Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
bets

Топ 10 лучших бомбардиров в истории футбола

Лучшие бомбардиры в истории забили более 500 голов за свою карьеру. Все они были абсолютными легендами для своей страны и своих клубов. Они навсегда оставили свой след в истории футбола.

Цель футбола проста: забить гол. Эти игроки закрепили свое место в истории, забив большое количество голов в самых разных ситуациях и под разными углами.

10. Уве Зеелер - 575 голов

Нападающий «Гамбурга» Уве Зеелер, признанный за его мастерство и эффектные "ножницы", является одним из лучших немецких игроков в истории. Он забил невероятное количество голов как за клуб, так и за сборную.

Зеелер играл за «Гамбург» 18 длительных сезонов (1954-1972), зарекомендовав себя легендой клуба. Он также представлял сборную Германии в период с 1954 по 1970 год. За это время он стал первым игроком, который принял участие в 20 матчах чемпионата мира.

Бывший игрок «Гамбурга» ушел в отставку, сыграв 21 матч на чемпионате мира, став третьим игроком, сыгравшим на чемпионате мира больше всего матчей в истории. Зеелер официально забил 575 голов за карьеру. Это делает его десятым среди лучших бомбардиров в истории футбола.

9. Ференц Деак - 576 голов

Подвиги Ференца Деака затмевали его соотечественника Ференца Пушкаша, венгерский нападающий, тем не менее, был выдающимся бомбардиром.

Легендарный венгерский футболист с 576 голами, забитыми в клубах и сборных, занимает 9-е место в этом списке лучших бомбардиров. Деак был отличным бомбардиром с невероятным коэффициентом забитых мячей 1,15 за игру на протяжении всей своей карьеры.

За свою активную карьеру он играл за несколько клубов, включая "Szentlrinci SE", "Ferencváros" и "Budapesti Dózsa". Он также представлял сборную Венгрии 20 раз и забил 29 голов.

Ференц Деак был назван венгерским футболистом года в 1946 году. Вторая мировая война помешала Деаку больше играть за Венгрию, иначе легендарный нападающий мог бы занять более высокое место в рейтинге лучших бомбардиров.

8. Эусебио - 631 гол

Статистика в футболе часто переоценивается, но 631 гол в 650 играх делает португальскую черную пантеру Эусебио одним из лучших бомбардиров всех времен. Для многих, включая великого Пеле, Эусебио был бесспорным королем футбола, у него был дар от Бога. Он считается легендой в своей стране и одним из лучших португальских игроков всех времен.

Обладая спортивным телосложением и невероятным чувством цели, Эусебио наиболее известен своим пребыванием в «Бенфике», где он выиграл Кубок европейских чемпионов и 11 чемпионатов. В 440 матчах за португальского гиганта он забил 473 гола.

За эти годы Эусебио получил несколько личных наград. Он выиграл Золотой мяч в 1965 году и занял второе место в следующем году, проиграв Бобби Чарльтону в один балл. В 1968 году он получил Золотую бутсу за наибольшее количество голов в Европе. Подвиг, который ему удалось повторить пять лет спустя.

Черная Пантера, безусловно, один из величайших нападающих в истории футбола.

7. Герд Мюллер - 735 голов

Герд Мюллер - один из лучших нападающих в истории футбола. Немецкий игрок не из тех, кто умеет красиво работать или тратить свое время на эффектные шаги. Что он делал, так это забивал голы, и он забивал голы каждый раз, когда играл. Мюллер также является одним из лучших бомбардиров в истории чемпионатов мира.

Статистика Герда Мюллера поистине поразительна. На его счету 735 голов за клуб и сборную. Он даже был рекордсменом по количеству голов за календарный год, прежде чем его обыграл Лионель Месси. Мюллер забил 365 голов в 427 матчах Бундеслиги за "Баварию Мюнхен", что почти на 100 голов больше, чем Клаус Фишер, второй по результативности бомбардир Бундеслиги.

Известный футбольный критик Дэвид Виннер так описал игру Мюллера:

«У него никогда не было общепринятого представления о великом футболисте, но у него было молниеносное ускорение на коротких дистанциях, замечательная игра в воздухе и необычный инстинкт гола. Его короткие ноги давали ему странно низкий центр тяжести, что позволяло ему быстро и с идеальным балансом поворачиваться в пространстве и на скоростях, сбивающих с ног других игроков. У него также был дар забивать в маловероятных ситуациях».

6. Ференц Пушкаш - 746 голов

С мощным ударом и отличной позицией Ференц Пушкаш, несомненно, является одним из лучших игроков в истории. Он был опорой «Волшебных мадьяр» и привел венгерскую команду к небывалому успеху.

В течение своей карьеры Пушкаш объединился с великим Альфредо Ди Стефано во время его пребывания в «Реале», где он прорвался через оборону и привел «Лос-Бланкос» к пяти титулам подряд и трем европейским кубкам.

Легендарный венгерский нападающий был лучшим бомбардиром Ла Лиги 4 сезона подряд. Он забил 746 голов в 754 матчах, что многое говорит о его навыках. Ференц Пушкаш также входит в нашу десятку лучших нападающих в истории.

Он также лучший бомбардир сборной Венгрии с 84 голами в 85 матчах. С 746 головами за карьеру Пушкаш занимает четвертое место в таблице лучших бомбардиров за всю историю.

5. Лионель Месси - 748 голов

Лионель Месси - первый футболист, пять раз выигравший Золотой мяч, - это необычное явление. С 2008 года аргентинец был самым важным игроком ФК «Барселона» и добился исключительных результатов за «Барселону» и Аргентину. Он быстрый и ловкий игрок, очень хороший дриблер, но, прежде всего, один из лучших бомбардиров в истории.

Аргентинский маэстро, которому сейчас 34 года, забил 672 гола в 778 играх за каталонцев. Теперь он игрок, забивший больше всего голов за один клуб, опережая Пеле. Месси, безусловно, один из величайших футболистов всех времен. Он также входит в нашу десятку лучших дриблеров в истории.

Месси является легендой сборной Аргентины. Несмотря на то, что он не выигрывал ни одного крупного титула, он является лучшим бомбардиром национальной сборной с 76 голами в 149 матчах. Будучи одним из двух активных игроков в этом списке, Месси все еще может подниматься в рейтинге, пока не положит конец своей блестящей карьере.

4. Пеле - 757 голов

На чемпионате мира 1958 года 17-летний бразильский нападающий оказался, пожалуй, величайшим вундеркиндом всех времен.

Эдсон Арантес ду Насименту, известный как Пеле, с его темпом, непринужденной грацией, легкостью, уравновешенностью, впечатляющей силой и, прежде всего, умом, является одним из величайших футболистов всех времен.

Победитель трех чемпионатов мира в 1958, 1962 и 1970 годах, Пеле - единственный игрок в мире, добившийся такого успеха. Он также забил впечатляющее количество голов - 757 голов за свою карьеру.

Пеле никогда не играл в Европе и большую часть своей карьеры провел в клубе «Сантос». Прежде чем завершить карьеру, он провел несколько сезонов в New York Cosmos.

3. Ромарио - 772 гола

За долгую и успешную карьеру, охватывающую почти 24 года, Ромарио укрепил свое наследие, став одним из лучших бомбардиров в истории футбола. Бразилец известен своими выступлениями в «ПСВ Эйндховен» и «Барселона», одном из лучших европейских клубов всех времен.

Обладая необычными навыками дриблинга и финиша, Ромарио является одним из самых опасных нападающих благодаря своей непринужденной манере поведения и абсолютной уверенности в себе. Он забил 165 голов в 167 матчах за ПСВ и 39 голов за два сезона за «Барселону».

За свою кочевую карьеру, когда он играл за такие клубы, как «Фламенго», «Васко да Гама», «ПСВ», «Барселона» и «Валенсия», Ромарио забил 772 гола в 994 играх, в том числе 55 голов за Бразилию. 

2. Криштиану Роналду - 783 гола

Один из двух лучших игроков этого поколения, Криштиану Роналду, несомненно, один из величайших игроков всех времен. Он перешел в «Реал Мадрид» за рекордную сумму в 94 миллиона евро, а недавно подписал контракт с «Ювентусом» (Турин). За годы, проведенные в «Реале», его подвиги в забивании голов захватывали дух. В 438 матчах Роналду забил 450 голов и был в авангарде трех побед «Реала» в Лиге чемпионов за последние четыре года.

Он был успешен в «Манчестер Юнайтед», где забил 118 голов в 292 играх. Роналду забил 674 клубных гола, что делает его лучшим бомбардиром в современной истории футбола. Криштиану также занимает первое место в рейтинге лучших бомбардиров Лиги чемпионов с 135 голами.

Забив 109 голов за Португалию, он является их лучшим бомбардиром за всю историю. Всего за свою карьеру он забил 783 гола. Если Роналду продолжит свои голевые подвиги, он может даже достичь первого места в турнирной таблице к концу своей карьеры. Криштиану также входит в десятку самых богатых спортсменов мира.

1. Йозеф Бицан - 805 голов

Йозеф Бицан пять раз становился лучшим бомбардиром сезона в Европе, забивая в среднем 1,52 гола за игру. Бикан отлично умел играть. У него также был потрясающий темп и он мог пробежать 100 метров за 10,8 секунды, что было таким же быстрым, как у многих спринтеров за день. Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) наградила Бицана «Золотым мячом» как лучшего бомбардира прошлого века.

Бицан наиболее известен своими визитами в Вену и Славию Прагу. Он единственный человек в истории футбола, который забил 7 голов в одной игре в трех разных случаях. Его голевые подвиги с Веной и Прагой вряд ли заслуживают доверия.

В 49 играх за Вену он забил 52 мяча, а в Праге он сыграл 217 раз и забил 395 голов. Австриец, забивший за карьеру 805 голов, является лучшим бомбардиром в истории футбола.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы