Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
EVB

Список 7 футбольных клубов, которые долгое время остаются без трофеев

В каждом футбольном клубе случаются взлёты и падения, команды не могут стабильно быть первыми во всех соревнованиях.

Меняются основные составы, тренерские штабы, кто-то приходит, а кто-то уходит. Некоторые именитые команды когда-то добивались невероятных успехов, но в последнее время они опускаются все ниже и ниже.

Например, ФК «Ноттингем Форест» является 2-кратным обладателем Кубка чемпионов, но последнее время не выступает в АПЛ. Титулованный чемпион Испании ФК «Депортиво» сейчас выступает в 3-м дивизионе, хотя когда-то его имя звучало на весь мир. Один из самых титулованных ФК «Атлетик» (Бильбао) многие годы не может ничего значимого выиграть, только несколько Суперкубков Испании и это потолок.

Предоставим Вашему вниманию топ-7 всемирно известных клубов, которые в последнее время остаются без чемпионских трофеев:

1. «Астон Вилла».

Последний титул чемпионов ФК «Астон Вилла» выиграл в далеком 1981-м году, а в следующем он взял Кубок Европейских чемпионов, обыграв мюнхенскую «Баварию». После этого английская команда стала обладателем Кубка УЕФА, обыграв «Барсу».

Результаты на международном уровне были дороже титулов внутреннего чемпионата. «Астон Вилла» брала трофей за трофеем на международной арене, но в АПЛ занимала только 11-е место. А спустя лет 5 бирмингемцы покинули элитный дивизион. Через год они вернулись, но команда с тех пор переживает то взлёты, то падения.

Последним трофеем для команды стал Кубок английской Лиги в 1996-м году. В 2010-м «Астон Вилла» в последний раз выступала в еврокубках и в том же году она уступила в финальном матче Кубка Лиги.

В 2015-м году ФК «Астон Вилла» был разгромлен «Арсеналом» в финале за Кубок Англии. Спустя год команда опять вылетела из элитного дивизиона Англии. Несколько лет назад она вернулась в АПЛ и даже смогла пройти до 1/2 финала Кубка национальной Лиги.

2. «Шальке».

ФК «Шальке» также в свое время был чемпионом в Бундеслиге, последний трофей команда получила в 1958 году. После этого она каталась на качелях, то выступая в Бундеслиге, то вылетая из элиты. В 90-х команда вернулась и показывала неплохие результаты и на внутренней арене, и на международной.

В 1997-м «Шальке» стал обладателем Кубка УЕФА, после чего вошел в топ-элитных команд чемпионата Германии. Но несколько лет назад из-за ошибок руководства команда начала проседать. За последние 20 лет «Шальке» только 5 раз боролся в основном дивизионе, а сейчас обитает во второй Бундеслиге. За это время команда 5 раз выигрывала Кубок Германии, последний в 2011 году вместе с Суперкубком страны.

3. «Олимпик Марсель».

Во Франции «Олимпик Марсель» гремел в 1993 году, когда выиграл Кубок чемпионов. Однако эта команда недолго праздновала свой чемпионский титул, а всё из-за коррупции.

Президента клуба Бернара Тапи разоблачили – он регулярно подкупал соперников и проводил другие различные махинации, из-за чего был заключен под стражу. Команда лишилась чемпионского титула и была понижена в классе.

Несмотря на ошибки руководящих лиц, ФК «Олимпик Марсель» остается одной из тех команд, на счету которой достаточно большое количество титулов. После того случая, только в 2010-м команда оправилась и выиграла 9-й чемпионат и французский Кубок.

С 1999 года «Марсель» уступил в трёх финалах Кубка УЕФА и ЛЕ, а также отдал соперникам 3 Кубка Франции, проиграв в финале. Сейчас команду возглавляет Хорхе Сампаоли и за ее игрой приятно наблюдать.

4. «Эвертон».

ФК «Эвертон» всего лишь 4 сезона не участвовал в элитном дивизионе АПЛ, являясь рекордсменом чемпионата. За всю историю клуба команда 9 раз забирала титул чемпионов, последний из которых был в далеком 1987-м.

В 1995 году «Эвертон» выиграл 5й Кубок страны (обыграв «Манчестер Юнайтед»), но в национальном чемпионате финишировал на 15-й строке. В борьбе за Суперкубок «ириски» обыграли «Блэкберн» и с тех пор остаются без наград.

В 2009 году «Эвертон» вошел в топ-4 Английской Премьер-лиги, и даже вышел в финал Кубка Англии.

5. «Рома».

В итальянской Серии А ФК «Рома» пытается вернуть свою прежнюю мощь, но пока что безрезультатно. Жозе Моуриньо раньше был тренером с большой буквы, выигрывая с командами важные турниры по футболу, но сейчас он уже не тот. Во главе с этим специалистом «Рома» навряд сможет достичь поставленных целей.

Знаковым для столичного клуба стал 2001-й год, когда он выиграл 3й Скудетто, а после этого команда 8 раз финишировала в Серии А второй.

ФК «Рома» стал обладателем 2 Кубков Италии, но полка трофеев не пополняется, начиная с 2008. В этом году потенциальным трофеем может стать кубок Лиги Конференций, поскольку в национальном чемпионате «волки» уступают в матчах против лидеров, а на международном уровне показывают неплохую игру.

6. «Тоттенхэм».

Когда ФК «Тоттенхэм» возглавлял Моуриньо, команда не взяла ни один из трофеев. Команда только смогла выйти в финал Кубка Лиги в предыдущем сезоне, но проиграла.

И при Леви «шпоры» не показывали результат в трофеях – четырежды команда выходила в финал Кубка Лиги, но только в 2008-м она забрала главный трофей.

На национальном уровне «Тоттенхэм» забрал чемпионское звание лет 60 назад, а Кубок Англии в последний раз выиграл в 1991-м. Сейчас команда возглавил Антонио Конте, который сможет добиться с командой обновления клубного музея, который долгое время не пополнялся новыми наградами.

7. «Боруссия».

ФК «Боруссия» из Мёнхенгладбаха когда-то был одним из лучших в Германии. В 70-х годах команда становилась 5 раз чемпионом Бундеслиги, и столько же раз выходили в финальный этап различных соревнований Европы. На их счету за это время 2 Кубка УЕФА, но в 1977-м они уступили в матче против «Ливерпуля» за Кубок чемпионов. После этого «жеребцы» незаметно стали середнячком без результатов.

В 1995-м году ФК «Боруссия» выиграл Кубок Германии, а после началось трофейное затишье. Команда 2 раза опускалась во 2ю Бундеслигу, но в 2008-м вернулась в строй элиты.

В предыдущем сезоне ЛЧ команда смогла пробиться в плей-офф чемпионата. Но сейчас она снова теряет свою форму – в 4 поединках проиграла, при этом пропустив аж 17 мячей в свои ворота. Если так пойдет и дальше, то весной «Боруссия» будет бороться за выживание.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы