Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

"Шведский форвард забил 50 голов за сезон и готов помочь крупным клубам"

Знакомьтесь – лучший снайпер в Португалии.

Взлетела трансферная стоимость

Виктор Дьёкереш из «Спортинга» и сборной Швеции вчера оформил хет-трик и отдал голевую передачу. У него теперь 36 голов и 14 ассистов во всех турнирах, пятьдесят созданных мячей в 39 матчах, феноменальный показатель. Сопоставимо со статистикой Харри Кейна из «Баварии» и сборной Англии. У двадцатипятилетнего нападающего ниже класс и совсем другой статус, но теперь за нападающим из Лиссабона охотятся гранды.

Переживают, чтобы не предложить большие деньги за игрока одного сезона – такие в футболе встречаются. Но есть убедительные доводы, что швед не разочарует на новом месте. Особенно если выберет клуб, где нужен нападающий именно его формата.

Дьёкереш в 2018-м году заинтересовал скаутов «Брайтона». У «чаек» особая система отбора новичков, полагаются на помощь статистики и команду аналитиков. Но дальше у шведа с венгерскими корнями случилась аренда в «Санкт-Паули». Затем ещё дважды клуб АПЛ избавлялся от талантливого парня.

Прошлым летом «Спортинг» отдал 21 миллион евро, а за последние месяцы рыночная стоимость подскочила до 55, но попросят намного больше, ведь Виктор в списках грандов. В чемпионате Португалии, где до Дьёкереша играло много видных нападающих от Фалькао до Жардела, швед забил 22 мяча и сделал 10 ассистов в 24 матчах.

Отличается необычным стилем игры

У форварда 187 сантиметров роста и вес почти 90 килограммов. От такого не ждёшь рывков, дриблинга двумя ногами, невероятно резких замахов и прочих штучек для парней, которые в футболе обычно ниже и легче. Дьёкереш по стилю игры в оттяжке напоминает немного Кокорина или Классона, бывшего игрока «Краснодара».

На острие у него появляются черты Довбика из «Жироны», ещё одного крепко сложенного нападающего, успешно выступающего в этом сезоне в Ла Лиге. Но форвард «Спортинга» ещё результативнее, чем многие коллеги. Дьёкереш не жалеет передачи на напарников, но при этом у него есть одна особенность, которая позволяет выходить на ударные позиции.

Вырастет у сильного главного тренера

Виктор не похож на будущую легенду футбола, это точно не новый Ибрагимович. Но его можно легко представить в виде крепкого форварда, который порадует в составе солидного клуба. Например, если его тезку Бонифаца заберут из «Байера» этим летом, или «Наполи» потеряет дорогущего Осимхена, то швед – неплохой выбор для замены двух нападающих с таким же именем, как у него.

Дьёкереш также может работать в линии атаки в стиле Луиса Суареса, который и открывался, и делился мячами с Неймаром и Месси. У грамотного тренера этот парень добьётся больших успехов, если будет здоров. Мир знавал техничных высоких нападающих, вроде Димитара Бербатова – болгарина, который играл за «Тоттенхэм» и МЮ.

Дьёкереш не долговязый, а широкоплечий и мощный. Но может подойти «шпорам», ведь полноценно Кейна не заменили. А Виктор может играть в паре с ветераном Соном на острие у Постекоглу. Хотя другие богатые клубы тоже обратят внимание на парня, который умеет идти в дриблинг с мячом под собой.

Огромный форвард классно защищает снаряд от защитников, а в штрафной площади ему хватает ловкости для удачных вроде бы лёгких ударов – так внешне небрежно забивают многие знаменитые снайперы. Хотя понятно, почему гранды проморгали Дьёкереша раньше – у него «деревенский» стиль напористого столба, отличается по тонкости от Дарвина Нуньеса или Виктора Осимхена.

Зато бывает надёжнее, чем творческие личности. А оценки надо ставить по сумме сезонов на высоком уровне. У Виктора пока лишь один, но ему пора в топ-5, в «Спортинге» не останется.

Этот клуб из Лиссабона, в отличие от «Бенфики», не славится невероятно дорогими продажами футболистов. «Львы» могут летом побить рекорд, который поставил Бруну Фернандеш – будущего капитана МЮ забрали за 65 миллионов евро.

Кстати, провокатор из Португалии тоже не сразу заинтересовал большие клубы, ведь играл в Италии за скромную команду. А Дьёкереш точно окажется ценнее на рынке, чем старина Жоау Мариу – бывший игрок «Локомотива» переходил в «Интер» за 45 миллионов евро. «Спортинг» не прогадал с шведским Виктором. Получили ценного снайпера, благодаря которому ведут борьбу с «Бенфикой» за чемпионство, и заработают много денег ближайшим летом.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы