Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Свадебный генерал?

Артем Дзюба, судя по всему, пополнил список российских футболистов, которые провалились на европейских футбольных полях, к которым мы все же причисляем Турцию. Несмотря на все заявления о том, что игрок готов к высочайшим требованиям, на деле все оказалось так, как и у большинства российских футболистов. С завышенными ожиданиями, которые, как известно, не являются проблемами футболистов.

Сообщения о том, что Артем Дзюба расторг контракт с «Адана Демирспор» стали неожиданностью, пусть и сразу стало очевидно, что нападающий турецкую команду не усилил. Все-таки футболист давно мечтал о европейской карьере, долго и плодотворно (даже слишком долго) искал вариант, в котором ему предоставят и деньги, и игровую практику, и даже перспективу еврокубков. Но из всего этого получились только четыре матча в турецкой Суперлиге, одна игра в кубке, всего один забитый мяч, и тот был «украден» у одноклубника. Не густо.

К сожалению, в свои 34 года Артем оказался не способным быстро адаптироваться к новым для себя условиям, не смог набрать форму и зарекомендовать себя в команде. Иначе его игровое время бы увеличивалось от матча к матчу, а оно, наоборот, уменьшалось. Таким образом, он повторил судьбу абсолютного большинства россиян в европейских чемпионатах. Игровую практику теряли и такие «монстры» как Аршавин, Жирков и Павлюченко. Не сложилась долгосрочная европейская карьера и у Билялетдинова с Погребняком. Из свежих примеров места в старте крепких команд теряли Смолов, Черышев, и даже не пытался это место отвоевать Александр Кокорин. Вот только Дзюба прошел этот путь экстерном.

Удивительно, но момент для ухода из клуба все равно не самый подходящий. Команда, в которую Артем приходил занимала 9 место в чемпионате, но в этом году по итогам 12 сыгранных матчей идет неприлично высоко для себя – на четвертом месте. А отставание от лидера, которым сейчас является «Фенербахче», составляет всего три балла. Неудивительно, почему Дзюба не играл и не был нужен тренеру, ведь результат был и без россиянина. Но непонятно, почему Дзюбу это так быстро сломило, что уже спустя несколько месяцев недоверия (обоснованного на все сто процентов), он сдался и покинул команду, так и не показав свою лучшую форму.

По сообщениям некоторых источников в дело, как это часто бывает вмешались финансы, точнее их отсутствие. Дзюбе по слухам перестали выплачивать зарплату, оттого он и инициировал разрыв контракта. Если дело действительно в этом, то вдвойне жаль, что история получила такую грустную концовку. Чего-чего, а денег в «Зените» Артем заработал более чем достаточно, и мог не форсировать разрыв с Турцией. Потому что сейчас это выглядит разрывом с планами европейской карьеры. Вряд ли какой-то клуб не из России после такого невыразительного выступления в Турции заинтересуется возрастным форвардом, чей пик прошел пару лет тому назад.

Сразу же у Артема появились варианты в России. И основных кандидатов по прикидкам два: «Торпедо» и «Рубин». В «Торпедо» уже и так играет много ветеранов и «сбитых» летчиков, а потому логично, что Дзюбу сватают туда. Все же, это пока еще РПЛ, и шанс напомнить о себе, реанимировать карьеру. Плюс, очевидно, что в команде будут готовы полностью перестроить игру под такого звездного по меркам последней команды чемпионата футболиста. Таких красивых историй в нашем чемпионате было достаточно. Тот же Погребняк тащил на себе «Тосно» и успешно «пылил» в футболке «Урала». Были и менее удачные примеры с Аршавиным и Павлюченко, которые не смогли ничем помочь краснодарской «Кубани». Вариант с «Рубином» уже использовал один ветеран сборной России по футболу – Алан Дзагоев играет ни шатко, ни валко, но все же играет, приносит пользу, и может быть доволен тренерским доверием. Учитывая, что Слуцкий тепло относится к Дзюбе, такое воссоединение героев отбора к Евро-2016 выглядит вполне реалистичным. Вот только захочет ли Дзюба переходить в Первую лигу после разговоров о Лиге Чемпионов в конце прошлого сезона?

Пожалуй, главный вопрос в том, что сейчас ожидает нападающий от своей карьеры. Очевидно, что его силы были переоценены, хотя для нашей страны это знаковый футболист. И ему наверняка захочется остаться в памяти болельщиков именно таким. Первая лига скорее всего восприятие Артема как одного из лучших нападающих современной России несколько подпортит. Но хорошо, что он все же успел сравняться с Кержаковым в списке лучших бомбардиров в истории нашей сборной. Если он решит продолжать в Первой лиге, то его статус точно приведет на трибуны много болельщиков в регионах России. У которых раньше не было возможности лицезреть звезд такого масштаба в своих городах.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы