Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: m.footballhd-news.com

ТОП-5 ЛУЧШИХ СЕЗОНОВ БАРСЕЛОНЫ В ИСТОРИИ!

ТОП-5 лучших сезонов Барселоны

БАРСЕЛОНА ВЕЛИКИЙ КЛУБ

Барселона настолько великий клуб, что ее не удачные сезоны могли бы стать самыми успешными в истории других команд. Если же болельщики “блауграны” сами засчитывают сезон как успешный, это значит, что случилось по-настоящему грандиозное событие.  Представляю топ-5 невероятных сезонов в новейшей истории Барселоны.

5-ОЕ МЕСТО - СЕЗОН 2004/05

Долгожданный успех Барселоне принес второй сезон Франко Райкарда. Команда впервые за 6 лет стала чемпионом Испании опередив мадридский Реал на 4 очка. В том году “сине-гранатовые” сформировали костяк новой команды, которая принесет ей великие успехи в будущем. За “Барсу” дебютировали несколько сильных новичков, Деку и Это’о. Но самое главное, 16 октября 2004 года за первую команду “сине-гранатовых” дебютировал Лионель Месси. Через 15 лет Барселона вспомнит этот момент следующими словами: “15 лет назад он впервые выступил за первую команду. Сегодня он выиграет шестую золотую бутсу. Лучший в истории!”. К сожалению, для болельщиков Барсы, их любимцы не смогли подкрепить успех в Примере удачным выступлением в турнирах на вылет. В кубке Испании “блауграна” остановилась в первом же раунде, а в Лиге чемпионов устроила адскую зарубу с Челси, закончившуюся победой Жозе Моуринью. Первая встреча на стадионе Камп Ноу была сыграна со счетом 2:1 в пользу “Барсы”, но в ответном матче Челси был на голову сильнее, 4:2. Гостям не помог даже гений Рональдиньо. Второй мяч бразильца в ворота Петра Чеха вышел абсолютно выдающимся, но все же не вывел каталонцев в 1/4 финала. Однако, наличие в команде такого игрока как Рональдиньо, предполагало, что ушастый кубок совсем скоро станет на Камп Ноу частым гостем.

4-ОЕ МЕСТО - СЕЗОН 2010/11

Ненадолго перенесемся из эпохи Рональдиньо и совсем еще юного Месси, во времена Хосепа Гвардиолы. Третий сезон Пепа, расцвет “Тики-таки”, Бускетс, Хави и Иньеста в полузащите. Фанаты “блауграны” наверняка скучают по этим временам. В том сезоне у Гвардиолы наконец-то появился достойный оппонент в чемпионате Испании. В Реал пришел Жозе Моуринью, надеявшийся положить конец тотальной гегемонии “сине-гранатовых”. Первый блин вышел для Жозе комом. Каталонцы в третий раз подряд выиграли Примеру, снова опередив “сливочных” на 4 очка. Хотя позже Моуринью удалось подпортить принципиальному сопернику его идеальную кампанию. Классико в финале кубка короля завершилась минимальной победой Реала с забитым мячом Криштиану Роналду. Но главным событием сезона для “блауграны” стал финал Лиги чемпионов против Манчестера Юнайтед. Тот самый, в котором у главного тренера англичан Сэра Алекса Фергюсона от бессилия тряслись руки. Поединок начался с мяча Педро, а ответный гол Уейна Руни ничего не изменил. На поле царствовала одна команда, а “МЮ” кое-как отбивался и надеялся на редкие контратаки, либо на привоз со стороны соперника. Во втором тайме в воротах Эдвина ван дер Сара сперва блестяще расписался Лионель Месси, затем не менее ярко Давид Вилья. Та “Барса” играла настолько вдохновенно и слаженно, что не оставляла шансов даже таким безусловно прекрасным командам как Манчестер Юнайтед. Для каталонцев матч против “МЮ” был словно проходной игрой против какого-нибудь Леганеса. “За то время что я тренирую, не видел лучшей команды, чем эта Барселона. Они заслуживают абсолютного признания. И даже в таких матчах как финал Лиги чемпионов, они получают огромное удовольствие от футбола, а это дорогого стоит”,- заявил после игры разочарованный Сэр Алекс.

3-Е МЕСТО - СЕЗОН 2005/06

Возвращаемся к истокам, к сезону 2005/06, когда все механизмы в команде Франка Райкарда заработали должным образом. Та кампания запомнилась болельщикам прежде всего двумя великими моментами. Первый: перформанс Рональдиньо на стадионе Сантьяго Бернабеу в ноябре 2005 года. Барселона выиграла матч со счетом 3:0. Сам бразилец в великолепном стиле оформил дубль. Рональдиньо сыграл настолько потрясающе, что после одного из голов в ворота Икера Касильяса ему аплодировал стадион злейшего врага. Абсолютно беспрецедентные случаи подчеркивающие, каким особенным игроком был десятый номер каталонцев! С кубком Испании у “сине-гранатовых” снова не заладилось, они умудрились вылететь от Сарагосы в 1/4 финала. Зато каталонский гранд наконец добрался до победы в Лиге чемпионов, первый за долгие 14 лет и второй в истории клуба. В финальном матче, который проходил в Париже, “Барсе” противостоял сильный лондонский Арсенал, не пропустивший в плей-офф ни одного гола от Реала, Ювентуса и Вильярреала. Игра стартовала с блестящего паса Рональдино на Это’о. Голкиперу “канониров” Йенсу Леманну пришлось сбить камерунца и получить красную карточку. Но даже играя вдесятером, Арсенал открыл счет благодаря сверкающей лысине Сола Кэмпбелла, а ассистировал ему будущий форвард Барселоны Тьерри Анри. Во втором тайме Райкард провернул решающую перестановку, бросив в бой шведа Хенрика Ларссона. Игравший в меньшинстве Арсенал начал уставать и под занавес встречи Ларссон ошарашил лондонцев двумя тонкими ассистами. Арсен Венгер остался ни с чем, отправившись горевать без заветного ушастого трофея, а Барселона напротив, снова почувствовала, что такое великий успех. Уже через несколько лет команду возглавит Гвардиола и разовьет ее величие до максимума.

2-ОЕ МЕСТО - СЕЗОН 2014/15

Вот и добрались до золотого требла. Выдающееся достижение покорилось Барселоне в сезоне 2014/15 под руководством Луиса Энрике. К тому времени Хави основательно постарел, зато царствовала восхитительная тройка форвардов, неизменный Месси, молодой Неймар и новичок Луис Суарес. Как вы думаете, возможно ли с такой троицей в нападении не собрать коллекцию из всевозможных титулов? Практика показала, что нет! Барселона переборола Реал в чемпионате Испании и закатала в асфальт Атлетик из Бильбао в финале кубка короля со счетом 3:1. Первый гол в той игре забил Лионель Месси, и он получился одним из лучших в его карьере. Лео достался мяч в статичном положении на правой бровке и он стремительно понесся к воротам. Один защитник, второй, третий, четвертый, аргентинец раскидал их всех и точно пробил в ближний угол. Пожалуй, на такие невероятные фокусы не был способен даже Рональдиньо. Наконец, в финале Лиги чемпионов Барселона уверенно прошлась по туринскому Ювентусу. Игра протекала по тому же сценарию, что и финал 2011 года против Манчестера Юнайтед. “Блауграна” открывает счет, затем соперник выправляет положение и получает мимолетную надежду, но его все же оглушают еще двумя голами. Ракитич, Суарес и Неймар оставили в воротах Буффона 3 пробоины, а на Камп Ноу снова приехал кубок Лиги чемпионов. Больше с тех пор “Барса” этот трофей не выигрывала.

1-ОЕ МЕСТО - 2008/09

Ну и куда без первого года Пепа Гвардиолы, того самого, когда “Барса” выиграла все, что только возможно: чемпионат и кубок Испании, Лигу чемпионов, а затем 2 Суперкубка и клубный Чемпионат мира. Мудрые Хави и Андрес Иньеста в полузащите, опытный Карлес Пуйоль в защите, молодые Жерар Пике и Серхио Бускетс и конечно, выдающаяся тройка впереди, Месси, Это’о и Анри. Эта команда разрывала на части абсолютно любого соперника и показывала космический футбол. Достаточно взглянуть на результаты матчей, с которыми “Барса” расправлялась с оппонентами. 6:1 против Атлетико, 6:0 против Вальядолида, 4:0 с Валенсией, 5:0 против Депортиво. Апофеозом футбольных издевательств стал матч на Сантьяго Бернабеу, где “сине-гранатовые” победили со счетом 6:2, дубль Месси, дубль Анри, голы Пике и Пуйоля. Таких унижений на своем стадионе Реал не испытывал со времен того самого магического перформанса Рональдиньо. В финале кубка Испании Барселона не обошлась без разгрома. Атлетик получил от команды Пепа 4 гола, на которые смог ответить только одним. А вот в Лиге чемпионов каталонцам пришлось попотеть. Стадию полуфинала они прошли с огромным скрипом. В ответном поединке против Челси им помог не только волшебный гол Иньесты, но и безобразное судейство норвежского арбитра Тома Хеннинга Эвребе. Зато в финале у каталонцев не возникло особых проблем против другой английской команды, Манчестер Юнайтед. В составе британцев усердствовал проводивший последний матч за клуб Криштиану Роналду, но даже его усилий не хватило хотя бы для одного гола в ворота Виктора Вальдеса. Барселона победила со счетом 2:0, отличились Это’о и Месси. Лионель так вообще забил в несвойственные для него манере, исполнив сложный удар головой. Сэр Алекс Фергюсон так и не придумал противоядия против “Тики-таки” Гвардиолы, а “Барса” взяла вторую Лигу чемпионов за 4 года. На горизонте у каталонцев маячил еще один титул и статус сильнейшие команды в истории. 6 трофеев в рамках одного года не выигрывал никто, кроме магического коллектива Пепа Гвардиолы.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы