Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

ТОП 10 Самых перспективных российских футболистов

В поединке «Крыльев» и «Спартака» в прошлом сезоне все были в шоке от дебюта 16-летнего игрока самарцев Сергея Пиняева. Юный футболист буквально растерзал на своём фланге защитника «красно-белых» Айртона. Сергей не стеснялся идти в дриблинг и раз за разом убегал от своего оппонента. Но, к сожалению, создать по-настоящему голевой момент у него не получалось. Хочется верить, что парня ждёт большое будущее и к своим скоростным навыкам он прибавит и ещё и умение создавать голевые моменты и забивать голы.

А сегодня давайте посмотрим на 10-ку молодых российских футболистов, которые в перспективе могут стать звёздами не только в России, а ещё и за рубежом, по крайней мере надежда на это имеется. Итак, вашему вниманию ТОП 10 будущих звёзд русского футбола. Поехали.

 

10-ое место отдадим форварду московского «Динамо» Константину Тюкавину

«Динамо» вообще поражает количеством молодых и перспективных талантов, которые во многом и определяют игру команды, и Костя безусловно один из них.

Воспитанник «Динамо» ворвался в наш футбол в позапрошлом сезоне и сумел записать на свой счёт 3+3 в 15 матчах РПЛ. Очень солидные показатели для дебютанта лиги. Плюс забил шедевральный мяч пяткой в ворота «Спартака» в 1/8 Кубка России. Этот гол кстати стал 1-ым для форварда за родную команду. «Из его сильных качеств хочу отметить, что он здорово ведёт борьбу в штрафной соперника. Это физически достаточно крепкий игрок, который хорошо выбирает позицию. Плюс у него отличный завершающий удар. Сейчас, конечно, ещё стоит поработать над его оборонительными действиями, над физической формой, чтобы он стал ещё крепче» - именно так высказался о Тюкавине главный тренер «Динамо» Сандро Шварц.

И действительно с ростом 1.80 см Константин хорошо играет головой, чего стоит только его гол рыбкой «Краснодару» или ассист на Ордеца в матче с «Уралом». 20-летний форвард также и в силовой борьбе очень хорош. Но и это ещё не всё. Тюкавин здорово проявляет себя в качестве ассистента.

Больше всего радует то, что Тюкавин – форвард иного типа нежели Дзюба, Соболев и Заболотный. По игровым характеристикам юный игрок больше тянет на Смолова. И очень бы хотелось, чтобы Костя на долгие годы стал основным форвардом нашей сборной. Его многогранность действительно поражает!

 

9-ый Никита Иосифов

Воспитанник школы «Локомотива» прошлым летом стал игроком «Вильярреала» и сразу же сумел себя показать. Читая испанскую прессу, появляется гордость за парня. «У мальчика есть магия. Ему было трудно войти в игру, но как только он соприкоснулся с мячом, то показал себя совсем по-другому» – пишет испанская газета «Marca». Болельщики «Вильярреала» тоже начали расхваливать новичка своего клуба. «Отличная игра Никиты Иосифова сегодня, в тысячу раз лучше, чем у Ереми Пино».

Несмотря на то, что Никита – единственный игрок нашего топа, который ещё не играл в высшей лиге, его можно похвалить за смелость, ведь не каждый решится на переезд в Европу в столь раннем возрасте. Техника у Иосифова есть, он может обыгрывать по 2-3 соперника, да и поставленный удар у вингера тоже имеется. Поэтому хочется верить, что Никита сможет избежать травм и заявить о себе на самом высоком уровне.

 

8-ая строчка для ещё одного динамовца Даниила Фомина

Один из лучших бомбардиров прошлого сезона РПЛ – один из самых прогрессирующих молодых игроков. Фомин не привязан к какой-либо позиции. Играя в схеме 4-2-3-1, полузащитник может находиться везде, создавая численное превосходство в атаке. Исключительная особенность Даниила – умение подключаться к атакам 2-м темпом, благодаря чему ему не редко удаётся забивать победные голы, как например в дерби с «ЦСКА».

25-летний игрок ещё и мастер стандартных положений, он является штатным пенальтистом в своей команде, с момента дебюта в РПЛ сумев реализовать все 10 ударов с точки. Ассистировать своим партнёрам с угловых Фомин тоже не забывает.

Даниил – довольно быстрый и физически развитый футболист, который может и отобрать мяч у соперника и моментально выдать голевую на партнёра. Еще будучи игроком «Уфы», Фомин признавался, что много смотрит за Серхио Бускетсом и Тони Кроссом и пытается подмечать важные для себя детали в их игре.

По набору качеств Даниил должен быть безоговорочным игроком стартового состава российской сборной.

 

7-ой сегодня Рифат Жемалетдинов

Рифат по-настоящему раскрылся только во 2-ой половине позапрошлого сезона, набрав 8 очков по системе гол+пас, тем самым сыграв важнейшую роль в итоговой 3-ей позиции «железнодорожников», а в прошлом сезоне 25-летний игрок в 1-ых 2-х турах принёс «Локо» 6 очков, записав на свой счёт 4 балла по гол+пас и став одним из лидеров строящейся команды Николича.

Рифат – универсальный игрок, который может играть как крайний нападающий, крайний защитник, атакующий центральный полузащитник и даже форвард. У него имеется классный поставленный удар, он может здорово приложиться по мячу с лёта, как например матче с «Арсеналом». Также россиянин отлично видит поле и может отдавать передачи различной степени сложности: как в разрез между защитниками, так и верхом выводить своих партнёров на ударные позиции, да и на коротке Жемалетдинов действовать умеет – победный мяч в ворота «ЦСКА» яркое этому подтверждение. Рифат даже успел провести 2 пусть и неполных матча на ЕВРО-2020 и имел супершанс, чтобы отличиться.

Если Жемалетдинов не сбавит обороты, то в перспективе может стать 2-ым Александром Головиным.

 

На 6-ой позиции полузащитник «Ростова» Даниил Уткин

Воспитанник «Краснодара» в прошлом сезоне запомнился своими сумасшедшими голами со штрафных ударов, и в целом пушечные дальние удары – это конёк Даниила, который и за «Краснодар» радовал фанатов подобными шедеврами, чего стоит только гол Уткина в перестрелке с «Зенитом» в 2020 году.

Даниил – один из 3-х центральных полузащитников в своей команде, который действует ближе к атаке. 22-летний игрок хорош в завершении атак 2-м темпом, действуя в силовой манере, ему зачастую удаётся начать атаку после отбора и самому же её завершить.

Трансфер в «Ростов» должен помочь Даниилу ещё больше раскрыться, ведь он стабильно играет в старте, тренер в него верит, а это самое главное для молодого футболиста.

 

5-рку открывает Максим Мухин

Максим – классический опорник-собака, коих очень мало в российском футболе. Во многом именно поэтому «ЦСКА» урвал 20-летнего игрока у «Локомотива», предложив ему по данным различных газет зарплату аж в 30 раз больше, уж очень жаждали «армейцы» найти нового Понтуса Вернблума.

Главное умение Макса – это разрушать игру соперников и выгрызать у них мячи. Мухин с отрывом лучший футболист РПЛ позапрошлого сезона по количеству отборов в среднем за игру среди игроков, проведших на поле более 200-т минут и плюс к этому еще и один из лучших по перехватам.

В большой футбол Максим ворвался в декабре 2020 года, а в дерби с «ЦСКА» в феврале 2021 года Мухин показал все свои лучшие качества, раз за разом останавливая одних из лучших дриблёров РПЛ – Влашича и Эджуке.

Хочется верить, что деньги не вскружат голову молодому парню, и он продолжит цементировать центр поля «армейцев» и сборной России.

 

Строчка под №4 для Ильи Самошникова

Многие в России ноют, что у нас нет ни одного толкового левого защитника. Но ребят вы вообще футбол смотрите? Почему никто всерьёз не рассматривает Самошникова? Черчесов его даже в итоговый список на ЕВРО-2020 не включил, сделав ставку на пенсионера Жиркова. Хотя Илья действительно добился заметного прогресса.

Он очень скоростной, резкий, развитый физически в отличие от того же Жиркова, умеет обыгрывать соперников, здорово подключается к атаке, как например в прошлом сезоне в матче со «Спартаком». Именно гол левого защитника помог «Рубину» одержать важную победу на старте сезона. Плюс к этому 24-летний футболист один из лучших игроков позапрошлого сезона РПЛ по отборам и перехватам. Настоящая машина!

«— В чем секрет успеха Самошникова? Все это достигнуто через тяжелую работу тренеров и игрока, он четко выполняет требования, очень хорошо тренируется, растет. Илья конвертировал все свои качества, которые у него были, в серьезную и солидную игру. Но это и эффект того, что Леонид Слуцкий провел с ним колоссальную работу, а Самошников всегда был интересным футболистом, просто сейчас достиг определенной стабильности в игре, — так высказался о прогрессе Спортивный директор «Рубина» Олег Яровинский.

Теперь главное, чтобы Валерий Карпин не повторил ошибок Черчесова и дал наконец парню шанс проявить себя.

 

3-ку открывает Матвей Сафонов

После ухода Игоря Акинфеева из сборной одной из проблем стало отсутствие стабильного 1-ого номера. Гильерме, Лунёв и Шунин постоянно косячили, и после очередной такой ошибки своё законное место в сборной занял Матвей Сафонов – один из самых прогрессирующих игроков в России.

Бенефисом Матвея стал матч с «Зенитом» в апреле 2019-ого года. В той игре Мотя порой выдавал фантастические сейвы, Георгий Черданцев не даст соврать. А также блистал хладнокровием и уверенностью.

Ещё одним суперскилом Моти является умение отбивать 11- метровые. Он сумел взять 9 из 33 пенальти за всю карьеру. Также Матвей отменно начинает атаки забросами. Помните его выброс мяч рукой почти на 50 метров на Вандерсона в матче с «ЦСКА».

В позапрошлом сезоне 23-летнему голкиперу не хватало стабильности, но у него есть всё, чтобы стать одним из лучших голкиперов не только в России, а даже во всём мире. Минувшей ЕВРО-2020 это доказал, там Сафонов тащил всё что мог. Бесспорно, Сафонов – наследник Игоря Акинфеева.

 

2-ой Арсен Захарян

Арсен – самый молодой игрок нашего Топа и лучший молодой футболист РПЛ позапрошлого сезона. Будучи в 17-летнем возрасте Арсен в 13- матчах сумел набрать целых 6 очков по системе гол+пас, забив в мяч в 1-ой же игре в стартовом составе. Захарян в отличие от 99% молодых футболистов не боится решать эпизоды в одиночку, у него поставленный удар с обеих ног, отличное видение поля (не зря он 3-ий в команде по ключевым передачам в позарошлом сезоне), плюс к этому Захарян будучи атакующим полузащитником вовсю пашет в обороне (3-ий по среднему количеству отборов за матч).

Неудивительно, что до сих пор ходят слухи об интересе к парню скаутов «Челси» и «Лейпцига». Уехать в Европу на данном этапе карьеры было бы идеально.

 

1-ый в нашем рейтинге Денис Макаров

Денис – очень одарённый игрок. Играя на позиции правого вингера, Макаров смело обыгрывает оппонентов, его коронный замах с одной ноги на другую смотрится просто изящно. У футболиста «Динамо» сумасшедший по силе и точности удар. Самыми яркими мячами можно назвать его голы в ворота «ЦСКА» и «Уфы». Ну и вишенкой на торте по техническим навыкам стал победный гол Дена в ворота «Зенита» уже в добавленное время в сезоне 20/21. На ужасном поле Макаров смел сотворить настоящее чудо. Оставшись против 2-х защитников «Зенита», Денис несколько раз успел их  отправить в буфет и шикарным ударом от штанги поразить ворота Лунёва.

К невероятной технике Макарова добавляется ещё и умение отрабатывать в обороне, он стал 3-им в команде в позапрошлом сезоне по количеству отборов в среднем за матч.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы