Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Memphis94
ФОТО: globallookpress.com

ТОП-10 самых крутых связок вратарей

Каждый топ-клуб хочет иметь в своём распоряжении качественного голкипера, который способен выручить команду в трудную ситуацию и принести важные очки. В последние годы у некоторых грандов и ведущих сборных было сразу несколько достойных вариантов на роль первого номера. Из-за этого в коллективе завязывалась нешуточная конкуренция, которая шла на пользу далеко не каждому. Давайте рассмотрим самые крутые связки голкиперов, которые боролись за место в основе.

10 место - Уго Льорис и Майк Меньян

После чемпионата мира в Катаре 36-летний вратарь "Тоттенхэма" и по совместительству капитан сборной Франции объявил о завершении международной карьеры. На мундиале ворота команды Дидье Дешама защищал именно Льорис, ведь Меньян даже при всем желании пропускал турнир из-за серьезной травмы. Молодой вратарь набрал отличную форму в прошлом сезоне и взял Золотую перчатку в Серии А в дебютной кампании за "россонери". Более того, француз помог команде Стефано Пиоли взять первый "Скудетто" с 2011 года. Но даже если бы Майк был здоров, то Дидье Дешам изначально больше доверял Льорису, у которого на счету 145 матчей в составе сборной. Это первый показатель в истории команды.

Опытный Уго больше не нравился тренеру Франции. С ним "синие" выиграли чемпионат мира и помимо всего прочего доходили до финала Евро-2016 и чемпионата мира 2018 года. Меньян же, в свою очередь, к сегодняшнему дню провел всего пять матчей в составе сборной, причем лишь три из них пришлись на официальные матчи. Недавно Майк успел вернуться в строй после травмы и даже помог Милану впервые с 2012 года выйти в четвертьфинал Лиги Чемпионов. Сейчас более чем очевидно, что именно Меньян будет первым выбором Дешама после ухода Льориса. Посмотрим, сможет ли вратарь оправдать ожидания.

9 место - Кейлор Навас и Джанлуиджи Доннарумма

Летом 2019 года ПСЖ решил усилить позицию голкипера, увидев на рынке доступный вариант из мадридского "Реала". Кейлор Навас к тому времени помог королевскому клубу выиграть три Лиги Чемпионов, но руководство в один день решило подписать более молодого и распиаренного вратаря в лице Тибо Куртуа. Несмотря на то, что у бельгийца в первое время дела шли не очень, верхушка "Реала" была убеждена в правильности своего выбора. Уставший сидеть на скамейке Навас попросился на выход и в итоге оказался в ПСЖ.

В первые годы костариканец получал стабильную игровую практику, ведь в конкурентах у него был один лишь Серхио Рико, который явно не дотягивает до уровня Кейлора. Экс-вратарь мадридского "Реала" в своей дебютной кампании помог ПСЖ выиграть чемпионат Франции и дойти до финала Лиги Чемпионов. Во втором сезоне Навас тоже был весьма неплох, но после его окончания парижане решились на приглашение нового голкипера.

На рынке свободным агентом был доступен тогда ещё 22-летний Джанлуиджи Доннарумма. Итальянец только закончил выступление на Евро-2020, где помог своей сборной завоевать золотые медали. Вратарь с 16 лет был основным в "Милане", поэтому ПСЖ подписывал не только молодого, а и в то же время опытного игрока.

Первое время Доннарумма чередовался с Навасом. Кейлор выступал в чемпионате, а Джанлуиджи в Лиге Чемпионов. Тем не менее скоро все изменилось и главный тренер Маурисио Почеттино сделал итальянца основным во всех турнирах. Новоиспеченный первый номер не всегда играл надёжно и порой откровенно привозил, но руководство не хотело менять свой выбор, который был сделан в пользу молодёжи. Навас со временем устал быть запасным и этой зимой решил покинуть команду, правда пока временно перейдя в "Ноттингем Форест" на правах аренды.

8 место - Мануэль Нойер и Марк-Андре Тер Штеген

Эти два голкипера с начала 2010-х ведут борьбу за место основного в сборной Германии. Мануэль дебютировал за Бундестим еще в 2009 году, когда выступал за "Шальке". Со временем вратарь перебрался в "Баварию" и закрепил свой статус в сборной. Тер Штеген, в свою очередь, дебютировал за родную страну в 2012 году, когда еще играл за "Боруссию" Мёнхенгладбах. К тому времени Нойер уже считался одним из лучших голкиперов мира, поэтому до ухода на повышение Марк-Андре даже не рассчитывал потеснить Мануэля. 

В 2014 году Тер Штеген оказался в "Барселоне", где начал прогрессировать еще больше. Главный тренер сборной Германии Йоахим Лёв всё равно оставил Нойера первым номером, так как считал Мануэля на порядок лучше своего конкурента во многих аспектах, как минимум в игре на выходах. Когда у Нойера случился кризис многие болельщики не могли понять, почему тренер не поставит вместо него Тер Штегена. Сам вратарь "Барселоны" тоже намекал, что чувствует некую несправедливость.

Тем не менее для многих все встало на свои места после матча "Барселона" - "Бавария" в 2020 году. Там Тер Штеген пропустил 8 голов и тем самым разрешил свой спор с Нойером. Даже после чемпионата мира 2022 года 36-летний Нойер заявил, что продолжит играть минимум до домашнего Евро. Кто знает, может после этого турнира Тер Штеген наконец получит роль основного голкипера. Игроку всего 30 лет и он еще может принести команде пользу в последующие годы.

7 место - Эдерсон и Алиссон

Одни из лучших голкиперов английской Премьер-лиги продолжают и по сей день спорить за роль основного сборной Бразилии. Эдерсон перебрался в "Манчестер Сити" летом 2017 года, тогда как Алиссон оказался в "Ливерпуле" на год позже. Между клубами этих футболистов почти всегда была очень разъярённая гонка за чемпионский титул АПЛ. Эдерсон четырежды завоевывал золотые медали чемпионата, тогда как Алиссону удалось отпраздновать триумф лишь один раз. Зато голкиперу "Ливерпуля" покорилась Лига Чемпионов, которая для "Манчестер Сити" по сей день остается несбыточной мечтой.

Что касается сборной, то практически всегда роль основного занимал Алиссон. Это было как на чемпионате мира 2018 года, так и на последнем мундиале в Катаре. Эдерсон безусловно превосходит своего конкурента по игре ногами, но по мнению тренерского штаба сборной Бразилии именно Алиссон обладает самым сбалансированным набором навыков. Вратарь "Ливерпуля" более надежен при опасных моментах у своих ворот, да и к тому же тоже умеет играть ногами. Совсем скоро в сборной Бразилии появится новый тренер. Ходят слухи, что им может стать Анчелотти. Посмотрим, будет ли "Папа Карло" делать перестановки на воротах в случае своего назначения.

6 место - Икер Касильяс и Давид Де Хеа

В начале 2010-х вратарь "Манчестер Юнайтед" считался едва ли не лучшим голкипером в мире. Давид вытаскивал мертвейшие мячи и тем самым повергал болельщиков шок. В то же время карьера Касильяса постепенно угасала. Икер начал часто косячить в мадридском "Реале", а затем и вовсе потерял место в основе. На всех крупных турнирах с 2012 по 2014 год основным вратарем сборной Испании был Касильяс, хотя Де Хеа явно уже превосходил его по уровню. На Евро-2012 голкипер "Манчестер Юнайтед" даже не попал в итоговую заявку и так и не получил золотые медали турнира.

Проблемы Касильяса в "Красной фурии" начались на мундиале 2014 года, где Испания, выступая в качестве действующих чемпионов мира, пропустила семь голов на групповом этапе и бесславно вылетела. Начиная с Евро-2016, тренерский штаб сборной наконец усадил звездного ветерана на лавку и поставил основным Де Хеа. Правда этот ход не сильно помог. В Испании Давид был не похож на свою версию в "Манчестер Юнайтед". В этом можно убедиться, взглянув на косяки вратаря на Чемпионате мира в России.

К 2016 году Касильяс завершил международную карьеру, но Де Хеа так и не смог его достойно заменить. Все дошло до того, что на последнем мундиале Давид не попал даже в итоговую заявку, уступив место голкиперам, которые даже не выступают за топ-клубах.

5 место - Кепа Аррисабалага и Эдуар Менди

Летом 2018 года Тибо Куртуа покинул "Челси". Руководство лондонцев в панике начало искать замену бельгийцу и в итоге остановилось на кандидатуре Кепы из "Атлетик" Бильбао. "Синие" были вынуждены заплатить за игрока отступные в размере 80 миллионов евро и сделать его самым дорогим голкипером в истории. В первом сезоне Ариссабалага выглядел довольно неплохо, но уже во второй кампании испанец начал часто косячить, что было не по душе главному тренеру Фрэнку Лэмпарду. Летом 2020 года "Челси" решил усадить Кепу на лавку, купив ему на замену не особо приметного Эдуара Менди из "Ренна". 

Сенегалец сумел удивить в первом же сезоне и помог команде сенсационно завоевать Лигу Чемпионов. Кепа явно хотел играть чаще, но из-за высокой зарплаты вратаря и его непонятной формы на игрока просто не находилось покупателей и даже арендаторов. Кепа иногда появлялся на поле и очень сильно вручал "Челси". Например в августе 2021 года голкипер вышел на серию пенальти против "Вильярреала" в Суперкубке УЕФА и, совершив два сейва, принес команде трофей.

Менди в это время тоже не сбавлял обороты. Эдуар в начале прошлого сезона лидировал в АПЛ по проценту отраженных ударов, но во второй половине кампании сенегальца настиг кризис. В итоге уже сейчас основным вратарем "Челси" вновь является Кепа, который выступает довольно неплохо, но тоже время от времени косячит. Менди пропустил солидное время из-за травм и пока не намерен продлевать свой контракт. Летом руководство может пригласить нового вратаря, продав одного из нынешних. Посмотрим, как лондонцы выберутся из ситуации в грядущее межсезонье.

4 место - Кейлор Навас и Икер Касильяс

После чемпионата мира 2014 года мадридский "Реал" купил одного из лучших голкиперов турнира Кейлора Наваса, который помог сборной Коста-Рики сенсационно дойти до четвертьфинала. Придя на "Сантьяго Бернабеу", голкипер ожидаемо начинал на скамейке, ведь капитан Икер Касильяс был едва ли неприкасаемой фигурой для тренера Карло Анчелотти и болельщиков. Тем не менее со временем легенда "Реала" начала часто привозить и это позволило Кейлору получить свой шанс заиграть в основе.

В конце сезона 2014-2015 Касильяс принял решение покинуть "Реал" и дать дорогу молодым. Испанец перебрался в "Порту" и позволил костариканцу занять место в старте. Навас сполна продемонстрировал свой класс и в последующие годы зарекомендовал себя как одного из лучших голкиперов мира. Что уж говорить о трёх трофеях Лиги Чемпионов, которые Кейлор помог завоевать "Реалу". Летом 2018 года Навас сохранял статус основного и не заслуживал садиться на лавку, но руководство "сливочных" решило пригласить Тибо Куртуа. Спустя год после конкуренции с бельгийцем Навас всё же покинул "Реал", так как хотел получать больше игровой практики.

3 место - Джанлуиджи Буффон и Войцех Щенсный

Туринский "Ювентус" в 2017 году решил приобрести у лондонского "Арсенала" польского голкипера, который до этого отлично проявил себя в Серии А на правах аренды за "Рому". К тому моменту в составе "Старой Синьоры" все еще выступал Джанлуиджи Буффон, который за несколько недель до прихода Щенсного проиграл с командой финал Лиги Чемпионов.

Джиджи был иконой "бьянконери" и принес клубу огромное количество трофеев. Что уж говорить о том, что вратарь по сей день является вторым рекордсменом "Ювентуса" по количеству сыгранных матчей. Тем не менее в кампании 2017-2018 итальянец чередовался с Войцехом, но по ее окончанию решил уйти за более стабильной практикой в ПСЖ.

В Париже у Буффона не заладилось. Возрастной голкипер не оправдал ожидания и отыграл всего 25 матчей. Спустя год вратарь вернулся в "Ювентус", правда на тот момент безоговорочным первым номером уже был Щенсный. Итальянец смирился с этим фактом и добросовестно выполнял роль подстраховки, поиграв за "Старую Синьору" еще два года. Летом 2021 года Буффон ушел уже окончательно и вернулся в родную "Парму", которая выступает в Серии B. Сейчас итальянцу 45 лет и он продолжает выступать на профессиональном уровне.

2 место - Оливер Кан и Йенс Леманн

Нойер и Тер Штеген не единственные топ-вратари, которые боролись за место основного в сборной Германии. Аналогичная ситуация в Бундестим была в середине 2000-х. Карьера ветерана Оливера Кана постепенно заканчивалась. Голкипер по-прежнему являлся лидером команды, но его футбольные навыки с возрастом начали давать сбой. Оливер в свое время помог Германии выиграть чемпионат Европы и доходил с командой до финала мундиаля, где к слову в 2002 году совершил очень грубую ошибку в решающем матче с Бразилией.

К 2006 году в основной состав Бундестим пробился другой топовый вратарь Йенс Леманн, который прекрасно проявил себя в лондонском "Арсенал". Игрок к тому моменту выиграл с "канонирами" чемпионат Англии, а в последнем сезоне дошел с командой до финала Лиги Чемпионов, где правда получил удаление и не смог завоевать трофей. Тем не менее в преддверии домашнего мундиаля было принято решение, что именно Леманн будет основным в сборной.

Йенс отлично справился со своей задачей и помог Бундестим выиграть бронзовые медали турнира. Особенно запомнился четвертьфинальный матч с Аргентиной, где вратарь стал главным героем в серии пенальти. После чемпионата мира 2006 года Кан завершил карьеру, а Леманн продолжил исполнять роль основного. Правда к следующему мундиалю его уже не было.

1 место - Петр Чех и Тибо Куртуа

К лету 2014 года ворота "Челси" защищала живая легенда клуба, которая готовилась провести свой 11-й сезон за команду. Конечно же речь идет о Петре Чехе, который в начале 2000-х считался одним из лучших вратарей планеты. Именно чешский голкипер в 2012 году стал одним из главных героев триумфа "синих" в Лиге Чемпионов. Тем не менее к старту сезона 2014-2015 "Челси" решил вернуть из аренды Тибо Куртуа, который провел целых три сезона в составе мадридского "Атлетико".

В стане "матрасников" бельгиец зарекомендовал себя как одного из самых перспективных вратарей в мире и сыграл огромную роль в победе в чемпионате Испании и выходе в финал Лиги Чемпионов. Вернувшись в "Челси", Куртуа получил роль основного от главного тренера Жозе Моуринью. Чех же плотно присел на лавку, по-прежнему чувствуя, что способен принести своей команде пользу. Тем не менее Тибо отлично себя показал и не дал поводов Петру надеяться на возвращение в основу.

В конце сезона Чех выиграл с "Челси" свой четвёртый и последний чемпионский титул АПЛ, после чего перебрался в стан конкурентов из "Арсенала". Там Петр в первое время смотрелся неплохо, но затем его форма стала становиться всё хуже и хуже. В конечном итоге вратарь превратился в запасного на "Эмирейтс", когда клуб приобрёл Бернда Лено.

В 2019 году Чех дал понять, что завершит карьеру в конце сезона. Прощальный матч Петра пришелся на финал Лиги Европы против "Челси", что было очень символично. Тренер "Арсенала" Унаи Эмери позволил Чеху выйти в основном составе, чтобы уйти на победной ноте. Вот только голкипер в тот вечер совсем не радовался. "Канониры" разгромно проиграли 1:4, а Петр не самым лучшим образом попрощался с футбольной карьерой. 

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы