Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Символическая сборная ФУТБОЛИСТОВ-НАРКОМАНОВ

В матче с Ганой на Чемпионате Мира 2022 года Криштиану Роналду попался в объективы камер за очень странным занятием. Португалец достал из трусов какой-то таинственный предмет и быстро засунул его в рот. Многие сразу же подумали, что это допинг, но все мифы развеял пресс-атташе сборной Португалии Франсишку Абреу, заявивший, что это была всего лишь жевательная резинка. Как и в любых других видах спорта в футболе так же находятся фрукты, которые позволяют себе баловаться с запрещёнными препаратами.

В этом статье мы обсудим истории САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ ФУТБОЛИСТОВ НАРКОМАНОВ. Кому-то удалось побороть пагубную привычку, кто-то потерял лучшие годы своей карьеры, а кто-то и вовсе покинул наш мир во многом из-за наркотиков. Вашему вниманию Символическая сборная наркоманов. Поехали.

Вратарь

Защищать ворота нашей команды будет камерунский кипер Андре Онана. Его история самая свежая. В октябре 2020 Онана был дисквалифицирован на год из-за провала допинг-теста. В его моче обнаружили фуросемид. «Я хочу прояснить, что эта ситуация стала результатом человеческой ошибки. Я принял таблетку, которая содержит вещество, запрещенное ВАДА, за обычный аспирин. Эта таблетка была прописана моей девушке, и я по ошибке принял ее, потому что они упакованы абсолютно одинаково. Я очень жалею об этом» - рассказывал о случившимся виновник торжества. Но в отличие от других антигероев нашего выпуска Онана я бы даже сказал вернулся ещё сильнее и сейчас его можно воспринимать как полноправного наследника Самира Хандановича в миланском Интернационале.

ЦЗ №1

1-ого из трёх цзшников сыграет Роман Торрес. Этого парня с запоминающейся внешностью Вы могли запомнить по Чемпионату Мира в России. Торрес мало того, что выводил на игры сборную Панамы с капитанской повязкой, так и ещё именно его ногам принадлежит исторический гол, позволивший этой экзотической стране впервые отобраться на мундиаль. Что касается его грязных делишек, то спустя год после ЧМ в России Торреса дисквалифицировали на 10 матчей лиги за употребление препаратов, улучшающих спортивные результаты, а также оштрафовали на 20% годовой зарплаты.

ЦЗ №2

2-ой центрбэк нашей наркотической сборной – это Йоахим Ван Дамм. Однофамилец известного американского актёра не показывал на протяжении своей карьеры какой-то примечательной игры, но всё же сумел войти в историю, пусть и со знаком минус. В 2016 году Йоахим был дисквалифицирован Фламандским допинговым трибуналом на два года за употребление кокаина.

ЦЗ №3

Замкнёт тройку центральных россиянин Георгий Тигиев. Вся карьера Георгия прошла на территории Российской Федерации: в своё время он выступал за Торпедо, за Анжи, за Крылья и даже успел провести пару матчей за основу московского Спартака. В октябре 18 будучи футболистом Крыльев Тигиев был пойман сотрудниками полиции за ездой в нетрезвом виде, но в придачу с алкоголем в крови игрока нашли следы амфетамина, что означало серьёзное нарушение антидопингового закона. Забавно, что сам Тигиев не знал, что такое амфетамин. Как бы то ни было несмотря даже на отсутствие наказания после того случая карьера Георгия покатилась кубарем вниз и сейчас он выступает в медийном футболе за Broke Boys.

Правый вингер

Место по всей правой бровке доверим ещё одному хорошо известному по выступлению в России футболисту Роману Ерёменко. В отличие от ранее упомянутого Георгия Тигиева Ерёменко был поистине хорош на футбольном поле. Он здорово зарекомендовал себя в Рубине, а потом являлся одним из ключевых игроков ЦСКА Леонида Слуцкого. Никогда не забуду, как Рома положил вот такую вот красоту в 1-ом же матче за армейцев. Да и вообще надо сказать, что Еремёнко – это ТОПОвейший игрок по меркам РПЛ: он очень часто забивал из наисложнейших позиций, с самых разных углов и что важно практически без замаха – это кстати его отличительная черта, его могучего удара боялись многие российские команды, также, как и его радиоуправляемых передач. Доказательствами моих слов являются награды Ерёменко: к примеру, в том же сезоне 14/15 финский игрок трижды признавался игроком месяца, занял 2-ое место в списке снайперов, а также стал лучшим в чемпионате России 2014/2015 по версии РФПЛ и Чемпионат.com. Но пришла беда откуда не ждали. После гостевой Лигочемпионской игры с Байером осенью 2016 в крови Романа обнаружили кокаин. Вердикт был беспощаден – 2 года дисквалификации. На футбольное поле Ерёменко вернулся в конце 2018 и сразу же вляпался в ещё один скандал: подписание контракта со Спартаком фанаты ЦСКА восприняли как предательство и начали ходить на стадионы с вот такими вот провокационными баннерами, параллельно наделив футболиста прозвищем Иуда.

Полузащитник №1

Переходим к центральным полузащитникам и 1-ый у нас здесь Энди Ван Дер Мейде. Этот игрок в начале века входил в состав звёздного Аякса с Иброй, Снейдером и Ван Дер Ваартом, практически все из того состава сумели реализовать себя в футболе, а вот Мейде не смог. Виной тому разгульная жизнь. После того как Энди утратил место в старте миланского Интера, его поглотили ночные клубы вместе с алкоголем и наркотиками. В Англии, где футболист выступал за Эвертон, голландец стал частым гостем ливерпульских стриптиз-клубов. «Я принимал порошок и алкоголь и праздновал семь дней в неделю. Я не мог сосредоточиться на футболе или на чем-то еще. Вечеринки были моей жизнью. Ливерпуль опасен, если вы не умеете себя контролировать. Я понял, что Ливерпуль убьет меня. Мне нужно было уйти». В 2011 Мейде наконец-то покинул туманный альбион и перебрался на родину, на счастье его родных и близких, в круге семьи его запрещенные забавы сошли на нет.

Полузащитник №2

Пару Мейде по центру поля составит Пол Гаскойн. Пол признался, что перед важными матчами иногда вдыхал дорожки кокаина и запивал 12 бокалами Бренди, чтобы снять напряжение, а после матчевое похмелье лечил 2 бутылками виски. Это невероятно, но Полу ужасно везло он ни разу не попался на допинг контроле, хотя все знали, что он принимает наркотики. Несколько раз футболиста госпитализировали с передозировкой, выгоняли из футбольных клубов, и даже чуть не посадили в тюрьму за хранение веществ.

Левый вингер

Самир Насри – вот наш левый вингер. Этого футболиста я думаю Вы все прекрасно знаете, уж слишком у него говорящая фамилия. УЕФА наказал французского футболиста дисквалификацией на полгода за то, что в декабре 2016 года, когда он выступал за «Севилью» на правах аренды, в его организм попал питательный микроэлемент. В январе 17-ого стало известно, что Насри делали переливание крови, что запрещено антидопинговыми правилами.

10-ка

Место под нападающими займёт великий и ужасный Диего Армандо Марадона. Какую окраску могла приобрети и без того великая карьера аргентинца если б он не принимал наркотики, остаётся только догадываться. Марадоне нету равных в мире футбола что касается наркотиков: он целых 3 раза умудрялся проваливать допинг тест. Впервые аргентинский футболист попробовал наркоту в период выступления за Барселону. Допинговые накачки нужны были ему для того, чтобы «почувствовать себя жизнерадостным». Затем долгое время в Наполи Диего вместе с президентом клуба Коррадо Ферлаино тщательно скрывал дурную привычку игрока. «Я спас Марадону десятки раз, ­– рассказывал Ферлаино. – Без помощи клуба, подозреваю, он бы не прошел ни одного допинг-контроля. Однако 17 марта 1991-го что-то пошло не так. «Наполи» победил «Бари» 1:0, Марадона сдал тест, и в его крови обнаружили кокаин. Диего утверждал, что его подставили, но всё было тщетно. Отстранение от футбола на 15 месяцев и конец легендарной эпохи в Неаполе. После дисквала Марадона объявился в Севилье, набрал неплохую форму, был во всеоружии готов к Чемпионату Мира 94, даже сумел отличиться в матче с Грецией, но лучше б он этого не делал. Празднование гола дало понять абсолютно всем, что Диего явно находится под кайфом. По завершению следующей игры с Нигерией 10-ку Аргентины под руки увели допинг-офицеры. Результат теста понятное дело дал положительный результат. «Мне отрезали ноги», - вот как опишет этот инцидент великий Армандо. То был последний его матч за белоголубую сборную.

Проходит ещё 3 года и даже находясь у себя на родине Марадона снова попадается на наркотиках. Ну не мог он жить без этой дряни, пока в 2004 году не случился сердечный приступ. «Когда я находился в коме, ко мне в госпиталь пришла моя дочь Дальма и начала кричать: «Папа, пожалуйста, живи ради меня!» Я услышал её слова и пришёл в себя», – вспоминал аргентинец. По словам Диего, с того дня он не употреблял ни грамма, хотя всё равно тонны наркотических средств прямым образом повлияли на кончину футболиста в октябре 2020 года.

Форвард №1

1-ым форвардом нашей дрим-тим будет экс-партнёр Марадоны по сборной Клаудио Каниджа. Каниджа и Марадона слыли очень хорошими друзьями, на Чемпионате Мира 90 их тандем работал на славу: Марадону нанизывал защитников, отдавал пас на Клаудио, а тот умело завершал. Но были в этой дружбе и негативные моменты для Каниджы. Как мы уже знаем, где Марадона - там наркотики, поэтому неудивительно что Каниджу дважды палили за этим делом. Сначала в 1989 будучи игроком Вероны он пропустил год из-за диквалификации. Потом в 23 вернулся, подписал контракт с Ромой, где почти не успел поиграть, так как снова попался на коксе и был дисквалифицирован на 13 месяцев. Причём положительную допинг пробу Каниджа по иронии судьбы заработал после матча с Наполи.

Форвард №2

Ну и последняя деталька в нашей команде – это румынский нап Адриан Муту. История Муту примечательна тем, что он стал 1-ым топ футболистом, с которого потребовали денежную компенсацию за его грехи. В 2004 в его крови обнаружили кокаин, и владелец Челси Роман Абрамович подал на футболиста в суд. 6 июня 2008 года ФИФА обязала Муту выплатить «Челси» компенсацию в размере 9,6 миллионов фунтов. Далее у Муту был Ювентус, затем Фиорентина, в составе фиалок он смотрелся очень добротно, набрал 96 баллов по гол+пас в 143 матчах, но снова поставили подножку футболисту грёбаные наркотики. В конце января 2010 года в пробе Муту, взятой после матча серии А с «Бари», был обнаружен сибутрамин. 19 апреля Муту был дисквалифицирован на срок в 9 месяцев. Клубы, в которых после этого играл Муту, даже стыдно называть.

Тренер

Да, в мире футбола существуют и тренеры наркоманы. Главный из них Кристоф Даум. Даум, как и многие тренеры с мировым именем, не добился особых успехов на поприще игрока. В 27 лет он получил тренерскую лицензию Немецкого футбольного союза, после чего возглавил любительскую команду Кёльна, в которой провёл последние 6 лет своё игровой карьеры. В 2000 году будучи тренером леверкузенского Байера, 46-летний Кристофер Даум, как никогда близок к тому, чтобы возглавить сборную Германии. Но на фоне начавшейся в Германии кампании, под названием "Футбол без наркотиков", в рамках которой проводились различные акции, привлекались игроки, бывшие звёздами немецкого спорта прошлых лет, наставник вражеской Байеру команды Баварии Уле Хённес попросил федерацию проверить Даума на наркотики. И надо же проба тренера действительно дала положительный результат. Даум был вынужден с позором покинуть родную страну.

 

 

 

 

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы