Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

ТОП-7 ГРОМКИХ УВОЛЬНЕНИЙ ТРЕНЕРА В ЭТОМ СЕЗОНЕ

Топ-7 громких увольнений тренера в этом сезоне

Тренерская участь незавидная. Сегодня ты на коне, а завтра все валится и тебя делают крайним. За неудачи команды расплата одна - увольнение. Денежная компенсация за прерванный контракт - это хорошо, но репутация всё равно дороже. Одно дело - перевести дух и поправить карму и совсем другое - дождаться нового стоящего предложения.

Это тот-7 тренеров, которых выгнали из клуба по ходу нынешнего сезона.

7. Рональд Куман, Барселона

Первое громкое увольнение сезона прогремело в Каталонии 28 октября, когда Рональду Куману сообщили о разрыве контраата прямо в самолете. Барселона возвращалась домой из Мадрида после поражения от Райо Валекано в 11-ом туре Примеры. Перед этим "сине-гранатовые" проиграли на Камп Ноу в Эль Классико Реалу  и, в целом, повод для увольнения голландского тренера был железобетонный: 4 поражения в 6 последних матчах.

В эту серию вместились также неудача против Атлетико и тяжёлый разгром в Лиссабоне от Бенфики в Лиге Чемпионов, который в итоге стоил команде вылета из турнира. Конечно, это было ожидаемо, особенно после того, как Куман на одной из своих пресс-конференций зачитал текст из бумажки и ушёл, не дожидаясь вопросов.

С его отставкой многи в клубе вздохнули с облегчением, хотя проблемы Барсы заключались далеко не только в тренере. Лапорте предстоит ещё долго вычищать эти конюшни.

Куман был назначен в августе 2020 предыдущим президентом Бартомеу после памятных 2:8 от Баварии. Рональда переманили из сборной Нидерландов, причём Барселоне пришлось заплатить отступные голландской Федерации. За полтора сезона он подтянул к основе много молодежи и взял Кубок Испании, но больше ничем хорошим этот период не запомнится.

Куман - легенда клуба как футболист, но уважаемым тренером здесь так и не стал. Ушел на волне хейта, зато прихватил с собой 10 млн неустойки.

6. Нуну Эшпириту Санту, Тоттенхэм

В межсезонье Тоттенхэм долго подбирал себе нового тренера из целого списка кандидатов. Сначала договорились с Пауло Фонсекой, но в июне в клубе объявился новый управляющий директор Фабио Паратичи и отменил это соглашение. Затем речь зашла о Дженнаро Гаттузо, а в последний момент возникла кандидатура Нуну Эшпириту Санту, который как раз ушел из Вулверхэмптона. Назначение португальца сразу выглядело странным и непоследовательным. Ведь тренер привык строить игру от обороны, а руководство "шпор" обещало своим болельщикам доминирующий футбол.

Впрочем, начиналось всё безоблачно. В дебютном матче был обыгран Манчестер Сити, причём без участия Харри Кейна. После 3 туров Тоттенхэм возглавил таблицу, а Нуну Санту даже вручили приз "Лучшему тренеру месяца". Но очень скоро случайного лидера приземлили. В 3 подряд лондонских дерби "шпоры" получили по 0:3 от Кристал Пэлас и Челси, а также 1:3 от Арсенала. Команда могла только контратаковать, всё остальное делала очень плохо. Никакой внятной структуры и прессинга. И в первый день ноября после домашнего разгрома от М.Ю. беспомощному португальцу указали на дверь.

После столь болезненного опыта Дэниэл Леви уже не пожалел денег на зарплату Антонио Конте, который быстро починил эту команду. Что касается цифр при Санту, то в 17 матчах португальский коуч одержал в Тоттенхэме 9 побед и потерпел 7 поражений -  привычный для него средний уровень, но неприемлемый для клуба, который стремится в топ-4.

5. Оле Гуннар Сульшер, Манчестер Юнайтед

В тот же самый момент, крупно обыграв Тоттенхэм в Лондон, Оле Гуннар Сульшер лишь немного отложил своё увольнение. За 3 года работы норвежец не раз оказывался на грани отставки, но всякий раз выдавал серию побед и выравнивал курс.

После 2-го места в прошлом сезоне от Юнайтед ожидали борьбу за титул. Но на самом флажке трансферного окна все планы Сульшера были мощно торпедированы возвращением иконы Олд Траффорд. Тренерские наработки на фоне неприкосновенной фигуры сразу пришлось выбросить в мусор и выстраивать игру заново, с нуля, с чем норвежец откровенно не справился.

Сульшера обожали трибуны, руководство давало новый картбланш, но такая ситуация не могла продолжаться долго. Домашние 0:5 от Ливерпуля - позор на всю жизнь. Хотя Сульшеру простили даже этот ужас. Но разгром от аутсайдера Уотфорда терпеть было уже нельзя.

21 ноября Сульшера уволили с выходным пособием 7,5 млн фунтов. Норвежец пробыл у руля манкунианцев без малого 3 года и хотя проделал качественную работу, с трофеями у него так и не сложилось. Теперь баланс в кризисной команде нащупывает Ральф Рангник. Пока без особых успехов.

4. Джесси Марш, РБ Лейпциг

Он совсем недолго продержался на посту главного тренера Лейпцига. Летом его перевели на повышение внутри системы Red Bull, забрав из австрийского филиала. И у босса проекта была чёткая уверенность в том, что Марш без проблем заменит Юлиана Нагельсманна. Но ожидания не оправдались. Безболезненно сменить австрийскую Бундеслигу на немецкую не вышло. Гениальный Нагельсман вышел далеко за рамки привычного стиля Ред Булла, обучил команду умному позиционному футболу и попытки Марша откатиться к базовым настройкам игроки восприняли как регресс.

 Американец в своё время поработал помощником в штабе Рангника, отлично проявил себя на посту главного в Зальцбурге, где кроме прочего, развил талант Эрлинга Холланда. Однако вот проба тренерского пера в Германии завершилась неудачей.

В первом туре "бычки" проиграли средненькому Майнцу, задав нестабильный тон всему осеннему отрезку. Вылет из Лиги Чемпионов тоже не добавил очков Маршу. А роковой стала серия из 3 поражений подряд в чемпионате от Хоффенхайма, Байера и Униона.

5 декабря Джесси вылетел с работы и теперь при Доменико Тедеско дела у Лейпцига идут гораздо лучше. При том, что новый тренер вовсе не является приверженцем редбулловского стиля.

3. Нико Ковач, Монако

30 декабря Монако в качестве новогоднего сюрприза отстранил Нико Ковача от руководства командой. А 1 января было официально объявлено об увольнении хорвата, который проработал с монегасками полтора года.

Причиной расставания назвали отсутствие прогресса в игре Монако и плохую коммуникацию тренера с футболистами. Насчёт 2 пункта боссам изнутри виднее, конечно. Но вот по поводу первого  - точно не поспоришь. Футбол в исполнении команды Ковача был похож на пережеванную жвачку, которая давно утратила вкус. Странно, что не упомянули о результатах.Ведь барахтание в болоте таблицы Лиги 1 едва ли соответствует уровню клуба.

Монако провалил старт чемпионата и самое главное - упустил путевку в групповой турнир Лиги Чемпионов, растеряв преимущество в 2 мяча в ответном матче с донецким Шахтером. Хотя в том матче сопернику сильно повезло.

В начале зимы монегаски постепенно проснулись, выиграли группу в Лиге Европы, поднялись на шестое место в чемпионате. К слову, в последних 11 матчах при Коваче Монако проиграл лишь однажды, уступив ПСЖ. Но даже такая серия уже не переубедила Гендира Олега Петрова. Очевидно, решение об отставке зрело уже давно.

2. Андрей Шевченко, Дженоа

Что заставило Андрея Шевченко пуститься в авантюру с работой в Дженоа, предположить нетрудно.

Во-первых, очень хотелось впервые попробовать себя на клубной работе после 5 лет практики в сборной. При этом, в очередь за Шевченко не выстраивались и выбирать было особо не из чего.

Во-вторых, новые американские владельцы Дженоа обещали денежные вливания в поддержку тренера трансферами в зимнее окно и вообще выражали много энтузиазма. В такой ситуации рисковали обе стороны. Рискнул Андрей Николаевич, и рискнуло новое руководство "грифонов". Всё-таки клуб и сборная -  совсем разная специфика.

7 ноября Шеву назначили главным с задачей сохранения прописки в Серии А, которую сам Шевченко тут же сравнил по сложности с победой в Лиге Чемпионов. Оказалось даже сложнее, ведь "ушастый" Кубок легендарный форвард брал, а с принципиально новыми обязанностями не справился. На фоне настоящих эпидемий травм в команде Шевченко делал всё, что мог: ставил "глухие" автобусы в надежде отобрать очки у сильных соперников. Но в 9 матчах чемпионата сумел лишь трижды зацепить ничью.

Даже когда в состав вернулись лидеры  - Кришито, Дестро и другие, игра и результаты не наладились. Обещанных трансферов Шева так и не дождался. И 15 января через 2 дня после кубкового поражения от Милана был отправлен в отставку. Хотя остался на зарплате до окончания контракта в 2024 году. Дженоа таким образом платит сейчас уже трём бывшим тренерам.

1. Рафаэль Бенитес, Эвертон

16 января подоспело ещё одно громкое увольнение - Эвертон отказался от услуг Рафаэля Бенитеса. Испанский специалист взбудоражил всех прошлым летом, когда согласился возглавить "ирисок" несмотря на ливерпульское прошлое. У фанатов Эвертона изначально было много вопросов к такому странному союзу.

Кто сразу противился данному назначению, в итоге, оказались правы. Бенитес и правда провалился в Эвертоне. Всё, что было хорошего - это удачный старт сезона. А дальше - мрак. Команда растеряла из-за травм лидеров и покатилась вниз.

Бог с ней, с атакой, но не вышло даже создать надёжный оборонительный базис - то, чем Рафа всегда славился. Испанца могли уволить ещё осенью, ведь Эвертон выдал серию из восьми матчей без побед, в том числе, крупно проиграл дома Ливерпулю. Но вдруг обыграли Арсенал, и коуча это спасло на какое-то время.

Ну, а когда Эвертон проигрывал Норвичу, Бенитес уже просто улыбался на скамейке. Как-будто всё понял. В итоге тренер оставил "ирисок" 16-ом месте. Причинами провала назвал травмы ведущих игроков и отказ руководства покупать сильных новичков. А сам при этом разругался с Люкой Динем, лучшим крайним защитником команды, уже бывшим, как и сам Бенитес.

Это были самые громкие тренерские увольнения нынешнего сезона. 

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы