Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

"Странные" профессии бывших футболистов

Странные профессии после футбола

Вы наверняка слышали душевные истории о том, как игроки сборной Сан-Марино вне футбола работают барменами, банковскими клерками или бухгалтерами.

А помните Исландию? Та команда блистала на Евро-2016, играла на Чемпионате мира-2018 в России. Ее тренер Хеймир Хадльгримссон в свободное время работал дантистом, а вратарь Ханнес Халльдоурссон, отбивший пенальти от Месси, параллельно работает режиссером.

Кстати, до успехов национальной команды лечение зубов приносило коучу в 2 раза больше денег, чем работа тренером. Эти ребята совмещают интересную работу в других сферах со спортом. 

Статья расскажет о самых необычных профессиях бывших футболистов.

1. Харальд Браттбакк

Он был видным норвежским форвардом. Лучший бомбардир в истории Русенборга, 8-кратный чемпион страны и футболист сборной. Правда, на ЧМ и Евро ни разу не сыграл. Три года он даже погонял за Селтик, в составе которого стал чемпионом Шотландии.

Кстати, в декабре 1996 года благодаря голу Браттбакка на Сан Сиро Русенборг обыграл Милан и вышел в плей-офф Лиги Чемпионов, а "россонери" вылетели.

После завершения карьеры Харальд всех удивил выбором новой работы. Мужчина решил осуществить детскую мечту, став пилотом самолета. Он отучился во Флориде и получил лицензию. Сначала работал в маленькой компании по грузовым перевозкам, а в начале 2010 года устроился на работу в авиакомпанию Norwegian Air Shuttle, крупнейший лоукостер Скандинавии. 

По мнению Браттбакка профессии футболиста и пилота имеют немало общего. И там, и там нужна мощная подготовка и постоянная работа над собой. Но есть отличия: в небе нет права на ошибку. Харальд прекрасно работал, пока не наступила пандемия. Страны закрыли границы, аэропорты простаивали, поэтому авиакомпания сократила почти всех сотрудников. Браттбакк на время устроился в автосалон менеджером по продажам.

В середине прошлого года страны открылись. Количество перелетов выросло и бывший спортсмен вернулся работать пилотом в авиакомпанию Norwegian Air Shuttle. Реализовать детские мечты никогда не поздно. 

2. Горан Гавранчич

В 16 лет сербский подросток Горан Гавранчич ещё не знал, чем будет заниматься. По утрам он ходил в архитектурно-техническое училище, а днем оставлял дома чертежную доску, линейки и карандаши, переодевался и шел на стадион. 

Увидев потенциал парня, футбольный клуб Чукарички предложил Горану профессиональный контракт. Парень забросил архитектуру, но любите ее меньше не стал. 

Самый заметный период за 14-летнюю карьеру Гавранчича был в киевском Динамо. Туда его пригласил лично Лобановский. Горан быстро адаптировался в Киеве и выучил язык. За 7 лет в Динамо он выиграл 4 чемпионства, 4 Кубка Украины сыграл много матчей в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА.

Тогда же попал в сборную Сербии и Черногории, с которой выступал на Чемпионате Мира-2006. Карьеру пришлось завершить из-за постоянных травм. 

Горан получил тренерскую лицензию. Но несмотря на большое количество предложений от сербских команд, решил стать архитектором, доучился в университете и устроился к другу в фирму. Со временем Гавранчич открыл свою проектную студию, которая занимается дизайном интерьеров и разработкой мебели.

Фирма небольшая, там 4 сотрудника, поэтому Горан максимально участвует в процессе. Сам чертит эскизы, а потом воплощает проекты в жизнь. Выручка компании Гавранчича - около 250 тысяч долларов в год.

3. Дэвид Хиллер

В 90-е Арсенал был грандом и пачками выигрывал трофеи. Этот период застал прыткий хавбек Дэвид Хиллер. С ним лондонцы взяли чемпионат, Кубок Англии, Кубок Лиги и Кубок обладателей Кубков. После того, как Хиллеру исполнилось 25, его карьера пошла по наклонной. 

Где-то виноваты травмы, где-то отношение к делу, а где-то обстоятельства. Из Арсенала Дэвид перебрался в Портсмут. Дальше поиграл еще в 2 клубах, а заканчивал в 32 года в 5-ом английском дивизионе. Отложить на безбедную старость не получилось. Зарплаты в то время были скромнее, чем сейчас. После завершения карьеры пришлось искать новое занятие. 

Как-то они с женой во время прогулки прошли мимо пожарной части. Супруга внезапно сказала, что спасатель - идеальная работа для Дэвида, то ли в шутку, то ли всерьез. А через некоторое время экс-футболист услышал по радио объявление о наборе в команду пожарных. Хиллер прошел собеседование и получил работу. 

С тех пор его жизнь изменилась. График у "экс-канонира" не особо напряженный. Два дня работает, 2 отдыхает. В штате 8-12 человек. Хиллер сравнивает пожарную бригаду с футбольной командой, потому что в их деле тоже очень важны слаженные действия.

Дэвид любит свою новую работу. Но признается, что было бы идеально получать за нее чуть больше денег. 

4. Пабло Освальдо

Немало футболистов занялось музыкой после завершения карьеры, но не все добились больших успехов. Бывший форвард сборной Италии Пабло Освальдо всего в 30 лет решил уйти из футбола ради музыки. Тренер Хорхе Сампаоли звал его к себе в Севилью, но тот отказал, потому что собрался на рок-фестиваль. 

"Я возненавидел то, что всегда обожал - футбол. Теперь я больше люблю тусовки, пиво и барбекю", - объяснял Освальдо. 

Пабло создал музыкальную группу и решил жить в мире свободы, о котором всегда мечтал. Банд Освальдо состоит из 5 человек, играет в основном рок-н-ролл и блюз. Парни гоняли с концертами по Аргентине, Италии и Испании, но всемирной популярности ещё не завоевали. В 2020 году Пабло на время возобновил карьеру, но теперь снова сосредоточен на музыке. 

5. Пинто

Вечно запасной вратарь Барселоны Пинто, кажется, стал даже успешнее после футбола, хотя не факт, что зарабатывает больше. Испанец создал свой лейбл и поет песни в жанре регги. У Пинто есть диплом по специальности "Музыкальная инженерия" и степень магистра в музыкальном продюсировании. 

Как продюсер и аранжировщик он даже взял латиноамериканский Grammy. Ещё у Пинто есть фитнес-школа, где он сам преподает. Самое ходовое занятие - прыжки на скакалке под музыку.

6. Глеб Голубин

Он подавал надежды в юношеском футболе. Играл за спортшколы Локомотива, ЦСКА и Динамо. Его тренером был Сергей Силкин, который впоследствии возглавлял взрослую команду Динамо в РПЛ. Возможно, отчасти из-за непростых отношений с коучем Глеб решил уйти из футбола. 

"Мы играли с Реалом на турнире в Испании, и он меня не выпускал. Как только зашел на пост, всех зачехлил, Я всю жизнь играл или опорника или под нападающим, из центра никуда и никогда не уходил. Тут последняя минута, ничья 2:2, он меня вызывает и говорит, выходишь слева. У меня левая нерабочая была.

Выхожу, сразу момент, я слева бью и попадаю в перекладину. Очень расстроился. В раздевалке тренер не поддержал, а произнес неприятное сравнение".

Голубин оставил футбол в 15 и попробовал себя в роли арбитра. Но довольно быстро забросил это дело. Зато он нашел себя в музыке. Стал записывать рэп, адаптировал западный стиль под русский язык и получилось. Фараон - один из самых популярных артистов жанра. 

Его клипы собирают десятки миллионов просмотров. По медийности он круче любого русского футболиста. Вовремя нашел дело всей своей жизни. 

Похожая история у рэпера Манекена. Тот тоже играл в футбол за Спартак-2, Торпедо и Чертаново. Со спортом в итоге не получилось. Зато поперло в шоу-бизнесе. Парень встречается с Инстасамкой, пишет рэп, участвует в боях на ютюбе.

7. Хулио Иглесиас

А самый известный музыкант из бывших футболистов -Хулио Иглесиас. Он играл на позиции вратаря за школу мадридского Реала. По словам тренеров, Иглесиас был талантливым парнем с большим будущим в спорте. Он почти приблизился к моменту дебюта во взрослой команде, но все решил случай.

Девятнадцатилетний Хулио попал в страшную автокатастрофу, которая поставила крест на его спортивной карьере. Испанцу вообще повезло, что он остался в живых. Около двух лет Иглесиас был прикован к кровати. Врачи не давали гарантий того, что он сможет ходить. О футболе пришлось забыть. 

"Когда я понял, что буду жить. Я начал думать, как быть дальше. Мне не хватало человеческого тепла, общения. Я стал искать их, сочинять песни и подыгрывать себе на гитаре".

Музыкальный инструмент ему принесла медсестра. С огромным трудом Хулио смог заново ходить. С тех пор он стал уделять все свое время музыке. Так появился великий певец. 

Но не все так успешны за пределами поля.

8. Роман Максимюк

Когда-то Роман Максимюк выигрывал Кубок России с Зенитом и был ключевым латералем. Тогда же он попал в сборную Украины. А из Питера в киевское Динамо его позвал сам Лобановский. Все разрушила страсть к казино. 

Максимюк проиграл заработанные деньги и даже залез в долги. Только в Днепре он за три месяца спустил около 300 тысяч долларов и заложил свою Audi A8 в ломбард.

Из-за игромании дела не шли и на поле. Карьера пошла под откос, закончил он в 2011 году в Волыни. Сейчас Максимюк работает грузчиком в одном из супермаркетов Луцка. Смена у него начинается в 7 утра и заканчивается в 16.00.

У Максимюка есть тренерская лицензия. В планах - вернуться в футбол, но пока никто не берет.

9. Алексей Бугаев

На Евро-2004 он играл за Россию против Роналду и Фигу Отлично смотрелся в Торпедо и Локомотиве, но в 29 лет закончил карьеру и пропал. В 2015 году Бугаева разыскали.

Оказалось, он злоупотребляет спиртным и зарабатывает на жизнь, принимая макулатуру по 2,50 копеек за килограмм в собственном Ангаре.

10. Андрей Кирлик

Вы, наверняка, слышали историю экс-капитана одесского Черноморца Андрея Кирлика. Он, еще будучи футболистом, отучился в духовной семинарии и придерживался постов.

Закончив карьеру, прошел посвящение в сан дьякона и стал священником Украинской православной церкви. Но он не единственный, кто ушел в религию.

11. Филипп Марлайн

Бывший североирландский игрок Филипп Марлайн, который поиграл за М.Ю., Норвич и Кардифф, в 2017 году принял сан священника Римской католической церкви и присоединился к Доминиканскому ордену в Дублине.

Будучи футболистом, он зарабатывал более 700 тысяч долларов в год, но стал священником и принял обет бедности.

Интересно, что во время карьеры у Филиппа были проблемы с дисциплиной. Из-за своей глупости он потерял много денег. Сначала его кинула модель, потом неудачно вложился в бизнес.

Но в какой-то момент Марлайна осенило. Он стал читать Библию, изучать философию и поступил в Папский Григорианский Университет в Риме на курс Теологии.

12. Иван Саенко

После карьеры футболиста он стал ... Остапом Бендером. Вокруг его проектов огромное количество слухов. 

" Занимаюсь тем, что трачу честно заработанные деньги", - так однажды Иван ответил на вопрос о том, куда он пропал после профессионального спорта, из которого ушел в 27. 

Получив "жирный" контракт в Спартаке, около 2 миллионов евро в год, Саенко решил, что нужно куда-то срочно вкладывать деньги.

Лучшей идеей, по мнению футболиста и его окружения, стала инвестиция в инфраструктуру Кот- Д'Ивуара. На деньги Вани был создан холдинг. По плану контора должна была зарабатывать на логистике и строительстве в африканской стране, а также искать молодых талантливых футболистов для последующей их перепродажи в Европу.

На эти цели Саенко отгрузил 2 миллиона евро. От холдинга, как вы могли догадаться, через какое-то время не осталось и следа. Только видео, как Иван лично гонял в Кот Д'Ивуар и наслаждался царским приемом партнеров.

Другая авантюра сделала футболиста беднее на 150 миллионов рублей. А Александр Кержаков на ней потерял более 300.

Саенко познакомил его со своими друзьями, которые предложили отличную бизнес-идею - открыть нефтеперерабатывающий завод в Воронеже, в городе, где нефтью вообще не пахнет. В общем, ничего построено не было.

Бывший форвард Зенита обратился в полицию. Один из приятелей Саенко отправился в тюрьму, а сам Иван выступил в суде в роли свидетеля. Он ведь тоже потерял деньги.

13. Дмитрий Кушниров

Чемпион Европы в составе сборной Украины U-19. Он играл за вторую команду киевского Динамо и считался очень талантливым защитником.

Но из-за травмы карьеру футболиста пришлось завершить рано, в 25 лет. Продолжение он выбрал необычное. Теперь Кушниров - полицейский в Херсоне. Новую работу Дмитрий считает более сложной и важной. Порой приходится серьезно попотеть.

Ну и коротко о футболистах, которых вы точно не успели забыть.

- Штефан Лихтштайнер

С чем у вас ассоциируется Швейцария? Банки или, может быть, часы?

Бывший капитан сборной Швейцарии Штефан Лихтштайнер, у которого 14 трофеев с Ювентусом, не стал банкиром или альпинистом. Но зато освоил не менее сложное ремесло часовщика. В марте прошлого года Штефан поступил на шестимесячную стажировку в часовую компанию в Цюрихе.

У производства часов и футбола много общего. 

"В футболе, если у твоей команды есть недостатки, ты не выиграешь. То же самое с часами. Если что-то не так, часы не будут работать," - говорил Лихтштайнер.

Во время обучения бывший футболист глубже окунулся в индустрию, познакомился с устройством и процессом создания часов и даже сам их собрал с нуля. 

В декабре Лихтштайнер заявил, что хочет остаться в этой сфере и ещё продолжит учиться. Что будет дальше, пока неясно. Возможно, он создаст свой бренд часов или разработает авторскую модель.

- Фабио Коэнтрау

Помните этого португальца? Он "выгрызал" фланг в Реале, гонял с броской прической и дружил с Роналду. Фабио закончил карьеру в 2021 году. Спустя несколько месяцев медиа облетела новость. Коэнтрау стал рыбаком. В голове сразу - образ Фабио в небольшой лодке с удочкой в руках, ну или с горячительными напитками и жирным уловом. Но это не совсем так. 

Коэнтрау родился в семье профессионального рыбака, и теперь связал жизнь с морем. Но бывший футболист- бизнесмен. Ему принадлежит несколько кораблей, а у него в подчинении десятки человек, которые ежедневно выходят в море и ловят рыбу в промышленных масштабах.

Фабио контролирует процессы. Иногда присутствует на кораблях, но грязной работой не занимается.

- Даниэль Айгер

Этот брутальный защитник Ливерпуля освоил профессию татуировщика. В данном случае стоит сказать, что внешность датчанина идеально подходит под эту работу.

Наверняка, кто-то из действующих футболистов в будущем выберет странную или необычную профессию. Некоторые заранее готовят почву. 

Самый удачный пример - Томас Мюллер. Немец вместе со своей супругой недавно открыл завод по осеменению лошадей. Разведение лошадей - прибыльный бизнес.

Недавно на заводе Томаса произошел инцидент, из-за которого на футболиста обрушилась критика зоозащитников. Спортсмену пришлось улаживать конфликт.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы