Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

ТОП 5 Когда вратари издевались над бьющими в серии пенальти

В недавней стыковой игре за право сыграть на Чемпионате Мира вратарь австралийской сборной Эндрю Рэдмейн устроил настоящее шоу танцев в послематчевой серии пенальти. Вышедшей как раз-таки под 11-метровые 33-летний Эндрю своим хип-хопом заставил сначала ударить Адвинкулу в штангу, а затем и сам предотвратил гол, взяв решающий выстрел от Алекса Валеры.

Однако буквально на следующий день после феерии австралийского голкипера вышла новость о том, что в ФИФА с 1 июля  запретят вратарям танцевать и как-либо психологически воздействовать на бьющих во время пробития пенальти. Поэтому сейчас самое время вспомнить самые яркие эпизоды, в которых голкиперы выводили из себя пенальтистов. Это ТОП 5 случаев, когда вратари издевались над бьющими в серии пенальти.

 

5-ый в нашем рейтинге Тим Крул

В 2014 году на Чемпионате Мира в Бразилии голландцы стали одной из лучших команд мундиаля, сумев взять бронзовые медали. Однако такого успеха могло бы и не быть, если б не хитрые штучки запасного вратаря «оранжевых» Тима Крула.

В ¼ финала с Коста-Рикой Луи Ван Гал выпустил Крула под серию пенальти и не прогадал. 26-летний страж ворот подходил к каждому исполняющему удар костариканцу и словами пытался вывести их себя. И ведь действительно сработало, Брайан Руис и Майкл Уманья не выдержали нападок и смазали свои попытки, в то время как Крул стал самым настоящим героем нации, затащив оранжевую в сборную в полуфинал.

Окрылённый своим успехом Крул был готов продлить свой бенефис в полуфинальной встрече с Аргентиной, он вовсю готовился к послематчевой серии, изучал кто куда и как бьёт, и волей футбольного Бога серии пенальти суждено было быть в том матче, но из-за некоторых странных решений Ван Гала, голландцы использовали все возможные замены уже к 96-ой минуте. Крул остался на скамейке, а его коллега Яспер Силессен ничего не смог поделать с Месси и компанией.

 

4-ая строчка для мало кому известного бразильского вратаря Эверсона, который пошёл ещё дальше и поворачивался к бьющим задом

22-ой номер «Атлетико Минейро» заявил о себе на весь футбольный мир ещё 4 года назад, когда будучи футболистом «Сеары» забил со штрафного удара в стиле легендарного Рожерио Сени. Однако это были ещё семечки.

Суперкубок Бразилии нынешнего года можно смело переименовывать в суперкубок имени Эверсона, ведь его поведение во время серии пенальти просто разрушило весь настрой игроков «Фламенго». По лицам некоторых футболистов было видно, что они пребывают мягко говоря в шоке, когда бразильский кипер проводил свой мини-ритуал, поворачиваясь спиной к удару. Самые подкованные к нервным ситуациям бьющие справились, но начиная с 6-ого удара Эверсон поймал кураж, отбил выстрелы Виллиана Арана и Матеузиньо, а потом уже и отбивать не пришлось, под натиском пятой точки Эверсона каждый 2-ой пенальтист «Фламенго» стал палить по небесам. И в итоге на 24-ом ударе эта длиннющая серия пенальти была закончена.

«Атлетико Минейро» взял Суперкубок, а Эверсон получил вызов в сборную Бразилии. На грядущем Чемпионате Мира «пентакампеоны» могут быть спокойны, если в одном из матчей дело дойдёт до серии пенальти, то у них есть тащер, на которого можно с уверенностью положится.

 

3-ку открывает Эмилиано Мартинес

На прошлогоднем Кубке Америки голкипер «Астон Виллы» стал одним из главных героев итоговой победы «альбиселесте» на турнире. За счёт его сверхуверенной игры аргентинцы пропустили всего 3 мяча на турнире.

Особенно яркой в исполнении Мартинеса стала полуфинальная баталия с Колумбией, в которой он словесно уничтожил своих оппонентов, прибрав к рукам аж 3 пенальти, а после одного из сейвов наглядно показал, что сделал с соперниками в серии. Особенно не сладко пришлось Йерри Мине, которому Эмилиано сказал примерно следующее: «Нервничаешь? Я могу сказать тебе, что ты нервничаешь. Я знаю, куда ты пробьешь. Смотри, как я тебя схаваю. Запомни – я схаваю тебя».

В прошедшем сезоне АПЛ вратарь продолжил играть на нервах бьющих и подавил морально Бруну Фернандеша, заставляя того отдать пробить пенку Роналду, который по его мнению лучше их исполняет. В итоге Бруну впервые в карьере пробил выше ворот, а довольный Мартинес снова продемонстрировал на камеру откровенный танец.

 

"Человек из джунглей" Брюс Гробеллар расположился сегодня на 2-ой позиции

Вратарь из Зибмбабве поистине легендарная личность в истории «Ливерпуля». Его биография полна фактов, в которые просто невозможно поверить. Вот Вы, например, знали, что Гробеллар дабы снять проклятие африканского знахаря, мочился на ворота стадиона «Ливерпуля», выпивал по 12 кружек пива после поражений, дрался с одноклубниками. Возвращаясь же к нашей теме, хочется сказать, что именно Гробеллар положил начало танцам вратарей в воротах.

В финале Кубка Европейских Чемпионов 1984 года во время 1-ой в истории этого турнира серии пенальти, Брюс перед ударом Бруно Конти прошел мимо него, улыбаясь, и отправился к сетке ворот, делая вид, что жует ее, как спагетти. Неудивительно, что итальянец промазал. А когда при счёте 3:2 в пользу «»Ливерпуля пошёл бить Франческо Грациани, Гроббелар, стоя на линии ворот, исполнил свою знаменитую джигу-дрыгу, которая помешала игроку «Ромы» отличится.

Чуть позже танец Гробеллара назвали ноги-спагетти, а за самим вратарём закрепилось прозвище «клоун». Хотя вряд ли Брюс был расстроен этим фактом, мало того, что он прославился на весь мир, так и ещё за 14 лет в составе «красных» выиграл аж 18 трофеев.

 

На 1-ом же месте сегодня ученик Брюса Гробеллара Ежи Дудек

Финал Лиги Чемпионов, который состоялся в Стамбуле в 2005 году, бывает, наверное, раз в 100 лет. В той игре было всё то, за что мы любим футбол: и суперкамбэк, и красивые голы, и промахи в пустые ворота, и драма в послематчевой серии и конечно же финты в воротах от вратаря «Ливерпуля» Ежи Дудека.

После фантастического сейва на 118-ой минуте, когда Ежи отбил 2 удара в упор от Шевченко, ему попросту «снесло крышу». Изначально он должен был отбивать 11-метровые по плану Бенитеса, который они вместе разработали ещё за несколько месяцев до финала. Однако по просьбе Джейми Каррагера, Дудек начал вести себя вызывающе в серии пенальти и забил на все наработки.

Ежи сразу посеял страх внутри у футболистов «Милана», что уже самый 1-ый бьющий махнул мимо створа. А далее благодаря своим прыжкам, танцам и выпадам Дудек сумел взять выстрелы Пирло и решающую пенку от Шевченко. Судьи закрыли глаза даже на тот факт, что в некоторых попытках страж ворот «мерсисайдцев» выходил на 2 метра из ворот, просто никто в тот вечер не хотел останавливать этот театр одного актёра.

Гордится поляком и сам Гробеллар, который в одном из интервью признал, что ноги-спагетти Дудека были куда эффектнее и эффективнее, чем в оригинале. Тот случай, когда ученик превзошёл своего учителя.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы