Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Топ 10 Незасчитанных голов

В ноябре 2010 Криштиану Роналду забил один из лучших голов в своей карьере. Ворвавшись в штрафную с левого фланга, он легко убрал с дороги Пике, укрыл круглого от Хаби Алонсо, а затем эстетски шведкой подчерпнул снаряд над головой Икера Касильяса. Но вот незадача. Находящийся в оффсайде Нани зачем-то дотронулся до мяча, который уже и так находился за линией. Арбитр на это среагировал и отменил взятие ворот. Гневу Роналду не было предела. Криро в сердцах скинул с себя капитанскую повязку и накричал на судью. «Не знаю, почему мои лучшие голы за сборную не засчитывают. Мяч уже на полметра залетел в ворота, когда его коснулся наш игрок! Не могу понять, почему судьи отменили взятие ворот. Даже слепой мог увидеть, что гол был забит по правилам! На счастье, Роналду и всей сборной Португалии это был всего лишь товарищеский матч, в котором европейские бразильцы и вовсе смели испанцев со счётом 4:0.

Однако футбол знает немало случаев, когда по вине арбитров игроки лишались возможно лучших голов в своей карьере. Самое же худшее – это если не засчитанный не по правилам гол решал судьбы клубов, целых федераций, стран и даже крупных международных турниров. В этой статье мы как раз-таки и поговорим о 10-ке подобных взятий ворот. Это ТОП 10 незасчитанных голов в футболе. Поехали.

Начнём мы с незасчитанного гола Педро Мендеша в ворота Манчестер Юнайтед

В январе 2005 в так называемый боксинг-дей Тоттенхэм Мартина Йола приехал в гости к великому Юнайтед Фергюсона. Несмотря на отсутствие многих лидеров: Ван Нистелроя, Луи Саа, Уэйна Руни дьяволы владели подавляющим преимуществом и должны были забивать минимум 2-3 гола. Гостям во многих эпизодах везло, матч жизни выдавал их вратарь Пол Робинсон, однако до за минуту до конца поединка лондонцам всё же удавалось сохранять ничейный счёт. И вот на 89-ой минуте после скидки Микаэля Сильвестра защитник Тоттенхэма Педро Мендеш засадил такую плюху с центра поля, что вратарь Манчестера Рой Кэррол не смог удержать круглого в руках и тот наполовину зашёл в ворота.  Фанам МЮ на секунду могло показаться, что в их клуб снова вернулся мистер-привоз Фабьен Бартез, но на удивление публики арбитр Марк Клатенбург не зафиксировал взятие ворот. Ничейный счёт 0-0 так и сохранился. На счастье, обеих команд тот гол никак не отразился на итоговом их месте в турнирной таблице. Хотя с другой стороны Тоттенхэм в тот зимний вечер лишили 1-ой победы на Олд Траффорд в истории АПЛ.

На 9-ом месте объединим ещё более красивые незасчитанные голы. Здесь речь пойдёт о мячах Пабло Освальдо и Кевина Кигана

Начнём с Кигана. Один из лучших нападающих 70-х годов, 2-кратный обладатель Золотого мяча имел очень забавное прозвище «Могучий мышонок». Мышонка миниатюрный игрок напоминал внешне, а могучим становился сразу после выхода на футбольное поле, когда начинал забивать голы, изнурять защитников и закладывать финты. И вот в декабре 81-ого будучи футболистом Саутгемптона этот мышонок положил фантастический голешник через себя в домашней игре с Манчестер Юнайтед. Уникальный акробатический удар Кигана был отменён из-за мифического нарушения правил, которое разглядел арбитр.

Что касается Пабло Освальдо, то двойник Джонни Деппа в сезоне 11/12 положил аутсайдеру Лечче практически идентичный голу Кигану мяч, который также отменили из-за ужасной работы бокового лайнсмена. Однако в отличие от англичанина Пабло был настоящим спецом в плане исполнения подобных ударов. Меньше года понадобилось итальянскому страйкеру, чтобы записать на свой счёт не менее изощрённый по красоте шедевр в ворота Катании.

Позиция №8 для слепых испанских судей

Ни для кого не секрет, что судьи в Испании-это отдельная каста, которая живёт по своим правилам и канонам, далёким от общественного восприятия футбола. Так в сезоне 17/18 судьи Ла Лиги с разницей всего в 1 месяц отменили 2 чистейших гола Барселоны. Сначала не повезло Лео Месси, фирменный удар которого в матче с Валенсией заставил ошибиться вратаря Нето. Круглый закатился за линию сантиметров на 15-20, но главный реф с боковым в тот момент видимо считали ворон.

Луису Суаресу досталось похлеще. В поединке с Депортиво судьи украли у него восхитительный гол рабоной. «Гол рабоной был чистым: мяч пересек линию ворот. Я отчетливо видел это, потому что был в гуще событий», - высказался уругваец после игры. Самые же правильные слова на этот счёт подобрал бывший испанский арбитр Итурральде Гонсалес, который обвинил в произошедшем не коллег, а руководство чемпионата: «Это очевидные голы, но вина лежит на Ла Лиге, которая не вкладывает деньги в системы фиксации голов. И потом говорят, что примера – лучшая лига мира…»

 

Проходит ровно 3 года и в АПЛ происходит куда более вопиющая ситуация с отменённым голом Шеффилда. 7-ую строчку и посвятим этой истории.

После 3-ёхмесячной паузы из-за ковида в сезоне 19/20 английская лига вернулась знатно. На 40-ой минуте поединка Астон Виллы и Шеффилда после навеса Оливера Норвуда кипера хозяев затолкал в ворота собственный же партнёр. Игроки Шеффилда празднично вскинули руки, но арбитр Майкл Оливер даже и не думал показывать на центр, он демонстративно указал на часовой аппарат, который гола не определил. В шоке были все. Оказывается, система взятия ворот просто-напросто дала сбой, что стало первым подобным случаем с 2013 года. Но ладно система, но где был ВАР в этот момент? Как всегда одни сплошные вопросы.

В итоге набранное Астон Виллой очко в той встрече позволило бирмингемцам сохранить прописку в элитном дивизионе. А 18-ому Борнмуту ничего не оставалось, как подать в суд на компанию HawkEye, разработавшую данную систему.

6-ой сегодня незамеченный гол Михайло Ристича, который лишил Краснодар путёвки в Лигу Европы

Заняв в сезоне 16/17 4-ое место, Краснодару для того, чтобы выйти в групповой этап Лиги Европы, предстояло пройти 2 квалификационных раунда. В 3-ем раунде быки спокойно разобрались с датским Люнгбю, а в 4-ом их ждала завсегдатая еврокубков сербская Црвена Звезда. 1-ый поединок проходил под диктовку российской команды. Даже пропустив при счёте 2:0 1 мяч, Краснодар и не думал сбавлять обороты, а с ещё большим напором пошёл в атаку. И вот спустя 2 минуты новичок команды Михайло Ристич поразил дальним ударом от перекладины ворота Црвены.

Однако поражёнными оказались отнюдь не ворота, а участники матча. Зрители, комментаторы, скамейки запасных – все были уверены в чистоте забитого мяча. Кто угодно, но только не судьи. «Мы имели подавляющее преимущество. Обидно, что не выиграли в два мяча. Гол был чистым — это было видно даже со скамейки.» -  недоумевал вышедший на замену Илья Жигулёв. Жаль было и автора гола, который по иронии судьбы перешёл тем же летом из Црвены в Краснодар, будучи её воспитанником. Самое же грустное во всей этой истории, что пусть и не прямым, но косвенным образом незасчитанный мяч Ристича повлиял на вылет из еврокубков российской команды. Да, команда Галицкого победила в 1-ой игре 3:2, но кто знает, каким был бы счёт, засчитай литовский рефери тот шедевр, а так шумный стадион в Белграде помог сербам оформить путёвку в групповой этап. Кстати покинула турнир Црвена, проиграв московскому ЦСКА в 1/16 финала, так что можно констатировать, что армейцы всё же отомстили за несправедливый вылет своих соотечественников.

5-рку открывает скандальный угловой с ЧМ 78-ого года

В матче 1-ой групповой стадии между Бразилии и Швецией южноамериканцы заработали угловой за пару секунд до окончания 2-ой половины. Нейлиньо навесил прямо на голову Зико и белый Пеле расстрелял скандинавского голкипера. Как Вы думаете почему не засчитал гол валлийский судья Клайв Томас? А потому что, по его мнению, время матча закончилось в момент полёта мяча. Сущий абсурд. По телекартинке отчётливо видно, что рефери просвистел, когда на секундомере было 45:07. И как вот после всего этого верить в непредвзятость арбитров?!

Идём дальше и на 4-ое место берём легендарный эпизод с участием Салли Мунтари и Джиджи Буффона

В сезоне 11/12 Милан и Ювентус вели ожесточённую борьбу за чемпионство в Италии. К очной баталии на Сан-Сиро в 25-ом туре команды подходили с одинаковым количеством очков. Россонери начали очень мощно. Уже на 15-ой минуте счёт был открыт усилиями Антонио Ночерино. А на 25-ой на табло должны были гореть цифры 2:0 в пользу Милана, ведь после немыслимого сейва Буффона мяч в ворота переправил Салли Мунтари. Но судью на линии видимо заворожили безумные спасения Буффона и не менее безумные крики Черданцева, поэтому как Вы уже догадались гола зафиксировано не было. Юве к концу игры сравнял счёт и в конце сезона стал чемпионом страны, опередив миланцев на 4 очка. Сложно сказать, насколько сильно сказалась ошибка судьи на итоговом результате, но на мой взгляд психологически подопечные Макса Аллегри немножко подсдулись. «Тот факт, что лайнсмен не увидел гол Мунтари – трагедия для всего футбола. Меня это больше расстроило, чем разозлило. Каждый видел, что гол был. Можно ошибиться с определением положения вне игры, но не с таким голом.» - высказался Златан Ибрагимович.

 

3-ку открывает украденный гол у сборной Украины на ЕВРО-2012

Чемпионат Европы 10-летней давности являлся домашним для жёлто-синей сборной. Украинцы под предводительством лучшего своего футболиста в истории Андрея Шевченко жаждали показать достойный результат. После 2-х туров подопечные Олега Блохина шли 3-ими в таблице, уступая Франции и Англии 1 очко. В заключительном поединке группы им кровь из носу нужно было обыгрывать родоначальников футбола, сборную Англии. 1-ый тайм закончился вничью 0:0. А в самом начале 2-ого не лучшей навес Стивена Джеррарда превратил в гол Уэйн Руни. 1:0 в пользу англичан. Хозяева не сдавались. На 61-ой минуте они провели классную вертикальную атаку, в результате которой натурализованный серб Марко Девич выскочил 1 на 1 с Хартом, пробил, но мяч после рикошета от голкипера был выбит с линии ворот Джоном Терри, который как позже станет известно выгребал круглого уже за ленточкой. 5 – именно столько судей проглядело взятие ворот, 1 из которых стоял прямо за воротами, Вы прикиньте.

После такого эмоционального удара украинцам было очень непросто собраться с мыслями и претендовать на что-то серьёзное. Гол Руни так и остался единственным в той встрече. «Этот гол уже не приходит ко мне в тревожных снах. Хотя забыть его невозможно. Это останется со мной на всю жизнь. Засчитай арбитр мяч, счет стал бы 1:1, у нас возникали большие шансы дожать англичан и в итоге пробиться в плей-офф Евро-2012. Я сразу понял, что гол был. Даже с моей позиции было видно, что мяч в воротах. А уж лайнсмен и ассистент арбитра, который теперь располагается за воротами, просто не могли этого не увидеть», – сказал расстроенный Марко Девич. По самой же Украине поползла волна беспорядков: кто-то публично оскорблял судью, кто-то поджигал дымовые шашки, а кто-то обещал взорвать Олимпийский стадион.

Вот как одна ошибка может задеть чувства целой нации.

 

На 2-ом месте самый свежий трэш, связанный с отменой гола Криштиану Роналду в ворота Сербии

Вообще у португальского гения набралось немало красивых отменённых голов в карьере. Помимо ранее упомянутого гола Испании в далёком 2006 на счёт Криша не записали вот этого красавца через себя в товарняке с Азербайджаном. Подобного рода гол Роналду сможет забить лишь спустя 11 лет.

Но вернёмся всё же к мартовской игре прошлого года с Сербией. Португальцы и сербы были главными претендентами на прямую путёвку в Катар, поэтому к очному матчу готовились по-особенному. Уйдя на перерыв с комфортным для себя счётом 2:0, европейские бразильцы расслабились и с 45-ой по 60-ую минуту 2-ого тайма пропустили 2 безответных мяча. Ничейный счёт сохранялся вплоть до последних секунд добавленного времени. Пока капитан и лидер португальцев не откликнулся на выверенный навес Нуну Мендеша и не закатил круглого под сербским стражем ворот. Криро побежал радоваться и увидел, как боковой судья продолжает игру, как ни в чём не бывало. Криштиану взбесился так, что лайнсмену не досталось чудом, бросил капитанскую повязку и демонстративно покинул поле. «Бывают трудные времена, особенно когда чувствуешь, что пострадала целая нация.» - выразил мнение о решении арбитров Роналду. И ведь действительно он был прав. Португалия в особенности после поражения в ответной встрече с Сербией висела на волоске от непопадания на турнир жизни для всех футболистов.

На вершине Топа конечно же самый известный незасчитанный мяч, который забил Фрэнк Лэмпард на ЧМ-2010

1/8 финала юарского мундиаля свела между собой 2-х принципиальнейших соперников – Англию и Германию. Молодая и горячая немецкая сборная на исходе трети поединка вела со счётом 2:0. Однако на 37-ой минуте британцы один мяч отыграли, а ещё через пару минут Фрэнк Лэмпард, подобрав у штрафной отскочивший мяч закинул его за шиворот Мануэлю Нойеру. 2:2, англичане побежали радоваться, победоносно взмахнул руками даже Фабио Капелло, но уругвайский судья Хорхе Ларионда был невозмутим. Гола нету. Схватившийся за голову Лэмпард – самый известный кадр того времени. Родоначальники футбола были раздавлены и во 2-ой половине совсем расклеились, устроившись на разгромное поражение 4:1. После игры представители английской сборной в один голос заявляли, что незасчитанный гол полностью сломал их и в то же время окрылил соперников. «Думаю, та сборная Германии была молодой командой, очень молодой. Когда молодая команда ведет 2:0, а затем счёт становится 2:2, у неё возникают психологические проблемы. Мы же, напротив, получили бы огромный импульс. Но этому не суждено было случиться, и я не могу выкинуть это из головы». – рассказывал Фабио Капелло. «Представьте, что вы работали без остановки долгое-долгое время, а потом ваши старания смываются в унитаз из-за одного человека – судьи.» - комментарий Эшли Коула. Что касается Лэмпарда, то великий полузащитник в определённый момент подумывал о завершении карьеры. Работавшему тогда в Челси Карло Анчелотти даже пришлось запретить иностранным футболистам клуба обсуждать с английскими одноклубникаии незасчитанный гол Лэмпарда. Да что там канцлер Германии Ангела Меркель извинялась перед тогдашним премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, когда они вместе смотрели игру на саммите G20 в Торонто.

Но справедливости ради, судьям тоже досталось прилично. Отмечалось, что Ларрионда уже в перерыве посмотрел повтор и воскликнул: «Боже мой». После этого матча карьеры уругвайцев были разрушены. Крупные международные турниры они больше не судили, а в 2011-м Ларрионда завершил карьеру и в чемпионате Уругвая.

Подводя итог, хочется сказать, что данный скандальный эпизод целиком и полностью повлиял на игру №1. Через 3 года на крупных международных турнирах появилась система определения гола, а ещё через 5 лет инновационная система ВАР. Футбол уже никогда не был прежним.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы