Смотри: Джоэл Эмбиид устанавливает новый личный рекорд с первым матчем на 70 очков в истории "Сиксерс".

В понедельник вечером Джоэл Эмбиид сыграл игру, которая войдет в историю.

Текущий обладатель награды MVP НБА установил новый карьерный рекорд и вошел в историю клуба "Сиксерс", набрав 70 очков в победном матче Филадельфии со счетом 133-123 над Сан-Антонио.

70 ОЧКОВ ДЛЯ ЭМБИИДА

Сперс-Сиксерс | Прямая трансляция на NBA TV

— NBA (@NBA) 23 января 2024 года

Легендарный Уилт Чемберлен ранее держал рекорд "Сиксерс" по количеству очков в одной игре - 68. Эмбиид побил этот рекорд, забросив лэй-ап за 1 минуту и 41 секунду до конца матча.

Для того, чтобы сравнять свой предыдущий карьерный рекорд в 59 очков, ему понадобилось всего три четверти. В конце периода Эмбиид забросил трехочковый, подчеркнув свою доминирование в первой игре против Виктора Вембаньямы, первого выбора "Сперс" на драфте НБА 2023 года.

НОВЫЙ КАРЬЕРНЫЙ РЕКОРД: СРАВНЕНИЕ ✔️ pic.twitter.com/dr6Aj8XyYG

— Philadelphia 76ers (@sixers) 23 января 2024 года

Но и Вембаньяма сыграл не плохо. Он набрал 33 очка при проценте реализации бросков 10 из 19, что стало его четвертой игрой с 30 и более очками в сезоне.

Однако это было лишь сопутствующим фактором к историческому выступлению Эмбиида, которое произошло в 18-ю годовщину 81-очковой игры Кобе Брайанта против Рэпторс в 2006 году.

Через 18 лет после исторической 81-очковой игры Кобе, Джоэл Эмбиид установил свой карьерный рекорд в очках pic.twitter.com/7fyuhl0ltL