ТОП-10 ЛЕГЕНДАРНЫХ ПЕНТА-ТРИКОВ

В конце января в рамках 1/16 Кубка Франции Килиан Мбаппе оформил свой 1-ый пента-трик в профессиональной карьере, став 1-ым футболистом ПСЖ в истории, которому покорилось это знаменательное достижение. Пента-трик – именно так называют 5 голов в одном матче, редкий гость нашей любимой игры, поэтому давайте сегодня вспомним все самые нашумевшие случаи, когда 1 игрок записывал на свой счёт 5-чок мячей. Это ТОП-10 ЛЕГЕНДАРНЫХ ПЕНТА-ТРИКОВ в истории футбола. Погнали.

10-ое место и здесь у нас бывший нападающий МЮ Димитар Бербатов

В сезоне 10/11 Манчестер Юнайтед Алекса Фергюсона являлся самой настоящей машиной. Красные дьяволы не проиграли ни одного домашнего матча Премьер-Лиги: 18 побед и 1 ничья с общей разницей 50-12, Вы только вдумайтесь. Поэтому неудивительно, что один из аутсайдеров Блэкберн получил в свои ворота 7 мячей, 5 из которых за авторством болгарского форварда Димитара Бербатова. После распада трио Тевес-Руни-Роналду Бербатов на пару лет стал главным поставщиком забитых мячей из стана Юнайтед. В сезоне 10/11 в придачу к пятёрику в ворота Блэкберна болгарин приплюсовал ещё и не менее легендарный хет-трик в ворота Ливерпуля и хет-трик в ворота Бирмингема, по итогу выиграв гонку бомбардиров АПЛ.  «Я до сих пор не могу поверить, что забил пять мячей. Раньше я забивал пять мячей, но это было давным-давно в родной Болгарии. Сделать же это в матче Премьер Лиги - великолепное ощущение, особенно с учетом того, что такое удавалось всего нескольким футболистам. Встать в один ряд с Аланом Ширером и Энди Коулом для меня большая честь», - сказал Димитар репортёру после игры.

9-ую строчку поделили 2 пента-трика из Ла Лиги. Речь про пента-трик Фернандо Морьентеса и Радамеля Фалькао. Начнём с Морьентеса

10 февраля 2002 года мадридский Реал на Сантьяго Бернабеу поиздевался над аутсайдером Лас-Пальмасом, забив 7 безответных мячей. Этот матч так бы и остался на задворках, если б не 5 голов от Фернандо Морьентеса. Достижение испанца примечательно тем, что аж 4 из 5 его мячей пришлись со 2-ого этажа, плюс к этому Эль Моро мог забить даже 6 голов, если бы в конце встречи реализовал 11-метровый.

Что касается Фалькао, то он по иронии судьбы стал следующим игроком испанской Примеры после Морьентеса, оформившим пента-трик. Под раздачу Эль-Тигре в декабре 2012 попал Депортиво. 39 минут понадобилось колумбийцу на всё про всё. Чтобы Вы в полной мере прочувствовали насколько в то время был крут Радамель, скажу, что после матча с Депором, он обошёл в списке снайперов самого Криштиану Роналду.

8-ой Миро Клозе, вписавший своё имя золотыми буквами в историю чемпионата Италии

За всю историю Серии А было оформлено всего лишь 11 пента-триков, при том что на апенинских полях играли такие выдающиеся форварды как зубастик Роналдо, Ибра, Шевченко, Дель Пьеро, Криштиану Роналду, но за последние пол века единственный пента-трик удался на удивление Мирославу Клозе. Да, немец немного-немало – лучший бомбардир в истории Чемпионатов Мира, но на клубном уровне – это был абсолютно средний нападающий, поражающий ворота в среднем раз в 3 игры, тем и удивительнее выглядят 5 мячей Миро в ворота Болоньи в мае 13 года. «Все забитые мячи посвящаю своей семье и "Лацио", который стал для меня вторым домом», - скромно подытожил своё достижение форвард из Германии.

Позиция №7 как символично для Криштиану Роналду

Криштиану – единственный футболист в истории футбола, который забивал по 5 голов дважды за 1 календарный год: весной 2015 Криш поучаствовал в разгроме Гранады 9:1, а в начале сентября уничтожил в гостях Эспаньол: 5-чок из мячей + голевая на Карима Бензема. Несмотря на колоссальное отставание от Месси по кол-ву голов в чемпионате Испании, Роналду – топище, что касается соотношение матчей к забитым мячам, в среднем чуть больше гола за игру. Настоящий Король Испании!

Идём дальше и на 6-ую строчку берём игроков, от которых пента-трик ожидать ну никак было нельзя. Здесь Лука Йович и Луис Адриано

Сербский нападающий, проданный Реалом летом 2022 в Фиорентину, бесспорно один из худших трансферов в истории сливочных. 63 млн. евро за игрока, который блеснул лишь в одном сезоне – это необдуманная трата при живом то Кариме Бензема и неподходящим игровом стиле Йовича. Но тем не менее находясь в своей тарелке, то бишь во Франкфурте на Майне, Йович закатывал порой феноменальные концерты. Один из таких как раз-таки вылился в пента-трик в ворота Фортуны из Дюссельдорфа. Вы только гляньте какие мячища клал Лука: и из сложнейшей позиции головой, и влёт из-за штрафной, и через себя в стиле Ибры. На моём веку – это самый красивый пента-трик. Более того Йович стал 1-ым футболистом Айнтрахта и самым молодым игроком в истории бундеслиги, забившим пять мячей за один матч. Фантастика.

Экс-форварду Спартака Луису Адриано удалось куда более значимое достижение. 5 голов ни где-нибудь, а в самом престижном турнире старого света Лиге Чемпионов. В розыгрыше 13/14 донецкий Шахтёр в 2-х матчах забил 12 безответных мячей Борисовскому БАТЭ: 5:0 дома и 7:0 в гостях, и вот как раз-таки в гостевой встрече на европейской арене и зажглась новая звезда. В первые часы после той игры телефон Адриано,по его словам, буквально-таки разрывался, он за пару часов умудрился дать аж 10 интервью различным изданиям. Вот уж точно стал популярным. Далее у бразильца был Милан, а потом Спартак, которому Луис помог снять проклятие и выиграть долгожданное чемпионство.

5-рку открывает легенда баскского футбола Ариц Адурис

Адурис – 2-ой лучший бомбардир Атлетика Бильбао после Тельмо Сарры. Даже будучи в пенсионном для футбола возрасте он позволял себе забивать вот такие вот изощрённые голы через себя, но сегодня мы остановимся на рекорде 2016 года, когда баск стал 1-ым, кому удалось забить 5 в Лиге Европы. В сумасшедшей перестрелке с Генком 5:3 Ариц хорошо проявил себя в контратаке, на добивании, а также реализовал 3 удара с точки – тоже кстати рекорд. Да кто-то скажет, что слишком много голов с пенальти, но ребята как бы это не звучало банально: гол с пенальти – это тоже гол.

В шаге от тройки с 5-ю голами за прости Господи 20 минут остановился Серхио Агуэро

Агуэро – живая легенда английской Премьер-Лиги. Он – лучший голеодор в истории Ман Сити, а также 5-ый бомбардир АПЛ. В сезоне 15/16 аргентинец пусть и уступил Кейну всего 1 гол в снайперской гонке, но зато в матче с Ньюкаслом повеселился на славу. Итак, Сити к 42 –ой минуте уступает дома 0:1, ближе к перерыву Агуэро здорово сложившись замыкает фланговый прострел 1:1. Перерыв. А на 2-ой тайм вышли какие-то инородные футболисты Ньюкасла, иначе я не знаю, как объяснить, что чуть ли не в каждой атаке Сити забивал голы. Итог 6:1, с MVP встречи всё понятно.

3-ий сегодня Лео Месси

Возвращаясь к сравнению Месси с Роналду, хочется выделить 1 маленький парадокс: будучи лучшим бомбардиром Ла Лиги Месси никогда в ней не забивал 5, а Роналду делал это дважды, в свою очередь Криштиану, будучи лучшим снайпером ЛЧ, тоже ни разу не уходил с поля с 5-ркой на счету, а вот Месси уходил, да и ещё в статусе первооткрывателя. В истории ушастого турнира всего 2 пента-трика: один мы уже обсудили, теперь обсудим 2-ой. В 1/8 ЛЧ 11/12 к Барсе на Камп Ноу приехал Байер, приехал для того, чтобы понаблюдать за игрой аргентинского гения. Лео забивал и в излюбленной манере, накрутив десяток защитников, и из-за штрафной, в некоторых моментах у оппонентов просто-напросто подкашивались ноги. Но лично меня больше всего впечатлили голы с подсечкой над вратарём, один из которых в следующем сезоне даже вошёл на заставку Лиги Чемпионов.

Серебро Топа у нашего родного Олега Саленко

Пента-трик Олега Анатольевича – наверное самый грандиозный с точки зрения турнира, на котором он был сделан, ведь этот турнир величают Чемпионат Мира. За всю историю на мундиалях поиграло несколько тысяч человек, но забить 5 смог, только он, нападающий сборной России Олег Саленко. Про ту встречу с Камеруном на ЧМ-94 мы уже неоднократно рассказывали, если коротко матч ничего не решал, поэтому команды могли позволить себе играть где-то чуточку беззалаберно. Но тем не менее та игра позволила Саленко разделить Золотую Бутсу с болгарским форвардом Христо Стоичковым.

На вершине сегодня человек, рекорд которого у меня до сих пор не укладывается в голове, №1 Топа – Роберт Левандовски

22 сентября 2015 года я, как и обычно, придя со школы, обновлял ленту результатов футбольных матчей, интернет тогда был плохой, смотреть в прямом эфире было тяжеловато, матч Баварии и Вольфсбурга меня зацепил тем, что явный фаворит уступал дома 0:1 к перерыву. Я начал всё чаще и чаще следить за счётом той игры, обновил счёт 1:1, спустя минуту ещё раз уже 2:1, ещё пару минут 3:1, 4:1, 5:1, но самое удивительное было то, что на сайте ФНК всплывала одна и та же фамилия Левандовски, я честно признаюсь думал, что сайт лагает, но оказалось, что Роберт Левандовски действительно оформил пента-трик за 9 минут, за 9 Боже. Это абсолютный рекорд скорострельности за всю историю футбола, Агуэро кстати 3-ий. Поверить в происходящее не могли даже присутствовавшие на стадионе люди, Роббен на трибуне с открытым ртом показывал кому-то на пальцах сколько наколотил поляк, Гвардиола метался в технической зоне, схватившись за голову. Голливуд отдыхает. «Я ещё никогда не был свидетелем чего-то подобного. Ни как тренер, ни как игрок. Пять голов за девять минут! Я очень рад за Роберта, но как это объяснить, я не знаю» - послематчевые слова испанского коача. Сам же виновник торжества отнёсся к рекорду спокойно.  «Я просто хотел бить по воротам, не думал, к чему это приведет. Это всего лишь одна игра, нужно побеждать и дальше».