Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: yandex.ru

ТОП-10 КЛУБОВ, КОТОРЫЕ ПОДЕШЕВЕЛИ ЗА 3 ГОДА! ОНИ ПАДАЮТ В ЦЕНЕ!

ТОП-10 клубов, которые подешевели за 3 года!

КЛУБЫ ПАДАЮТ В ЦЕНЕ

Чем измерить силу команды? Трофеями, красотой игры, количеством очков в чемпионате? Один из ответов - посмотреть на стоимость состава клуба. Но иногда это не так просто сделать, ведь в сегодняшнем футболе постоянно растет инфляция, ежегодно цены поднимаются на определенный процент. Допустим, с 2018 по 2022 год, инфляция выросла примерно на 15 процентов. Это значит, что если мы берем в расчет клуб, чья стоимость в 2018 году составляла 100 миллионов евро и команду со стоимостью в 115 миллионов в 2022 году, их составы будут примерно равнозначными по цене из-за экономических причин. Поэтому, даже самое незначительное понижение клуба в стоимости, при учете инфляции, может являться показателем серьёзного кризиса. И недавно в футбольную индустрию вмешался еще один сторонний фактор, пандемия коронавируса, вследствие чего, командам стало еще труднее повышать свою стоимость. Представляю клубы, которые хуже всех справились с потрясениями рынка и упали в цене. Подсчет будем вести с окончания 2018 года.

10-ОЕ МЕСТО - ВЕРДЕР БРЕМЕН

Стоимость в 2018 году составляла 133,9 миллиона. Сейчас стоимость клуба 33,9 миллиона евро. Цена упала на 94,6 миллиона. На данный момент четырехкратный чемпион Германии выступает во второй по силе немецкой Лиге. Из высшего дивизиона команда вылетела в прошлом году впервые за 40 лет пребывания в Бундеслиге. Проблемы с финансами начались у Вердера еще в середине 2010-ых годов. Как часто бывает в таких случаях, владельцы влезли в огромные долги. Ситуация была тяжелой, но стабильной, и возможно, со временем бременцы бы выкарабкались из кризиса. Но тут грянула пандемия, а в условиях локдауна и матчей без зрителей, прибыль клуба сократилось на 30 миллионов евро. Положение стало критическим и руководство допустило фатальную ошибку, не последовав примеру других команд, спешно начавших урезать расходы. На момент вспышки коронавируса, Вердер и так тратил больше половины бюджета на одни только зарплаты, а доходы резко сократились, и к сезону 2021 оказалось, что на зарплаты уходит уже около 3/4 платежной ведомости. Владельцы просто пропустили момент, когда нужно было принимать жесткие меры. Другие клубы либо сокращали зарплаты, либо урезали штат сотрудников, а Вердер медленно, но верно, катился в пропасть, и в конце концов оказался на грани банкротства. Результаты команды на этом фоне тоже не радовали, 16-ое место в сезоне 2019/20 и вылет из Бундеслиги на следующий год. Логично, что после этого клуб покинули несколько важных игроков. В общей сложности, распродажа футболистов принесла Вердеру около 30 миллионов евро, что несколько стабилизировало ситуацию в клубе. Теперь главной задачей Бремена является возвращение в Бундеслигу, в которой они провели несколько счастливых десятилетий.

9-ОЕ МЕСТО - МАНЧЕСТЕР СИТИ

Стоимость в 2018 году составляла 1,09 миллиард. Сейчас стоимость клуба 991,3 миллиона евро. Цена упала на 98,7 миллионов. Наверное, не ожидали увидеть здесь один из самых успешных клубов мира. При Гвардиоле “Сити” уже 3 раза становился чемпионом Англии, а сейчас на всех парах мчится к четвертому титулу. Кроме того, “горожане” регулярно доходят до высоких стадий в Лиге чемпионов. Учитывая все это, падение в стоимости скорее всего обусловлено естественными причинами, в том числе старением ключевых игроков. Так в течение трех последних лет клуб свободными агентами покинули легендарные Венсан Компании и Давид Сильва. Многие другие важные игроки подошли к 30-летнему рубежу и соответственно упали в цене, среди них Де Брёйне, Марез, Гюндоган, Уокер. Кроме того, “горожане” потеряли пару перспективных молодых игроков в лице Сане и Феррана Торреса, выручив с их продаж больше ста миллионов евро. Но есть основание полагать, что как только футбол выйдет из неприятной пандемии и финансовой ситуации, у Манчестер Сити тоже все наладится, ведь шейхи ведут бизнес аккуратно и расчетливо. Есть предпосылки к тому, что “горожане” скоро выйдут в плюс. Клуб постепенно находит замену ушедшим или стареющим футболистам. В 2019 были куплены Канселу и Родри, а годом спустя к ним присоединился Рубен Диаш, сходу ставший лучшим в АПЛ. Этим летом “Сити” вообще совершил самый дорогой трансфер в своей истории и приобрел Грилиша за 117 миллионов евро. И хотя у англичанина не получилось сразу же показать на что он способен, у него есть время на адаптацию. Джеку всего 26 лет, а он уже является одним из самых ценных активов “горожан”. Вот так в Манчестере за несколько лет произошла мини-перестройка, в ходе которой, молодые таланты начали постепенно заменять легенд. На перемены в составе лег пандемийный кризис, но в таких условиях, падение стоимости команды выглядит временным.

8-ОЕ МЕСТО - ФУЛХЭМ

Стоимость в 2018 году составляла 250,5 миллионов. Сейчас стоимость клуба 147 миллионов евро. Цена упала на 103,5 миллиона. Знаете ли вы, какой клуб является старейшим в Лондоне? Арсенал, Челси, может быть Вест Хэм? Нет. Лондонская команда с самой древней историей это Фулхэм. Клуб был основан в 1879 году. За 143 года существования “дачники” не выигрывали больших трофеев, только пару раз выходили в финал различных кубков. Поэтому главным сюжетом этой команды за всю историю стали многочисленные повышения и понижения в классе. Клуб частота то с большими надеждами выходил в АПЛ, то в отчаянии вылетал в Чемпионшип. До абсурда эта ситуация дошла за последние 5 лет. За эти годы Фулхэм ни разу не провел хотя бы два сезона подряд в одной и той же Лиге. Так в сезоне 2017/18, “дачники” обеспечили себе выход в АПЛ, откуда вылетели буквально на следующий год. По итогам кампании 2019/20, клуб снова взлетел в высшую Лигу, но на следующий сезон вернулся в Чемпионшип, где сейчас и играет. Разумеется, американские горки такого рода не могли не повлиять и на финансовую ситуацию. В сезоне 2018/19, владельцы лондонцев потратили 117 миллионов евро на новые трансферы, в надежде закрепиться в АПЛ. Сделать это Фулхэму не удалось и команду покинули многие игроки, среди которых были Сесеньон и Бабел. Сейчас в составе “дачников” лучшим и самым дорогим футболистом является Митрович, стоимость которого составляет 18 миллионов. На данный момент Фулхэм идет на 1-ом месте таблицы Чемпионшипа, что даёт команде все шансы на продолжение путешествий по социальной лестнице английского футбола.

7-ОЕ МЕСТО - ВАЛЕНСИЯ

Стоимость в 2018 году составляла 422 миллиона. Сейчас стоимость клуба 298,3 миллионов евро. Цена упала на 123,7 миллиона. Беды Валенсии в отличие от большинства других клубов начались давно. К 2014 году команда подходила чуть ли не банкротом. В том же 2014 году “летучих мышей” приобрел сингапурский магнат Питер Лим и фактически спас их от банкротства. Казалось, проблемы позади, и несколько лет Валенсия действительно демонстрировала стабильные выступления. Все изменилось в 2019 году, когда Лим уволил весьма успешного Марселина. Причем это случилось практически сразу после того, как испанский специалист принес фанатам кубок Испании, обыграв в финале Барселону. С того момента все пошло очень плохо. Результаты значительно ухудшились, болельщики начали высказывать недоверие по отношению к руководству, а тут еще подоспел и локдаун. По итогам сезона 2019/20, Валенсия заняла 9-ое место в Ла Лиге, пролетев мимо еврокубков. Непопадание даже в Лигу Европы лишило “летучих мышей” жизненно важных денежных бонусов от УЕФА, что сделал финансовую ситуацию в клубе катастрофической. Для того чтобы хоть как-то оставаться на плаву, руководство решило продать несколько игроков, в их числе были Ферран Торрес и Дани Парехо. А особенно болезненно фанатами был принят трансфер последнего. Сам полузащитник обвинил в своем уходе боссов Валенсии, что вызвало новую волну критики в их сторону. Обвинение в предательстве, некомпетентности и коррупции, буквально сыпались на голову Лима. На этом фоне совсем аморальными казались заявления дочери функционера, которая написала в своем “инстаграме”: “Это наш клуб, и мы можем делать с ним все что захотим, и никто не может что-то говорить об этом”. Дальше последовала отставка президента Валенсии, которую многие болельщики восприняли как попытку найти виноватого и откупиться от их гнева. Такая неблагоприятная атмосфера царит в стане “летучих мышей” до сих пор. Вокруг звучат призывы в адрес Лима продать Валенсию. Наверное, в какой-то момент это все-таки произойдет, но не будет ли слишком поздно.

6-ОЕ МЕСТО - ЮВЕНТУС

Стоимость в 2018 году составляла 783,5 миллионов. Сейчас стоимость клуба 566,4 миллионов евро. Цена упала на 217,1 миллионов. Ювентус всегда считался клубом, ведущим умную и размеренную управленческую политику. Но недавно что-то пошло не по плану, точкой отсчета можем считать уход Аллегри в 2019 году. Сезон был неровным, и тем не менее, Массимилиано сумел выиграть Серию А и дойти до четвертьфинала Лиги чемпионов. Отставка итальянского наставника повлекла за собой странные назначения. Сначала Сарри, чей стиль игры совсем не подходил Ювентусу и Роналду, а потом Пирло - человек без какого-либо опыта управления командой. Все это тем не менее сопровождалось весьма неплохими трансферами. Самыми крупными покупками за последние годы стали, Де Лигт за 85 миллионов, Данило за 37 и Влахович за 81 миллион евро. Классными приобретениями были Кьеза с Маккенни. Впрочем, избавляться от игроков “бьянконери” тоже умеют. Такие футболисты как Джан и Спинаццола за неплохие деньги были проданы в Боруссию Рому. А Канселу купили за 40 миллионов и спустя сезон выручили за него 65, что заставляет восхищаться туринским менеджментом. Несмотря на это, лидеры команды не молодеют, и для того чтобы оставить клуб на плаву, нужно еще больше свежей крови. И все же сейчас в “Юве” начинает что-то получаться. Тренерский пост снова занял Аллегри, команда постепенно возвращается к любимой философии и прогрессирует, так что, поводы для оптимизма у болельщиков “старой синьоры” определенно есть.

5-ОЕ МЕСТО - ШАЛЬКЕ 04

Стоимость в 2018 году составляла 267,2 миллионов. Сейчас стоимость клуба 32,9 миллиона евро. Цена упала на 234,3 миллиона. История падения гельзенкирхенского клуба разбила сердца многим из его фанатов. Для жителей одного из самых неблагополучных городов Германии еженедельные поединки Шальке против других клубов Бундеслиги, были одним из любимейших развлечений, однако любовь местных жителей не спасла команду от резкого падения в пропасть. В сезоне 2017/18, “горняки” под руководством Тедеско заняли 2-ое место в Бундеслиге, а в эпоху гегемонии Баварии это можем считать практически чемпионством. Через год команда неожиданно расклеилась и Тедеско был уволен, но все это не было катастрофой. 14-ое место в чемпионате это очень плохой, но поправимый, как тогда казалось, результат. Сезон 2019/20, Шальке завершил на 12-ом месте, но тогда прозвенел первый звоночек. Во втором круге, гельзенкирхенцы победили всего один раз, что стало антирекордом соревнования. Кроме того, победа над мёнхенгладбахской Боруссией 17 января осталась для “кобальтовых” единственной в 2020 году. После этого они не выигрывали на протяжении 30 матчей, установив клубный антирекорд. Неудивительно, что после такого, команда с треском вылетела из Бундеслиги. Безусловно, это было связано с огромными игровыми проблемами. Так, например, в Шальке сменилось пять тренеров за сезон, но при всем при этом, существовала и финансовая сторона. Клуб влез в серьезные долги, пандемия ударила по доходам, и руководство “горняков” не сумело должным образом решить проблему. В 2022 году Шальке существует в режиме жесткой экономии, в клубе введен потолок зарплат, а часть спонсорских контрактов была пересмотрена. Помогут ли немецкому клубу эти меры в долгосрочной перспективе, покажет время.

4-ОЕ МЕСТО - РЕАЛ МАДРИД

Стоимость в 2018 году составляла 1,03 миллиард. Сейчас стоимость клуба 780 миллионов евро. Цена упала на 250 миллионов. Королевский клуб один из немногих в этом рейтинге, кто смог избежать серьезных финансовых проблем. Флорентино Перес известен своей продуманной политикой управления, а его действия почти никогда не бывают напрасными. В 2020 году ему удалось оперативно отреагировать на экономический кризис, вызванный пандемией. Реал смог быстро оптимизировать платежную ведомость, и несмотря на потерю стоимости состава, избежал серьезного финансового упадка. Тем не менее, Перес продолжает пытаться обезопасить клуб в долгосрочной перспективе. На это была направлена попытка создания Суперлиги, по инициативе Переса. Идея провалилась, но испанец продолжил искать способы будущего финансирования развития команды. В одном из интервью он говорил о том, что вскоре мадридцам станет тяжело конкурировать с большими деньгами арабских шейхов, которых в футболе становится все больше. В связи с этим в СМИ недавно проскочила информация, о планируемой продаже в 49-процентоной доле в клубе частным инвесторам для привлечения денег в проект. Что касается спортивной составляющей, то президент довольно давно старается экономить и не совершать громких и необдуманных трансферов, и это к лучшему. Последние крупные приобретения “сливочных” вышли неоднозначными. Да, если говорить о примере Милитао и Менди, то они стали прекрасными усилениями для команды. Но вот Азар и Йович, которых купили за 115 и 63 миллиона соответственно, в итоге провалились. Конечно, не могут радовать и уходы еще способных приносить пользу команде футболистов, таких как Хакими и Варан. И все же болельщики королевского клуба надеются, что Перес знает, что делает. Еще бы, он руководит Реалом 13 лет, а если считать и первый президентский срок, то почти 20 летом. Мадридцев ждет масштабная перестройка, и тогда возможен резкий скачок в трансферной стоимости клуба.

3-Е МЕСТО - АТЛЕТИКО МАДРИД

Стоимость в 2018 году составляла 898 миллионов. Сейчас стоимость клуба 646,5 миллионов евро. Цена упала на 251,5 миллион. Очередная испанская команда, Атлетико, попавшая в этот топ. Почему же так много клубов из Ла Лиги потеряли в стоимости? На этот вопрос есть несколько ответов. С одной стороны, президент Ла Лиги, Хавьер Тебас, делает особый упор на равное распределение телевизионных доходов между грандами и маленькими клубами. Это по определению не может оставлять “матрасников” в выигрыше и лишает их части прибыли. С другой стороны, здесь играет роль и система “Сосьос”, так называемая, испанская управленческая политика, при которой принятие ключевых решений для клуба зависит от его зарегистрированных участников. Это то, от чего хочет избавиться Перес, передав долю в Реале частным инвесторам. Но в случае с Атлетико, не только правило Ла Лиги, “Сосьос” и пандемия, которая тоже несомненно ударила по доходам, тормозят клуб. Очевидно, “матрасникам” мешает перестройка состава. Мадридцы регулярно продают своих лидеров. Так, например, в сезоне 2018/19, клуб покинули несколько игроков, впоследствии ставших важными элементами пазла для мировых грандов, речь о Родри и Эрнандесе, которых продали суммарно за 140 миллионов евро. Впрочем, Атлетико заменил этих спортсменов с помощью восходящих звезд в лице Феликса и Льоренте. Но потерь было слишком много. В 2020 году из команды ушел Парти, Гризманн пиковые годы провел в кризисной Барселоне, хотя мог бы серьезно помочь “индейцам”, а в нынешнем сезоне был продан Триппьер. Удивительно, но при таких вводных, Атлетико еще и умудрился выиграть титул Ла Лиги в прошлом году, и быть может фанатам “матрасников” вообще не стоит беспокоиться о стоимости состава, ведь Симеоне даже в самых неблагоприятных условиях умеет выжимать из команды максимум результата.

2-ОЕ МЕСТО - ТОТТЕНХЭМ

Стоимость в 2018 году составляла 837,5 миллионов. Сейчас стоимость клуба 581 миллион евро. Цена упала на 256,5 миллионов. Последним значимым достижением “шпор”, по мнению многих, был выход в финал Лиги чемпионов, это случилось в 2019 году. После легендарной еврокубковой кампании Тоттенхэм притормозил, согласно некоторым параметрам, даже деградировал. Например, чудовищно сократилась стоимость состава лондонцев. Помимо пандемии, как очевидные причины падения стоимости многих клубов, в этом случае роль играют и просчеты руководства. Владелец Тоттенхэма, Дэниел Леви, известен своей жадностью, и команду действительно часто критикуют за пассивность на трансферном рынке. В стане “шпор” давно назревала перестройка, но она не была проведена вовремя. Постарели многие прежние лидеры. За последние три сезона клуб покинули, Мусса Дембеле, Эриксен, Вертонген и Алдервейрелд. Несмотря на локальные успехи на трансферном рынке, что выражалось в покупках Бергвейна, Регилона и Хёйбьерга, адекватной замены ушедшим легендам не нашлось. Сейчас Тоттенхэм это уже не та команда, что было 3-4 года назад. От чемпионских амбиций клуб преодолел путь к надеждам зацепиться за еврокубки по итогам сезона. Впрочем, “шпорами” теперь управляет Конте, и он кажется начинает привносить в клуб менталитет победителей. Но сейчас это необходимо делать не только на поле, но и на трансферном рынке.

1-ОЕ МЕСТО - БАРСЕЛОНА

Стоимость в 2018 году составляла 1,23 миллиард. Сейчас стоимость клуба 650,5 миллионов евро. Цена упала на 579,5 миллионов. Про финансовые проблемы и ситуацию в “Барсе” сказано много. Сейчас клуб находится в состоянии кризиса на всех уровнях управления. Летом Лапорта сообщил, что общий долг каталонцев составляет больше одного миллиарда евро, в связи с чем Жерар Пике и другие игроки пошли на существенное снижение зарплат. Проблемы с деньгами начались у Барселоны еще при Бартомеу. На протяжении последних нескольких лет “сине-гранатовые” записывали на свой счет по 60 миллионов евро долгов ежегодно. Поначалу все шло неплохо, ведь доходы клуба тоже росли. Но с началом пандемии они резко упали, в связи с чем долги стало покрывать все сложнее. В подобной ситуации стоимость состава повысится просто не могла, а ведь все усугублялось еще и ужасной трансферной политикой Барселоной. С 2019 года в команде успели побывать такие люди как, Кевин-Принс Боатенг и Семеду, некрасиво ушли Суарес и Ракитич. Но совсем странным, непонятным и провальным вышел обмен Артура на возрастного Пьянича. На что рассчитывал Бартомеу ввязываясь в эту авантюру сказать трудно. А ведь был еще и трансфер 28-летнего Гризманна за 120 миллионов евро. И как апогей хауса - потеря Лионеля Месси из-за нюансов в регламенте Ла Лиги. В общем, Лапорте и Хави еще долго предстоит исправлять последствия деятельности своих предшественников. Начало положено. Недавно в клуб пришли молодые Ферран Торрес и Адама Траоре, и в составе играет несколько воспитанников, у которых есть огромный потенциал.

ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ ПЕРВЫХ ЛИЦ ИГРАЕТ ВАЖНУЮ РОЛЬ

Большие деньги не всегда означают спортивный успех. Сколько бы финансовых возможностей не было у руководства команды, важно, как оно управляет средствами. Если коллектив теряет в стоимости, этому есть разные причины. Не всегда дело в некомпетентности менеджмента, но когда речь идет о потере сотен миллионов, то ответственность несут первые лица клуба, которые нерационально распоряжаются ресурсами.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы