Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Twitter

Сити второй год подряд выигрывает чемпионат. Тоттенхэм сыграет в Лиге Чемпионов, а Арсенал лишь в Лиге Европы. Лидс сохранил прописку в Премьер-Лиге. Итоги 38-ого тура АПЛ.

Вчера завершился сезон в английской Премьер-Лиге. Главным событием заключительного 38-ого тура, а вместе с ним и всего чемпионата, стала волевая победа Манчестера Сити, добытая в домашнем поединке с бирмингемской Астон Виллой. К 76-ой минуте встречи подопечные Хосепа Гвардьолы проигрывали со счётом 0-2, но проявив невероятные волевые качества, сумели переломить ход поединка и вырвать победу, которая принесла "Горожанам" второе чемпионство подряд.

Ливерпуль у себя в родных стенах также добился победы. Мерсисайдцы на "Энфилде" в концовке матча всё-таки дожали Вулверхэмптон и в итоге победили со счётом 3-1. Ливерпуль по итогам сезона занял 2-ое место, уступив чемпиону всего лишь одно очко. Мерсисайдцы второй год подряд завоевали медали Премьер-Лиги, правда в прошлом сезоне они были серебряными.

Чемпионская интрига несомненно была основной в воскресный день в футбольной Англии, но не единственной. В 38-ом туре решалась судьба и 4-ого места, которое хоть и не даёт медалей, зато даёт прямую путёвку в групповой этап Лиги Чемпионов. И эту путёвку завоевал лондонский Тоттенхэм, опередив на 2 балла в борьбе за 4-ое место своих принципиальнейших соперников из северного Лондона.

Тоттенхэм в 38-ом туре на выезде встречался с Норвичем и добился сверхуверенной победы со счётом 5-0. Эта победа была уж слишком предсказуема, так как "Канарейки" ещё несколько туров назад потеряли все шансы на сохранение прописки в Премьер-Лиге. По дублю в этой встрече оформили Деян Кулусевски и Сон Хын Мин. Ещё один гол на свой счёт записал Харри Кейн, который к удивлению многих, не стал лучшим бомбардиром своей команды в сезоне. А лучшим снайпером Тоттенхэма и чемпионата в целом, совершенно неожиданно стал кореец  Сон Хын Мин. Кореец, как и Мохамед Салах, в этом сезоне Премьер-Лиги наколотил 23 мяча. Столько много за сезон Сон Хын Мин ещё никогда не забивал.

А Арсенал, который месяц назад был главным претендентом на 4-ое место, в итоге сыграет лишь в Лиге Европы. Фанаты "Канониров" ждали 5 долгих лет, что их любимая команда вновь сыграет в Лиге Чемпионов. Теперь им придётся подождать этого ещё как минимум один год.

Ключевую игру Арсенал проиграл в очном поединке Тоттенхэму 12-ого мая. Если бы Арсенал хотя бы свёл тот поединок вничью, то именно он бы занял заветное 4-ое место. Затем в матче 37-ого тура "Пушкари" на выезде проигрывают Ньюкаслу и хозяином положения полностью становится Тоттенхэм.

В 38-ом туре Арсенал у себя дома без проблем поиздевался над Эвертоном, разгромив ливерпульцев со счётом 5-1. В составе лондонцев отличились Габриэль Мартинелли, Эдди Нкетиа, Седрик, Габриэль и Мартин Эдегор. Да, Арсенал завершил сезон на мажорной ноте, но вряд ли этим 5-ым местом будут сыты поклонники команды, которые не увидят свой любимый клуб вот  уже 6-ой сезон кряду в Лиге Чемпионов.

 И последняя интрига 38-ого тура заключалась в определении третьей команды, которая должна была отправиться в Чемпионшип. К Норвичу и Уотфорду по итогам заключительного тура присоединился Бёрнли.

Перед 38-ым туров Бёрнли и Лидс имели по 35 очков, но выше, за счёт дополнительных показателей располагались всё же "Бордовые". Поэтому Бёрнли, в случае своей победы в домашнем матче с Ньюкаслом, вне зависимости от параллельного матча с участием Лидса, сохранял бы прописку в Премьер-Лиге. Но Бёрнли проиграл.

"Сороки" одержали гостевую победу над "Бордовыми" со счётом 2-1. Героем встречи стал нападающий Ньюкасла Каллам Уилсон. На его счету дубль. У Бёрнли единственный мяч забил ивуариец Максвелл Корне. Не имеющий мотивации Ньюкасл, который в итоге занял 11-ую строчку в турнирной таблице, в предыдущем туре лишил Арсенал Лиги Чемпионов, а в заключительном оставил Бёрнли без Премьер-Лиги.

Лидс неимоверными усилиями занял 17-ое место и сумел спастись от вылета в Чемпионшип. В заключительном туре подопечные Джесси Марша на выезде одолели Брентфорд со счётом 2-1. Победу "Павлинам" на 94-ой минуте принёс точный удар в исполнении Джека Хариссона.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы