Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

ТОП-7 ЗВЕЗД-УНИВЕРСАЛОВ в мировом футболе

Пускай в современном футболе схемы постепенно становятся некой условностью, универсальность футболиста, его адаптивность к различным позициям и амплуа на поле именно как навыка остается редкой, оттого исключительно ценной опцией для команды.

А если речь идет о звездных игроках, то подобные скиллы вовсе днем с огнем не сыщешь. Поэтому таких универсалов можно пересчитать буквально по пальцам. 

Тема статьи - топ-игроков, которые одинаково хороши на нескольких позициях на поле и от перемены амплуа совершенно не теряют в качестве.

7. Давид Алаба

Начнем с представителя мадридского Реала Давида Алабы. Кажется, что австрийский мультиинструменталист играет в футбол уже целую вечность. Тем удивительнее, что ему ещё нет и 30. 

Давид дебютировал в составе мюнхенской Баварии ещё при Луи Ван Гале, когда голландец по своей привычке подтянул к тренировкам с основой молодняк, рассмотрев 17-летнего пацана на месте левого защитника.

Тогда же в 2009 Давид дебютировал в составе национальной команды страны. Но там его навыки пригодились не на фланге защиты, а в центре поля. После возвращения из аренды в Хоффехайме Давид сходу застолбил место в основе. Но знаковым моментом для его карьеры стал переход в Баварию Хосепа Гвардиолы.

Именно Пеп расширил функционал Алабы. Сперва адаптировал австрийца под ложного футбэка, крайнего защитника, который при владении мячом становится опорником, чтобы затем переформатировать в центрбэка. Последние 2-3 сезона именно центр обороны - главная сфера ответственности для Алабы. 

В Баварии, например, уже при Ханси Флике Давид играл там, во многом, вынужденно, но действовал здорово. Да, и к тому же в качестве опции слева ярко проявил себя Альфонсо Дэвис, так, что прогресс канадца, хоть и косвенно, но предопределил окончательную трансформацию Ала бы.

Занятно, что сам австриец говорил в интервью, что комфортнее всего чувствуют себя именно в центре поля. Якобы, его отъезд из Баварии как раз продиктован отсутствием понимания со стороны тренерского штаба мюнхенского клуба. Впрочем, в Мадриде Давид, по-прежнему, играет в центре защиты, а его тандем с Милитао является одним из лучших в Европе.

А вот еще один, так сказать, отмеченный Гвардиолой в нашем списке.

6. Бернарду Силва

Он перешел в Ман Сити в 2017 году сразу после чемпионства с Монако. В первом сезоне на Альбионе парень оставил неоднозначное впечатление. Да, португалец провел больше матчей, чем ещё одно летнее приобретение из стана монегасков Бенджамен Менди - француз сломался ещё в сентябре, но на своей вроде бы профильной позиции правого вингера действовал не слишком убедительно.

Впрочем, уже в следующей кампании Бернарду заткнул рты всем скептикам. Гвардиола передвинул его в центр поля на позицию восьмерки, где португалец выдал шикарный сезон, оправдав тем самым каждый фунт из тех 50 миллионов, что были заплачены за него. С тех пор эволюция Бернарду в системе Пепа не останавливалась. 

В поисках идеала Гвардиола совершенствует свою модель игры, где в качестве главных ценностей выступают владение мячом, прессинг и полная взаимозаменяемость. В этом смысле Силва - идеальный футболист для Гвардиолы. Так что нет ничего удивительного, что именно португалец оказался вовлечен в эксперимент Пепа с ложной девяткой в Сити.

Эксперимент, как водится у Гвардиолы, весьма удачный, что лишний раз доказывает: никакие профильные страйкеры каталонцу, в общем-то, и не нужны.

5. Анхель Ди Мария

Трудяга и большой умница Анхель Ди Мария большую часть своей карьеры вынужден подстраиваться в угоду чужим амбициям, но даже в такой ситуации остается максимально полезен для команды.

Так профильный вингер Ди Мария с приходом Гарета Бэйла в мадридский Реал решением Карло Анчелотти был передвинут в центр поля. Впоследствии та переустановка за авторством итальянского тренера "бланкос" оказалась судьбоносной для клуба. Реал оформил историческую десиму, а Ди Мария стал ключевым игроком в построениях команды.

Аргентинец фактически закрыл две позиции одновременно: центрального хава и левого вингера, отрабатывая за Марсело и Роналду. Но также преуспел в атаке. В том сезоне Анхель выдал рекордные для себя 18 ассистов в Ла Лиге.

После провала в М.Ю. игрок восстановил свою репутацию в Париже. Правда, с появлением в клубе Томаса Тухеля аргентинцу вновь пришлось пойти на жертвы. Получилось примерно так же, как в Мадриде. 

В угоду новоявленным звездам атаки вроде Неймара и Мбаппе Тухель передвинул Анхеля в полузащиту, где рядом с ним действовал глубинный плеймейкер Марко Верратти и один чистый разрушитель Агийе.

Выходило так, что когда ПСЖ был с мячом, аргентинец располагался на позиции правого инсайда и после потери оставался прессинговать соперника на его половине. А если отобрать быстро не выходило, то Ди Мария, наоборот, оказывался на фланге, а ПСЖ перестраивался на схему 4-4-2.

При Почеттино Анхель вернулся на фланг. Но есть ощущение, что, как только тренер его попросит, тут же Ди Мария без лишних возражений сыграет на любой позиции в центре поля, где бы ему ни сказали.

4. Лионель Месси

Главный бриллиант в короне Барселоны. Тут обойдемся без эпитетов, вроде лучший в мире, лучший в истории и прочих.

Сейчас эти слова почему-то воспринимаются очень остро. Скажем лишь только, что Лео с возрастом продолжает трансформироваться и после первых операций, которыми были вингер и ложная девятка, сейчас Месси переживает очередную фазу. Назовем ее более похожей на классическую "десятку", поскольку теперь Лео всё-таки действует больше из глубины. 

Да, возможно, этот сезон заставил кого-то усомниться в магии аргентинца, но за годы карьеры он успел проявить себя в трех разных амплуа и всякий раз признавался лучшим игроком мира. Это ли не показатель феноменальной универсальности.

3. Йозуа Киммих

Удивительная для своего возраста зрелость вкупе с феноменальной универсальностью обеспечили стремительный взлет в карьере Йозуа Киммиха. Ну и, конечно, фигура Хосепа Гвардиолы, куда без него?

Пеп лично пролоббировал трансфер немца из Лейпцига в Баварию, чтобы за считанные месяцы превратить вчерашнего ноунейма в главную молодую надежду клуба.

В своем дебютном сезоне в Баварии парень успел сыграть в центре и на правом фланге полузащиты, в опорной зоне, выйти в роли фулбэка, а также центрального защитника. Ну, а дальше события развивались по нарастающей.

Неожиданный вызов на Евро-2016, где Йоахим Лев использовал его в качестве основного правого защитника. Как раз на той позиции, где не так давно блистал завершивший международную карьеру Лам

После этого Йозуа воспринимали исключительно как основного игрока Баварии, а также как потенциальную замену Ламу в мюнхенском гранде. Впрочем, своей игрой Киммих превзошел даже самые смелые ожидания.

Да, формально новым Ламом он всё-таки не стал - последним, кто плотно задействовал его на правом фланге обороны, был Нико Ковач - но вряд ли кто-то в Мюнхене сейчас сожалеет об этом. 

После отъезда Тьяго Алькантары в Ливерпуль Киммих окончательно утвердился в качестве разыгрывающего опорника и является системообразующим игроком команды. 

2. Сезар Аспиликуэта

По прошествии лет можно констатировать, что подписание Сезара Аспиликуэты стало большой удачей для Челси не только из-за преданности испанца лондонскому клубу, но и из-за его феноменальной универсальности. Трудяга, профессионал, боец, лидер и все это - в одном лице. 

Так свой первый титул чемпиона АПЛ с "синими" Сезар завоевал, выступая на позиции левого защитника в команде Жозе Моуринью. Второй - уже в качестве правого центрального защитника в любимой схеме 3-5-2 Антонио Конте. Сейчас же Дэйв, как прозвали его фанаты Челси, играет там, где того требует ситуация. 

Так, например, за время работы Фрэнка Лэмпарда, Аспиликуэта успел поиграть на всех позициях в защите, оставаясь этаким последним островком стабильности в бесконечных тактических поисках тогдашнего тренера "синих".

А с появлением в команде Томаса Тухеля добавил к своему бесконечному списку амплуа ещё и функционал правого латераля

1. Кевин Де Брейне

В случае с Кевином Де Брюйне вряд ли даже сам бельгиец может с уверенностью ответить, где он чувствует себя комфортнее всего. К 30 годам Кевин максимально расширил свой набор качеств, так что теперь действует эффективно сразу на нескольких позициях.

Его вотчина это буквально вся финальная треть поля, где он может исполнить любую роль от "восьмерки" до вингера и ложной "девятки". 

Разумеется, этот элемент непредсказуемости зачастую оказывается разрушительным для соперника. Так на память сразу приходит матч Сити против Реала в Лиге чемпионов сезона-19/20, когда Пеп перехитрил Зинедина Зидана, отказавшись от чистых форвардов в пользу бельгийца, который как раз исполнил роль ложной "девятки".

Результат известен. Кевин отличился сам, сообразил ассист на Габи Жезуса, а Сити благодаря той победе пошел дальше.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы