Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

Топ-10 Самых Быстрых Футболистов

Топ-10 самых быстрых футболистов

После ошеломительных успехов Иньесты и Месси в прошлое ушёл стереотип, что звезда футбола должна обладать прекрасными атлетическим данными. Но даже после этой небольшой революции скоростные характеристики юных спортсменов являются одними из ключевых при приёме в школу или Академию. 

Запредельная скорость даже одного игрока - фактор, который может сломать план на матч соперника или решить один конкретный, но важный эпизод. Статья представляет топ-10 самых быстрых футболистов современности. Основной ориентир - максимальная скорость, зафиксированная за последний год.

10. Усман Дембеле, Барселона, максимальная скорость 35,9 км/ч

Открывает топ вингер Барсы, которому за последний год удалось перезапустить карьеру. Усман наконец-то повзрослел ментально, почувствовал уверенность в себе. 

"Я оставил неспортивный образ жизни в прошлом" . Талант француза был очевиден ещё в Ренне. Здесь его заметила Боруссия, отдавая за трансфер 35 млн евро. Всего 1 сезона в Бундеслиге ему хватило, чтобы заставить Барселону заплатить за него сумасшедшие 125 млн.

 Скорость и двуногость были главными козырями Дембеле, из-за чего его предпочли Килиану Мбаппе. Сейчас Усман научился здорово контролировать свои рывки. Хави хвалит спортсмена за умение обыгрывать соперников один в один и разрывать на свободных пространствах. Но пока француз принимает не совсем верные решения. Есть над чем работать. 

9. Альфонсо Дэвис, Бавария максимальная скорость 35,97 км/ч 

Мало кто мог представить, что 18-летний футболист из Канады, за которого заплатили не такие уж большие 10 млн евро, почти сходу ворвётся в стартовый состав Баварии - одного из сильнейших клубов планеты.

 В первую очередь, Альфонсо Дэвису удалось сделать это благодаря невероятным атлетическим данным. Ещё в юном возрасте он обладал приличной мускулатурой, ну а за несколько лет в Баварии превратился в настоящую груду мышц. Ускорения Дэвиса на фланге стали неоспоримым оружием мюнхенцев при контратаках. Плюс ко всему молодой футболист помогал держать высокую линию обороны, сводя на нет попытки оппонентов закинуть мяч за спину защитникам. 

Но бенефисом Альфонсо стал матч Лиги Чемпионов с Барселоной со счётом 8:2, в котором он просто уничтожил оппонентов на фланге. 

Вот что про него говорил тренер Баварии Ханси Флик после одной из игр дортмундской Боруссии: "Дэвис невероятно хорошо развит. Он очень быстрый, Нелегко играть против Хакими или Санчо, но он их обоих держал под контролем. Никто из них не смог от него убежать. Что меня поразило, так это его силовая борьба. Он полностью перекрыл нашу половину поля". 

В 2020 году Дэвис установил рекорд Бундеслиги по набранной скорости в матче. Он разогнался до 36,5 км/ч в игре с Вердером. За прошлый год он не повторил этих показателей, но все равно выдавал спринты, позволяющие ему находиться в десятке самых быстрых игроков континента. 

Томас Мюллера от него тоже в восторге: "Альфонсо - игрок с большим сердцем и невероятной силой. Иногда, возможно, он занимает не совсем правильную позицию. Но дело в том, что благодаря скорости у него всегда есть возможность все исправить". 

8. Шеральдо Беккер, Унион, максимальная скорость 35,97 км/ч

Вингер Берлинского Униона - самый быстрый игрок Бундеслиги прошлого сезона вместе с Дэвисом. Что примечательно, оба развили одинаковую скорость с точностью до десятой доли секунды. Беккер - нападающий Берлинского Униона, который берет свое за счёт скоростных качеств и умения играть на линии оффсайда. 

На момент подготовки статьи на счету 27-летнего Шеральдо семь голов и пять ассистов в 16 матчах. Это его лучший сезон в карьере. Беккер никогда не считался большим талантом, хоть и прошёл Академию Аякса. Выступал за голландские середняки, подтянул результативность и научился управляться со своей скоростью. И во многом благодаря этому сейчас он здорово играет на уровне Бундеслиге. 

7. Эрлинг Холанд, Манчестер Сити, максимальная скорость 36/ч

Для Манчестера норвежец стал недостающим звеном мозаики. Холанд - настоящий кошмар для защитников. Он не просто много забивает, но и физически доминирует над соперниками. Вообще удивительно, как при росте в 194 см и массе 88 кг Эрлинг умудряется сохранять такую динамику. 

Обычно форварды подобной комплекции играют в менее подвижной манере, концентрируясь на верховой борьбе и скидках партнёрам. Холанд - это исключение из правил. Он обожает открываться за спины защитникам и получать мячи на ход. 

В 2020 году в матче 1/8 финала Лиги Чемпионов с Пари Сен-жермен он пробежал 60 м за 6,64, что лишь на 0,3 секунды медленнее мирового Рекорда и на 0,09 отстаёт от национального Рекорда Норвегии. А ведь он бежал по газону с мячом в ногах. 

Как норвежец сочетает в себе такую комплекцию и высокую скорость? Секрет в необычной манере бега. Сложно сказать, работал ли Холанд над этим специально или его движения естественные. В любом случае, необычный и даже отчасти комичный стиль бега Эрлинга - давняя тема для мемов и подколов. 

6. Килиан Мбаппе, Пари Сен-Жермен, 36,08 км/ч

Когда Мбаппе только появился на футбольных радара, его хвалили, в первую очередь, за пластичность и бомбардирские данные. Только на Чемпионате мира-2018 Килиан утвердился в одного из главных спринтеров современности. Своими рывками он просто уничтожил оборону сборной Аргентины в 1/8 и внёс весомый вклад в итоговую победу на мундиале. 

Вот что тогда про француза говорил Рио Фердинанд: "Скорость Мбаппе - это незаконно, ему всего 19, а он уже заставляет паниковать защитников на Чемпионате 2018. Как ему противостоять? Нельзя позволять ему спокойно получать мяч и оставлять один на один с защитником". 

Прошли годы, но приёма против скорости Мбаппе никто так и не нашёл. Если за спинами защитников высвободилось пространство и есть футболист, способный отдать тонкий пас, значит, у Килиана по умолчанию будет несколько моментов за игру.

 Конечно, на его скоростные способности повлияла прекрасная спортивная генетика. Но дело не только в ней. Мбаппе признавался, что в детстве следил за забегами Усэйна Болта и перенимал некоторые его особенности. Кроме того, он обожает смотреть документальные фильмы про диких животных, скоростью которых тоже вдохновляется. 

"Мне нравится вырываться вперёд, лидировать и задавать темп. Знаю, что моя скорость очень пугает соперников. В обычных матчах они играют с высокой защитной линией, а если я на поле, садятся на 30 м назад, даже если это Бавария. 

5. Ашраф Хакими, ПСЖ, максимальная скорость 36,48 км/ч 

В Пари Сен-жермен у Мбаппе сложилась отличная связка с очередным реактивным игроком - это Хакими, которого парижане летом 2021 года приобрели у Интера за 66 млн евро. Марокканец превратился в одного из лучших крайних защитников французской Лиги, используя свои скорости и интеллект как в атаке, так и в защите.

Благодаря переходу на схему с тремя защитниками Хакими на позиции латераля сверкает ещё ярче. Тут он похож на Дэвиса, который покрывает огромные расстояния и успевает включаться в атаки, активно прессинговать и откатываться в оборону. Кстати, именно ему до Дэвиса принадлежал рекорд скорости в Бундеслиге. В 2019 играя за Боруссию, он разогнался до 36,2 км/ч. В прошлом сезоне спортсмен обновил свой же рекорд, но уже во Франции.

4. Мохамед Салах, Ливерпуль, скорость 36,60 км/ч

С момента прихода в Ливерпуль в 2017 году египтянин зарекомендовал себя как одного из величийших игроков в истории клуба. Ещё в Базеле и Фиорентине с Ромой он активно пользовался своими скоростными данными, но в вертикальной системе Юргена Клоппа в Ливерпуле его лучшие стороны раскрылись по максимуму. 

Немецкий наставник знал, кого подписывает, о чем свидетельствует его комментарий сразу после трансфера: "Даже если вы не слишком много знали о Салах, вам стоит лишь посмотреть несколько видеороликов. Произвести неизгладимое впечатление смогут даже они.

Мохаммед обладает невероятной скоростью, по итогам прошлого сезона мы определились с качествами, которые хотели бы привить и без того хорошей команде. Одно из них - высокая скорость. Мохаммед компенсирует её недостаток. Кроме того, поможет нам в реализации и создании моментов. Он естественным образом подходит команде. Может бежать так быстро и так долго, как только захочет". 

Всё сложилось ровно так, как Клопп планировал и даже лучше. К скоростным данным Салах прибавил бомбардирские подвиги и в первом же сезоне стал одной из главных звёзд АПЛ. В отличие от других участников этого топа у Салаха не самые длинные ноги. Но при росте В 175 см он не только быстро перебирает ногами, включая знаменитый дриблинг, но и развивает крейсерскую скорость на дистанции. 

В последние годы Мохаммед ещё больше прибавил в осознанности принятия решений в чужой штрафной, благодаря чему превратился в идеальную машину по производству забитых мячей. 

3. Адама Траоре, Вулфс, максимальная скорость 36,6 км/ч 

Адама - это парадоксальное явление в современном футболе. В первую очередь, потому что прошёл школу Барселоны, где делают упор на пас и командную игру. Эти компоненты у Траоре хромают, потому он так и не заиграл в топ-клубе, зато его скоростные данные являются классным читом для середняков, играющих в вертикальный контратакующий футбол.

 Здесь вингер может использовать свои два главных козыря: скорость и технику. Вообще в последнее время такие прямолинейные и тактически недисциплинирова ныне игроки не в особом почёте, но уникальные качества Адама позволяют ему держать солидный уровень. В Академии Барсы Траоре называли Усэйном Болтом.

А вот что говорил работавший с ним Андрес Карраско: "Я не тренировал никого быстрее. Когда ему было 14 или 15 лет, чтобы отобрать у него мяч, его пришлось бы уничтожить. Мы могли обороняться на угловом, он подхватывал мяч на линии штрафной. Убегал и забивал - от штрафной до штрафной, обыгрывая и обходя каждого игрока".

Комментарий Адама Траоре: "Я всегда был быстрым, с самого детства. Люди думают, что я слишком быстр и на поле. Но мне кажется, что это ещё медленно. Могу ещё быстрее, но сдерживаю себя. Хочу, чтобы зрители вскакивали со своих мест. Также хочу демонстрировать технику и скорость". 

2. Антонио Рюдигер, Реал, 36,7 км/ч

Вообще не ожидаешь увидеть центрального защитника в топе самых быстрых футболистов Европы. Да и Антонио не сказать, чтобы запомнился какими-то экстремальными забегами. Но факт остаётся фактом, и он лишний раз подчёркивает, почему немца называют одним из сильнейших на своей позиции. 

Вообще наличие скоростных данных хотя бы у одного из центральных защитников - важный фактор для современных команд, играющих в интенсивный футбол. Рюдигер иногда допускает ошибки в обороне, но благодаря физической мощи и длинным ногам "перекусывает" контратаки соперника. Он развил максимальную скорость в прошлом сезоне АПЛ. Правда, что касается Испании, был один момент, когда Рюдигер проиграл скоростную дуэль на фланге другому центральному защитнику Араухо. Видимо, был не в форме. 

От ФИФА немец получил довольно скромные цифры по скоростным показателям, чем было очень раздосадован. 

1. Дарвин Нуньес, Ливерпуль, 37,99 км/ч

Это победитель нашего топа с огромным отрывом. Примечательно, что рекорд он поставил совсем недавно, в конце октября. Уругваец пока только ищет себя на Энфилде, к нему много вопросов. Но вот в плане скорости он уже успел всех удивить, в дебютном матче с Фулхэмом побив рекорд АПЛ, ранее принадлежавший Кайлу Уокеру. 

В плане скорости Дарвин видится неплохой заменой Садио Мане. Но вот в других компонентах, чтобы дорасти до уровня сенегальца, Нуньесу необходимо прибавлять. Уругвайца часто сравнивают с Холандом. Он такой же фактурный, быстрый и нацеленный на ворота, но в плане игровой зрелости Дарвин Эрлинг уступает.

Тем не менее, мы помним историю Салаха, который приезжал на Энфилд достаточно сырым, но со своими игровыми характеристиками прекрасно вписался в систему Ливерпуля. Сейчас красные переживают не лучший период, так что адаптация Нуньеса проходит тяжело.

Тем не менее, есть ощущение, что клуб не зря заплатил за него 80 млн евро. В долгосрочной перспективе эта ставка вполне может сыграть. 

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы