Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

ТОП 10 Лучших исполнителей "сухого листа"

На олимпиаде в Токио в матче за 3-е место американка Меган Рапино забила прямым ударом с углового, повергнув в шок весь футбольный мир. Обладательница Золотого мяча 2019 года просто не оставила шансов австралийскому голкиперу.

«Сухой лист», именно так называют гол прямым ударом с углового, очень редкий гость футбольных матчей, потому что, во-первых, этот трюк очень сложен по исполнению, а во-вторых, зачастую связан с ошибкой защищающейся стороны. Однако сегодняшние наши герои смогли прославиться в том числе и за счёт этого футбольного элемента.

Друзья, мы продолжаем рубрику «красивые голы». Недавно вспоминали про рекордсменов по сольным голам, а сегодня вашему вниманию Топ 10 мастеров по голам прямым ударом с углового. Будет очень интересно. Поехали.

 

10-е место отдадим известным футболистам, которые отличились одним голом с углового. Здесь Тони Кроос, Рональдиньо, Тьерри Анри и Роберто Карлос

Ещё свеж в памяти гол Тони Крооса в ворота «Валенсии» в полуфинале позапрошлого Суперкубка Испании. Как признавался сам игрок после матча, он видел, как вратарь «летучих мышей» Хауме Доменек разговаривает с защитниками, находясь в 5-ти метрах от ворот, поэтому Тони решил воспользоваться моментом и закрутил мяч в ближний угол.

У Рональдиньо тоже имеется подобный гол, забитый им в ворота «Аваи» в период выступления в Бразильской Серии А. Здесь вратарю пропустившей команды было вдвойне сложно отбить мяч, учитывая шикарное исполнение бразильского волшебника, а также помеху со стороны другого игрока «Фламенго».

Что касается Тьерри Анри, то француз положил «сухой лист» в ворота Коламбуса в сентябре 2012-ого. Снаряд после выстрела Тьерри красиво вонзился от штанги в дальний угол ворот.

Но особняком здесь стоит конечно же гол великого Роберто Карлоса. Его стилистику удара не могут разобрать даже выдающиеся физики. Именно таким неподдающимся логике ударом Роберто и поразил ворота «Португезы». Снаряд обогнув защитника, залетел в ворота.

Что Рональдиньо, что Роберто Карлос с Анри уже могут гордиться, что хотя бы раз оформляли «сухой лист», ведь у того же Месси с Роналду баранка в данном компоненте.

 

На 9-ой строчке сегодня Павел Нехайчик и Андрей Тотовицкий, забивавшие по 2 раза с углового

Мяч Тотовицкого в ворота «Черноморца» отдельное искусство. Это тот самый случай, когда защищающаяся сторона практически ничего не могла сделать, уж слишком хорошо был закручен футбольный снаряд. Гол Андрея в ворота «Колоса» уже не выглядит таким шедевральным, всё-таки здесь неудачно сыграл и вратарь, и защитник, убежавший с ближней штанги.

Игрок белорусского «БАТЭ» Павел Нехайчик радовал нас своими шедеврами в период жёсткого локдауна, когда чемпионат Беларуси был главным поставщиком футбольных матчей.  От выстрелов белоруса пострадали «Минск» и «Неман».

«Скажу так: он меня удивил. С угловых до этого дня не забивал, даже на тренировках». – говорил после матча Павел.

Понятно, что большинство игроков нашего Топа особо и не практиковали данный аспект, но заявить о себе всему миру у них безусловно получилось.

 

8-ой Тхиратхон Бунматхан ( 2 гола с углового)

Левый защитник скромной по футбольным меркам сборной Таиланда – лучший исполнитель сухого листа на азиатском континенте. Тхуратхон оформил сумасшедший голешник в ворота «Гамбы Осака» в азиатской Лиге Чемпионов. Жаль, что гол тайского игрока не помог его команде победить в тот вечер, но зато в различные хайлайты Ютуба попал.

 

Позиция №7 для Маркела Сусаеты ( 2 гола с углового)

Бывший игрок «Атлетико Бильбао» завершил карьеру в июле этого 2021 года, запав в сердца фанатов благодаря умению исполнять удары с углового флажка. Маркел – один из немногих игроков нашего топа, да и в целом в мире футбола, который забивал подобные мячи на самом высоком уровне.

Впервые баску удался этот трюк в 35-ом туре Ла Лиги сезона 13/14 в принципиальнейшем матче с «Севильей» в борьбе за Лигу Чемпионов. Сусаета вывел свою команду вперёд уже на 4-ой минуте, внеся свою лепту в итоговую победу и в дальнейшее лигочемпионское место.

Более того Сусаета стал автором уникального достижения, став первым игроком за 12 лет, который положил в ворота соперников 2 мяча после корнеров. До него подобным достижением отметился Хуан Роман Рикельме в сезоне-2005/06.

 

На 6-ой строчке Дэвид Бекхэм ( 2 гола с углового)

Обладая сумасшедшими радиоуправляемыми передачами, неудивительно что Бекс имеет на своём счету голы прямыми ударами с углового. Оба сухих листа англичанина пришлись на период выступления в МЛС за «Лос-Анджелес Гэлакси».

В матче регулярного чемпионата Бекхэм сумел огорчить «Чикаго Файр», забив победный гол на 65-ой минуте. Гол от части получился курьёзным, вратарь «Чикаго» конечно сильно накосячил. А ещё через год Бексу удался более изящный мяч в Лиге Чемпионов КОНКАКАФ. Снаряд после его удара закрутился в ближний угол ворот. Кстати и этот гол тоже стал победным для команды Дэвида.

Во многом благодаря и этим голам Бекхэма футбол стал спортом №1 в США.

 

5-рку открывает Эшли Вествуд ( 2 гола с углового)

Опорный полузащитник «Бёрнли» имеет на своём счету 2 гола прямым ударом с углового в лучшей лиге мира АПЛ. Самым значимым для Вествуда можно считать «сухой лист» в ворота пикового Алиссона. В марте 2019 на «Энфилде полузащитнику удался фантастический голешник, открывший счёт в том поединке, однако в том эпизоде немалую роль сыграли партнёры Эшли, которые буквально зажали вратаря «Ливерпуля», не дав ему выпрыгнуть.

В обеих встречах команда Вествуда терпела поражение, однако именно 32-летний игрок «Бёрнли» – главный поставщик подобных голов в АПЛ за последние 2 года.

 

4-ый сегодня Никола Дринчич ( 3 гола с углового)

Черногорский футболист имеет свою отличительную черту в исполнении сухого листа. Снаряд после его удара высоко взмывает вверх, а затем резко камнем падает вниз. Подобным образом Никола сумел отличиться в ворота «Вождоваца» и «Пролетера», выступая в чемпионате Сербии.

Опорный полузащитник успел попылить и в Чемпионате России за «Амкар», «Спартак» и «Краснодар» и даже отметиться своим любимым с углового, принеся победу «Амкару» над «Крыльями Советов». Мяч после удара Дринчича по знакомой нам траектории, ударившись об штангу и об голкипера самарцев, влетел в ворота.

Что интересно после «сухого листа» Дринчича в 2008 году в России в высшем дивизионе всего лишь 2 раза забивали подобными ударами.

 

3-ку открывает ранее упомянутый Хуан Рикельме ( 3 гола с углового)

Отличительной чертой аргентинца в исполнении «сухих листов» был удар на не большой высоте в ближний угол. В сезоне 05/06 Хуану в период выступления за «Вильярреал» удалось отметиться аж 2 такими шедеврами в ворота «Мальорки» и «Алавеса». В обеих встречах «жёлтая субмарина» праздновала победу.

Но самым важный мяч с углового Рикельме оформил в 1/8 финала Кубка Либертадорес, в излюбленном стиле закрутив круглого в ворота «Велеса», тем самым внеся свой вклад в итоговую победу «Боки Хуниорс» в главном клубном турнире Южной Америки.

На 2-ой уругваец Альваро Рекоба ( 4 гола с углового)

Эль-Чино, как прозвали футболиста за его узкие глаза, один из лучших исполнителей штрафных и угловых ударов в истории футбола. Лучшие годы своей карьеры Альваро провёл в миланском «Интере», однако там подобными мячами не отметился. Зато после возвращения на родину Рекобу прорвало и он наколотил аж 3 «сухих листа» за «Насьональ». Его удары – это нечто особенное: с коронной левой в дальнюю девятку, причём ещё от штанги. Уругваец как под копирку забил 2 похожих гола в ворота «Уондерса» и «Ливерпуля» из Монтевидео.

 

Ну и абсолютными рекордсменами по голам прямыми ударами с углового становятся Чарли Малгрю и Джо Якобсен ( 5 голов с углового)

Оба футболиста буквально разрывают английский Чемпионшип своими частыми голами от углового флажка.

Малгрю, будучи аж центральным защитником, в сезоне 18/19 забил целых 3 «сухих листа» за «Блэкберн.

Но ещё более фантастическим является достижение валлийца Джо Якобсена. Бывшему одноклубнику Адебайо Акинфенвы в сезоне 19/20 удалось оформить хет-трик, забив 1 гол со штрафного и с целых 2 с углового, причём техника Джо действительно отменная: здесь и сумасшедший кручёный мяч в дальнюю девять и неожиданный гол в ближний угол.

 

 

 

 

 

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы