Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
bets

Топ 10 самых ценных трансферов этого лета в день дедлайна

Летнее трансферное окно 2021 года было, пожалуй, одним из самых сумасшедших в новейшей истории.

"Барселона" потрясла футбольный мир, объявив, что Лионель Месси покинет клуб из-за финансовых условий каталонцев. Аргентинец перешел в "Пари Сен-Жермен", который также привлек по бесплатным трансферам Серхио Рамоса и Джанлуиджи Доннарумму.

На другой неделе трансферного окна Криштиану Роналду совершил шокирующее возвращение в "Манчестер Юнайтед". Ромелу Лукаку также вернулся в "Челси" летом, а Джек Грилиш за большие деньги перешел в действующий чемпион Премьер-лиги "Манчестер Сити".

Хотя большинство этих сделок было заключено в самом начале трансферного окна, в день крайнего срока также было заключено много топ-сделок. В последний день окна несколько крупных игроков сменили команду, так как клубы по всему миру пытались укомплектовать свои составы на сезон 2021-22.

Здесь мы рассмотрим 10 самых ценных трансферов, состоявшихся этим летом в день дедлайна.

Файтут Мауасса (Ренн - Брюгге) - 12 млн евро

Фаитут Мауасса перешел в клуб "Брюгге" из "Ренна" за 4 миллиона евро в день дедлайна трансферного окна, чтобы усилить левый фланг бельгийской команды. Будучи в основном левым защитником, универсальный француз способен играть на любой позиции на левом фланге.

Будущее Мауасса в "Ренне" этим летом всегда было под вопросом. У него заканчивался последний год контракта, и французская сторона не хотела терять его на правах свободного трансфера следующим летом. Поэтому он был продан клубом в день дедлайна.

Мауасса провел три сезона в составе "Ренна", сыграв 80 матчей и забив три гола. Он будет стремиться закрепиться в своем новом клубе, учитывая, что "Брюгге" в этом сезоне также играет в Лиге чемпионов.

Одсонн Эдуард (Селтик - Кристал Пэлас) - 17 млн евро

Этим летом Одсонн Эдуар был связан с целым рядом клубов Премьер-лиги, включая Брайтон, Арсенал и Лестер Сити. Однако именно "Кристал Пэлас" оформил его трансфер в день крайнего срока, подписав его у "Селтика" примерно за 17 миллионов евро.

Покупка "Селтиком" греческого голкипера Гиоргоса Гиакумакиса открыла Эдуарду путь в Англию и добавила глубину в переднюю линию "Пэлас".

Эдуард был лучшим бомбардиром шотландской премьер-лиги в течение последних двух сезонов, забив 21 и 16 голов соответственно.

Но 23-летнему игроку, безусловно, придется потрудиться, чтобы продолжить свою прекрасную карьеру бомбардира в Премьер-лиге.

Тем не менее, его дебют был фантастическим: он забил два гола в течение всего шести минут в победе 3:0 над "Тоттенхэм Хотспур" на "Селхерст Парк". Он будет надеяться на продолжение этой формы, так как он стремится сделать свой дебютный сезон в Премьер-лиге.

Дэниел Джеймс (Манчестер Юнайтед - Лидс Юнайтед) - 18 млн евро

Спустя два с половиной года после того, как Даниэль Джеймс едва не перешел в "Лидс Юнайтед" из "Суонси", он наконец-то завершил переход на "Элланд Роуд".

Переход валлийского нападающего в "Лидс" в январе 2019 года сорвался в последний день трансферного окна, после чего летом он перешел в "Манчестер Юнайтед".

На "Олд Траффорд" дела у 22-летнего игрока не заладились. Джеймсу удалось забить всего шесть голов и отдать семь голевых передач в Премьер-лиге за два года пребывания в клубе.

С приходом Криштиану Роналду кто-то должен был освободить место в составе, и именно Джеймс был продан в последний день трансферного окна за 29,1 миллиона евро.

Джеймс будет надеяться, что под руководством динамичного Марсело Бьелсы он сможет наконец начать свою карьеру в Премьер-лиге.

Марк Кукурелла (Гетафе - Брайтон) - 20 млн евро

Похоже, что "Брайтон" использовал деньги, вырученные от продажи Бена Уайта за 58 миллионов евро, с пользой.

В последний день трансферного окна "чайки" заключили сделку с "Хетафе" на Марка Кукуреллу за 18 миллионов евро. Приход испанца означает, что "Брайтон" теперь обладает идеальным фланговым защитником, который поможет им реализовать систему защиты из трех человек.

Кукурелла отдал 84 ключевых паса из открытой игры, что является шестым показателем в Ла Лиге за последние два сезона.

23-летний игрок станет интересным дополнением к команде "Брайтона", которая сильно начала сезон и сумела выиграть четыре из шести первых матчей.
Приход Кукуреллы укрепил левый фланг "Брайтона", и они будут надеяться на продолжение своей прекрасной формы, стремясь продвинуться дальше по турнирной таблице.

Такехиро Томиясу (Болонья - Арсенал) - 20 млн евро

В день дедлайна "Арсенал" заключил сделку по переходу Такехиро Томиясу из "Болоньи" за 18,5 миллионов евро, а Эктор Бельерин до конца сезона отправился в аренду в "Реал Бетис".

22-летний японец присоединился к клубу с большой репутацией, отлично проявив себя в прошлом сезоне в Серии А за "Болонью". Его показатель успешных перехватов 78,3% был седьмым по результативности в дивизионе, а также он выиграл 91 воздушную дуэль, что является девятым показателем в лиге.

Универсальность Томиясу, способного играть как на позиции правого, так и центрального защитника, является еще одним аспектом, почему "Оружейники" были заинтересованы в его переходе.

"Арсенал", проигравший первые три матча, получил толчок к развитию благодаря приходу Томиясу, и в следующих трех матчах Премьер-лиги "гунеры" одержали победу, пропустив всего один гол.
Томиясу был гораздо лучшим игроком, чем предыдущие варианты правого защитника "Арсенала", и "Оружейники", несомненно, будут очень довольны его приобретением.

Илаикс Мориба (Барселона - РБ Лейпциг) - 25 млн евро

После того, как "Барселона" не смогла достичь соглашения по новому контракту, во время летнего трансферного окна она решила продать талантливого молодого игрока Илаикса Морибу.

Полузащитника связывали с множеством больших клубов, включая "Манчестер Сити", "Челси" и даже извечных соперников каталонцев - "Реал Мадрид". Но именно "РБ Лейпциг" заключил сделку по приобретению 18-летнего игрока за сумму около 16 миллионов евро в день дедлайна.

Мориба считается одним из самых талантливых молодых людей, окончивших академию "Ла Масия". В прошлом сезоне у него была прорывная кампания: он провел 28 матчей за сборную, забил два гола и отдал четыре голевые передачи.

"Барселона" будет расстроена потерей такого талантливого молодого игрока, но у клуба не было выбора, поскольку Мориба по-прежнему не хотел подписывать новый контракт. Поэтому совет директоров решил приобрести его, а не отпускать по свободному трансферу.

Эмерсон Рояль (Барселона - Тоттенхэм Хотспур) - 25 млн евро

У Эмерсона Рояля было довольно насыщенное лето, он стал одним из немногих игроков, совершивших два трансфера в одно и то же окно.

Последние два с половиной года 22-летний игрок выступал на правах аренды за "Реал Бетис", где он был весьма впечатляющим игроком. За последние два сезона он приложил непосредственную руку к 14 голам, а единственным защитником в Ла Лиге, внесшим больший вклад за это время, является Жорди Альба (16).

Эмерсон также совершил больше всех перехватов и перехватов (157), чем любой другой защитник в Ла Лиге с начала прошлого сезона.

Поэтому "Барселона" решила активировать пункт об отзыве его из "Реал Бетиса" за 9 миллионов евро.

Но учитывая, что клуб Ла Лиги остро нуждался в средствах, они решили выгодно продать его в то же трансферное окно.

Эмерсон успел сыграть всего три матча в Ла Лиге за "Барселону", прежде чем предложение "Тоттенхэма" в размере 25 миллионов евро убедило каталонцев продать игрока.

Правый защитник не лучшим образом начал свою карьеру в Премьер-лиге: "Тоттенхэм" проиграл все три матча Премьер-лиги после его дебюта. Он будет надеяться исправить ситуацию в ближайшие недели и доказать свою ценность для команды.

Никола Влашич (ЦСКА Москва - Вест Хэм Юнайтед) - 30 млн евро

После того, как стало ясно, что "Вест Хэм" не сможет вернуть Джесси Лингарда на постоянной основе, "молотки" решили искать ему замену в другом месте. Эти поиски привели к подписанию Николы Влашича из московского ЦСКА за сумму около 30 миллионов евро в день дедлайна трансферного окна. 23-летний хорватский игрок был креативной силой в московском ЦСКА. Он сделал больше ключевых передач (167), чем любой другой игрок в российской Премьер-лиге с момента перехода в клуб из "Эвертона" в 2019 году.

За время работы в клубе Влашич забил 33 гола в 108 матчах и отдал еще 21 голевую передачу своим партнерам, помогая клубу конкурировать на внутреннем и европейском фронтах.

Приход Влашича обеспечит отличную конкуренцию в клубе таким игрокам, как Саид Бенрахма и Пабло Форналс.

Криштиану Роналду (Ювентус - Манчестер Юнайтед) - 45 миллионов евро

О сделке по Криштиану Роналду было объявлено за несколько дней до крайнего дня. Но "Манчестер Юнайтед" официально завершил сделку в день дедлайна, завершив блестящее трансферное окно для "красных дьяволов".

Несмотря на то, что Роналду закончил прошлый сезон лучшим бомбардиром Серии А с 29 голами и выиграл Капоканноньере, он был не совсем счастлив в "Ювентусе". Туринцы были готовы избавиться от него, так как их финансовые условия были плачевными, а зарплата Роналдо отнимала большой кусок от их фонда заработной платы.

В последнюю неделю трансферного окна 36-летнего игрока активно сватали в "Манчестер Сити". Но португальская суперзвезда заключил сделку по возвращению на "Олд Траффорд" стоимостью 15 миллионов евро, и эта новость вызвала большой ажиотаж среди болельщиков "Юнайтед".

Роналду забил два гола в своем дебютном матче против "Ньюкасла" и с тех пор добавил еще два в трех матчах во всех соревнованиях. Фанаты "Юнайтед" будут надеяться, что Роналду сможет продолжить эту форму и наконец-то вернуть дни славы на "Олд Траффорд".

Эдуардо Камавинга (Стад Ренн - Реал Мадрид) - 55 млн евро

Эдуардо Камавинга считается одним из самых интересных молодых перспективных игроков в мировом футболе. В начале трансферного окна француз был заинтересован в переходе в "Реал Мадрид". Но поскольку "Реал" сосредоточился на приобретении Килиана Мбаппе, казалось, что Камавинга останется в "Ренне".

Однако, когда "Реал Мадрид" разочаровался в поисках Мбаппе, они обратили свое внимание на сделку с Камавингой. В день дедлайна трансферного окна "лос бланкос" заплатили 31 миллион евро за юношу и перевели его на "Сантьяго Бернабеу".

Камавинга дебютировал на профессиональном уровне за "Ренн" в возрасте 16 лет в 2018 году. Он провел за клуб 88 матчей, забив два гола и отдав пять результативных передач.

18-летний футболист также стал самым молодым игроком, вызванным в сборную Франции на старшем уровне с 1932 года, когда он получил вызов от Дидье Дешама.

Камавинга блестяще начал свою жизнь в "Реал Мадриде", забив гол всего через шесть минут после своего дебюта. За 31 миллион евро полузащитник уже выглядит одной из самых выгодных покупок летнего трансферного окна.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы