Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

Топ-19 футболистов с самыми лучшими прозвищами

Прозвище - это знакомое или юмористическое имя, данное человеку вместо его полного имени. Как и у других людей, у многих футболистов также есть уникальные прозвища.

Криштиану Роналду известен как CR7, Адриано - L’imperatore, Роналдо де Асис Морейра - Роналдиньо, а Гиванилдо Виейра де Соуза просто известен как Халк.

Некоторые прозвища являются личным выбором игроков, в то время как другие были дарованы игроку его братьями, менеджерами или фанатами.

Хорошее прозвище может показать почитание фанатов или СМИ к футболисту; оно также может демонстрировать чувство юмора или просто ради веселья.

Иногда прозвища ироничны или смешные, связанные с размером, силой, волосами или внешностью игрока. Некоторые футболисты, вероятно, ненавидят свои прозвища, но, тем не менее, они прилипли к ним.

Здесь рассматриваем 20 лучших прозвищ в истории футбола.

1. Эдсон Арантес до Насименту ("Пеле")

Широко признанный одним из величайших футболистов всех времен, у Пеле знаменитое имя на самом деле не было его именем; его родители дали ему имя Эдсон Арантес до Насименту.

Его назвали в честь американского изобретателя Томаса Эдисона. Родители решили убрать "и" в его имени и назвали его "Эдсон".

Он получил прозвище "Пеле" во время учебы в школе после неправильного произношения имени своего любимого игрока, вратаря Васку да Гама, Биле.

В своей автобиографии, выпущенной в 2006 году, Пеле заявил, что не знал, что это имя означает, также как и его старые друзья, и это слово не имеет значения на португальском!

За свою международную карьеру бразильская легенда выиграла три Кубка мира ФИФА: в 1958, 1962 и 1970 годах. Он был единственным игроком, который сделал это, и самым молодым игроком, выигравшим Кубок мира (17 лет).

Кроме того, его также прозвали O Rei ("Король") после Кубка мира 1958 года.

2. Диего Марадона ("Эль Пибе де Оро")

Неоспоримо один из величайших дриблеров в истории футбола, Диего Марадона был одним из двух совместных победителей премии ФИФА "Игрок 20-го века" вместе с Пеле.

Благодаря его невероятным талантам, Марадона получил прозвище Эль Пибе де Оро ("Золотой мальчик"), имя, которое проследовало за ним на протяжении его великолепной карьеры.

3. Роберто Баджо ("Божественная челка")

Технично одаренный игрок в центре поля и специалист по штрафным ударам, известный своими изгибными штрафными ударами, навыками дриблинга и забивания голов, Роберто Баджо был одним из лучших игроков своего поколения.

В 1999 году он занял четвертое место в интернет-голосовании ФИФА "Игрок века" и был выбран в сборную мечты Мирового кубка ФИФА в 2002 году.

В 1993 году он был назван лучшим игроком мира по версии ФИФА и также выиграл "Золотой мяч".

Баджо известен под прозвищем Иль Дивин Кодино ("Божественная челка") из-за прически, которую он носил большую часть своей карьеры, а также из-за его таланта и буддистских верований.

4. Криштиану Роналду ("CR7")

Криштиану Роналду чаще называют CR7, отсылая к его инициалам и номеру на майке. Он является одним из лучших футболистов, которые играют под номером 7.

Уникальное прозвище стало глобальным брендом для португальской суперзвезды. У него есть различные спонсорские контракты и бизнесы под этим брендом.

Один из самых коммерчески успешных и известных спортсменов в мире, Роналду был признан самым высокооплачиваемым спортсменом в мире журналом Forbes в 2016, 2017 и 2023 годах, а также самым известным спортсменом в мире по версии ESPN с 2016 по 2019 год.

В 2014 году журнал Time включил его в список 100 самых влиятельных людей в мире. Он стал первым футболистом и третьим спортсменом, заработавшим 1 миллиард долларов за свою карьеру.

5. Серхио Агуэро ("Кун")

Бывший нападающий "Манчестер Сити" и сборной Аргентины Серхио Агуэро был прозван Кун его бабушками и дедушками, которые считали, что их внук сильно похож на его любимого персонажа японского телевизионного сериала, мальчика из пещеры.

"Кун, на самом деле, представляет японского героя из моего любимого сериала, который я смотрел в детстве", - объясняет Агуэро.

«Я придумал прозвище Кун из-за своего сходства с персонажем, который на самом деле назывался Кум Кум».

6. Эрик Кантона ("Король")

Считается одним из величайших игроков Манчестер Юнайтед всех времён, Эрик Кантона заслуживает признания за свою роль в превращении Ман Ю в доминирующую силу в английском футболе в 1990-х годах и имеет легендарный статус в клубе.

Физически крупный, сильный, трудолюбивый и настойчивый игрок, французский нападающий сочетал техническое мастерство и креативность с силой и способностью забивать голы.

Кантона ласково прозвали "Король" или "Король Эрик" фанатами Манчестер Юнайтед.

7. Хавьер Эрнандес ("Чичарито")

Хавьер Эрнандес известен своим хладнокровием в заключительных моментах, а также своей скоростью и технической способностью и широко считается одним из величайших мексиканских футболистов всех времен.

Он обычно известен как Чичарито, что означает маленький горошек на испанском, и носит это имя на своей футболке.

Это прозвище происходит от его отца Хавьера Эрнандеса Гутьерреса, которого прозвали Чичаро (горошек) из-за его зеленых глаз.

«Чичарито» считается маленькой версией своего отца, «Чичаро». Он является одним из самых высокооплачиваемых игроков МЛС.

8. Роналдо ("Иль Феномено")

Роналдо Лима считается одним из величайших и наиболее полных нападающих всех времен. Он является одним из самых великих бомбардиров в истории Чемпионата мира по футболу.

Ему по праву присвоено призвание Иль Феномено ("Феномен"). Его иногда называют "R9".

Бразилец был продуктивным бомбардиром, и несмотря на то, что он был более индивидуальным нападающим, он также способен был создавать голевые передачи для своих товарищей благодаря своему обзору, передачам и умению делать подачи.

Более того, он был чрезвычайно сильным, быстрым и техничным игроком с отличным движением и уверенностью в завершении атаки.

Роналдо обладал высокой технической способностью и мог играть и правой, и левой ногой, несмотря на то, что был естественным правшой, и считается одним из наиболее умелых футболистов в истории.

Какое феноменальное явление!

9. Оле Гуннар Сульшер ("Младенец-Убийца / "Убийца с детским лицом")

Оле Гуннар Сульшер провел большую часть своей карьеры в Манчестер Юнайтед, сыграв 366 матчей и забив 126 голов в успешный период для клуба.

Он завоевал свою репутацию как "супер-подмена" за свою способность выходить на замену и забивать голы в последние минуты, что привело к тому, что он получил прозвище "Убийца с детским лицом".

Наибольший успех Сульшера случился в дополнительное время финала Лиги чемпионов УЕФА 1999 года, когда он забил победный гол в последнюю минуту против Баварии, когда Манчестер Юнайтед проигрывал 1-0 на 90-й минуте.

Более того, эта эпическая шайба обеспечила "Красным Дьяволам" исторический требл в том сезоне.

10. Роналдиньо (Роналдо де Ассис Морейра)

Родившийся Роналдо де Ассис Морейра, этому фокуснику было дано прозвище Роналдиньо - "иньо" означает маленький, потому что он часто был самым молодым и самым маленьким игроком на матчах молодежных клубов.

Роналдиньо дважды выигрывал приз лучшего футболиста года ФИФА и один раз был удостоен Золотого мяча, его называют одним из лучших артистов в истории футбола.

Бразильский футболист является единственным игроком, кто выиграл Чемпионат мира по футболу, Копа Америка, Кубок конфедераций, Лигу чемпионов, Копу Либертадорес и Золотой мяч.

Его также прозвали "О Бруксо" ("Волшебник").

11. Фернандо Торрес ("Эль Нино")

Из-за быстрого прогресса во взрослый футбол и постоянно высокого показателя голевой эффективности, Фернандо Торрес получил прозвище Эль Нино ("Ребенок"), которое сопровождало его на протяжении всей карьеры.

В свои лучшие годы Торрес был похвален за свою скорость, точность в заключительных моментах и умение забивать головы, и дважды был включен в сборную мира FIFA.

Знаете ли вы? Фернандо Торрес является одним из самых молодых капитанов в истории футбола.

12. Герд Мюллер ("Бомбардир")

Продуктивный нападающий, особенно в и вокруг шести метрового пространства, Герд Мюллер считается одним из величайших бомбардиров в истории футбола.

С прозвищем Бомбардир нации или просто Бомбардир, Мюллер использовал экстремальное ускорение и обманчивые изменения скорости, чтобы первым добраться до свободных мячей и обойти защитников.

Немец считается одним из величайших нападающих в истории футбола.

С успехами на клубном и международном уровнях, он является одним из девяти игроков, выигравших Кубок мира ФИФА, Лигу чемпионов УЕФА и Золотой мяч.

13. Эдинсон Кавани (Эль Матадор)

Уругвайский нападающий Эдинсон Кавани получил прозвище Эль Матадор благодаря своей очень клинической отделке.

Его также называют Казадор (Охотник) из-за его символичного празднования, при котором он делает жест, напоминающий лук и стрелу.

Кавани считается одним из лучших нападающих своего поколения и одним из величайших игроков Уругвая.

Его карьера была потрясающей, и он также является одним из самых недооцененных футболистов всех времен.

14. Франц Беккенбауэр (Дер Кайзер)

Франц Беккенбауэр получил прозвище Дер Кайзер (Император) из-за своего элегантного стиля, доминирования и лидерства на поле, а также потому что его имя, "Франц", напоминает австрийских императоров.

Беккенбауэр считается одним из величайших игроков в истории футбола.

15. Живанилдо Виейра де Соуза (Халк)

Благодаря своей невероятной физической подготовке, Живанилдо Виейра де Соуза известен под прозвищем "Халк".

Отец Живанилдо, Джован, который был огромным поклонником Лу Ферриньо (бодибилдер/актер, который сыграл Невероятного Халка в американском телесериале), привлекательно назвал своего сына в честь актера.

16. Ференц Пушкаш (Галопирующий майор)

Ференц Пушкаш получил прозвище "Галопирующий майор" благодаря своей уникальной способности быстро маневрировать и менять позиции на поле, перемещаясь с левой полуполосы на центрального нападающего.

Он также мог охладить напарников своей ловкостью и сбивать с толку защитников, притворяясь, что идет в одну сторону, а затем идет в другую.

Пушкаш отлично контролировал мяч, в основном левой ногой, и имел отличное первое касание мяча, что позволяло ему проводить очень быструю и точную передачу и центрирование.

17. Лев Яшин ("Черная Паутина")

Многие считают Льва Яшина величайшим вратарем в истории футбола благодаря его навыкам на воротах. Его прозвище было "Черная Паутина".

Он был известен своей атлетичностью, позиционированием, внушительным присутствием на воротах и акробатическими спасениями на рефлексы.

Он получил прозвище на Чемпионате мира FIFA 1958 года — первом, который транслировали международно — где он был одет с головы до пят в явно черный цвет (на самом деле цвет был темно-синим).

Яшин до сих пор остается единственным вратарем, выигравшим Золотой мяч (1963 год).

Кроме того, он отразил 151 пенальти в своей карьере (больше, чем любой другой вратарь в истории) и совершил более 270 сухих матчей.

18. Лионель Месси ("Ла Пульга")

Считается, что Лионель Месси, пожалуй, самый великий футболист всех времен, выиграл рекордные 8 Золотых мячей. Он является игроком с наибольшим количеством индивидуальных наград.

Его прозвище "Ла Пульга" (Блоха) или "Ла Пульга Атомика" ("Атомная Блоха") обусловлено его низким ростом, что придает ему большую подвижность, позволяя ему менять направление более быстро и избегать соперников.

Блоха — это маленькое, бескрылое паразитическое насекомое, известное своими привычками кровососания и прыгательными способностями. Буквально, Месси "убегает" от оппонентов, находясь при мяче!

19. Зинедин Зидан ("Зизу")

Зинедин Зидан получил прозвище "Зизу" — образованное от его имени — во время своей игровой карьеры.

Он был символичным креативщиком, известным своей элегантностью, видением поля, передачами, контролем мяча и техникой.

Он получил множество индивидуальных наград в качестве игрока, включая звание ФИФА Мировой игрок года в 1998, 2000 и 2003 годах и победу в Золотом мяче 1998 года.

 

 

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы