Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Memphis94
ФОТО: globallookpress.com

ТОП-10 футболистов, которые превзошли ожидания

В современном футболе давление прессы и болельщиков может привести к пагубным последствиям. Дорогостоящие новички всегда сталкиваются с огромным давлением и завышенными ожиданиями, с чем может справиться далеко не каждый. Зато игроки, пришедшие за маленькие суммы, изначально оказываются в тени и занимаются своим телом без лишнего ажиотажа. Но для того, чтобы у них получилось заиграть, одного только этого недостаточно. Очень важно прийти в правильное место, где тренер четко знает, как правильно тебя использовать. Представляем вашему вниманию топ-10 футболистов, которые превзошли ожидания.

10 место - Эндрю Робертсон

Шотландский крайний защитник в июле 2014 года покинул родину и присоединился к английскому "Халл Сити". За три года выступлений в составе "тигров" защитник не выделялся ничем особенным. По крайней мере для того, чтобы им всерьез заинтересовался топ-клуб. Тем не менее, когда "Халл Сити" в 2017 году вылетел в Чемпионшип, футболист неожиданно получил повышение и за 9 миллионов евро перебрался в "Ливерпуль". Многие тогда сомневались в целесообразности трансфера и считали, что Эндрю явно не дотягивает до уровня команды Юргена Клоппа. Как бы там ни было, в будущем все скептики были вынуждены заткнуться.

Робертсон стал одним из лучших левых защитников не только в Английский Премьер-лиге, а и во всём мире. Шотландец до сих пор отлично справляется как в обороне, так и в атаке. Его радиоуправляемые навесы и длинные передачи помогли "Ливерпулю" забить много голов. В том же чемпионате у футболиста 7 голов и 51 результативная передача. Если брать в учёт выступление за "Халл Сити" у игрока 55 ассистов в 240 матчах Премьер-лиги. Согласитесь, такой статистике могут позавидовать многие плеймейкеры. За 6 лет на "Энфилде" Робертсон уже успел выиграть все возможные клубные трофеи. Юрген Клопп явно не прогадал, когда приглашал его в 2017 году.

9 место - Габриэль Мартинелли

Бразилец летом 2019 года получил возможность перебраться на Туманный Альбион и подписал контракт с лондонским "Арсеналом". 18-летний футболист был куплен всего за 7 миллионов и 100 тысяч евро. Учитывая юный возраст, Габриэль изначально мог отправиться в аренду, но тренерский штаб "канониров" увидел в нем сформировавшегося игрока, который готов выходить на поле и приносить результат даже в Английской Премьер-лиге.

Болельщики в целом были довольны игрой Мартинелли, ведь нападающий был одним из немногих футболистов в команде, которые могли удивить в атаке. Но в какой-то момент Габриэль словно перестал прогрессировать и никак не мог сделать следующий шаг в карьере. За то, что бразилец творит в нынешнем сезоне, уже превзошло ожидание многих фанатов. Мартинелли к сегодняшнему дню под руководством Микеля Артеты отметился одиннадцатью голами и двумя ассистами в этом розыгрыше чемпионата Англии. Это помогает команде уверенно шагать к золотым медалям.

Своей результативностью в нынешнем сезоне бразилец побил все индивидуальные рекорды. Габриэль забил в этом розыгрыше АПЛ столько же голов, сколько за все три предыдущих сезона. Руководство "Арсенала" конечно же заметило успех Мартинелли и наградила футболиста новым контрактом до 2027 года. Посмотрим, сможет ли форвард продолжить свой прогресс в последующих сезонах.

8 место - Майк Меньян

После завоеванного чемпионства Франции в составе "Лилля" голкипер летом 2021 года отправился в "Милан", где должен был заменить Джанлуиджи Доннарумму. Фанаты на "Сан-Сиро" были довольно скептически настроены к кандидатуре Майка, ведь до него ворота команды защищал основной вратарь сборной Италии. Что касается руководства, то для них француз являлся хорошим вариантом как минимум за счет бюджетной цены -  в 15 миллионов и 300 тысяч евро.

Время показало, что эта сделка пошла команде только на пользу. Финансовые запросы Меньяна были куда ниже, чем у Доннарумы. Майк сейчас занимает всего 12-е место в зарплатной ведомости Милана с годовым окладом в 3,5 миллионов евро. При этом голкипер демонстрируют очень надежную игру на воротах, что можно заметить, просто взглянув на статистику. В своём дебютном сезоне Меньян целых 17 раз сохранил свои ворота сухими в серии А и выиграл Золотую перчатку. Это при том, что у его ближайшего конкурента в лице Самира Хандановича из "Интера" в активе было на пять матчей больше.

Благодаря Меньяну "Милан" выиграл свой первый чемпионский титул с 2011 года, пропустив при этом всего 31 мяч. Девять из них "россонери" пропустили в тот период, когда Майк находился вне игры из-за травмы запястья. К сожалению в нынешнем сезоне повреждения стали мучить француза еще больше. Меньяну пришлось пропустить 23 матча во всех турнирах, из-за чего ворота "Милана" пришлось защищать запасному Чиприану Тэтэрушану, который, мягко говоря, не очень качественно справлялся со своими обязанностями. Тем не менее, сейчас с Майком всё в порядке. Вратарь восстановился и продолжает помогать своей команде в достижении новых целей.

7 место - Альфонсо Дэвис

В январе 2019 года фулбэк получил приглашение в мюнхенскую "Баварию", которая заплатила за его трансфер канадскому "Ванкуверу" 14 миллионов евро. Тогда еще 18-летний Альфонсо выступал на позиции левого вингера. На фланге обороны у "Баварии" чередовались то Люка Эрнандес, то Давид Алаба, поэтому никому и в голову не могло прийти, что атакующий игрок в будущем сможет вытеснить из основы кого-то из этой парочки. Тренировавший тогда мюнхенцев Нико Ковач был иного мнения и начал наигрывать Дэвиса на левом фланге обороны. Сменщик хорвата Ханс Дитер-Флик подхватил эту идею и во второй половине сезона 2019-2020 Альфонсо превратился в настоящего монстра.

В плей-офф Лиги Чемпионов канадец за счёт своей взрывной скорости просто разрывал соперников и оставлял их в полном недоумении. Некоторые из вас наверняка помнят то, как Дэвис буквально унизил защитника "Барселоны" Семеду в том самом матче, который закончился разгромом 8:2. Уже в своем 18-летнем возрасте Альфонсо производил настолько яркое впечатление, что многие считали его лучшим левым защитником планеты. Сейчас хайп вокруг канадца немного утих. Различные травмы в последних сезонах слегка выбила Дэвиса из игрового ритма. Но даже несмотря на это, крайний защитник остаётся для соперников "Баварии" настоящей угрозой в атаке и непроходимой стеной в обороне. Игроку сейчас всего 22 года и если все пойдет по плану, то лучшие моменты у него должны быть еще впереди.

6 место - Йозуа Киммих

Немец в июле 2015 года был куплен в "Баварию" лично по прихоти тогдашнего тренера Хосепа Гвардиолы. Футболист обошелся мюнхенскому клубу всего в 8,5 миллионов евро. Многие болельщики не отнеслись к этой сделке всерьез и считали что Йозуа будет очередным игроком в ротацию. Вот только у наставника были просто наполеоновские планы на этого футболиста. Киммих приходил в команду в качестве правого защитника, но Гвардиола сделал его более универсальным и открыл для игрока позицию опорника. Йозуа иногда выступал и в обороне, где мог действовать как в центре в схеме с тремя защитниками, так и на привычном правом фланге. Тем не менее, именно в амплуа полузащитника Киммих оказался наиболее эффективным.

Немец начал прогрессировать невероятными темпами, благодаря чему сейчас считается одним из лучших опорников планеты. Футболист помог "Баварии" выиграть семь чемпионских титулов Бундеслиги, три кубка Германии и одну Лигу Чемпионов. 28-летнего Киммиха сейчас смело можно назвать системообразующим игроком в команде Юлиана Нагельсманна. Под чьим руководством не работал бы футболист он всегда был из тех, на кого никогда не было жалоб, как минимум благодаря образцовому отношению к делу и целеустремленности.

5 место - Рональд Араухо

Каталонская "Барселона" приобрела уругвайца в 2018 году всего за 4 миллиона и 70 тысяч евро. Тогда центральному защитнику было всего 19 лет и в силу конкуренции с гигантами вроде Жерара Пике молодому Рональду первое время пришлось поиграть за дубль. Уже в сезоне 2019-2020 Араухо получил шанс в первой команде и дебютировал под руководством Эрнесто Вальверде. После выхода на замену футболист спустя 14 минут умудрился схлопотать красную карточку, из-за чего болельщики преждевременно похоронили его перспективы на "Камп Ноу". Но со временем всё устаканилось и Араухо показал чего стоит.

Уругваец заметно вырос в последние годы и по праву завоевал себе место в основном составе "Барселоны". Перед стартом этого сезона к защитнику был серьезный интерес со стороны топ-клубов из других стран Европы. Футболист отлично защищается один в один, грамотно выбирает позицию и обладает навыком качественного первого паса. В итоге Араухо проявил преданность и продлил контракт с "Барселоной", хотя у игрока были более выгодные финансовые предложения от других команд.

К сегодняшнему дню на счету Рональда всего два трофея на клубном уровне -  кубок и Суперкубок Испании. В чемпионской гонке "сине-гранатовые" сейчас лидируют с отрывом в 9 очков от мадридского "Реала". Так что возможно совсем скоро коллекция Араухо пополнится очередной наградой.

4 место - Кристофер Нкунку

В июле 2019 года воспитанник ПСЖ осознал, что ему не светит место в основе из-за конкуренции с Неймаром и Мбаппе. Руководство тоже не горело желанием держать Кристофера, ведь игрок демонстрировал очень слабую результативность. В итоге Нкунку отправился в "Лейпциг" всего за 13 миллионов евро. В немецкой команде изначально считали нападающего очень качественным усилением, но никто не ждал, что футболист вырастет в настоящую звезду. Нкунку удалось удивить болельщиков уже в своем первом сезоне 2019/2020, набрав 20 очков по системе гол+пас.

Следующий сезон Бундеслиги оказался не самым удачным, но вот после ухода главного тренера Юлиана Нагельсманна в "Баварию" карьера Кристофера заиграла новыми красками. Футболист начал действовать на позиции оттянутого форварда и со временем сполна продемонстрировал свои бомбардирские навыки. В прошлом сезоне Нкунку отметился 35 голами и 20 ассистами во всех турнирах. Француз стал первым игроком в истории, который трижды за один сезон признавался лучшим игроком месяца в Бундеслиге.

До своей травмы в середине нынешнего сезона Нкунку был лучшим бомбардиром чемпионата с 12 голами, а также готовился внести свой вклад в игру сборной Франции на чемпионате мира. Тем не менее, повреждение сломало все планы и выбила нападающего из колеи. После возвращения в строй игрок отметился всего одним ассистом в трех матчах Бундеслиги. Кристоферу нужно время, чтобы вернуться в оптимальный ритм, но так или иначе совсем скоро Нкунку ждет новый вызов. Уже практически все авторитетные источники подтвердили, что начиная с нового сезона француз будет защищать цвета лондонского "Челси". Посмотрим, сможет ли нападающий заиграть в Премьер-лиге.

3 место - Федерико Вальверде

В июле 2016 года 18-летний Вальверде перебрался в мадридский "Реал" из уругвайского "Пеньяроля". Королевский клуб заплатил за хавбека 5 миллионов евро. Болельщики в тот момент думали, что это очередной купленный молодой игрок, который наверняка даже не получит шанса заиграть в основе. В первое время всё так и было. Федерико выступал за дубль и один раз уходил в аренду в "Депортиво". В составе этой команды Вальверде доказал руководству "Реала", что вполне способен выступать в Ла Лиге.

Уже в сезоне 2018/2019 тренерский штаб "сливочных" постепенно внедрял уругвайца в основу. Шаг за шагом полузащитник набирался опыта и к сегодняшнему дню наконец стал стабильным игроком стартового состава. 24-летний Вальверде именно в этом сезоне вышел на совершенно новый уровень. На его счету уже больше голов, чем за все предыдущие розыгрыши Чемпионата Испании.

Перед стартом сезона главный тренер Карло Анчелотти заключил с Федерико пари. Если уругваец не забьет хотя бы 10 голов во всех турнирах, то итальянец завершит карьеру. Вальверде достиг этой отметки уже к середине сезона и тем самым спас своего наставника. К слову, помимо центра полузащиты Федерико также способен сыграть на правом фланге атаки. Именно с этой позиции уругваец и отдал тот самый ассист в финале Лиги Чемпионов 2022 года.

2 место - Педри

В сентябре 2019 года "Барселона" заплатила за полузащитника всего 17,5 миллионов евро. К тому моменту молодой хавбек провел всего один полноценный сезон в Ла Лиге за "Лас-Пальмас", где отметился четырьмя голами и семью ассистами. Часть фанатов "сине-гранатовых" отнеслась к этой сделке скептически и даже считала, что футболист не будет получать стабильный игровой практики, но все вышло ровно наоборот. Педри уже в 18 лет стал постоянно выступать в стартовом составе "Барселоны" и делал это очень неплохо.

Играя бок о бок со звездными футболистами, испанец продолжает прогрессировать и сейчас уже сам считается одной из главных звезд команды. Полузащитник способен сыграть как в центре поля, так и на левом фланге атаки, так как помимо отличной культуры паса Педри обладает блестящим дриблингом и скоростью. Недаром в 2021 году игрок получил награду Golden Boy, которая ежегодно вручается лучшему молодому футболисту.

В этом сезоне хавбек уже забил 6 голов в Ла Лиге, что пока является рекордом его результативности, так как ранее полузащитник отмечался в чемпионате максимум четырьмя мячами и то в составе "Лас-Пальмас". Сейчас Педри всего лишь в 20 лет. У игрока есть все необходимое для того, чтобы провести на "Камп Ноу" долгие годы и создать большое наследие.

1 место - Хвича Кварацхелия

В последние годы грузинский вингер выступал в России в составе таких клубов как московский "Локомотив" и казанский "Рубин". В стане последних Хвича показал свой лучший сезон в плане результативности. В розыгрыше чемпионата России 2020/2021 игрок записал на свой счет четыре гола и восемь ассистов. Прошлым летом Кварцхелия всего за 11,5 миллионов евро получил повышение и перебрался в итальянский "Наполи", где должен был заменить ушедшего капитана Лоренсо Инсинье. Практически все ожидали, что грузину потребуется как минимум несколько месяцев на адаптацию, чтобы привыкнуть к новым условиям. На удивление Хвича начал чувствовать себя в Серии А словно рыба в воде и продемонстрировал феерию уже в первом матче, отметившись голом и ассистом. Этот матч не оказался разовой акцией и в последующие недели Кварахцелия продолжил разрывать Серию А, в результате чего на счету вингера сейчас 11 голов и 9 ассистов в чемпионате, а также две награды лучшему игроку месяца.

Хвича также успел проявить себя и в Лиге Чемпионов, где записал в свой актив два мяча и четыре голевые передачи. Неудивительно, что к одному из лучших игроков Серии А начали проявлять интерес топ-клубы из других стран Европы. Хвича очаровал болельщиков не только своей результативностью, но и невероятным дриблингом и умением чувствовать все тонкости игры.

Кварцхелия в данный момент находится на радаре "Манчестер Сити", "Ливерпуля" и мадридского "Реала". Сам Хвича уже признавался, что он с детства поддерживает "сливочных", а его кумирами являются Криштиану Роналду и Гути. Как бы там ни было, но говорить о переезде на "Сантьяго Бернабеу" пока рано. Грузину сейчас всего 22 года и возможно ему следует провести еще один сезон в "Наполи", чтобы как следует подготовиться к новому вызову.

Качественное усиление далеко не всегда зависит от цены. Деньги и статус всегда играют второстепенную роль. На первый план выходит качество, а также совместимость навыков футболиста со стилем игры новой команды. За последнее как раз и отвечает менеджмент, но, ксожалению, на сегодняшний день далеко не все руководители умеют заключать грамотные сделки. Некоторые из них и вовсе не учатся на ошибках, продолжая раз за разом наступать на одни и те же грабли.

 

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы