Ирена

Топ-10 футбольных клубов с наибольшим количеством трофеев

Трофей является материальным, долговременным напоминанием о конкретном достижении и служит признанием или доказательством заслуг. В футболе значение трофея столь велико.

Ценные трофеи делают футбольные соревнования более напряженными и увлекательными.

Большинство футбольных трофеев сопровождаются денежным призом. Сумма за каждый трофей определяется его размером, материалом и престижем, связанным с ним.

В этой статье представляем вам топ-10 футбольных клубов с наибольшим количеством трофеев в мире.

1. Аль Ахли (Египет) - 147 трофеев

Имея впечатляющее звание "самый успешный клуб в мире", египетский гигант Аль Ахли на данный момент имеет 143 трофея.

У Аль Ахли 42 национальных титула чемпионов, 37 кубков Египта и 11 суперкубков Египта.

42 титула чемпионов в национальной лиге впечатляют, но на самом деле выделяется 10 побед в Лиге чемпионов КАФ.

Клуб никогда не деградировал в Египетскую вторую дивизию.

Аль Ахли является самым успешным клубом в Африке и одним из клубов с самым большим количеством фанатов на континенте.

Более того, у Аль Ахли одна из самых долгих серий беспроигрышных матчей в истории футбола - 71 матч без поражений с 2004 по 2007 годы.

Кроме того, большинство футбольных легенд Аль Ахли являются одними из самых украшенных футболистов всех времен. Египетский клуб также породил множество самых известных африканских футбольных легенд.

2. Рейнджерс (Шотландия) - 121 трофей

Рейнджерс - самый успешный клуб в Шотландии. Клуб выиграл Шотландскую лигу 55 раз, Шотландский кубок 34 раза и Шотландский кубок лиги рекордные 27 раз.

Они довели до конца домашний требл лучше всего 7 раз - совместный мировой рекорд, разделяемый с соперниками Селтиком.

Рейнджерс выиграли Кубок Обладателей Кубков УЕФА в 1972 году.

Этот 150-летний футбольный клуб имеет страстную базу фанатов, с самой большой группой болельщиков, когда-либо состоявшихся на играх.

3. Клуб Насиональ де Футбол (Уругвай) - 116 трофеев

Самая успешная команда в Уругвае, опередившая своих соперников из Пеняроля по количеству трофеев.

Клуб Насиональ де Футбол является самой титулованной южноамериканской футбольной командой.

На домашних турнирах Насьональ выигрывал чемпионат Примера Дивисион 48 раз, последний раз в сезоне 2020 года.

Среди наград в домашних кубках 8 Копа де Компетенсиа и 7 Копа де Онор.

На международном уровне Насиональ завоевал 22 титула, признанных ФИФА и КОНМЕБОЛ, включая 3 Копа Либертадорес.

4. Селтик (Шотландия) - 113 трофеев

Селтик - один из пяти футбольных клубов в мире, который выиграл более 100 официальных трофеев в истории.

Шотландский клуб - клуб с богатой историей и преданными болельщиками.

Клуб выиграл Шотландское чемпионство 52 раза, Шотландский кубок 40 раз и Шотландский кубок лиги 20 раз.

Но их самым замечательным сезоном был 1966/67, когда они стали первой британской командой, выигравшей Кубок Европы. В тот же сезон они также победили в чемпионате, Шотландском кубке, Кубке лиги и Глазго кап.

Их удивительное количество трофеев, составляющее 113, делает их одним из клубов с наибольшим количеством трофеев.

5. Атлетико Пеняроль (Уругвай) - 110 трофеев

Пятый клуб в мире с более чем 100 трофеями, Пеняроль - вторая по успеху команда в Уругвае.

Они никогда не вылетали из высшей лиги с момента вступления в лигу в 1900 году.

Они выиграли уругвайский Примера Дивисион 51 раз.

На международных соревнованиях Пеньяроль - третья команда по количеству побед в Копа Либертадорес (с 5 трофеями) и имеет рекордное количество побед в Кубке Интерконтинентальных клубов (7).

В сентябре 2009 года клуб был назван Южноамериканским Клубом века по версии Международной Федерации Футбольной Статистики и Истории.

6. Реал Мадрид (Испания) - 100 трофеев

Реал Мадрид всего один трофей от достижения 100 официальных титулов.

Они являются одним из самых титулованных клубов в истории и имеют рекорд по количеству побед в Лиге Чемпионов (14).

Мадрид удерживает несколько рекордов в Европе, наиболее заметным из которых является их беспрецедентная серия побед в Лиге Чемпионов с 2016 по 2018 годы.

В отечественном футболе клуб выиграл 68 трофеев: рекордные 35 чемпионатов Ла Лиги, 19 Кубков Испании, 12 Суперкубков Испании, Кубок Евы Дуарте и Кубок Лиги.

Реал Мадрид - одна из самых популярных команд в мире.

7. Барселона (Испания) - 98 трофеев

Барселона всегда бросает вызов Реалу Мадриду во всех аспектах и также близка к ним по количеству выигранных трофеев.

В отечественном футболе каталонцы выиграли рекордных 75 трофеев: 26 чемпионатов Ла Лиги, 31 Кубок Испании, 13 Суперкубков Испании, 3 Кубка Евы Дуарте и 2 Кубка Лиги. Они являются рекордсменами по последним четырем соревнованиям.

В международном клубном футболе клуб выиграл 22 европейских и всемирных титула, включая 5 Кубков Лиги Чемпионов УЕФА.

Барселона - первый клуб, выигравший два национальных и европейских требла (2008/09 и 2014/15).

Известно, что ФК Барселона выращивает и привлекает некоторых из лучших футболистов на планете.

Лионель Месси, Хави, Иниеста, Роналдиньо, Йохан Кройфф, Самуэль Это'о и Неймар играли за Барселону.

Последним трофеем ФК Барселоны стал чемпионат Испании Ла Лиги 2022/23, который они выиграли под руководством Шави Эрнандеса в прошлом сезоне.

8. Бенфика (Португалия) - 85 трофеев

Футбольная команда из Лиссабона является самой успешной командой в Португалии и одним из клубов с наибольшим количеством трофеев.

Бенфика выиграла 80 отечественных трофеев: рекордные 37 чемпионатов Примеры Лиги, рекордные 26 Кубков Португалии, рекордные 7 Таша да Лига, 8 Суперкубков Кандиду де Оливейра и 3 Чемпионата Португалии.

На европейской арене Бенфика выиграла Кубок Европы два года подряд (в 1960/61 и 1961/62 годах).

Бенфика имеет второе по величине количество участий в Кубке европейских чемпионов / Лиге чемпионов УЕФА.

Более того, "Орлы" удерживают европейский рекорд по количеству последовательных побед в национальной лиге (29). Это было достигнуто, когда они стали первыми непобежденными чемпионами лиги в 1972/73 году.

Кроме того, Бенфика имеет больше всего футбольных фанатов в Португалии и является европейским клубом с наибольшим процентом болельщиков в своей стране, с более чем 250 000 членов и примерно 14 миллионами болельщиков во всем мире.

9. Аль-Файсали СК (Иордания) - 85 трофеев

Основанный в Аммане в 1932 году, Аль-Файсали является самым успешным футбольным клубом в Иордании.

Они также являются одним из самых успешных клубов в Азии; они выиграли 34 официальных чемпионата, 21 Кубок Иордании и 17 Суперкубков Иордании - они являются рекордсменами по всем этим соревнованиям.

Аль-Файсали также имеет 8 Щитов Иордании и 2 Кубка АФК.

10. Бавария Мюнхен (Германия) - 84 трофея

На момент написания этой статьи Бавария наравне с Аль-Файсали имеет больше всего титулов.

Бавария Мюнхен является одним из пяти футбольных клубов, которые выиграли всё.

Бавария исторически является самой успешной командой в немецком футболе, они выиграли наибольшее количество чемпионатов и кубков.

Они также являются самой успешной командой Германии в международных соревнованиях - они выиграли 14 трофеев.

Бавария Мюнхен - единственный немецкий клуб, который выиграл 3 главных европейских соревнования. Они также дважды выигрывали требл, включая часть более крупного и более редкого "секстапля" в 2020 году.

"Секстапль" означает, что они выиграли Лигу, Кубок и Лигу чемпионов в одном сезоне, а затем Домашний Суперкубок, Суперкубок УЕФА и Клубный чемпионат мира в следующем сезоне. Фактически выиграв все трофеи, за которые соревнуется клуб в данном календарном году.

Последняя победа Баварии Мюнхен в титуле состоялась в сезоне 2022/23, после того как Боруссия Дортмунд упустила значительную возможность завоевать титул Бундеслиги и завершить десятилетнее господство Баварии Мюнхен на посту чемпионов.

Дортмунд был вынужден сыграть вничью 2-2 на своем поле против Майнца, в то время как Бавария одержала победу со счётом 2-1 над Кёльном в захватывающем завершении сезона.