Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

ТОП-10 битв Нападающих ВНУТРИ команды

Наличие двух высококлассных форвардов - это настоящая головная боль для тренера, особенно в сегодняшний день, когда некоторые современные команды вообще играют без чистого нападающего. Конкуренция подстегивает игроков к развитию и может научить многим полезным вещам.  С другой стороны, отсутствие игрового времени может выбить футболиста из правильного тонуса и погубить ему карьеру.

Сегодня статья расскажет вам о топ-форвардах, которые конкурировали в одной команде.

10. Карим Бензема, Гонсалу Игуаин

В январе 2007 года мадридский Реал приобрел у аргентинского Ривер Плейта очень перспективного форварда. Гонсало Игуаину понадобилось полтора года на раскачку, чтобы превратиться в нападающего, который забивает по 20 голов за сезон в Чемпионате. К лету 2009 года на счету парня было 35 мячей за Реал во всех турнирах. Но вернувшийся на пост Президента «сливочных» Флорентино Перес посчитал, что одного Игуаина команде недостаточно.

Команда в трансферное окно лета 2009 года потратила 258,5 млн евро. Помимо звезд в лице Кака и Криштиану Роналду, на Сантьяго Бернабеу также прибыл молодой нападающий Карим Бензема из французского Лиона. В своей первой компании за Реал действующие обладатель «Золотого мяча» проигрывал конкуренцию Игуаину. Гонсало провел на поле в Чемпионате более чем на 1000 минут больше и забил 27 голов, в то время как Бензема ограничился 8 мячами.

Зато ситуация начала меняться как только Реал летом 2010 года возглавил Жозе Моуринью. Под руководством португальца Карим стал получать больше игрового времени, а Игуаин, наоборот, чаще стал сидеть на лавке после своего пикового сезона. Причина этому заключалась не только в бомбардирских качествах. Моуриньо считал, что Бензема является идеальным форвардом для Криштиану Роналду.

Рядом с Каримом португалец чувствовал себя комфортней и забивал больше голов. Яркое тому подтверждение 53 забитых гола за сезон. Сам Бензема тоже показывал неплохие цифры, но далеко не всегда забивал хотя бы 20 мячей за кампанию в Чемпионате. Так или иначе, в атаке Реала царил идеальный баланс, который нарушался с выходом Игуаина на поле. В итоге, летом 2013 ситуация достигла логичного исхода - Гонсало перешел в Наполи, а Бензема остался на Бернабеу и продолжает играть за Королевский клуб по сей день.

9. Антуан Гризманн, Диего Коста

Летом 2014 года мадридский Атлетико лишился своего лучшего бомбардира, но довольно безболезненно справился с потерей, купив у Реал Сосьедада Антуана Гризманна. Француз очень быстро прижился на Висента Кальдерон и буквально сразу стал любимцем болельщиков. За первые три сезона нападающий забил за «матрасников» 85 голов во всех турнирах.

В конце сезона 16-17 Диего Коста рассорился с тренером Челси Антонио Конте и был вынужден покинуть команду. Испанец сразу дал понять, что рассматривает только один вариант - возвращение в атлетико. Мадридский клуб сумел оформить сделку и вернул нападающего в команду. Второй заход Косты в Атлетико оказался не самым удачным.

 Диего выступал с Гризманом в связке нападающих но не мог демонстрировать прежние показатели результативности, да и не сказать, что был стабильным игроком основы. максимум которого сумел достичь экс-форвард Челси - это 5 голов и 4 ассиста в сезоне 19/20. Впрочем, к тому времени Гризманна уже не было в Атлетико. Летом 2019 года француз решил уйти в каталонскую Барселону. Но это событие не помогло Косте раскрыться. Диего после ухода Антуана провел еще полтора сезона в стане «матрасников», после чего уехал в чемпионат Бразилии.

8. Маркус Рэшфорд, Алексис Санчес

В сезоне 2015-16 в Манчестер Юнайтед появился удивительный талант, который  в своих двух дебютных матчах забил 4 гола и отдал 1 ассист. Речь идет, конечно же, о Маркусе Рэшфорде. Англичанин попал в основу «Красных дьяволов» под руководством Луи Ван Гала и с тех пор продолжал набирать обороты. К зиме 2018 года футболист не сказать, что демонстрировал сверхрезультативность, но все равно приносил много пользы в атаке.

Рэшфорд был способен сыграть не только в центре, а и на фланге атаки. В январе 2018 Манчестер Юнайтед подписал еще одного нападающего  - Алексиса Санчеса, который к тому времени считался одним из лучших футболистов английской Премьер-Лиги. В составе лондонского Арсенала чилиец забил 50 голов в АПЛ за три с половиной сезона. На Олд траффорд ожидали, что Алексис может прибавить атаке Юнайтед нужных качеств и выведет команду на новый уровень.

 Вот только все ожидания оказались напрасными. Санчес абсолютно потерялся в Манчестере и находился в тени игрока, которого болельщики видели в Арсенале. На Рэшфорда эта ситуация особо не повлияла. Маркус продолжал прогрессировать прежними темпами и оставался одним из ключевых игроков в атаке МЮ. Вот только англичанин так и не получил надежного партнера по атаке, с которым его результативность поднялась бы на желаемый уровень.

Санчес задержался на Олд Траффорд всего на полтора сезона и отметился лишь тремя голами в АПЛ. Ну а Рэшфорд остается в команде до сих пор и сейчас проводит самую продуктивную кампанию в карьере.

7. Луис Суарес, Диего Форлан

На Чемпионате мира-2010 года в составе сборной Уругвая была по-настоящему выдающаяся связка форвардов. Состояла она из восходящей звезды амстердамского Аякса Луиса Суареса и Диего Форлана, который до начала мундиаля забил 27 голов во всех турнирах в составе мадридского Атлетико и выиграл Лигу Европы.

На Чемпионате мира в Южной Африке сборная Уругвая сыграла в связке с двумя нападающими, что помогло найти место как для Суареса, так и для Форлана. Если говорить о Луисе, форвард на том мундиале отметился тремя голами и двумя ассистами. Но будущий нападающий Ливерпуля, пожалуй, больше всего запомнился не результативностью, а своим сейвом в четвертьфинале против Ганы.

На последних секундах Суарес сыграл рукой и помешал африканцам забить победный гол. Арбитр удалил Луиса с поля и назначил пенальти. Тем не менее соперники не реализовали 11-метровый, а затем проиграли в послематчевой серии. Что касается Форлана, уругваец забил 5 голов и отдал 2 ассиста на том чемпионате мира, благодаря чему получил награду «Лучшему игроку турнира».

На мундиале 2014 года в Бразилии Диего уже заметно сбавил обороты. Суарес, напротив, находился на пике карьеры, а пару ему составлял уже Эдинсон Кавани, который тоже переживал свои лучшие годы. После того турнира Форлан завершил международную карьеру, но Суарес продолжил выступать за сборную и в будущем сыграл еще на двух мундиалях.

6. Роналдо, Рауль Гонсалес

Летом 2002 года мадридский Реал приобрел у миланского Интера бывшего нападающего Барселоны Роналдо, который к тому времени был одной из главных звезд мирового футбола. Бразилец сразу же отлично влился в коллектив и эффективно начал действовать в связке с другим топовым бомбардиром Раулем Гонсалесом. С приходом Роналдо результативность испанского форварда чуть ухудшилась. Если «Зубастик» с 2002 по 2006 год забил за Реал 103 гола во всех турнирах, то Рауль отличился 75 раз.

Тем не менее, благодаря всем перечисленным голам обоих бомбардиров мадридский Реал за указанный отрезок выиграл 2 Чемпионата Испании. К слову, Роналдо стал лучшим бомбардиром розыгрыша Ла Лиги 03/04. В 2007 году бразилец покинул Сантьяго Бернабеу, и с тех пор Раулю стало немного легче. Испанец получил больше свободы в атаке и поднял показатели результативности в Чемпионате. За два последующих сезона без Роналдо Гонсалес забил 36 голов - это больше, чем за три предыдущие кампании в паре с «Зубастиком».

К сожалению, эти двое не смогли выиграть Лигу Чемпионов с Реалом, но всё равно навели много шороху и запомнились довольно запоминающейся связкой.

5. Лионель Месси, Златан Ибрагимович

Каталонская Барселона после победы в Лиге Чемпионов в 2009 году решила поменяться форвардами с миланским Интером. На Камп Ноу отправился Златан Ибрагимович, а в обратном направлении на Джузеппе Миацца последовал Самюэль Это О. Швед невероятно бодро начал свою карьеру в составе Барселоны. Нападающий забил в каждом из своих пяти первых матчей в чемпионате Испании и, казалось, дал понять, что надолго собирается задержаться в Каталонии.

Вот только такая тенденция пришлась не по душе главной звезде команды - Лионелю Месси, который привык быть в центре внимания больше основных. Златан сам об этом признался в своей автобиографии: «Когда я был в Барселоне, я забивал больше голов чем Месси. Однажды Лео пошёл к Гвардиоле и сказал, я больше не хочу быть на правом фланге, поставьте меня в центр. Нападающим был я, но тренер наплевал на это и изменил схему».

В конечном итоге, Месси действительно начал действовать на позиции «ложной» девятки. Златан же рассорился с Гвардиолой и перед стартом нового сезона решил покинуть команду, хотя в своём первом сезоне забил 22 года и отдал 13 ассистов во всех турнирах. Ибрагимович вернулся в Серию А, где подписал контракт с Миланом, а Лео продолжил играть за Барселону и на новой позиции стал забивать ещё больше. Яркое тому подтверждение - 50 голов в одной лишь Ла Лиге в сезоне 11-12.

4. Серхио Агуэро, Карлос Тевес

 Манчестер Сити в 2009 году забрал у соседей из Юнайтед одного из лучших форвардов английской Премьер-Лиги. Речь идет о Карлосе Тевесе, который покинул Олд Траффорд со скандалом, после того как руководство «красных дьяволов» не стало выкупать его из аренды в Вест Хэме. В своих первых двух сезонах на Этихаде аргентинец доказал Юнайтед, что те зря его отпустили. Нападающий забил целых 43 гола в АПЛ и наглядно продемонстрировал свой уровень.

 К сожалению, ситуация изменилась летом 2011 года после прихода другого высококлассного форварда - Серхио Агуэро, который к тому же был соотечественником Тевеса. В начале сезона Карлос потерял стабильное место в основе, чем, мягко говоря, был недоволен. Осенью 2011 аргентинец максимально усугубил свою ситуацию в команде. Во время матча Лиги Чемпионов против Баварии Тевес отказался выходить на замену по просьбе тренера Роберто Манчини.

Из-за этого нападающего отстранили от игр и тренировок вплоть до марта. В это время Агуэро вовсю расцветал и помогал Манчестер Сити бороться за чемпионство. Весной Тевес все же вернулся на поле и в оставшейся части сезона забил 4 гола и отдал 2 ассиста в АПЛ. В мае «горожане» выиграли свой первый титул высшего дивизиона за 44 года, а «золотой» гол забил как раз Агуэро.

Тевес задержался после этого всего на один год, после чего ушёл в Ювентус. Ну а Серхио остался и со временем поднялся на 5-ое место в списке лучших бомбардиров в истории АПЛ.

3. Пьер-Эмерик Обамеянг, Роберт Левандовски

Перед стартом сезона 2013-14 Дортмундская Боруссия решила приобрести еще одного форварда в поддержку к своему бомбардиру Роберту Левандовски, который к тому времени забил 75 голов за «шмелей» во всех турнирах. Возможно, клуб наперёд предугадал, что поляк не будет продлевать свой истекающий через год контракт и решил заранее найти ему замену.

Выбор руководства пал на бывшего нападающего Милана Пьера-Эмерика Обамеянга, который отлично зарекомендовал себя во французском Сент-Этьене. Юрген Клопп не мог разместить новичка вместе с Левандовски в паре нападающих, поэтому габонец был вынужден действовать на правом фланге. К счастью, взрывная скорость позволяла ему это делать. Уже в своем дебютном матче Обамеянг оформил хет-трик в ворота Аугсбурга.

В последующих матчах Пьер-Эмерик немного сбавил обороты и закончил сезон с 13 голами в Чемпионате. Левандовски опередил габонца, забив в Бундеслиге на 7 мячей больше. Роберт, как и ожидалось, покинул клуб в конце кампании и правах свободного агента подписал контракт с Баварией. В Мюнхене поляк продолжил прогрессировать и со временем поднялся на 2-ую строчку в списке лучших бомбардиров в истории команды, побив при этом множестве рекордов.

Что касается Обамеянга, уход Левандовски помог нападающему вернуться в центр и совершить скачок в карьере. За все четыре с половиной года в Дортмунде Пьер-Эмерик настрелял 141 гол во всех турнирах, что сейчас делает его 8-ым лучшим бомбардиром в истории клуба.

2. Самюэль Это О и Диего Милито

После победы с Барселоной в Лиге Чемпионов в 2009 году камерунский форвард «сине-гранатовых» покинул Каталонию и отправился в миланский Интер. В одно время с Самюэлем «нерадзурри», пригласили другого нападающего Диего Милито, который в сезоне 08/09 настрелял 24 гола за Дженоа. Тренер Интера Жозе Моуринью сумел найти место на поле обоим форвардам. Это О и Милито могли действовать как в связке, так и на разных позициях. Самюэль иногда мог сместиться на фланг, что делал исключительно по просьбе португальского специалиста.

Для сравнения, когда Интер возглавил Рафаэль Бенитес, камерунец говорил испанцу: «Я не буду играть на фланге, я делаю это только по просьбе Моуринью». Под руководством Жозе Милито и Это О просто разрывали соперников на всех фронтах. Нападающие на двоих забили 46 голов и помогли Интеру завоевать «золотой» требл. Аргентинец и вовсе оформил дубль в финале Лиги чемпионов и принес своей команде первый самый престижный Еврокубок с 1965 года.

Большую часть сезона 10/11 Милито пропустил из-за травмы, что помогло Это О закрепиться в центре нападения.  Камерунец забил свыше 20 голов в том розыгрыше Серии А, но Моуринью в Интере уже не было и команда ограничилась одной лишь победой в Кубке Италии. Второй сезон в стане нерадзурри стал для Самюэля последним. Нападающий вскоре перебрался в махачкалинский Анжи, погнавшись за большой зарплатой. А Милито вернулся на поле и после выздоровления выдал 24 гола в Серии А.  Вот только в двух последующих кампаниях результативность аргентинца вновь резко упала, но в этот раз окончательно.

Как итог, в 2014 году Диего покинул Интер и вернулся на Родину.

1. Златан Ибрагимович и Эдинсон Кавани

Летом 2012 года ПСЖ провернул один из крупнейших трансферов в своей истории, пригласив нападающего Златана Ибрагимовича. Швед очень быстро адаптировался к новой команде и закончил первый сезон с 30 голами в Чемпионате Франции. Вот только по окончанию той кампании парижане решились на трансфер еще одного звездного форварда - Эдинсона Кавани, который к тому моменту произвел серьезный фурор в составе Наполи.

Оба нападающих были очень эгоистичными и в естественной для себя манере сильно жаждали забивать голы. В силу того, что ПСЖ не играл в схему с двумя форвардами, главный тренер Лоран Блан порой ставил Кавани на правый фланг атаки, оставляя Ибрагимовича по центру. В своем первом сезоне Эдинсон отыграл лишь 8 из своих 30 матчей в Чемпионате в центре нападения. Но, несмотря на это, отметился 16 голами. Уругваец был не в восторге от своей позиции и из-за этого частенько создавал токсичную атмосферу в раздевалке.

Бывший партнер Ибрагимовича Микаэль Сиани пару лет назад заявил, что швед в открытую ему рассказывал о неприязни к Эдинсону. Он сказал, что за свою карьеру ненавидел только трёх или четырёх человек и одним из них был Кавани. Если ты близок к Эдинсону, Ибре это не нравится. Либо ты с Ибрагимовичем, либо ты против него.

Златан продолжал выступать на любимой позиции и соответственно забивал больше. Так продолжалось вплоть до конца сезона 15/16, когда швед покинул ПСЖ, забив напоследок 38 мячей за один розыгрыш чемпионата. Ибрагимович уходил в качестве лучшего бомбардира в истории ПСЖ. Но вернувшийся в центр Кавани в последующие годы обогнал шведа на 44 гола и сбросил конкурента с трона.

Эдинсон задержался в Париже до лета 2020 года, после чего ушёл в Манчестер Юнайтед.

Большинство наших сегодняшних героев достойно преодолело период жёсткой конкуренции. Им приходилось играть на не своих позициях, а порой и вовсе терпеливо ждать шанса на скамейке. Тем не менее, игроки смогли сделать правильные выводы и выйти из ситуации сильнее, чем раньше.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы