Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

ТОП 10 Худших трансферов сезона 21/22

85 - милионный Джейдон Санчо ужасно начал свою карьеру в Манчестере. 0 баллов по гол+пас в 1-ых 14 матчах за «красных дьяволов». Только в конце ноября англичанин наконец - то сумел проявить себя и отметился важнейшими мячами в играх с «Челси» и «Вильярреалом», но тем не менее 8 результативных баллов в 35-ти играх сезона - это явно не уровень 80-миллионного футболиста.

А какие ещё сделки не оправдали себя от слова совсем? Какая команда на ветер выбросила 120 млн. евро? Всё это и многое другое Вы узнаете из нашей статьи «ТОП 10 худших трансферов сезона 21/22»

 

10-ое место: Илайш Мориба и Марсель Забитцер

19 летний испанец – один из тех игроков, которые ведутся на деньги. Будучи жемчужиной «Ла Масии», он быстро ворвался в большой футбол и здорово зарекомендовал себя в основе «Барселоны», отметившись в прошлом сезоне пару - тройкой голов и передач. Но ввиду скорого истечения контракта Мориба начал давить на руководство с целью повышения заработной платы, сине - гранатовые были не готовы пойти на это, команде пришлось расстаться с Месси дабы покрыть расходы, а тут какой - то юнец клянчит деньги.

В конечном итоге испанский полузащитник переехал в Германию, новым клубом Илайша стал «Лейпциг», «быки» заплатили за этот трансфер 16 млн. евро + 6 млн. бонусами. Солидная сумма с учётом кризиса и возраста футболиста.

Казалось, ну вот он трамплин на футбольный Олимп, ведь как известно, система «Ред Булл» раскрывает молодых игроков на раз - два. Однако в немецкой команде для Мориба было за счастье в заявку на матч попасть, за полгода он сыграл 100 минут во всех турнирах, тренер «быков» Джесси Марш объяснял отсутствие игровой практики у испанца его молодостью и не оптимальной формой.

С приходом Доменико Тедеско ситуация не улучшилась, «Лейпциг» был вынужден отдать игрока в аренду в «Валенсию». В составе «летучих мышей» Илайш редко бывает полезен и является одним из худших в команде по рейтингу «Хускоред». Очень редкий трансферный промах авторитетной скаутской системы «Ред Булла».

А вот продажу Марселся Забитцера за 15 млн. евро в «Баварию» они могут занести к себе в актив. 28 - летний футболист – один из самых ярких игроков поколения австрийцев. За 6 лет в «Лейпциге» он стал лидером команды и вносил немалый вклад в успехи «быков». Что подкупает в Марселе, так это его универсальность - на протяжении карьеры он не поиграл разве что на позиции голкипера. Собственно, поэтому его и брали в «Баварию», на трансфере настоял лично новый наставник «мюнхенцев» Юлиан Нагельсман - бывший главный тренер Забитцера.

 Но что мы видим, в составе чемпиона Германии новичок играет по праздникам, у него 1 балл по системе гол + пас во всех турнирах, а по заявлением СМИ Нагельсману не рассчитывает на австрийца и даже с ним не разговаривает.

 

9-ое место: Крис Вуд

История с Вудом сразу напоминает известную пословицу: «Сила есть, ума не надо», перефразировав под нашу тему, можно сказать: «Деньги есть, ума не надо», ведь пришедшие в «Ньюкасл» в прошлом году арабские инвесторы имели такие кошельки, которые даже боссам «Манчестер Сити» и «ПСЖ» не снились. Однако парочка покупок вызывает не то, чтобы вопросы, а скорее истерический смех.

Как можно было купить за 30 млн. евро форварда - столба, который за сезон в «Бёрнли» забил 3 мяча в 21 игре, да и в целом в «АПЛ» забивает по праздникам? Рыночная стоимость Криса составляет в 3 раза меньше. За итоговую сумму сделки можно было купить, к примеру, Чиро Иммобиле, 3-ёх Луисов Суаресов, 7 - рых Эдинсонов Кавани. Однако шейхи пошли своей дорогой и теперь пожинают плоды – их супербомбардир, играя каждый матч по 90 минут, имеет в своём активе 2 жалких гола стоимостью в 15 млн. евро.

 

8-ое место: Брайан Хиль

Воспитанник «Севильи» отыграл прошлый сезон в аренде в «Эйбаре», был главным мотором «оружейников», одним из лучших двигателей мяча вперёд, одним из лучших в плане попыток дриблинга. Но всего 7 баллов по гол + пас в худшей команде «Ла Лиги», будучи при этом креативщиком №1 - очень посредственный результат.

Но всё же руководство «Тоттенхэма» решило рискнуть и выложило за молодого и перспективного парня 25 миллионов евро. Их в принципе понять можно, атака «шпор» выглядит однообразной уже много лет, поэтому надо было как - то реагировать и освежать редуты. Однако единственный турнир, в котором Брайан мог рассчитывать на стабильную игровую практику назывался «Лигой Конференций», там - то испанец и отметился своим 1-ым и единственным полезным действием в составе «лондонцев».

Хиль был и недостаточно физически готов к игре в «АПЛ», и игровой стиль ему вряд ли подходил, ведь что Нуну Эшпиринту Санту, что Антонио Конте  - тренеры, играющие от обороны, от соперника, то есть 2-ым номером, а предыдущий клуб Хиля был на секундочку лучшей командой испанского чемпионата по прессингу.

В январе этого года Брайана отправили за практикой в «Валенсию». Посмотрим, что из этого выйдет, но понятно лишь одно - с менеджментом у «Тоттенхэма» в последние годы дела обстоят не лучшим образом.

7-ое место: Джанлуиджи Доннарумма, Серхио Рамос, Джоржиньо Вейналдум

Минувшим летом боссы «ПСЖ» произвели настоящий фурор, подписав сразу 5-рых игроков мирового уровня, а одного из них и вовсе в статусе лучшего игрока мира. Про аргентинца поговорим чуть позже, а пока хочется сделать акцент на неудачных трансферах Доннаруммы, Рамоса и Вейналдума.

Про итальянца нельзя сказать, что он провалился от слова совсем, всё - таки наследник Буффона входит в 10-ку в Топ – 5 лигах Европы по проценту сейвов, но одной единственной игрой голкипер перечеркнул всё хорошее впечатление о своей игре. Из-за избытка самоуверенности Доннарумма совершил ключевую ошибку в ответном поединке с «Реалом», повторив тем самым путь легендарного кипера «Ювентуса». Да и основным в парижском гранде Джанлуиджи не является. Мог бы сейчас почивать на лаврах в «Милане»: поднять долгожданное «Скудетто» в статусе капитана, а так, будучи лучшим игроком прошедшего ЕВРО, будет просиживать некоторые игры и смотреть за игрой Кейлора Наваса.

С Рамосом ситуация совсем другая. Ну кто бы мог подумать, что у многолетнего лидера и капитана «Реала» начнутся большие проблемы со здоровьем под занавес карьеры. Серхио пропустил почти весь сезон из-за повреждений, сыграв только в 5-ти встречах и запомнился лишь глупым удалением в поединке с «Лорьяном».

Самой же худшей сделкой из этих 3-ёх можно назвать покупку Джоржиньо Вейналдума. Голландец, провалив 2-ую часть прошлого сезона, продолжил буксовать и в столице Франции. Он 25 - ый в команде по средним оценкам от «Хускоред». Вейналдум попросту перестал играть на должном уровне. Цифры ключевых передач, проникающих, длинных, успешных попыток дриблинга, отборов, перехватов снизились в геометрической прогрессии. Уже спустя 2 месяца нахождения в команде Джорджиньо сказал следующее: «Ситуация складывается не так, как я хотел. Я много играл в последние годы, всегда был в хорошей форме и отлично выступал. Здесь что-то изменилось, и к этому нужно привыкнуть. Я действительно хотел сделать новый шаг в карьере, но потом случилось это. Очень тяжело.»

Ещё одним фактором провала Вейналдума стала насыщенная группа атаки Парижа. Если в старте выходила тройка Неймар – Мбаппе – Месси, голландцу априори не находилось места. А всё потому, что, будучи атакующим полузащитником, любящим подключаться к атакам 2-м темпом, Вейналдум бы просто перенагружал и без того солидную линию нападения. Для таких ленивцев в игре без мяча, как Ней, Лео и Килиан, нужны хорошие опорники - собаки, которые будут отрабатывать сзади за троих, коем Джоржиньо  не являлся.

Сейчас идут слухи о том, что как минимум Вейналдум и Рамос точно будут проданы в ближайшее трансферное окно, но, зная звёздную болезнь руководства «ПСЖ», нет никаких гарантий, что следующий набор галактических игроков принесёт какие - нибудь дивиденды парижскому клубу.

 

6-ое место: Мирон Боадю и Янник Вестергор

21 - летний нападающий из Нидерландов стал лучшим бомбардиром команды - открытия прошлого сезона «Эредивизии «(15 голов и 1 передача в 31-ой игре за «АЗ Алкмаар») и общее 6-ое место в итоговой таблице голеодоров. Такие успехи помогли Боадю заинтересовать европейские топ – клубы, изъявил желание приобрести футболиста французский «Монако».

И вот в августе 2021 Мирон перебрался в Монте - Карло. Конкуренция на позиции форварда у «монегасков» огромнейшая: тут и лучший завершитель команды последних лет Виссам Бен -Йедер и неплохо ему помогающий, пусть и с чуть меньшим количеством мячей Кевин Фолланд. Получается Боадю был 3-им выбором на роль 9-ки и вполне логично, что от его прошлогодних цифр результативности не осталось и следа.

Но не только конкуренция мешает голландцу, Мирон просто ужасно реализует моменты. Он один из худших в команде по показателю ожидаемых голов. Когда ему дают шанс выйти в старте, он им не пользуется, запарывая такие моменты, что наворачиваются слёзы. На счету нападающего лишь 3 гола в нынешнем розыгрыше «Лиги 1».

Теперь пару слов о Вестергоре. После успешного ЕВРО – 2020 многими датчанами заинтересовались именитые клубы, одним из таких стал «Лестер» -  у «лис» сломался один из ключевых защитников Уэсли Фофана, пришлось в скором порядке искать французу замену, и нашли они её в центрдефе «Саутгемтона» Яннике Вестергоре, которой в составе «святых» был лидером обороны.

Однако форма датчанина оставляла желать лучшего, сразу после ЕВРО он получил травму и долго набирал кондиции. С Вестергором на поле защита «Лестера» напоминала проходной двор: в 10 играх с Янником в «АПЛ» «лисы» пропустили 22 мяча, от Манчестер Сити и вовсе 6 получили. Дело дошло до того, что при здоровом Вестергоре, Роджерс выпускал в центре защиты номинального фулбэка Даниэля Амарти.

 

5-ое место: Алекс Крал и Никола Влашич

Влашич и Крал бесспорно входят в список лучших футболистов Чемпионата России последних лет. Чех цементировал центр поля «Спартака», а хорват был главным креативщиком «ЦСКА». Поднабравшись опыта в России, оба прошлым летом отправились покорять «туманный альбион».

В реальности Алекс Крал покорял в «Вест Хэме» скамейку запасных, у него одна жалкая сыгранная минута в «АПЛ» и ни одного полезного действия в целом за сезон. В поединке «Кубка Лиги» с «Манчестер Юнайтед» было отчётлива видна разница в уровне Алекса по сравнению с остальными его партнёрами – 69% точных передач для игрока полузащиты – это конечно никуда не годится.

Что касается Влашича, то хорват жаждал уехать из России ещё давно и халатно относился к последним играм «армейцев», поэтому 30 миллионов евро за игрока, который скорее регрессировал в 2021 году – это не просто провал, а провалище. Тем более у Николы всего 3 балла по гол + пас в сезоне, хотя в «АПЛ» он выходит в старте каждую 2-ую игру, а в кубковых турнирах и вовсе основной.  Ключевые показатели для игрока его амлуа также просели. Иногда кажется, что Влашич бегает по полю с гирями на ногах, уж больно он стал медлительным и менее резким.

 

4-ое место: Сауль Ньигес

Трансфер Сауля отличается от ранее упомянутых тем, что на его переходе настаивал лично главный тренер «Челси» Томас Тухель, немец верил в игрока, полагая, что он станет дополнительной опцией в составе.

Но уже по 1-ой игре стало ясно, что купили «аристократы» кого - то не того. Сауль настолько ужасно отыграл дебютный матч, что за 1-ые 45 минут умудрился сфолить больше всех, проиграть 7 из 8 единоборств, трижды потерять мяч и сделать 7 точных передач на чужой половине. Неудивительно, что Тухель убрал игрока с поля сразу после перерыва и после матча признал свою ошибку в выборе состава. «Сауль просто страдал на поле, он совершил много глупых ошибок, он просто выглядел как игрок, вообще неготовый играть на таком уровне. Но я готов взять на себя всю ответственность за это выступление, поскольку игрок ещё и близко не адаптировался к новой команде и новой лиге. Я думал, что смогу бросить его в бой прямо здесь и сейчас, но я ошибся» – сказал немец. К слову, в следующий раз, когда Сауль вышел в старте в «АПЛ», он также был заменён после 1-ой половины.

Про игровые показатели и говорить не приходится. Всё очень грустно. Это и близко не тот Сауль, который в одиночку обыгрывал «Баварию» 5 лет назад. Очень странно, что наставник «Челси» выступал за этот переход, последние года два испанский хавбек заметно регрессировал и даже конфликтовал с Симеоне за позицию на поле.

 

3-е место: Ромелу Лукаку

Лукаку, в отличие от Сауля, переходил в «Челси» после лучшего своего сезона в карьере. Ромелу стал игроком года в «Серии А», забил кучу голов, отдал кучу ассистов и взял заслуженное чемпионство с «Интером». 113 млн. евро сделали бельгийца 2-ым самым дорогим игроком в истории «АПЛ».

И начал он действительно за здравие - победный гол в дерби с «Арсеналом» и в сумме 4 гола в 1-ых 4-ёх матчах. Фанаты «синих» находились в экстазе, наконец - то закончились их мучения со всякими Моратами, да Вернерами на позиции 9-ки. Собственно, Лукаку для этого и покупали – решить проблему с забитыми мячами. Но не тут -то было.

У Лукаку не задался октябрь, потом он получил травму и после возвращения был тенью себя. Ромелу не забивал 3.5 месяца в «АПЛ», стал каким-то тяжёлым, неповоротливым, перестал попадать в стартовый состав и выдал одно из самых противоречивых интервью последних лет. Признался в глубочайшей любви к «Интеру», заявил, что не пропускает ни одной игры «нерадзурри» и что там ему было хорошо, а в «»Челси плохо, высказал недовольство работой Тухеля. В Лондоне все были в шоке после такого и заставили бельгийца извиняться, а Тухель отстранил форварда от игры с «Ливерпулем».

В итоге конфликт замяли, но играть от этого Лукаку лучше не стал, а продолжил забавлять общественность: промахивался по пустым из выгоднейших положений, а в поединке с «Кристал Пэлас» совершил 7 касаний мяча за всю игру(худший результат в «АПЛ» за 20 лет).

Такая статистика в купе с 0 голевых передач говорит нам о сложностях в вовлеченности Лукаку в футбол «синих». В «Интере» он привык к более вертикальному футболу, Конте подстраивал систему «Интера» под рывки нападающего, Тухель этого не делает. Но проблема ли это немецкого наставника? Конечно нет. Если и перешёл в лучший клуб мира, то будь добр доказывай, а не жалуйся, как маленький ребёнок.

 

2-ое место: Джек Грилиш

Прошлым летом Гвардиола продолжил тратить деньги шейхов и за космические 117 млн. евро был приобретён один из лучших атакующих полузащитников лиги Джек Грилиш. И в принципе такие траты изначально казались оправданными. Харизматичный парень, внешне и стилистически похожий на Давида Бэкхэма, с умением держать мяч и радовать фанатов изящным дриблингом был мечтой любой команды. Но адаптация Грилиша в Манчестере явно затянулась: 5 голов и 3 ассиста в 33-х матчах при том, что Джек практически всегда выходит с 1-х минут, это сверхмало. Достаточно сравнить его показатели с конкурентами за место в старте.

И Фоден, и Бернарду Силва, и Рахим Стерлинг, про Де Брюйне и Мареза даже говорить не буду, превосходят новичка команды. Грилишу очень тяжело вписаться в игру Пепа. Во – первых, потому что наставник пробует его в совершенно новых ролях - Джек сыграл аж на пяти различных позициях в текущем сезоне, во-вторых, англичанин привык к роли 1-ой скрипки в команде, коем он являлся в «Астон Вилле», в Манчестер Сити он лишь один из многочисленных звёзд.

Но всё равно, он же не мог попросту взять и растерять свои скиллы за полгода? Раз перешёл на новый уровень, то надо больше работать над своей игрой, усерднее тренироваться, доказывать свою необходимость коллективу. Ведь как рассказывал Зинченко в одном из интервью: «В «Манчестер Сити» не тренировки, а убийство. Здесь попасть в заявку из 18 человек – уже победа. Очень сложно, хотя полный кайф. Махрез плохо тренировался и не попадал в заявку, хотя его купили за 60 млн евро».

Но что делает Джек? Джек вместо тренировок попадает в тренды «Тик – Тока» в нетрезвом состоянии в центре Манчестера. И это неединичный случай. В конце декабря папарацци засняли его и Фила Фодена на вечеринке после победы в матче с «Лидсом».Оба были исключены из состава команды на следующую игру. Если Грилиш продолжит в том же духе, то может стать не только худшим трансфером сезона, а и вовсе за всю историю футбола.

 

1-ое место: Лионель Месси

И я бы даже не брал в расчёт статистику аргентинца в «ПСЖ». Да, никчёмные 3 гола в «Лиге 1», но в целом, если Вы внимательно следили за игрой Парижа, то Месси иногда дико не везло, не зря же аргентинец – лидер сезона по попаданиям в каркас ворот. И к тому же в созидании вопросов к Лионелю также немного – 2-ой ассистент Чемпионата, в 10-ке по ключевым передачам, 1-ый по продвигающим и разрезающим пасам, 2-ой по созданным моментам, 4-ый по продвигающим рывкам с мячом.

Однако со стратегической точки зрения покупка Месси – полный провал и плевок в сторону Почеттино, который готовил одну команду к сезону, а получил вообще другую. В «Лиге 1» всё равно было как и каким составом играть, там хоть выпусти 10 нападающих, они разберутся. Но вот в «Лиге Чемпионов», когда у тебя 3 человека разрушают командную структуру и прессингую по праздникам, приходилось очень нелегко. Был, конечно, удачный матч с Манчестер Сити дома, где Париж уверенно выиграл по счёту, но по игре, если бы не бойцовские качества Гейе и Верратти, всё было бы не так радужно.

В плей - офф с «Реалом» стало отчётливо понятно, что Лионель постарел и находится не в своей тарелке. Сколько раз аргентинец получал мяч и сколько раз отвратительно им распоряжался, ему не хватало резкости, скорости, даже любимые обводки не проходили. Ну а с реализацией у Месси в том матче, да и в целом на протяжении сезона отношения не задались. Незабитый пенальти-это лишь следствие всего этого. Сложно сказать, как сложилась судьба противостояния, забей Месси 11-метровый, он, понятное дело, не главный виновник вылета, виноваты те, кто устроили шоу звёзд во французской команде.

Самое ужасное, что даже «Барселоне» такой Месси уже не нужен, кажется, что дни Лионеля в большом европейском футболе уже сочтены. Уход аргентинца летом пошёл бы на пользу и ему и «ПСЖ», который с подходом «Звёзды всё решают, звёзды на всех позициях» никогда не выиграет «Лигу Чемпионов».

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы