Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

ТОП 10 Форвардов - убийц голевых моментов

Все знают Криштиану Роналду, как хозяина штрафной площади. Португалец лучший в мире нападающий по умению открываться, оказываться в нужное время в нужном месте и забивать победные голы. Однако по показателям ожидаемых голов Криш отнюдь не лучший в мире, ведь забивает он пусть и не на много, но меньше чем должен был по-хорошему забить.

Друзья, а кто из современных форвардов лучше всех использует свои шансы? Кому нужен всего один момент, чтобы решить голевой эпизод? Сегодня и узнаем. Определим лучшего по показателю XG – что означает ожидаемые забитые мячи. Итак, вашему вниманию ТОП 10 форвардов-убийц голевых моментов за последние 5 лет. Поехали.

 

10-ое место: Александр Ляказетт (XG= -9.66 за последние 5 лет) и Джейми Варди (XG= -8.75) 

Начнём с Ляказетта. Нападающий «Арсенала» зарекомендовал себя в качестве суперфорварда в период выступления за «Лион». Благодаря своей супертехнике и хладнокровию Ляказетт наколотил 28 мячей в сезоне 16/17 и стал 2-ым бомбардиром чемпионата Франции. Поэтому переезд на «туманный альбион» был вполне закономерным.

Александр очень быстр, техничен, чувствует свободное пространство в штрафной и умеет в него врываться, отклеивается от соперников и обладает очень мощным и точным ударом. Ему зачастую удаётся извлекать пользу из самых сложных эпизодов.

Но поподробнее здесь хочется рассказать о 9-ом номере «Лестера» Джейми Варди. Англичанина ни на секунду нельзя оставлять одного. За примером и ходить далеко не нужно. В недавнем поединке с «Манчестер Юнайтед» Варди не было видно весь матч, и стоило только Магуайеру ошибиться, Джейми сотворил немыслимую красоту, забив победный мяч.

Но ещё более впечатляющей выглядит убийственная реализация моментов нападающего в чемпионском для «лис» сезоне 15/16. Например, в матче всё с тем же «Манчестер Юнайтед» Джейми благодаря отличному открыванию между защитниками забил важный гол, позволивший ему установить рекорд по продолжительности голевой серии в АПЛ. В другом же матче с топ-соперником (на этот раз с «Челси») Варди снова предугадывает полёт мяча, успевает к нему 1-ым и вколачивает его в ворота. Только представьте, что в обеих встречах Варди за матч нанёс всего 1 удар. А в матче с «Ливерпулем», стоило совсем немного вратарю «красных» выйти из ворот, как 9-ка «Лестера» наказывет. 2-ой же мяч следствие развитого мышления Варди, который в своих лучших традициях подкараулил круглого и оставил не удел всю защиту «Ливерпуля». И как вы думаете, сколько ударов понадобилось ему чтобы оформить победный дубль? Только 2.

И всё это он делает в лучшей лиге мира АПЛ. Великий форвард!

 

9-ое место: Ромелу Лукаку (XG= -9.86 за последние 5 лет)

Болельщики сборной России со слезами на глазах вспоминают, как бельгиец расправлялся с нашей обороной на прошедшем ЕВРО-2020 (2 момента – 2 гола).

Ромелу – настоящая машина, которая за счёт своей мощи, скорости, ударов с обеих ног создаёт проблемы каждой обороне. Его очень трудно остановить. Наиболее прорывным в показателях ожидаемых голов стал для форварда сезон 16/17. Тогда он выступал ещё за скромный «Эвертон». Бельгиец сумел наколотить аж на 8 мячей больше, чем от него ожидали. Например, в тяжелейшем поединке с «Манчестер Сити» Гвардиолы Лукаку понадобился всего 1 момент. Получив мяч недалеко от центрального круга, Ромелу дошёл до штрафной, качнул защитника и важнейший гол в кармане. Хотя до этого «горожане» создали уйму моментов у ворот «ирисок».

Перейдя прошлым летом в «Челси», Лукаку отметил возвращение в АПЛ победным дублем в ворота «Арсенала», сумев отличиться 1-ым же ударом по воротам. Просто зверюга!

 

8-ое место: Эрлинг Холланд (XG= -10.26 за последние 5 лет)

За 3 сезона в составе «шмелей» Холланд продемонстрировал сумасшедшую результативность и шикарную реализацию моментов. Все мы помним, как норвежец ворвался в Бундеслигу, отметившись хет-триком уже в дебютной игре, причём Эрлингу понадобилось всего 2 минуты, чтобы открыть счёт своим голам в Германии, да и в той памятной встрече с «Аугсбургом» 3 из 3 ударов Холланда завершились голами.

Но на самом деле 22-летний форвард заявил о себе ещё раньше. Я думаю многие слышали про его 9 голов в ворота Гондураса на Молодёжном Чемпионате Мира, причём Эрлинг забивал голы на любой вкус. Многие скажут, мол уровень соперников в Бундеслиге или в чемпионате Австрии позволяет очень много забивать, но Холланд выдаёт концерты и в Лиге Чемпионов.

Уже в дебютной встрече с «Генком» в этом турнире норвежец отметился хет-триком, снова показав фантастическую реализацию. Кто-то опять скажет, что «Генк» – это не показатель класса, но тогда что Вы скажете о дубле Эрлинга в ворота «ПСЖ»? В абсолютной равной игре Холланд добыл победу для своей команды, пусть и «Боруссия» не смогла пройти дальше по турниру.

Не зря кумиром Холланда является Роналду. С такой убийственной реализацией у него есть все шансы превзойти португальского гения.

 

7-ое место: Радамель Фалькао (XG= -10.67 за последние 5 лет)

«Эль-тигре», как прозвали колумбийского форварда за бесшумность, умение выжидать и маскироваться, стал одним из главных действующих лиц в чемпионстве «Монако» в сезоне 16/17. Радамель принёс своей команде 21 очко своими голами, попутно забив почти на 6 голов больше, чем должен был.

Фалькао умеет на поле абсолютно всё. Помимо отличных навыков игры головой, ударов с обеих ног, игры на опережение и корпусом, колумбийский форвард ещё и в акробатике преуспевает.

В начале прошлого сезона 36-летний форвард перешёл в «Райо Вальекано» и сразу же напомнил о себе после 2-х лет отсутствия в топ-5 лигах Европы, забив 1-ым же ударом за новую команду. А ещё через тур, выйдя на замену, Фалькао понадобился всего один момент, чтобы за минуту до конца матча с «Атлетиком» вырвать победу.

 

6-ое место: Нильс Петерсен (XG= -11.33 за последние 5 лет)

Петерсен – лучший бомбардир в истории «Фрайбурга», один из лучших в Европе по реализации моментов и в тоже время с отрывом лучший джокер за всю историю Бундеслиги. В активе Нильса аж 30 голов после выхода на замену в элитном немецком дивизионе. Ему зачастую нужен всего один шанс, чтобы отличиться и помочь своей команде добиться нужного результата.

В прошлом сезоне на счету Петерсена имеется 1 подобный мяч в ворота «Герты». вВыйдя на 76-ой минуте, немец на 78-ой забивает. Да ещё как забивает – в падение через себя! К слову подобным образом Нильс принёс аж 29 очков своей команде за последние 6 неполных сезонов. В среднем игрок совершает почти 1.5 удара за матч, для гола ему требуется нанести 4 удара. Но ещё более восхитительной выглядит статистика требуемых минут для гола после выхода на замену. В среднем немецкому форварду требуется всего 15 минут, чтобы занести свою фамилию на табло. Где-то пошатнулся Оле-Гуннар Сульшер. В своё время Петерсена даже называли новым Марио Гомесом. Он кстати и в «Баварии» засветился. Вышел на замену как раз-таки вместо Марио и забил. Как Вы думаете кому?  Фрайбургу.

Кроме того, у Нильса даже имеется 2 матча за основную сборную Германии. Лёв включил его в расширенную заявку на Чемпионат Мира в России, однако на сам мундиаль он не поехал.

Всё-таки быть хорошим запасным и обладать хорошей реализацией – не значит быть звездой мирового уровня.

 

5-ое место: Фёдор Смолов (XG= -12.69 за последние 5 лет)

От игрока, не забивающего годами, Фёдор постепенно превратился в одного из лучших форвардов сборной России. За последние 5 лет у нападающего забито почти на 13 мячей больше, чем от него ждали. Самый что ни на есть прорыв случился в сезоне 16/17, когда Смолов, став 2-ой раз подряд лучшим бомбардиром российского первенства, отметился ещё и отличной статистикой XG.

В прошлом сезоне Фёдор также не утратил свои навыки завершителя и забил не мало не самых простых по исполнению и важных голов для «Локомотива» при том, что зачастую «железнодорожники» играют от соперника.

Да и голы «Реалу» и «Барселоне» также забывать не стоит. При немногочисленных игровых минутах и голевых шансов в «Сельте» Смолов всё равно показывал свои умения решать эпизод в поединках с грандами.

 

4-ое место: Луис Муриэль (XG= -13.64 за последние 5 лет)

В позапрошлом сезоне Муриэль стал самым эффективным бомбардиром «большой европейской пятёрки». В Серии А Луис забивал по мячу в среднем каждые 60 минут и по результативным действиям в Италии уступил Роналду только на 1 балл, при том что сыграл намного меньше.

Сезоном же ранее колумбиец забил 18 голов, снова показав убийственную реализацию, на каждый гол ему понадобилось в среднем по 69 минут. Каждый третий удар лучшего джокера за всю историю Серии А превращается в гол.

«Эль-киллер», как прозвали футболиста в испанской прессе, умеет на поле абсолютно всё: сыграть на опережении, обойти на скорости защитника, пробить мощно с острого угла с обеих ног, положить шикарные кручёные мячи из-за штрафной.

В случае с Муриэлем хочется отдать должное и Гасперини за его умение раскрывать кажущихся на 1-ый взгляд средними игроков.

 

3-е место: Яго Аспас (XG= -16.82 за последние 5 лет)

Сейчас бесспорно можно назвать Яго одним из лучших игроков в истории Ла Лиги. Играя в скромной «Сельте», ему удаётся входить в топ-5 лучших бомбардиров почти каждый сезон. И всё это благодаря сумасшедшей реализации моментов.

Аспас – самый опасный нападающий позапрошлого сезона испанского первенства, если судить по полученным продвигающим передачам и рывкам в штрафную. При не самом высоком росте он отменно играет головой, врывается в свободные зоны между защитниками, плюс к этому благодаря суперскому удару с левой порой кладёт гениальные мячи. Добавьте к этому ещё плеймейкерские способности и получите идеального нападающего. Аспас – своего рода Лионель Месси для «Сельты», он главный конструктор команды из Виго. Что было бы с командой без него – большая загадка.

За сборную у нападающего тоже случались яркие перфомансы. Помните, как Яго 1-ым же моментом спас Испанию от позора в матче с Марокко на Чемпионате Мира в России, да ещё и очень изящно пяточкой!

 

2-ое место: Харри Кейн (XG= -17.71 за последние 5 лет)

29-летний форвард демонстрирует поистине ураганную статистику результативности, играя в лучшей лиге мира АПЛ. За последние 5 сезонов у него забито почти на 20 мячей больше, чем он него ожидали статисты. Кейн очень хорош в исполнении стандартных положений, в игре на 2-ом этаже, он зачастую оказывается там, где надо, и вбивает круглого в ворота своих противников. Харри может застать врасплох оппонентов и крутыми лонгболами, а может в изящном стиле исполнить полунавес-полуудар из самых неочевидных для гола ситуаций.

С такими навыками у Харри есть всё, чтобы стать лучшим бомбардиром АПЛ в истории. Единственное, чего ему не хватает, это трофеев, ведь баранка в качестве титулов у одного из лучших нападающих мира к 29-ти годам – это конечно нонсенс.

 

1-ое место: Чиро Иммобиле (XG= -17.78 за последние 5 лет)

Форвард «Лацио» – один из главных творцов успеха команды из «вечного города». Не обладая выдающимися техническими и скоростными навыками, ему удаётся бить все возможные и невозможные рекорды результативности итальянского первенства. Чиро щёлкает свои голевые шансы, как орешки.

Наиболее яркими для 32-летнего нападающего получились сезоны 17/18 и 19/20, в которых он наколотил почти на 8 мячей больше, чем должен был. И это при том, что «Лацио» – 7-ая по стоимости команда Серии А и в основном играет на контратаках. Тем удивительнее выглядят 29 мячей Чиро в сезоне 17/18 и звание лучшего бомбардира наряду с Икарди.

А в сезоне 19/20 Чиро и вовсе стал обладателем Золотой бутсы, став 1-ым игроком с 2007 года из Серии А, завоевавшим эту награду. И всё это в эпоху Месси, Роналду, и скорострела Левандовского. Хейтеры скажут, что 14 голов были забиты с пенальти, однако большинство голов – это именно заслуга Иммобиле, который порой сам создаёт себе голевой момент и сам же безжалостно реализует. Мяч в ворота «Наполи» – яркое этому подтверждение.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы