Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Шведская звезда завоевывает MLS с "Нью-Йорк Ред Буллз"

Дождь ливнем обрушивался на арену "Red Bull Arena" в субботу, но полузащитник "Нью-Йорк Ред Буллз" Эмиль Форсберг был словно солнце. В блестящей победе со счетом 2:1 над "ФК Даллас" он оформил свой первый гол и голевую передачу в Мейджор Лиг Соккер. После матча Форсберг остался на поле, апплодируя и болея вместе с домашними болельщиками.

"Я думаю, что сохранил это для домашнего матча," - сказал Форсберг о своем голе. "Лучше забивать перед нашими фанатами в первый раз. Так что это было здорово, удивительное чувство забить первый гол. Приятное ощущение, как будто камень с плеч сорвался."

Форсберг присоединился к "Ред Буллз" из сестринского клуба "РБ Лейпциг" в этом межсезонье. Отобранный новым тренером Сандро Шварцем, самим ветераном футбольной экосистемы "Ред Булл", Форсберг - это воплощение подписания для МЛС: опытный игрок высшего уровня, который так и не получил того шанса, который заслуживал в Европе. 32-летний футболист пришел в Нью-Йорк в поисках второго акта и приветствовал давление, которое вызывал его профиль у болельщиков "Ред Буллз".

"Я здесь, чтобы побеждать, ничего более," - заявил он в феврале. "Я знаю, насколько я хорош и что могу принести команде, и я сделаю это".

"Ред Буллз" - одна из самых загадочных команд МЛС. С одной стороны, их консистентность легендарна - они один из оригинальных 10 франшиз МЛС (старые болельщики могут помнить их как "Нью-Йорк/Нью-Джерси Метро Старз") и вышли в плей-офф 14 сезонов подряд. Это самая длительная серия выходов в плей-офф в американском профессиональном спорте.

С другой стороны, "Ред Буллз" не сделали много в плей-офф. Они ни разу не выигрывали Кубок МЛС и не играли в финале с 2008 года.

В последние сезоны "Нью-Йорк" испытывал проблемы с забитыми мячами. В 2023 году "Ред Буллз" забили всего 36 голов, что является самым низким показателем среди команд, попавших в плей-офф. Тем временем, победитель - "Коламбус", забил 67 голов.

Задача Форсберга в "Ред Буллз" - изменить это. Он был продуктивным бомбардиром в "РБ Лейпциге", забив 71 гол за 10 сезонов. Он также проявлял себя в важные моменты. На Чемпионате мира против Швейцарии в 2018 году его гол вывел Швецию в четвертьфинал впервые за более чем 20 лет.

️ Санкт-Петербург, 2018 год: Эмиль Форсберг забивает единственный гол, выводя Швецию в четвертьфинал ЧМ

️ Санкт-Петербург, 2021 год: Форсберг забивает единственный гол, обеспечивая драгоценную победу на #EURO2020

Мы думаем, что Эмиль любит второй город России@eforsberg10 | @svenskfotbollpic.twitter.com/sbx6XE1XNd

— Чемпионат мира FIFA (@FIFAWorldCup) 18 июня 2021 года

Нападающий "ЛАФК" Денис Буанга забил 20 голов и стал обладателем "Золотой бутсы" МЛС в прошлом году как лучший бомбардир регулярного сезона лиги. Форсберг - атакующий полузащитник, а не чистый нападающий, как Буанга, поэтому ему маловероятно достичь такого показателя. Но ему нужно будет забить двузначное количество голов, чтобы быть признанным хорошим приобретением для болельщиков "Ред Буллз".

Первые признаки показывают, что Форсберг может это сделать.

Он уже открыл счет своим голом против "ФК Даллас" и щедро создает моменты для своих партнеров по команде, особенно для шотландского нападающего Льюиса Моргана. Он открыл десятки новых путей для атак "Ред Буллз" и полностью изменил облик команды. "Нью-Йорк" больше не выглядит как группа, борющаяся за плей-офф. Он выглядит как группа, способная побеждать в плей-офф.

"Это долгий сезон," - сказал Форсберг после своего открывающего гола. "Нет времени расслабляться... мы можем выиграть каждую игру, потому что мы действительно хорошая команда, у нас фантастические игроки на каждой позиции. Мы должны верить".

Форсберг и "Ред Буллз" продолжат свой сезон в МЛС в субботу дома против защищающего чемпиона "Коламбуса".

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы