Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

ТОП-10 ЛУЧШИХ ФУТБОЛИСТОВ АЗИИ

Для европейских болельщиков, которые уже давно привыкли к местным реалиям спорта №1, азиатский футбол всегда был чем-то неизведанным, загадочным, а порой даже мистическим. Понятно, что сравнивать общий уровень игры и мастерства футболистов в этих двух регионах в силу объективных причин просто бессмысленно. Но это не помешало нескольким азиатским игрокам провести очень успешные карьеры и оставить весьма заметный след в Европе.

Статья обращена на Восток и расскажет о 10 наиболее сильных и выдающихся игроках, которые считаются настоящей гордостью азиатского футбола.

Открывает наш топ азиатских футболистов

10-ое место - Али Даеи

 

Игрок, чье имя регулярно вспоминали в последнее время. Причина проста: до Евро-2020 именно он удерживал рекорд по количеству голов среди национальных сборных - забил 109 раз. Но затем это достижение повторил и вскоре и превзошел Криштиану Роналду. Несмотря на потерю лидерство в голевом зачете, иранец, известный своим умением играть головой, все равно остается очень интересной фигурой.

К примеру, движение к столь фантастической отметке Даеи начал только в 24 года, что для современного футбола довольно-таки поздно. Да и в целом, за всю клубную карьеру Али забил не намного больше голов, чем за сборную – 186, при этом играл он в весьма экзотических для европейского зрителя лигах - чемпионатах Ирана, Катара и Арабских Эмиратов.

Вершиной же футбольного пути Даеи был года в мюнхенской          Баварии. В том знаменитом сезоне 98/99 рот баварцы выиграли Бундеслигу и Кубок Германии, а также уступили Манчестер Юнайтед в драматичном финале Лиги чемпионов. В решающей встрече Али участия не принимал, но он все равно стал первым азиатским футболистом, добравшимся до столь высокой стадии главного Еврокубка.

9-ая позиция – Кейсуке Хонда

Футболист, который прекрасно знаком болельщикам ЦСКА, поскольку провел 4 успешных года в составе московской команды. Собственно именно в рядах армейцев японец и показал свой лучший футбол в карьере, ведь последующий период в Милане и был ярким лишь периодически, а в остальном хавбек оставил очень противоречивое впечатление.

Гораздо более содержательной получилось карьеры Хонды в сборной Японии. Он не просто участвовал на 3 чемпионатах мира, а еще и забивал на каждом из них.

Наиболее же продуктивно Кейсуке выступил на мундиале 2010 года, когда 2 его гола помогли японцам выйти в плей-офф. Тем не менее, глядя на клубный путь Хонды, возникает ощущение недосказанности. Ведь если изначально в данном контексте наблюдалась стабильность, то после ухода из Милана, он, судя по всему, принялся изучать географию.

Кейсуке поиграл в Мексике, Австралии, Ннидерландах, Бразилии, Португалии и Азербайджане. Ну, а сейчас в 35 лет он играет в Литв.

8-ая позиция - Синдзи Оказаки

Его сложно назвать «звездным» футболистом. Он никогда не считался большим талантом, а скорее отличался трудолюбием на поле. Возможно, именно за это парень был вознагражден просто сказочным достижением. Выиграть чемпионский титул в АПЛ - это огромный повод для гордости, особенно когда речь заходит о такой команде как Лестер.

В сезоне 15 /6 «лисы» совершили одну из главных сенсаций все времен. Ну а японский форвард помог им это сделать. И пусть он не был ключевым игроком в команде Клаудио Раньери, но несколько важных голов все-таки забил, внеся свой вклад в исторический триумф. В остальном же на клубном уровне у Оказаки нет больших достижений или каких-либо рекордов.

Нужно вспомнить, разве что, 2 довольно результативных сезона в Майнце, но, в остальном, титул чемпиона Англии по-прежнему остается единственным трофеем Синдзи.

А вот если рассматривать выступления за национальную команду, то здесь Оказаки преуспел. В 2011 году он выиграл Кубок Азии, да и в целом оставил очень заметный след в летописи «самураев». Как ни крути, а Синдзи с 5-10 голами является 3-им бомбардиром в истории сборной Японии.

7-ое место - Сюнсукэ Накамура

Если взглянуть на его карьеру, то в ней не будет множества рекордов или каких-то выдающихся статистических показателей. Но его нахождение в данном перечне вряд ли вызовет вопросы у тех, кто наблюдал за его игрой. Когда Накамура переходил в Селтик из Реджины, где так и не смог заиграть в полную силу, шотландские болельщики и скептически отнеслись к данному трансферу. Они не могли представить, что щуплый японец адаптируется в их Лиге, где воспевают атлетизм и умение вести силовую борьбу.

Но первое впечатление оказалось обманчивым. Сюнсукэ не просто стал ключевым игроком кельтов, а настоящим любимчиком болельщиков. Он разрывал соперников на фланге, а его штрафные до сих пор считаются настоящим произведением  искусства. Чего только стоит шедевральный удар японца в матче с Манчестер Юнайтед!

Пик карьеры Накамуры пришелся на 2007 год, когда он стал лучшим игроком чемпионата Шотландии и попал в список претендентов на «Золотой мяч». Но самое удивительное качество японца его футбольное долголетие. Сейчас игроку 43 года, а он все еще продолжает выступать в сильнейшей японской Лиге.

6-ое место – Хон Мён Бо

В отличие от предыдущих представителей данного топа, которые стремились проверить свои силы в Европе, Хон Мён Бо за всю свою карьеру так и не сыграл за пределами Азии, но он все равно является знаковой фигурой для азиатского футбола. И здесь нет никакого преувеличения, поскольку он прекрасно выступил на Чемпионате мира-2002 года.

Разумеется, историческое 4-ое место сборной Южной Кореи многие воспринимают несерьезно из-за ряда судейских ошибок. Но отдельные исполнители той команды полностью заслужили комплименты и Хон Мён Бо был один из них. Несмотря на множество фантастических футболистов, по итогам мундиаля корейский защитник получил «Бронзовый мяч», приз, который вручается 3-ему лучшему игроку.

Он стал первым представителем Азии, который удостоился подобной чести.  Пожалуй, парень вполне мог бы закрепиться в стане серьезной европейской команды, но по каким-то причинам он не стал покидать азиатский регион.

Тем не менее в Южной Корее он самая настоящая футбольная икона. За плечами Хон Мён Бо рекордные 136 матчей в составе сборной и 5 участий на чемпионатах мира: 4 в качестве игрока и еще одно - в роли главного тренера.

5-ая позиция – Синдзи Кагава

Атакующий полузащитник Синдзи Кагава обладал всеми задатками, чтобы стать большим мастером. На первых порах он выступал в чемпионате Японии, но настолько сильно выделялся, что привлёк внимание самого Юргена Клоппа, который на тот момент уже работал в дортмундской Боруссии.

Конечно же, поначалу все боялись, что японцу нужно будет много времени для адаптации в Бундеслиге. Однако он разрушил все скептические мнения, выдав 2 блестящих сезона. «Шмели» выиграли 2 чемпионских титула, а Кагава оба раза оказывался в символической сборной турнира, что было весьма показательно.

В 2013 году Синдзи стал первым японским футболистом, победившим в АПЛ, но на этом список его достижений на Олд Траффорд по большому счету можно завершать. Несмотря на приличную скорость и заметный футбольный интеллект, азиат не заиграл в Манчестер Юнайтед и после двух неудачных лет вернулся в Боруссию.

В целом его второй приход в Дортмунд получился относительно успешным, по крайней мере, по сравнению с игрой за «красных дьяволов». Но Синдзи явно перестал прогрессировать. Как результат, после 4 сезонов Кагава отправился в аренду в Бешикташ, затем выступал в Сегунде в составе Сарагосы, а сейчас в 32 года пытается оставить след в греческом футболе, защищая цвета Паока.

Трудно однозначно сказать, кто же является самым талантливым и успешным футболистом Японии за всю ее историю.

4-ая позиция – Хидетоши Наката

Но этот спортсмен точно занимает одну из передовых позиций. Конечно же, если учитывать тот факт, что японский хавбек изрядно поколесил по Италии, надолго не задерживаясь ни в одной команде, то его карьера на первый взгляд не смотрится впечатляюще. Но на самом деле он выступал в Серии А в период ее расцвета и был далеко не лишним на том празднике футбола.

К примеру, Наката выигрывал скудетто в составе Ромы, а через год стал обладателем Кубка Италии вместе с Пармой, причем он отличился важнейшим голом в финальном противостояние с Ювентусом. Все это вместе со знаменитыми выступлениями в составе сборной Японии позволило Хидетоши дважды выиграть приз «Лучшему футболисту Азии», 3 раза попасть в список претендентов на «Золотой мяч» и четырежды оказаться в числе номинантов на звание «Сильнейшего футболиста планеты» по версии ФИФА.

3-ая позиция - Сон Хын Мин

Единственный представитель данного перечня, который в текущий момент выступает на высочайшем европейском уровне. Если взглянуть на список клубов, где играл Сон, могут возникнуть сомнения, что он представитель Южной Кореи, но это так. Дело в том, что еще в 16 лет юный нападающий перебрался в Академию Гамбурга, затем он вырос в игрока первой команды, 2 сезона провел в Байере и отправился покорять туманный альбион, что по большому счету у него уже получилось.

Да, пока в Тоттенхэме он не разжился трофеями, но зато сыграл в финале Лиги чемпионов и провел без малого 300 матчей в составе «шпор», перевалив за отметку в сотню голов.

В 2019 году Сон занял 22-ое место в списке претендентов на «Золотой мяч» что является самой высокой позицией, на которую кода-либо поднимались азиатские футболисты. Глядя на упорство и профессионализм южнокорейского форварда, он явно не собирается на этом останавливаться.

2-ое место – Чха Бом Гын

Подобную Сону, который успешно поиграл в Бундеслиге и сейчас зажигает в АПЛ, столь же успешную карьеру в европейском футболе провел его соотечественник Чха Бом Гын. В послужном списке южнокорейского бомбардира 4 сезона в составе Айнтрахта и 6 в Байере, а также в общей сложности более 100 голов.

Кроме того, как с «орлами», так и с «фармацевтами» азиат выиграл по одному Кубка УЕФА, а с Айнтрахтом еще и Кубок Германии. Но самое нетривиальное достижение форварда даже не в этом. В 24 года и 139 дней южнокореец стал самым молодым футболистом в истории, который сыграл 100 матчей за национальную команду и он удерживает данное звание до сих пор. Всего же в составе Южной Кореи нападающий провел 136 поединков и забил 58 голов, что позволяет ему удерживать 1-ую строчку  в списке лучших бомбардиров.

Ну, и, наконец, парень был признан лучшим азиатским футболистом 20-го века, а это говорит о многом.

1-ое место – Пак Чи Сон

На самой же вершине нашего списка расположился футболист с тремя легкими, неутомимый профессионал Пак Чи Сон или же Парк Чжи Сун, карьера которого является наиболее выдающейся среди всех азиатских игроков. Да, может южнокорейского хавбека нельзя было назвать ключевым игроком Манчестер Юнайтед и он не оставил слишком заметного следа в истории «красных дьяволов». Но для Сэра Алекса Фергюсона он всегда был преданным солдатом, на которого можно положиться в непростой и даже критической ситуации.

За 7 лет на Олд Траффорд и Парк Чжи Сун выиграл целых 13 трофеев, среди которых особенно стоит выделить 4 чемпионских титула и триумф в Лиге чемпионов, который стал первым для представителей Азии. Ну и, конечно же, кореец был одним из ключевых элементов самой успешной команды в истории Южной Кореи, которая стала автором главной сенсации на Чемпионате мира-2002 года. Ну а сам хавбек забил важнейший победный гол в ворота звездной сборной Португалии.

Хотелось бы поговорить еще о трех футболистах, которые не попали в список, но заслуживают упоминания в данном контексте.

Первый из них это Эльдор Шомуродов, проделавший удивительный путь из чемпионата Узбекистана до итальянской Ромы, тренером которой является Жозе Моуринью.

Да, пока в составе «волков» узбек ничем особенным не запомнился и вообще рано его вносить в какие-то топы. Но сам факт нахождения в столь серьезной команде это большой прорыв для узбекского футбола. Да и за всю историю Серии А он лишь 2-ой представитель этой страны.

Также пока не слишком успешно на туманном альбионе складывается карьера Такуми Минамино. Японец был настоящей звездой Зальцбурга, выиграв 10 трофеев за 5 лет, но в АПЛ он никак не может адаптироваться. Даже аренда в Саутгемптон не помогла ему привыкнуть к реалиям английского футбола.

Но если Шомуродов и Минамино еще могут проявить себя и все же войти в число сильнейших азиатских футболистов, то вот Ким Чжу Сон он уже давно там находится. Скоростной хавбек с красноречивым прозвищем «дикая лошадь» в начале 90-х трижды подряд выигрывал приз «Лучшему игроку года» в Азии. И пусть тогда конкуренция была не столь серьезной, как в нынешнее время, но все равно данное достижение пока еще никто не смог повторить

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы