Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

Топ-10 Самые Долгие Беспроигрышные Серии в 21 веке

 В футболе очень сложно оставаться непобедимым.

Когда клубы идут с беспроигрышными сериями, мотивация соперников поднимается до предела, ведь испорченный праздник и прерванный стрик становятся делом чести и принципа. Каждой череде удачных выступлений рано или поздно приходит конец, но их авторы, так или иначе, заслуживают большого уважения.

Представляем вашему вниманию топ 10 беспроигрышных серий команд из 5 лучших европейских чемпионатов. 

10. Сборная Франции, 23 матча

После того, как "синие" дошли до финала чемпионата мира в 2006 году, на последующих 2 крупных турнирах команда с треском провалилась. Сперва французы не смогли выйти из группы на Евро-2008, а затем вновь не смогли преодолеть этот этап на мундиале в Южной Африке. Поражение от хозяев турнира в последнем туре означало, что Франция финишировала на последнем месте в группе всего с 1 очком. Такой результат, конечно же, ввёл руководство в недоумение. В итоге, главный тренер Раймон Доменек был уволен со своего поста, а на его место пришёл Лоран Блан, который ранее хорошо проявил себя на клубном уровне, победив в чемпионате Франции с Бордо. 

В первых 2 матчах при новом тренере "синим" противостояли сборные Норвегии и Беларуси. На удивление французы эти матчи проиграли. И тогда болельщики всерьёз засомневались в состоятельности кандидатуры Блана. Время, тем не менее, показало, что хоронить специалиста было рано. Лоран смог исправить ситуацию и наставить своих подопечных на победный путь. 

7 сентября 2010 Франция добыла 1-ую победу под руководством Блана, обыграв на выезде сборную Боснии и Герцеговины. С тех пор команда не проигрывала почти 2 года - с сентября 2010 по июнь 2012.

Франция в 23 матчах одержала 17 побед и 6 раз сыграла вничью. За этот период сборная забила 39 голов, а пропустила 10. Серия прервалась на групповом этапе Евро-2012, когда французы проиграли Швеции. Это не помешало подопечным Блана выйти в четвертьфинал, но на этой стадии "синие" без шансов проиграли будущим победителям турнира в лице Испании.

 9. Манчестер Сити, 28 матчей

Сезон 2020/21 начался для подопечных Хосепа Гвардиолы не лучшим образом. В первых 5 турах АПЛ "горожане" четырежды потеряли очки, проиграв Лестеру и сыграв вничью с Лидсом и Вест Хэмом. До ноября команда немного выровняла показатели, но тут случилось очередное поражение в чемпионате на выезде от Тоттенхэма. Болельщики к тому времени всерьёз сомневались, что "горожане" с такой игрой смогут навязать борьбу за титул и замахнуться на другие трофеи. 

Главный тренер Хосеп Гвардиола так не думал и все же смог найти выход из ситуации. В конце ноября Манчестер Сити начал все с чистого листа, минимально обыграв на выезде Олимпиакос в Лиге чемпионов. Начиная с этого матча, "горожане" 6 раз подряд сохранили свои ворота "сухими". Во всех турнирах раз за разом подопечные Гвардиолы продолжали "разносить" соперников по всем фронтам.

После ничьей с Вест Бромвичем в декабре Манчестер Сити выдал стрик из 21 победы подряд. Если же говорить о беспроигрышной серии, она составила 28 матчей. За этот период команда лишь трижды сыграла вничью, забила 66 голов и пропустила всего 9. Стрику пришёл конец 7 марта, когда "горожане" довольно неожиданно со счётом 0:2 проиграли у себя дома Манчестер Юнайтед в дерби. Это не помешало подопечным Гвардиолы в оставшейся части сезона выиграть Кубок лиги и АПЛ.

С марта команда проиграла ещё четырежды. 1 раз "горожан" огорчил Лидс, а ещё целых 3 лондонский Челси, который обыграл Манчестер Сити в чемпионате, полуфинале Кубка Англии и в финале Лиги чемпионов.

8. ПСЖ, 32 матча

Сезон 21/22 сложился для парижской команды весьма неудачно. Большие усилия на трансферном рынке не принесли особого результата. Из лиги чемпионов команда вылетела на стадии 1/8 финала и ограничилась лишь победой в чемпионате. К концу кампании было уже понятно, что главный тренер Маурисио Почеттино покинет команду летом. Несмотря на это, аргентинский специалист достойно довёл сезон до конца, выдав серию из 9 матчей подряд без поражений. 

Новым тренером ПСЖ стал Кристоф Галтье, который ранее возглавлял Ниццу и Лилль. Француз очень бодро начал в Париже. В первых 4 матчах команда одержала уверенные победы, забив суммарно 21 гол в ворота соперников. Вплоть до конца календарного года парижане не потерпели под руководством Кристофа ни 1 поражения. С учётом последних матчей под началом Почеттино беспроигрышная серия достигла 32 игр. В этих встречах команда одержала 25 побед, 7 раз сыграла вничью, забила 95 голов и пропустила 26. 

Учитывая, что соперники в своём большинстве были из Франции, достижения парижан вряд ли можно назвать выдающимися, ведь команда привыкла доминировать в своей стране. Но, так или иначе, таким стриком может похвастаться далеко не каждый клуб из топ-5 европейских чемпионатов. 

Серия ПСЖ прервалась 1 января в выездном матче против Ланса, где подопечные Галтье проиграли 1:3. Чемпионат парижане все же выиграли, но это вновь было не то, чего ожидало руководство, ведь в Лиге чемпионов клуб снова остановился на стадии 1/8 финала. В итоге, Галтье недавно был уволен, а на его место пришёл Луис Энрике.

7. Бавария, 32 матча 

Осенью 2019 года руководство мюнхенцев было недовольно направлением, по которому двигается клуб под руководством главного тренера Нико Ковача. В плане результатов "красная машина" была довольно нестабильной. Несмотря на большое количество забитых голов, в обороне были проблемы, о чем говорил 21 пропущенный мяч в 14 матчах. В результате руководство решило уволить хорватского специалиста и пригласить на место главного его ассистента Ханса Дитера Флика.

Эта перестановка сыграла ключевую роль. В оставшейся части сезона под руководством нового тренера Бавария одержала 4 "сухих" победы подряд с 16 забитыми голами. Но когда вслед за этим случились 2 поражения от Байера и менхенгладбахской Боруссии, болельщики начали сомневаться в тренерском классе Флика. Время показало, что судить о навыках Ханса Дитера было рано. 

После поражения от Боруссии 7 декабря мюнхенцы без преувеличения превратились в настоящую машину и начали буквально разносить всю Европу. Команда не ощутила соперников по всем фронтам, оформив золотой требл с победами в Бундеслиге, Кубке Германии и Лиге чемпионов. В самом престижном клубном турнире Бавария на своём пути к золотым медалям вынесла такие команды, как Челси, Барселона, Лион и ПСЖ. Особенно сильно досталось каталонцам, которые отлетели в четвертьфинале с унизительным счётом 8:2. 

Баварию было попросту невозможно обыграть и так продолжалось вплоть до начала сезона 20/21, когда беспроигрышная серия мюнхенцев составляла 32 матча подряд за всю свою историю. Немцы забили целых 108 мячей, что, конечно, является выдающимся показателем. Но ещё более невероятно то, что из 32 поединков этой серии подопечные Флика не выиграли всего 1, сыграв вничью с Лейпцигом в феврале 2020 года.

Стрик очень неожиданно прервался 27 сентября 2020, когда Бавария на выезде с разгромным счётом 1/4 уступила Хоффенхайму. До этого у мюнхенского клуба было 23 победы подряд во всех турнирах. 

6. Сборная Испании, 35 матчей

К середине нулевых у "красной фурии" сформировалось по-настоящему золотое поколение. Великих игроков хватало на каждой позиции. Ворота защищал Икер Касильяс, в центре обороны были Карлес Пуйоль, Серхио Рамос, в полузащите Хави и Иньеста, в атаке Фернандо Торрес и Давид Вилья. 

В 2004 году после неудачных выступлений на Евро 2004 сборную Испании возглавил Луис Арагонес. На 1 крупном турнире под руководством нового тренера "красная фурия" выступила довольно запоминающейся, но чемпионат мира 2006 года закончился для команды вылетом из 1/8 финала от Франции. Тем не менее, в рамках подготовки к Евро-2008 Испания набрала невероятную форму. После поражения в товарищеском матче от Румынии в ноябре 2006 года "красная фурия" очень резко преобразилась и не щадила соперников ни в отборе к Евро-2008, ни в товарищеских матчах. 

К началу европейского первенства подопечные Арагонеса не проигрывали 16 матчей подряд. На том самом турнире в Австрии и Швейцарии "красная фурия" надела золотые медали, выиграв все возможные матчи с 16 забитыми голами в 6 играх.

 К слову, 7 из этих мячей от испанцев получила сборная России, которая встречалась с победителями турнира на групповом этапе и на стадии полуфинала. После победы на Евро-2008 беспроигрышная серия Испании достигла 22 матчей.

По окончанию финала со сборной Германии Луис Арагонес объявил об уходе из сборной, а на его место пришёл Висенте Дель Боске. Казалось, что из-за потребности нового тренера в адаптации стрик может оказаться под угрозой, но специалист стартовал более, чем достойно. Под руководством Дель Боске команда выиграла целых 13 матчей подряд. С группового этапа Кубка Конференции испанцы уверенно вышли благодаря 2 "сухим" победам. Но вот в полуфинале со сборной США случилась неудача. 

Американцы сенсационно выиграли 2:0 и прервали 35-матчевую беспроигрышную серию Испании всего с 2 ничьими. Впрочем, это не особо повлияло на расположение духа "красной фурии", ведь очень скоро команда взяла чемпионат мира и очередной евро. 

5. Сборная Аргентины, 36 матчей

Мундиаль 2018 года сложился для сборной Аргентины довольно неудачно. Команда ставила перед собой цель выиграть соревнования, но в итоге вылетела в 1/8 финала от будущих победителей турнира в лице Франции. Руководство южноамериканской сборной после этого решилось на серьёзные перемены. 

Главный тренер Хорхе Сампаоли покинул свой пост, а на его место на временной основе пришёл Лионель Скалони, ранее работавший в сборной ассистентом. Молодой специалист сумел впечатлить своих работодателей, в результате чего тренера оставили на постоянной основе. Первым крупным турниром для Аргентины под руководством Скалони стала Копа Америка 2019 года. На нём бело-голубые дошли до полуфинала, где вылетели от Бразилии. 

Несмотря на это, руководство решило не увольнять Скалони, проявило доверие к тренеру. Спустя 2 года Аргентину вновь ждали выступления на Копа Америка. Но к этому турниру сборная подходила с 13-матчевой беспроигрышной серией, ни разу не проиграв после того самого вылета от Бразилии. На этот раз для Аргентины все сложилось удачно. Команда продлила свой стрик до 20 поединков и дошла до финала, где минимально обыграла бразильцев у них же на стадионе.

Беспроигрышная серия бело-голубых продолжилась и после Копа Америка-2021, ведь в 16 последующих матчах команда вновь ни разу не проиграла.

К чемпионату мира в Катаре подопечных Скалони никто не мог обыграть на протяжении 36 поединков подряд. В этих матчах команда одержала 27 побед и 9 раз сыграла вничью, забила 79 голов и пропустила 19. На удивление стрику пришёл конец уже в 1 туре группового этапа мундиаля, где Аргентина встречалась с Саудовской Аравией, где бело-голубые сенсационно проиграли 1:2.

Несмотря на такое потрясение, Месси и компания быстро оправились и начали новую беспроигрышную серию, которая сейчас составляет 10 матчей подряд.

Как вы уже знаете, на чемпионате мира в Катаре победу отпраздновала именно Аргентина, которая выиграла свой 1-ый подобный трофей с 1986 года.

4. Сборная Италии, 38 матчей

В ноябре 2017 года Скуадра Адзурра потерпела тяжелейший удар, когда не смогла квалифицироваться на мундиаль в России, уступив Швеции в стыковых матчах.

В результате этого главный тренер Джанпьеро Вентура был отправлен в отставку, а на его место пришёл Роберто Манчини.

Экс-наставник Манчестер Сити начинал во главе Адзурры очень неубедительно, ведь в первых 5 матчах под его руководством команда добыла всего 1 победу над Саудовской Аравией и при этом трижды сыграла вничью и дважды проиграла. Тогда фанаты и представить не могли, что поражение от Португалии, которое случилось в сентябре 2018, станет отправной точкой для Италии.

Манчини смог преобразить игру команды, сделать её в буквальном смысле непобедимой. Скуадра Адзурра начала свою беспроигрышную серию в октябрьском матче со сборной Украины, который закончился в ничью 1/1. К чемпионату Европы 2021 года Италия подходила с 27 матчами подряд без поражений. Даже несмотря на такой стрик, подопечных Манчини мало кто считал фаворитом турнира. И, как выяснилось, зря. 

Сперва команда успешно вышла из группы, а затем разобралась в плей-офф с Австрией, Бельгией и Испанией. В финале Италии противостояла Англия, которая играла на домашнем Уэмбли. Скуадра Адзурра не ощутила фактор гостевого стадиона и смогла вырвать победу в серии пенальти, взяв свой 2 чемпионат Европы в истории. Таким образом, беспроигрышная серия достигла 34 матчей и продолжилась даже после евро. 

После ещё 3 матчей без поражений итальянцы, наконец, оступились, проиграв в полуфинале Лиги Наций Испании. По ходу своей серии, Скуадра лишь 6 раз сыграла в ничью, а все остальные 32 матча выиграла. Достойный показатель для команды, которую в 2018 году многие списали со счетов.

3. Барселона, 39 матчей 

Сине-гранатовые были настоящей машиной, когда команду начинал тренировать Луис Энрике. Яркое этому подтверждение золотой требл, который был оформлен в дебютном сезоне испанского специалиста. Зато компания 2015/16 начиналась для Барселоны не очень бодро. Команда проиграла Суперкубок Атлетику из Бильбао, а к началу октября шла уже с 2 поражениями в чемпионате. Зато после той самой осечки против Севильи каталонский клуб резко преобразился и снова превратился в настоящую машину. Подопечные Энрике начали крушить соперников ровно так же, как и в предыдущем сезоне.

Вплоть до апреля 2016 года Барселона не проигрывала 39 матчей подряд. В этих поединках команда лишь 7 раз сыграла вничью, забив целых 122 гола. На 40-й матч каталонскому клубу противостоял мадридский Реал, который в 1 круге был разгромлен Барселоной со счётом 4:0. Для "сливочных" эта игра была очень принципиальной, что бросалось в глаза с первых минут. В итоге, Реал сумел испортить вечер сине-гранатовым, одержав выездную победу 2:1, которая прервала серию подопечных Энрике. Это поражение выбило Барселону из ритма, после него команда проиграла ещё трижды в последующих 4 матчах, в результате чего вылетела из Лиги чемпионов на стадии четвертьфинала. 

Сине-гранатовые все же смогли забрать чемпионат и Кубок Испании, но сезон явно мог сложиться для каталонцев лучше.

2. Реал Мадрид, 40 матчей

В сезоне 2015/16 Зинадин Зидан возглавил бывшую команду, в составе которой выигрывал Лигу чемпионов в качестве футболиста. Французский специалист сменил на посту главного тренера Рафаэля Бенитеса, который провалился на Барнабеу всего за несколько месяцев. Неопытный Зидан получил в январе 2016 довольно проблемный Реал, даже несмотря на то, что ещё недавно команда праздновала победу в Лиге чемпионов. Как бы там ни было, Зидану удалось преобразить ситуацию за короткий срок. 

К началу апреля Реал Зидана шёл всего с 1 поражением, но после проигрыша 0:2 от Вольфсбурга в 1 четвертьфинале Лиги чемпионов складывалось впечатление, что команда может поплыть. В итоге, все вышло ровно наоборот. В ответной встрече Реал вынес немцев и положил начало удивительной серии без поражений, которое длилась очень долгое время. В сезоне-2015/16 команда неожиданно для многих выиграла Лигу чемпионов, вновь обыграв в финале мадридский Атлетико. 

К концу кампании беспроигрышный стрик составлял 11 матчей подряд, но это было ещё только начало. В новом сезоне Реал продолжал быть неуступчивым вплоть до января 2017 года. Команда Зидана остановилась на отметке в 40 матчей подряд, где Королевский клуб лишь 9 раз сыграл вничью и одержал 31 победу, забив во всех поединках 116 голов. В январе

 2017 года Реал проиграл Севилье в чемпионате, из за чего серии пришёл конец. Несмотря на это, "сливочные" в той кампании выиграли Ла Лигу, Лигу чемпионов, а спустя год взяли 3 подряд трофей самого престижного клубного турнира.

1. Ювентус, 43 матча

После судейского скандала "кальчополи" в 2006 году "старая синьора" была сослана во 2 дивизион и лишена 2 чемпионских титулов Серии А. С тех пор команде потребовалось довольно много времени, чтобы вновь превратиться в настоящего претендента на золотые медали чемпионата. Все изменилось летом 2011 года, когда Ювентус возглавил её бывший капитан Антонио Конте. Итальянец принял клуб, который до его прихода финишировал на 7 месте в Серии

 А, но это не помешало ему привнести мгновенный эффект и превратить "старую синьору" в настоящую машину. 

В своём 1-ом сезоне во главе команды Конте выиграл Серию А, пройдя чемпионат без единого поражения, одержав 23 победы в 38 матчах. Ювентус в том сезоне не участвовал в еврокубках, поэтому помимо чемпионата "бьянконери" участвовали только в Кубке Италии.

В этом соревновании клуб дошёл до финала, где встретился с Наполи. Если бы Ювентус не проиграл в этом матче, весь сезон был бы пройдён без единого поражения. Но, к сожалению, для туринцев, в решающем матче "партенопеи" отпраздновали победу 2:0 и забрали Кубок. С учётом последней игры в сезоне 2010/11 под руководством Луиджи Дельнери беспроигрышная серия Ювентуса составила 43 матча во всех турнирах. В этих поединках команда одержала 26 побед и 17 раз сыграла вничью. Что символично, серия началась и закончилась матчами с Наполи, которые были последними соперниками Ювентуса в сезонах 10/11 и 11/12 соответственно.

В современных условиях выдать непобедимый стрик ещё тяжелее. График стал более напряжённым, поэтому футболисты чисто физически не способны выкладываться на максимум в каждой игре. Непобедимые серии, так или иначе, случаются и в современных реалиях, что, конечно же, заслуживает большого уважения. 

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы