Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

ТОП-10 Самых косячных вратарей мира

Друзья, мы подсчитали результативные косяки всех ныне играющих голкиперов в топовых европейских лигах, начиная с сезона 15/16. Брали самые важные клубные турниры: Лига Чемпионов и национальный чемпионат, а также большие турниры сборных: ЕВРО и Чемпионат Мира. Кто же самый привозящий вратарь мира? Вашему вниманию ТОП-10 Самых косячных вратарей. Поехали.

10-ое место: Мануэль Нойер (17 результативных ошибок, начиная с сезона 15/16)

Будучи 11-ым полевым игроком команды или иначе говоря вратарём-гонялой, Нойер частенько ошибается при попытке подчистить за защитниками. В 1/8 финала Лиги Чемпионов 18/19  с «Ливерпулем» опрометчивый выход из ворот Мануэля во-многом стал определяющим в противостоянии с «красными».

А игра на опережении и в воздухе – вообще «ахиллесова» пята для капитана «Баварии»: 5 из 17-ти ляпов – это следствие неудачной ловли высоко летящего мяча (в полуфинале ЕВРО-2016 с Францией Нойер выронил круглого из рук прямо на ногу Гризманну, французы кстати тогда победили 2:0).

Косячить в матчах такого масштаба – это непозволительная роскошь, но для немца это видимо в порядке вещей. В прошлой Лиге Чемпионов Нойер пропустил очень слабый удар в ближний угол от Мбаппе. Да что там, Ману даже на ЧМ умудряется наживать проблемы себе и своей сборной. Я думаю многие помнят 2-ой гол Южной Кореи на мундиале в России, когда Нойер пошёл спасать отечество и потерял мяч на чужой половине поля.

9-ое место: Джанлуиджи Доннарумма (18 результативных ошибок, начиная с сезона 15/16)

Лучший игрок ЕВРО-2020, лучший вратарь мира 2021 как оказалось тот ещё привозила. Львиная доля ошибок итальянца случается после его технических помарок в попытках отбить мяч. Ну правда, Джиджи порой так нескладно ставит руки, что складывается ощущение будто он и не вратарь вовсе. Яркий пример - ответный поединок 1/8 финала Лиги Европы 17/18.

После проигрыша в 2 мяча дома «россонери» всеми силами пытались добиться нужного результата в Лондоне, но при счёте 1:1, при обоюдоострой игре, Доннарумма отбил мяч после удара Джаки так, что тот, ударившись о противоположную штангу, зашёл в ворота.

Вратарь «ПСЖ» также зачастую отбивает мячи прямо на ногу соперников, неудачно прерывает передачи, а бывает и всё вместе сразу.

Ну и, конечно, как и у любого голкипера данного топа, у Джанлуиджи присутствуют ляпы при игре на выходах и в перепасе с партнёрами. Он может запросто выйти на 30 метров из ворот и не попасть по мячу, может дать пас сопернику вблизи от ворот, про привоз, который поставил крест на амбициях «ПСЖ» в нынешней Лиге Чкмпионов, даже говорить нет смысла. А мачте с «Пескарой» 5-тилетней давности Доннарумма вообще не смог обработать передачу и получил гол в пустые ворота.

8-ое место: Ян Зоммер (18 результативных ошибок, начиная с сезона 15/16)

На самом деле швейцарец очень нестабильный вратарь. Из главного героя нации он спокойно может превратиться в посмешище для публики. За примером и ходить далеко не нужно.

После успешного для Швейцарии ЕВРО-2020 Зоммер начал за здравие и нынешний сезон «Бундеслиги», стал лучшим игроком во встрече с «Баварией», совершив аж 10 спасений, но уже в следующем туре знатно обделался вместе со своей командой - разгром 4:0 от «Байера», и ляпы уровня дворового футбола.

Да и вообще с «Байером» и с командами на букву «Б» у швейцарского кипера дела обстоят не лучшим образом: то на выходе ошибётся, то пропустит слабенький удар по центру, то не сможет удержать мяч в руках, то подарит гол сопернику гениальной поперечной передачей. Иногда на Яна вообще находит какое-то помутнение, и он в безобидной ситуации, выпендриваясь с вводом снаряда в игру, попутно поскользнувшись, доставляет команде проблемы.

И хорошо для «Гладбаха», когда 1 раз за игру случаются ошибки, потому что бывало и по две за игру. Например, в стартовом поединке групповой стадии «ЛЧ» 15/16 швейцарец и привёз пенальти, пытаясь прервать передачу, и получил плюшку в ближний угол. Как итог 3:0 проигрыш «Севильи» и последнее место в группе.

Безусловно, Зоммер - один из лучших вратарей по игре в створе ворот, недавно он стал 1-ым вратарём с 2019 года, сумевшим взять аж 2 11-метровых в матче, но постоянные ляпы мешают ему подняться на уровень выше и сыграть в поистине топовой европейской команде.

7-ое место: Джордан Пикфорд (18 результативных ошибок, начиная с сезона 15/16)

Английский вратарь настолько плох, что за 5 сезонов добрался до 13-ого места по результативным ошибкам за всю историю «АПЛ». А по пропущенным из-за пределов штрафной Джордан и вовсе 1-ый (29 таких голов), а всё потому, что он лажает при отбитии дальних ударов уж слишком часто, то потеряет ворота и пропустит в ближний, то просто по центру, то под рукой, то сквозь руки.

Как-то в поединке с «Ньюкаслом» Пикфорд одним движением умудрился выпустить мяч и сфолить на оппоненте. Благо хоть потащил пенальти, хотя «ирискам» это не помогло добиться положительного результата, ведь их кипер не унимался, и помог «Ньюкаслу» вырвать победу в концовке.Да даже факт того, что на трибунах сидит главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт, не может обезопасить партнёров Пикфорда от его ляпов.

Тем и удивительнее, что Пикфорду всегда доверяют и закрывают глаза на его фейлы. Может дело в том, что он потрясно играет в рамке ворот?  По статистике ожидаемых сейвов у Пикфорда за четыре сезона, текущий не в счёт, в среднем 50-55 место среди 110-115 вратарей топ-лиг. 0 – ровно столько он спас для команды голов. Последний сезон Пикфорд отыграл чуть лучше среднего (+0.7 спасенных голов). Но это все равно не уровень вратаря большой сборной. Почему же тогда он основной в сборной и в клубе? Ну насчёт ливерпульской команды сложно сказать, а вот в национальной сборной попросту слабая конкуренция, нет лучшего варианта чем Пикфорд, Дин Хендерсон вообще сидит на банке в «МЮ».

6-ое место: Роман Бюрки (19 результативных ошибок, начиная с сезона 15/16)

Ещё одна команда, которая страдает от своих вратарей, это «Дортмундская Боруссия». После ухода великого Вайденфеллера «шмели» никак не могут найти стабильного 1-ого номера. Бюрки унаследовал своё место как раз-таки от Вайденфеллера, но в отличие от немца он не смог стать кирпичной стеной, раз разом забавляя публику. Бюрки любит подводить свою команду в самых важных играх.

Так в 1/16 Лиги Европы он сначала в домашнем матче с «Аталантой» неудачно отбил круглого перед собой, а в ответном поединке грубо ошибся на выходе. На радость фанатов Дортмунда этот просчёт никак не повлиял на суммарный итог. Однако бывали случаи, когда одноклубники Романа были попросту бессильны исправить его косяки.

Итак, «Боруссия» принимает дома «Лейпциг», ведёт спокойно 2:0 после 1-ой половины, пока во 2-ом тайме Бюрки не вышел бить по воздуху и не привёз гол, такой фейл вратаря негативно повлиял на «шмелей» и они упустили победу. А в прошлом сезоне после оплошности во встрече с «Гладбахом» при победном счёте швейцарец и вовсе потерял статус основного.

В загашнике Бюрки также имеются ошибки в передачах, приведшие к голам, обработка снаряда также оставляет желать лучшего, мячи от него иногда как от бревна отскакивают.

5-ое место: Уго Льорис (19 результативных ошибок, начиная с сезона 15/16)

Чемпион Мира из Франции явно не тот, за кого себя выдаёт. Кажется, на 1-ый взгляд, что он сама надёжность, ведь он голкипер лучшей команды мира на данный момент, но всё отнюдь не так. Вспомните хотя бы финал ЧМ в России.То, что учудил Льорис в середине 2-ого тайма, просто ужас.

Кстати в том сезоне Уго вообще понесло, и он допустил аж 7 результативных ляпов. Сначала чуть было не оставил Францию за бортом мундиаля, вынеся мяч прямо на ногу Тойванену, 2:1 победа шведов, по ходу же английского сезона француз из тура в тур заставлял хвататься болельщиков «шпор» за головы: то пропустит простой мяч под рукой, то ошибётся на выходе при стандарте, то выйдет из ворот и попадёт в своего. Вообще игра на выходах –самый слабый скилл Уго (удар в глаз на прошедшем ЕВРО Данило запомнит на долго, а в матче «ЛЧ» 18/19 с «Барселоной» Льорис выскочил из ворот, когда атака соперника ещё не перетекла в суперопасную фазу, и получил в пустые, защитники «шпор» в тот момент, наверное, вообще не поняли, что произошло).

4-ое место: Бернд Лено (19 результативных ошибок, начиная с сезона 15/16)

Говоря об ошибках 30-летнего вратаря, многие могут вспомнить его ужасную игру во встрече с Австралией на Кубке Конфедераций в России. Тогда Йоахим Лёв доверился резервному составу, который в целом смотрелся достойно и добыл для «Бундестим» кубок, чего нельзя сказать про Бернда.

За свою карьеру он насобирал целый огромный мешок с привозами: и бабочки между ног, и отвратительные выходы из ворот, и неудачно отбитые мячи перед собой, и неточные передачи, и пропуски сквозь руки по центру ворот. Немец может также выйти в стиле Нойера далеко из ворот и промазать мимо мяча, может не удержать круглого в перчатках, может зевнуть удар со штрафного.

Ещё одна плохая привычка Лено – это косяки в матчах с топовыми соперниками: к примеру в позапозапрошлом сезоне кипер «канониров» в принципиальнейшем дерби с «Челси», когда его команда всё спокойно контролировала, взял да и свёл всё преимущество на нет. А сезоном ранее «Арсенал» Эмери боролся за место в Лиге Чемпионов, предстоял тяжелейший выезд к «Вулверхэмптону». «Волки», конечно, здорово покусывали своего соперника, но настоящую рану нанёс своей команде именно Бернд Лено: сначала как обычно опростоволосился на выходе, а вскоре неудачно сложился и пустил под рукой снаряд. В итоге «Арсенал» не попал в главный европейский турнир.

 В нынешнем сезоне вратарская ситуация в лондонском клубе немного нормализовалась, новичок Рамздейл очень даже не плох, порой даже проявляет лидерские качества.

3-е место: Стив Манданда (22 результативные ошибки, начиная с сезона 15/16)

22 результативные ошибки для легенды «Марселя» – это «выше крыши». Стив наиболее ужасен в игре на выходах. Как- то раз исполнил приём каратэ против кого бы Вы думали? Против Златана Ибрагимовича. Такого швед конечно не смог оставить в стороне и наказал обидчика, благо по-спортивному (оформил дубль).

В начале сезона 16/17 Манданда решил попробовать себя в лучшей лиге мира «АПЛ», подписав 3-хлетний контракт с «Кристал Пэлас», но и там запомнился лишь диким ляпом при попытке отбить дальний удар. В итоге лондонская команда вернула горе-вратаря обратно в «Марсель».

Сейчас Стиву уже 37, в текущем сезоне он уступил своё место Пау Лопесу, но вряд ли фанаты «провансальцев» сильно расстроены, ведь испанец действует куда надёжнее своего коллеги.

2-ое место: Фернандо Муслера (23 результативные ошибки, начиная с сезона 15/16)

Вот уже 10 лет уругвайский кипер является основным в самом титулованном клубе Турции «Галатасарае», но стабильностью мягко говоря не блещет.

После чемпионского сезона 14/15 Муслера допустил в следующем розыгрыше «Суперлиги» аж 10 результативных ошибок, то есть ошибка в каждом третьем матче. Даже в самых ответственных поединках – в межконтинентальном дерби с «Фенербахче» и в дерби с «Бешикташем» Фернандо не изменял себе: то неудачно выйдет на перехват, то вдохновившись ошибкой своего коллеги, пропустит круглого под мышкой. В итоге такая бездарная игра уругвайца привела к самому низкому месту Галатасарая с момента его прихода в команду. Хотя тогда в составе «львов» числился Лукаш Подольски, Хамит Алтынтоп, Бурак Йылмаз и даже Уэсли Снейдер.

В сборной у 35- летнего вратаря также в плане косяков дела обстоят не лучшим образом. Недавно он поучаствовал в разгроме «небесно-голубых» от Боливии в отборе на ЧМ, из-за чего Суарес и компания рисковали остаться без катарского мундиаля.

На мировом первенстве в России Муслера в ключевой момент четвертьфинальной встречи с французами пропустил слабый удар по центру ворот, позволив «трёхцветным» уверенно довести дело до итоговой победы.

А 8-ю годами ранее, на Юарском мундиале 2010, Фернандо оставил свою команду без бронзовых медалей: сначала в 1-ом тайме неудачно отбил снаряд перед собой, а во 2-ом при победном счёте бездарно сыграл на выходе.

Кстати если вспомнить уже многим полюбившуюся и запомнившуюся встречу Ганы и Уругвая, то в том самом легендарном эпизоде на 120 – ой минуте со знаком минус выступил отнюдь не Луис Суарес, а именно Муслера, который выйдя на мяч, пролетел мимо как «фанера над Парижем».

1-ое место: Херонимо Рульи (26 результативных ошибок, начиная с сезона 15/16)

Российским болельщикам аргентинский вратарь мог запомнится по очень смешным ляпам в играх с «Зенитом» 5-летней давности. Тогда Херонимо проложил ковровую дорожку для гола Кокорина, выйдя из ворот и не рассчитав отскок, а в игре в Испании неудачно отбил перед собой удар Эмилиано Ригони.

В следующем розыгрыше испанского чемпионата Херонимо превзошёл себя и начал косячить не по одному, а по два раза за матч. Сначала загубил все старания партнёров обыграть «Барселону», дважды подряд неуверенно играя на выходах, затем на ровном месте выпустил мяч из рук в игре с «Райо Вальекано», а с «Сельтой» вдобавок к плохому выходу, непонятно зачем сфолил на Яго Аспасе, который уходил в сторону от ворот.

В итоге руководство «басков» перед началом следующего сезона решило отправить вратаря на очищение в чемпионат Франции. «Монпелье» взял игрока в аренду с правом выкупа, но во Франции Херонимо не переставлял удивлять и забавлял зрителей на стадионе. Французский клуб понятное дело отказался от услуг такого голкипера.

Херонимо был вынужден вернуться в Испанию и подписал 4-летний контракт с «Вильярреалом», с которым в прошлом сезоне сумел взять Лигу Европы, кстати 1-ый трофей в истории «жёлтой субмарины». Однако став героем финала Лиги Европы, Рульи не забывает также геройствовать и в сфере привозов - уже 5 таких имеется в текущем сезоне, причём 2 из них в самом ответственном матче, в полуфинале Лиги Чемпионов с «Ливерпулем»

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы