вратаря.

Правый защитник

Наша команда курящих сыграет по схеме 4-3-1-2 с так называемым ромбом в центре поля. Действовать по всей правой бровке у нас будет номинальный правый полузащитник Валерий Карпин. Как оказалось, нынешний наставник сборной России тоже заядлый курильщик. Карпин курит уже больше 30 лет. «Первую сигарету выкурил в 19 лет. Когда меня из таллинской команды отправили в часть. Там мне и дали попробовать – то ли «Беломорканал», то ли «Приму», – объяснял Карпин в 1999-м в интервью «Спорт-Экспресс». На протяжении игровой карьеры Валерия Георгиевича не раз заставали за курением. Штрафовали в Спартаке, а в период выступления за испанский Реал Сосьедад футболист вляпался в очень забавную историю. Однажды он подумал, что тренировка в зале закончилась, поэтому предложил одноклубнику Ковачевичу выкурить по сигарете. «Туда, где мы курили, заходит тренер и говорит: «Ребята, а вы что здесь делаете? Ну-ка давайте быстро на тренировку». Потом [главный тренер] Рейнальд Денуэкс меня вызвал и говорит: «Валера, куришь до тренировки, после тренировки, это понятно, но, пожалуйста, хотя бы во время тренировки не кури. Говорю: «Ок, хорошо мистер», – вспоминал россиянин. Что касается Карпина тренера, то мало того, что из-за нервной работы он сам выкуривает достаточно (12-15 сигарет в день), так и ещё игрокам позволяет это делать. «Если человек пришел на тренировку, отработал как положено, затем отыграл как положено, а потом пошел и выпил кружку пива или выкурил сигарету – какие вопросы?» А Вы согласны с Валерой? Или всё-таки это безрассудство?

ЦЗ №1

1-ым центральным защитником становится Жерар Пике. Испанец – единственный игрок нашей символической сборной, который никогда открыто не признавался в том, что любит подымить. Однако фотографий, на которых защитник Барсы запечатлён с папиросой как то уж слишком много, чтобы считать процесс курения баловством футболиста.

ЦЗ №2

Пару Пике по центру обороны составит его бывший партнёр по Каталонии Жереми Матьё. Исходя из интервью француза он будто бы даже гордиться тем, что курит.  «Курение? Я человек, который всегда говорит правду. У меня нет никаких проблем. По поводу курения: я не первый и не последний игрок, который курит. Но когда люди видят меня на поле, они довольны».

Левый защитник

Место по всему левому флангу доверим Эшли Коулу. Коул – легенда Челси и бесспорно один из лучших левых защитников 21 века. Однако концовка карьеры англичанина оказалась задымленной. В 2013 году о курении Эшли на отдыхе в Лос-Анджелесе узнал Жозе Моуриньо и на этой почве по рассказам прессы случился конфликт, ввиду которого Коул сыграл лишь в половине матчей сезона 13/14. Летом 2014 Коул покинул туманный альбион и переехал в Италию, чтобы в полной мере наслаждаться жизнью и в частности курить. «Я просыпаюсь каждое утро новым человеком, как птица, отпущенная на волю. Я знаю, что в местной прессе не будет историй о том, где я был прошлой ночью, что делал и тому подобное». «Здесь ты можешь спокойно пойти поужинать, выпить бокал вина. В Италии курение считается вполне приемлемым, а вот в Англии тебя могут за это четвертовать».

Полузащитник №1

На место опорника берём малоизвестного широкой публике Билли Бремнера. Главным клубом в карьере шотландского полузащитника был Лидс, в составе которого Билли в начале 70-ых взял Чемпионат, Кубок и Суперкубок Англии, а также ещё и Кубок Ярмарок. Его отличала неуступчивость в единоборствах, жёсткость в борьбе с противниками, в которой он легко мог нарушить правила, нанести травму. Газета The Sunday Times однажды назвала Бремнера «10 стоунами колючей проволоки». Но такая манера игры, а также факт того, что шотландец постоянно курил в раздевалке прямо перед объективами фотокамер, не помешали ему прослыть легендой Лидс Юнайтед. Голосованием болельщиков этого клуба в 2000 году Бремнер был признан величайшим игроком в истории, ему даже был установлен памятник перед домашним стадионом клуба.

Полузащитник №2

Следующий центральный полузащитник – это бразилец Сократес. Сократес, также как и ранее упомянутый Бремнер, считался топом своего времени. По версии журнала World Soccer он занял 63-е место в списке лучших игроков 20 века. Именно Сократис капитанировал в сборной Бразилии на Чемпионата Мира 82 и 86 годов. От футболистов Северной Ирландии ходят легенды, что на мундиале 86-ого в потрибунном помещении перед выходом на поле Сократес как ни в чём не бывало стоял и курил. Хотя если учесть тот факт, что в среднем он выкуривал аж по 2 пачки в день, то вполне возможно. Бразилец никогда не был образцовым спортсменом. Он говорил: «Я антиспортсмен. Не могу отказать себе в некоторых вещах, даже несмотря на строгий режим». Во многом из-за курения, помноженного на употребление алкоголю, жизнь Сократеса оборвалась уже в 57 лет.

Полузащитник №3

Ну и замкнёт тройку полузащитников конечно же Раджа Наингголан. Про этого брутального бельгийца Вы всё итак знаете, поэтому сразу начнём о курении. В плане пропаганды сигарет Раджа превзошёл всех. Мало того, что он в открытую парил в сборной Бельгии, ввиду чего поссорился с Роберто Мартинесом и завершил выступления, так и ещё запускал вот такие противоречивые эфиры в Инстаграме. Просто без комментариев. Что интересно подобные поступки не вызывают у Наингголана стыд. «Я знаю, что должен подавать хороший пример, у меня есть дети… Но я всего лишь футболист, я делаю свою работу. Все знают, что я курю, и я не могу этого скрыть, но мне не стыдно» И с одной стороны футболиста можно понять, в отличие от многих других патимейкеров он всегда на все 100 выкладывался на поле, да и в сборной, если верить словам Раджи, курил не только он один.

Атакующий полузащитник

Венцом ромба из полузащитников будет кто бы Вы думали Йохан Кройф. Один из первооткрывателей тотального футбола, 1-ый 3-кратный обладатель Золотого Мяча, да что там говорить гений своего дела страдал никотиновой зависимостью. Началось всё в 16 лет, когда, играя за молодежку «Аякса», Йохан тайком курил после тренировок. Дурную привычку он перенял у партнера по команде – Пита Кейзера. Тот был на четыре года старше, Кройфф воспринимал его как старшего брата и во всем подражал. Через год Йохан заиграл в основе «Аякса», но страсть к сигаретам не исчезла. «Он курил перед матчем, после матча и иногда даже в перерыве», – признавался его одноклубник Сьяк Сварт. Да что там говорить даже великий голландский наставник Ринус Михелс не смог достучаться до игрока и в итоге разрешил ему курить взамен на хорошую игру. В Барселоне Кройф, не успев дебютировать, уже курил в перерыве свой любимый Camel без фильтра. Привычка перешла с Кройфом и на тренерскую скамейку, только теперь молодой тренер курил не в перерыве, а прямо во время игр. Йохан курил по 20 сигарет в день до февраля 1992 года, пока у него не диагностировали закупоривание артерий сердца. Требовалось срочное шунтирование. После успешной операции Кройфу строго-настрого запретили курить. Он был вынужден перейти на чупа-чупсы. «Во время матча я не курил, вместо этого держал во рту леденцы. Они были очень вкусными, и это ощущение позволило справиться со стрессом». – делился с журналистами Йохан. Но всё же ошибки молодости, связанные с курением, не прошли бесследно. В конце 90-х из-за проблем со здоровьем Кройф завершил карьеру тренера, а в марте 2016-го скончался от рака легких.

Форвард №1

Переходим к забивной линии и 1-ый наш форвард – это Марио Балотелли. Кандидатура Марио я думаю вряд ли Вас удивляет. Курение – это лишь маленькая часть вредных привычек итальянца. Лучше всего на этот счёт высказался Роберто Манчини. «Я знаю, что он курит. По-моему, это нехорошо, но я ему не отец и не мать! Если бы он был моим сыном, надрал бы ему задницу».

Форвард №2

В партнёры Балотелли по нападению возьмём аргентинца Альфредо Ди Стефано. Кто бы мог подумать, что 4-ый бомбардир в истории мадридского Реала и один из лучших страйкеров футбола 50-ых страдал такой плохой манерой. А это действительно так. В 50-е Альфредо принял участие в рекламе сигарет “Lucky Strike”. А вот так в присутствии целого стадиона футболист дымил, сидя на скамейке запасных в 64 году. Всё-таки тогда к подобным вещам относились с пониманием нежели сейчас.

ТРЕНЕР

Возглавлять сквад курильщиков однозначно будет Маурицио Сарри. Итальянец – главный амбассадор курения в мировом футболе (он выкуривает в среднем аж по 60 папирос в день, Вы только вдумайтесь) Я думаю многие не раз замечали, как наставник жуёт во время игр фильтр от сигареты. Всё это говорит об очень сильной зависимости. На стадионах курить сейчас запрещено, приходится выкручиваться. Бедняга.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы