ТОП-10 "тащили", но команда проиграла

В финале Чемпионата Мира 2022 года Килиан Мбаппе как мог тащил беспомощных французов. Когда за 15 минут до конца все уже готовы были короновать Аргентину французский вундеркинд реализовал пенальти и вдобавок к этому вонзил шедевральный мяч в падении. 2:2. Да даже когда в экстра-тайме Месси снова вывел Аргентину вперёд, Килиан нашёл в себе силы ответить и оформил хет-трик. Но к сожалению на итоговый успех это никак не повлияло. Франция уступила кубок Аргентине. Зачастую в футболе выдающиеся соло – перфомансы игроков сопровождаются победами и оставляют положительные впечатления у главных героев, но бывают и исключения, сегодняшний выпуск про тех, кто сделали для итогового успеха всё что было в их силах и даже больше, но особых дивидендов это не принесло. Это ТОП 10 футболистов, которые тащили, но команда проигрывала или вылетала с турнира.

Открывает наш ТОП матч между Манчестер Юнайтед и Баварией в 2010, в котором солировал Луиш Нани

Сезон 09/10 ознаменовался новой эрой для красных дьяволов. Криштиану перебрался в Реал, а Карлос Тевес в стан злейшего врага Ман Сити. Таким образом Юнайтед остался без лучшего трио нападающих того времени, поэтому игру в атаке стали определять Уэйн Руни и Луиш Нани, португалец и вовсе по мнению многих экспертов и болельщиков должен был стать новым Криштиану Роналду, понятно, что таковым он не стал, но отрезками показывал просто феноменальный футбол. Одним из таких стал ответный четвертьфинальный поединок с Баварией в 2010, тогда у МЮ неделька выдалась просто сумасшедшей, 2 матча с немецкой машиной с перерывом в неделю, а между ними сверхважный поединок с Челси в борьбе за чемпионство в АПЛ. Уступив в 1-ой игре баварцам 2-1 на выезде и проиграв ключевую игру с Челси, поражение стоило в итоге титула, подопечные Сэра Алекса жаждали выйти на победный путь и продолжить погоню за ушастым кубком. Тем более матч проходил на Олд Траффорд, а как известно в театре мечты пишутся самые необыкновенные сценарии. Поначалу так и выходило, мощный прессинг и быстрые атаки дьяволов давали о себе знать, на 3-ей минуте манкунианцы усилиями Даррон Гибсона повели в счёте, а далее настал бенефис Нани. Изящный гол пяткой после паса Валенсии привёл в экстаз весь стадион, далее Луиш в стиле именитого соотечественника, угрожал воротам Бутта сместившись с фланга в центр, но взял высоковато. Бавария также отвечала опасными атаками, поэтому важно было забивать ещё, этим и занялся португальский вингер. После очередной фланговой атаки Нани набежал вторым темпом и бабахнул в ближнюю девять. 3:0 и излюбленные кульбиты Луиша. Но уже через пару минут Ивица Олич каким – то безумным ударом с острого угла заставил немного отойти фанатов МЮ от эйфорического настроения. 3:1 в раздевалку. В начале 2-ого тайма удаление схватил Рафаэль и футболистам МЮ стало ещё труднее, но Нани всё равно пытался отличиться и создать задел, вся опасность воротам Баварии исходила именно от него, но в некоторых моментах не хватало немного удачи, которая в свою очередь была на стороне немцев, розыгрыш углового стал предвестником ещё одного шедевра, на сей раз от Роббена. 3:2, Юнайтед кровь из носу надо забивать, 90 –ая минута, Нани из сложнейшей позиции решается на удар, но фортуна отворачивается. У Роббена бы точно залетело думает Луиш. Его команда покинула турнир, смотревшись очень достойно. «Мы очень разочарованы, так как в первом тайме играли очень хорошо. Я вообще думал, что это наша лучшая игра. Что же касается соперника, то им улыбнулось спортивное счастье, так как, оставшись в меньшинстве, мы больше не смогли продолжать в том же духе». Ужасная получилась неделя для Манчестер Юнайтед, однако от игры Нани фанаты явно получили кайф, как некогда от их любимца Криштиану Роналду.

9 – ый Тим Ховард

Звёздный час американского стража ворот пришёлся на ЧМ в Бразилии, тогда звёздно – полосатым удалось выбраться из очень тяжёлой группы с Германией и Португалией и бесспорно одним из главных героев групповой стадии стал 35 – летний на тот момент кипер. Но никто даже подумать не мог, какой концерт устроит Тим в 1/8 с Бельгией – 16 сейвов при 38 ударах бельгийцев – это что – то несусветное, Ховард своими фантастическими сейвами оставлял американцев в игре вплоть до экстра-тайма, как минимум 3 отбитых выхода 1 на 1, спасения после ударов с близкого расстояния, после выстрелов в упор, всё было ни по чём опытному американцу. Но, к сожалению, старания Тима не окупились, бельгийские футболисты дважды сумели распечатать ворота сборной США в дополнительное время, но как бы то ни было интрига в матче жила до самого финального свистка, сейвы Ховарда вдохновили его партнёров, которые даже сумели отквитать 1 мяч. По итогу Ховард попал в книгу рекордов Гиннеса, как вратарь, совершивший наибольшее кол – во сейвов за всю историю мундиалей. Настоящая стена. После матча капитан сборной Бельгии Венсан Компани в своём твиттер аккаунте написал лишь 2 слова «Тим Ховард». Пусть Соединённые штаты и проиграли, но зато всеобщее уважение и твиты в роде ««Ховард спас бы даже брак моих родителей!» явно придали положительных эмоций непробиваемому вратарю.

8 – ая строчка и здесь сам Златан Ибрагимович

Златан Ибрагимович – культовая фигура шведского футбола, который может творить историю любого матча, но однажды ему противостоял один немалоизвестный парень с острова Мадейра, речь про стыковую битву к ЧМ 2014 между сборной Швеции и сборной Португалии. Португальцам тогда помешала попасть напрямую сама матушка Россия, у скандинавов была более трудная задача – они были в одной группе с немцами, поэтому они изначально, наверное, готовились к стыкам и тут такой серьёзный соперник – европейские бразильцы во главе с Криштиану Роналду, в 1-ом матче в Португалии Ибра и ко ничего не показали и заслуженно уступили 1:0, однако ответный поединок обещал быть очень жарким и собственно таким и получился. В 1-ом европейские бразильцы были ближе к голу, но Роналду не использовал ряд неплохих моментов, в начале 2 – ого тайма португальская звезда реабилитировался и классно ворвавшись в коридор между защитниками открыл счёт в матче. Шведам надо было забивать 3, время шло, а игра у них явно не получалась. Но когда на поле великий Златан возможно всё, за 3 минуты Ибра вернул «тре крунур» в игру, сначала перевисел всех на угловом, а затем мощно прошил вратаря со штрафного. 2-1, фанаты поверили в проход на мундиаль. Но все старания Златана перечеркнул Криштиану Роналду. Всего через несколько минут он охладил пыл шведов, дважды наказав их за провалы в обороне, убийственная реализация от Рона, 2:3, всё кончено. Что тут поделаешь, когда в команде соперников играет один из лучших футболистов в истории, даже Ибра в таких ситуациях бессилен.

Позиция №7 для Карима Бензема, который тащил французов на минувшем ЕВРО

Лето 2021 стало переломным для форварда мадридского Реала, спустя 6 лет его наконец – то вызвали в национальную сборную, такое событие вдохновило Карима и он просто напросто божил на европейском турнире, пока Жиру и Мбаппе дулись друг на друга на тренировках, Гризманн и Дембеле не соблюдали режим, Бенз вовсю работал на благо команды и несмотря на невезение в 2-х стартовых играх, в решающем поединке с Португалией он сделал дубль и помог команде выйти в плей – офф. В 1/8 соперником трёхцветных стала Швейцария - тёмная лошадка турнира. Швейцарцы шокировали французских звёзд уже с 1-ых минут мачта, на подачу Стивена Цубера откликнулся Сеферович, подопечные Дешама очень инертно смотрелись в 1 –ом тайме, да и в начале 2-ого, повезло хоть, что не пропустили 2-ой, Льорис вытащил пенальти, в какой – то момент можно было подумать, что французы просто не знают, как взломать эту оборону, но на 58 – ой минуте, После не самого блестящего паса от Мбаппе Карим продемонстрировал невероятную подработку мяча пяткой и изящно подчерпнул мяч под Зоммером, просто волшебник, а через минуту счёт уже был 2:1 в пользу Франции, и это снова был Бензема, вовремя подоспевший на отскок, вот это настоящий форвард. Карим сумел вытащить сборную из сложнейшей ситуации, трехцветные даже 3- ий забили, но позже расслабились, пропустили 2 в концовке и в серии пенальти все старания Бензема были спущены в унитаз. Благо в этой истории всё есть хэппи энд, уже осенью Карим смог выиграть свой 1-ый трофей со сборной, став лучшим футболистов финала 4-ых европейской Лиги Наций.

6 – ое место и здесь абсолютно новое имя, голкипер Али Хасиф

Али Хасиф – кипер национальной сборной Арабских Эмиратов и клуба Аль Джазира, вот как заявить о себе, когда твоя сборная ни разу не играла на Чемпионатах Мира в 21 веке, а клуб не то, что не является сильнейшим в Азии, он даже в регуляно чемпионате ОАЭ на вторых ролях. Однако судьба предоставила такую возможность. Став победителем национального первенства, в конце 2017 Аль Джазира становится участником клубного чемпионата мира, как команда – хозяйка. Пройдя без особых проблем 1/8 и ¼ , эмиратская команда получает себе в сопернике по полуфиналу великий Реал Зидана, казалось бы, всё решено ещё до финального свистка, однако с 1-ых же минут матча у сливочных начинаются проблемы с взятием ворот, а всё потому, что феерить в рамке начинает Али Хасииф, сначала он отбил непростой удар Роналду с близкого расстояния, затем после углового кипер каким – то невообразимым образом в стиле супергероя отвёл угрозу от своих ворот, партнёры в знак поддержки хлопают Али по груди, бил кстати снова Криштиану, чуть похже берётся за дело уже Модрич, пробивает как кажется наверняка в угол, но опять хорош Хасииф, каждый сейв придаёт ему ещё больше и больше уверенности, в дуэли с Роналду он снова становится победителем, в прыжке на бис отражает выстрел Бензема и Модрича, а зацените вот это спасение Хасиифа, Варан набегая на мяч мощно заряжает головой в упор вратарю, но тот даже не шелохнулся, намертво забрав снаряд, просто машина. Как итог 7 сейвов в 1-ом тайме, которые непросто дали возможность Аль Джазире сохранить положительный счёт, а и вовсе вдохновили на гол, отличился Ромариньо. В начале 2-ого тайма пришла беда откуда не ждали, Али Хасииф получает повреждение и находится не в состоянии продолжить встречу, а вышедший вместо него, Халед Аль – Сенани пропускает 1-ым же ударом по воротам, бывает же такое. У футболистов Реала в тот момент действительно упал камень с души, ворота больше не казались заколдованными, поэтому подопечные Зидана в спокойной манере довели дело до минимальной победы, очень обидно за Аль – Джазиру, которая утратила своего главного спасителя. А если б не травма Хасиифа, как думаете громыхнула бы сенсация? Напишите.

5 – рку открывает Федерико Кьеза, тащивший на себе старую синьору в позапрошлой Лиге Чемпионов

Как Вы уже догадались речь идёт об ответном поединке с Порту в 1/8. Тогда Ювентусу для прохода дальше кровь из носу нужна была победа, с минимумом пропущенных голов, но футболисты и главный тренер не извлекли никаких уроков после поражение на выезде 2:1, португальцы не побоялись грозного соперника и уже с 1-ых минут начали оказывать давление и как следствие забили важнейший гол. В атаке Ювентус был очень сыроват, Мората как всегда мазал и практически не было предпосылок к тому, что Юве сможет переломить ход встречи. Однако после перерыва за дело взялся молодой и голодный до побед Федерико Кьеза, сначала после скидки от Роналду он вонзил мяч в девятку, а ближе к середине тайма, стал адресатом передачи Куадрадо и отменно пробил головой, показав Морате и Роналду, как нужно реализовывать моменты, таким образом футболисты Юве практически из ничего сравняли счёт в двухматчевом противостоянии, а Кьеза не унимался и продолжал терроризировать оборону соперника и имел ещё один супершанс, чтобы отличиться. Однако такой спурт от Федерико никак не сказался на его партнёрах, в овертайме Ювентус пропустил глупейший гол со штрафного и был вынужден за 10 минут забивать дважды, с таким даже ставший в тот вечер всемогущим Кьеза не смог справиться. Опять позорный вылет с турнира старой синьоры. Обиднее всех я думаю было именно итальянскому вингеру, ведь он в отличие от своих партнёров сделал всё, что было в его силах. Резюмируя, хочется сказать, что Кьеза  - лучшее, что происходило с Ювентусом за последние сезоны. Итальянец смог затмить своей игрой таких суперзвёзд как Дибала и Роналду, став главным мотором команды.

Феерия в воротах Аарона Эсканделя сегодня на 4 –ой позиции

Испанский кипер после перехода в основную команду Гранады летом 2018 стал в клубе железным 2-ым номером, ему давали играть лишь в паре тройке игр в Ла Лиге, а также в Кубке Испании, Аарон в какой – то момент наверное смирился с отведённой ему ролью, ведь проводя за сезон в лучшем случае 10 матчей, сложно заявить о себе, единственный вариант – выдать матч жизни против топового соперника, чем испанец и попробовал заняться в четвертьфинальном поединке с Барсой в позапрошлом розыгрыше Кубка Короля. Итак стадион Лас Карменас Гранада – Барселона, уже с 1-ых минут гости начинают активничать на чужой половине поле, неудобная для вратаря подача от Тринкау чуть было не завершилась голом, но Эскандель здорово среагировал, на 7 – ой минуте Месси закладывает свой любимый вираж, проходит одного, 2-ого но в ближнем бою кипер не даёт себя пробить, атака на этом не закончена, Тринкау бьёт как казалось в противоход, но снова чудеса в рамке творит испанец, для комментатора Эскандель уже становится  Эсканделищем, двойной сейв, браво. Идём дальше. Опаснейший штрафной у Барселоны, излюбленная точка Месси, ноги затряслись бы у любого голкипера, но только не у Эсканделя, он спокойно выуживает круглого из ближней девятки. Благодаря своим спасениям Аарон пошатнул уверенность сине – гранатовых, так что Гранада и вовсе повела со счётом 2:0, однако Барса не сдавалась, пошли в ход уже удары через себя, после одного из них комментатор Генич просто офигевал от умений Эсканделя. Но к сожалению футбольная фортуна в самый неподходящий момент отвернулась от Эсканделя, мяч, пущенный Гризманном в штангу, попал вратарю в колено и отрикошетил в ворота, а в добавленное время Барса сделала счёт равным, уж совсем как – то рассыпалась оборона хозяев. В дополнительный отрезок защитники Гранады видимо возомнив, что Эскандель – БОГ и вытащит любой мяч, перестали показывать надёжную игру и стали слишком много позволять сопернику, Месси снова заряжал из опасной зоны, Аарон вытащил, но, когда расстреливают в упор, тут уж никто не поможет, 3:2 в пользу каталонцев, Гранада чуть позже сравнивает счёт с пенальти, шансы на поход ещё остаются. 2 – ой экстра-тайм, Лео на сей раз решается на удар справой, Аарон и здесь хорош, однако помочь ему не кому, защитники опять курят в сторонке. Итоговый счёт 3:5 в пользу Барселоны при 15 сейвах Аарона Эсканделя, он выполнил свою главную миссию – сумел заявить о себе, жаль только стать №1 и по сей день ему стать не удаётся, даже несмотря на уход основного вратаря Руи Силвы, остаётся лишь ждать следующих больших матчей Кубка Короля.

3 – ку открывает Роберт Левандовски

Если в Баварии и Барселоне Роберту помогают забивать высококлассные партнёры, то вот в сборной Польше ему приходится зачастую делать всё самому. Так случилось и на прошедшем чемпионате Европы. Поляки как это часто им свойственно на больших турнирах провалили 1 –ые 2 матча, набрав лишь 1 балл, поэтому в заключительном поединке со шведами их устраивала только победа. Однако уже на 2-ой минуте вперёд вышли скандинавы, поставив подопечных Соузы в тяжелейшее положение, на 17-ой минуте 100% шанс упустил сам Левандовски, который с метра не смог закинуть снаряд в сетку, по игре красно – белые смотрелись чуть лучше, моменты возникали, но решающего удара никак не хватало, шведы же в свою очередь были убийственно хороши на контратаках, в одной из которых Кулушевски выкатил на блюдечке мяч Форсбергу, тот был точен, 2:0. Казалось, что всё, здорово играющие по счёту северяне не упустят своего, но вовремя завелась машина под названием Роберт Левандовски, уже через минуту он вонзил вот такого красавца в дальнюю девятину ворот Ольсена, воодушевлённые поляки побежали забивать 2-ой, забили, но мяч был отменён из – за офсайда, время шло, голов не прибавлялось, пока Лёва снова не вышел на авансцену, получив удобную передачу Роберт разобрался как заправский форвард, он даже особо не радовался, словно предчувствовал, что его старания не помогут, так оно и вышло, Швеция выждала свой шанс и вырвала победу 3:2, групповая стадия видимо какая – то заколдованная для белых орлов, они лишь раз в 21 веке на Евро сумели выйти из группы, во многом именно этот провал со сборной и помешал Левандовски взять Золотой Мяч, очень и очень жаль.

2 – ое место у турка Ирфанджана Кахведжи

В сезоне 19/20 Истанбул Башакшехир с Кахведжи в составе впервые в своей истории стал чемпионом Турции, тем самым получив прямую путёвку в Лигу Чемпионов. Группа досталась туркам просто адская ПСЖ, Манчестер Юнайтед, РБ Лейпциг – настоящая группа смерти, однако благодаря домашней виктории над дьволами, у турецкого клуба оставались шансы на евровесну, надо было обязательно обыграть в родных стенах Лейпциг. 1 – ая половина матча полностью осталось за гостями, всё – таки пустые трибуны давали о себе знать, турки изредко атакровали, а Лейпциг воплотил своё преимущество в 2 забитых мяча, возможно на этом бы интрига и закончилась, если б голом в раздевалку не отметился Ирфанджан Кахвежди, здорово открывшись под передачу с углового, турок изящно закрутил круглого в ближний угол. 1:2. На 2-ой тайм вышел совсем другой Башакшехир, стало возникать всё больше и больше опасности у ворот Гулачи, но пока партнёры Кахведжи транжирили всё что можно, Лейпциг копил силы на новую осмысленную атаку и на 65 –ой минуте восстановил статус – кво. Ирфану пришлось брать всё под свой контроль. 72 – ая минута, турецкий полузащитник получил мяч в полуфланге, обманным движение убрал защитника и фантастическим ударом на исполнении отыграл 1 мяч, а далее было вот это, я не знаю надо ли это комментировать вообще. 3 гола с дальних расстояний в одном мачте, причём один со штрафного, это точно не Месси загримировали, уж больно его стиль исполнения, просто Вау. Но как бы хорош не был Кахведжи, Лейпциг всё же смотрелся поувереннее, как команда и в добавленное время вырвал драматичную победу. Из-за поражения «Истанбул» зафиксировался на последнем месте с тремя очками и так и остался без весенних еврокубков. Поистине, странный момент в жизни Кахведжи, он стал 3-им игроком в истории ЛЧ с Хет – триком и с поражением команды.

1 – ым же сегодня становится Гарет Бэйл

Валлиец примкнул к зубастику Роналдо и Ирфанджану Кахведжи, как игрок, оформивший хет – трик в Лиге Чемпионов в проигранном мачте. Давайте обо всё по порядку. Итак, сезон 2010/2011 действующий победитель Лиги Чемпионов Интер принимает на своём поле Тоттенхэм. Матч для шпор не задался от слова совсем, пропущенный уже на 2-ой минуте гол от Дзанетти, так и ещё в придачу удаление голкипера спустя пару минут, хуже не придумаешь. На перерыв лондонская команда уходила обречённой, проигрыш в 4 мяча. Единственной надеждой шпор был юный левый полузащитник Гарэт Бэйл, который раз за разом создавал остроту с со своего фланга, а также пытался играть нестандартно, но парнёры были плохи в открываниях. В раздевалке перед тем, как начать разговор с футболистами, главный тренер Хари Реднапп собрал своих ассистентов и попросил поделиться наблюдениями. Кто-то сказал, что будет резонно заменить Бэйла, выпустив вместо него кого-нибудь, сосредоточенного на защите – только так можно избежать дальнейшего крушения. «Нет, Гарет – наш лучший атакующий игрок, мы не будем его снимать», – без раздумий ответил старина Харри. И не прогадал, 2-ой тайм превратился в тайм имени Бэйла, который просто разорвал на своём фланге одного из лучших крайков того времени Майкона. 52 – ая минута Гарэт ускользает от бразильца, включает крейсерскую скорость, никто подобраться к нему не может и мяч в воротах, 4:1, на 89 – ой гол как под копирку, опять сольный проход Бэйла как во дворе, 4:2, ещё через мгновение счёт уже становится 4:3, здесь уже валлиец демонстрирует миру свой бильярдный, точнее гольфийский выстрел, причём Тоттенхэм ещё раз напомню играл в меньшинстве, страшно представить, чтобы сделал с Интером Бэйл, будь команды в равных составах. Таким образом в футбольной Вселенной зажглась новая звезда по имени Гарэт Бейл, мало того, что показал игру мирового класса, так и ещё подорвал репутацию Майкона, с того вечера бразилец чаще аплодисментов слышал крики «Такси! Такси!». Красавец.