Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

Скаут Риккардо Печини: Он открыл Модрича, Мбаппе и Икарди

«Мбаппе был на другом уровне, и я знал, что Модрич был чемпионом» - Знакомьтесь, скаут, ставший спортивным директором, стремящийся к большому успеху в Специи

В эксклюзивном интервью GOAL Риккардо Печини рассказывает о своем участии в нескольких самых значительных сделках за последние 15 лет.

Риккардо Печини может быть известен тем, что у него один из лучших футбольных талантов, но он хочет сразу внести ясность в один момент.

Хотя он, возможно, подписал Килиана Мбаппе, не он обнаружил его.

"Не верьте мне, я не заслуживаю! " Говорит, смеясь, бывший технический директор Монако в эксклюзивном интервью GOAL .

«В детстве Мбаппе был на другом уровне. Все во Франции это уже знали. Так что дело было не столько в том, чтобы найти Мбаппе, сколько в том, чтобы убедить его согласиться на переход».

Но решительность Печини была в этом отношении ключевой.

Глава отдела кадров Монако пришел к нему однажды в 2013 году, вооруженный списком из 10 игроков.

«Он сказал, что подписание ни одного из этих игроков не будет стоить денег, кроме одного, по имени Килиан Мбаппе. И когда я увидел гонорар, мне это показалось слишком грандиозным», - признается Печини.

«Но начальник отдела селекции сказал мне: « Ты должен его увидеть ». Итак, мы вместе наблюдали за игроком, и я сказал: « Все, что нам нужно потратить, мы отдадим! Действуйте! »

«Он запрыгнул в самолет, поехал в дом мальчика и быстро вернулся с Мбаппе и его семьей. Итак, руководитель отдела по подбору персонала преуспел; я только санкционировал сделку.

«Всю разведку проводила академия, и когда я впервые увидел Мбаппе, мои сомнения рассеялись».

Однако неудивительно, что Печини хотел действовать быстро.

Он вырос в мире скаутинга, поэтому хорошо знал, что скорость имеет решающее значение, когда дело доходит до выявления и отбора многообещающих игроков.

Его отец Альдо был одним из первых представителей этого ремесла в Италии, и в детстве он брал Риккардо с собой на игры четвертого и пятого дивизионов.

«Мне было бы трудно заниматься чем-нибудь еще, кроме скаутинга», - шутит Печини.

Такое раннее и проницательное знакомство с игрой сыграло ключевую роль в том, что Печини построил карьеру в этой области и в конечном итоге был нанят Тоттенхэмом в 2006 году.

«Я думаю, что этот опыт был для меня самым важным с точки зрения скаутинга. Начиная с этого момента, я научился работать определенным образом», - объясняет он.

«Всего нас было 3 или 4 скаута, мы много работали и очень хорошо координировали свои действия под руководством спортивного директора Дэмиена Комолли, который очень верил в нашу работу.

«Я думаю, что модель, которую мы внедрили и разработали в« Тоттенхэме », позволила нам привлечь таких игроков, как (Лука) Модрич и (Димитар) Бербатов, потому что все мы работали в идеальной гармонии».

Однако Печини сыграл особенно заметную роль в переходе Модрича из Загребского Динамо в Тоттенхэм в 2008 году.

«Когда я впервые увидел его, он играл в Боснии (в аренде у« Зриньски Мостар» в 2003–2004 годах), и я оставался в состоянии шока, потому что он был совсем маленьким, меньше вдвое других игроков. «Но у него был необычайный талант», - восторгается Печини.

«Затем мы изучали его в течение двух лет, и чем больше он рос, тем легче ему становилось играть в лиге, где маленьким детям было нелегко физически.

«С тех пор он стал игроком сборной, и мы внимательно следили за его дорогой и развитием, но с первого дня, когда я наблюдал за его игрой, я был убежден, что видел чемпиона.

«Дэмиен приходил со мной, чтобы увидеть его четыре или пять раз. Мы говорили с мальчиком. Затем, когда дело дошло до принятия решения, (председатель« Шпор») Дэниел Леви и Дэмиен сделали все, чтобы убедить Динамо отдать его нам. потому что, как клиент, с ними было нелегко иметь дело».

Неудивительно, учитывая ту роль, которую «Шпоры» сыграли в его пути от скаута до спортивного директора, Печини сохраняет огромное уважение к клубу северного Лондона, который, как он теперь считает, может вернуться к победам под руководством нового тренера Антонио Конте.

«Я не знаю Конте лично, но я видел работу, которую он проделал, и это невероятно», - говорит он.

«Кроме того, я раньше работал с (футбольным директором« Тоттенхэма ») Фабио Паратичи, и я рад, что у Конте будут люди высочайшего уровня, которые помогут интегрировать его в клуб.

«Кроме того, я думаю, что« Тоттенхэм» со структурной точки зрения входит в число элиты. Это один из лучших клубов в мире.

«Вполне возможно, что у Конте есть именно те характеристики, которые позволят «Тоттенхэму» снова победить, потому что, помните, они играли в финале Лиги чемпионов 2 года назад, так что разрыв между ними и лучшими командами не так велик».

Очевидно, с другими аспектами сложнее. Освоение трансферного рынка является ключевым моментом, и Печини является экспертом в этом отношении.

Только в «Сампдории» он подписал контракты с Патриком Шиком, Лукасом Торрейрой и Миланом Шкриньяром за небольшие гонорары и продал их за большие деньги, заработав себе в итальянской прессе прозвище «L"uomo delle plusvalenze» («человек-прибыль»).

Ему пришлось выбирать самую выгодную сделку с личной точки зрения и теперь нужно время, чтобы подумать.

«Поскольку нам всегда везло привлекать великих людей, а не просто великих игроков, трудно сказать, кто был лучше другого», - объясняет он.

«Но, возможно, Шкриньяр был самым приятным подписанием, потому что на старте, когда он только приехал, у него были сложные отношения с тренером.

«Это был также трудный переход. Я ездил в Словакию примерно 20 раз в месяц! Я больше не мог этого делать! Но вознаграждение пришло очень скоро.

"Итак, я бы поставил его нашим трансфером №1 в Сампе из-за того, каким он был в детстве, и того факта, что я знаю, что ему приходилось бороться, чтобы заслужить свое место. На самом деле, на мой взгляд, он должен быть примером для подражания.

«Это также был пример того, как должна работать сделка с точки зрения скаутинга, управления программой обучения и способности мальчика понимать свою работу и проявлять терпение - все это вместе подняло его на высший уровень. "

Печини теперь надеется повторить этот успех в Специи, но это будет нелегко.

Летом он был назначен директором по футбольным операциям лигурийцев, и сказать, что это было боевое крещение, было бы чем-то вроде преуменьшения.

«На следующий день после приезда я узнал, что тренер Винченцо Итальяно хотел уйти! Итак, мы не прекращали работать с первого дня. Это, наверное, у нас первый перерыв», - добавляет он, ссылаясь на паузу для международных матчей».

«Но я был очень счастлив найти место, в котором у всех есть огромное желание работать, и это заставляет меня улыбаться. Я очень счастлив здесь и доволен тем, как все происходило до сих пор».

Он, безусловно, доволен одним из первых и наиболее важных решений, которые он принял на сегодняшний день: нанять Тьяго Мотта на замену Итальяно. Безусловно, это был смелый выбор Печини.

Бывшему игроку «Барселоны», «Интера» и «Пари-Сен-Жермен» всего 39 лет, и его первая работа в качестве главного тренера в «Генуе» закончилась тем, что он был уволен всего через 3 месяца после того, как руководил им.

Мотта, однако, является интригующей и прогрессивной персоной, который ранее делал много сенсаций, защищая схему 4-3-3, которую можно интерпретировать как 2-7-2, когда он руководил ПСЖ до 19 лет.

Бывший игрок сборной Италии не сделал ничего столь радикального в Специи, но Печини восхищается тем, как тренеру удалось сосредоточиться на своей работе после того как клуб получил запрет на трансфер.

«Даже когда он прибыл, он провел около 20 дней на карантине без товарищеских встреч и тренировок, поэтому ему было трудно», - признается Печини.

«Но ему удалось сосредоточиться исключительно на своей работе, а не на всех проблемах, которые у нас были. Так что, я думаю, он здесь счастлив. И у нас все хорошо.

«Когда мы искали нового тренера, мы пытались проанализировать тех кандидатов, которые могли быть совместимы с философией проекта владельцев, с моими представлениями о футболе, и, прежде всего, пытались найти тренера, способного реализовать стиль игры, соответствующий культуре Специи, это было для нас самым важным.

«Мы проанализировали некоторые профили и посмотрели множество игр двух или трех тренеров, на которых мы, скажем так, сосредоточились. В конце концов, Тьяго оказался тем, кто соответствовал всем нашим критериям.

«У нас было 4 или 5 встреч с ним, и, в конце концов, мы решили, что это может быть подходящий проект для всех, кто в нем заинтересован».

Мотта определенно вписывается в профиль Специи.

Поскольку запрет на трансферы вступит в силу в январе 2022 года, Печини был очень активен в течение лета, привлекая ряд игроков в аренду.

В результате у Специи самый молодой состав в европейской лиге топ-5.

Неудивительно, что они пережили тяжелый старт кампании 2021–2022 годов, но победа со счетом 1: 0 над «Торино» вывела лигурийцев из зоны вылета и подняла на 16-е место в турнирной таблице Серии А.

Таким образом, Печини с оптимизмом смотрит на оставшуюся часть сезона.

«У нас молодая команда, это правда, но у нас есть и опыт», - отмечает он.

«Например, Джулио Маджоре всего 23 года, но он провел много матчей за клуб и является для нас очень важным игроком. Он дает нам необходимый уровень опыта на поле.

«А еще у нас есть очень молодые ребята, такие как Суф Подгореану, которые быстро растут, даже стремительнее, чем мы ожидали.

«Я считаю, что преимущество или удача, которые у меня были в прошлом, заключались в работе со специалистами, которые были очень квалифицированными, что позволило нам подписать или найти очень хороших игроков и принять очень хорошие решения.

«Мы реализовали тот же подход в Специи, потому что мы знаем, как это сделать, и мы собрали команду с такой же культурой и трудовой этикой.

«Я должен также сказать, что владельцы, семья Платек, играют ключевую роль. Они начали инвестировать в долгосрочный проект с момента прибытия в Специю.

«Они координируют реконструкцию сектора стадиона, инвестируют в молодежь, они разработали организацию и структуру, которые за один месяц перешли из Серии B в Серию А, потому что Специя получила повышение более высокий статус в год коронавируса. Их игра с Серии B завершилась 20 августа, а 27 сентября они начали играть в Серии А. 

«Очевидно, что на реструктуризацию клуба потребуется немного времени, но она началась, как только приехала семья Платек, и у них есть динамичное и четкое видение клуба, и это позволяет нам двигаться в будущее, так что это очень воодушевляет всех. В каждом сегменте деятельности.

«Очевидно, что результаты приходят в конце, а мы только на старте. Но я уверен, что сюда прибудут и игроки, у которых может быть большое будущее в футболе».

Действительно, учитывая послужной список Печини, возможно, через несколько лет он расскажет еще одну историю о том, как ему удалось убедить нового Мбаппе или Модрича подписать контракт с Специей ...

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы