В среду определились все полуфиналисты Кубка России

В среду определились все полуфиналисты Кубка России сезона 2021-2022. Не обошлось без сенсаций. Владикавказская Алания сумела выбить из розыгрыша турнира самих петербуржских зенитовцев. Зениту теперь не удастся сделать дубль. Неожиданностью можно считать и победу красноярского Енисея над казанским Рубином. Хотя букмекеры считали фаворитом именно команду из ФНЛ. Ну и главным четвертьфинальным поединком было дерби между ЦСКА и Спартаком.

Первым же клубом пробившимся в полуфинал турнира стало московское Динамо. Динамовцы ещё во вторник решили свою задачу. Бело-голубых ждало настоящее испытание в Калининграде. На самом западе России свою любимую Балтику пришло поддержать почти два десятка тысяч человек, которые на протяжении всего матча гнали команду из Футбольной Национальной Лиги вперёд. Для Балтики трудно было переоценить значимость этой встречи. Динамовцы же готовились к этому четвертьфиналу как к важному матчу Премьер-Лиги : в старте у бело-голубых играли сильнейшие игроки. Лишь капитана команды Антон Шунина в воротах заменил Игорь Лещук.

Основное время матча завершилось вничью. На гол Дениса Макарова, хозяева ответили точным ударом в исполнении Ильнура Альшина. Балтика спаслась за несколько минут до окончания основного времени. В Кубке России не предусмотрены дополнительные 30 минут, поэтому команды определяли полуфиналиста в серии послематчевых пенальти.

Роковой промах в этой серии допустил Олег Алейник, который первым исполнял удар с точки. Остальные 9 фуболистов реализовали свои попытки и таким образом Динамо выиграло серию пенальти со счётом 5-4 и пробилось в полуфинал. Болельщики динамовцев пребывают в настоящей эйфории : их команда имеет шансы сделать золотой дубль. Бело-голубые в последний раз выигрывали кубок страны в далёком 1995-ом году. Тогда динамовцев тренировал и приводил к победе в турнире легендарный Константин Иванович Бесков.

Матч Алании и Зенита стал украшением не только среди четвертьфиналов, но и среди всего розыгрыша Кубка России с начала сезона.

Сюжет у этого матча получился голливудским. Команда из второго по силе российского дивизиона, взяла и обыграла сильнейшую команду страны последних трёх лет, которая играла в своём оптимальном составе, за исключением позиций крайних защитников. Это ли не футбольная сказка?

Чемпион России 1995-ого года проявил невероятные волевые качества по ходу матча. Но счёт открыли именно владикавказцы. На 55-ой минуте подачу с правого фланга головой замкнул Батраз Гурциев. Но затем в дело включились именитые гости. На 71-ой минуте Дуглас Сантос сравнял счёт, а затем на 82-ой, вышедший на замену Иван Сергеев закатил мяч в пустые ворота Ростислава Солдатенко.

Казалось бы, что клуб из ФНЛ сломлен, но номинальным хозяевам поля на помощь пришёл стандарт. После фокусов игроков Алании в штрафной площади Зенита и чехарды над мячом, прямой удар метров с 25-ти нанёс вышедший на замену Николай Гиоргобиани. Удар у полузащтника получился лучше не придумаешь : мяч влетел точно в дальнюю девятку ворот Михаила Кержакова.

А в серии пенальти блестяще сыграл голкипер Солдатенко. Вратарь Алании отразил два одиннадцатиметровых удара. Фатальный для Зенита промах допустил Данил Круговой. Алания идёт дальше, а сильнейший клуб страны вылетает из кубка уже на стадии четвертьфинала.

Главным событием среди всех четвертьфинальных поединков представлялось московское дерби между ЦСКА и Спартаком. Что для одних, что для других, победа в этом матче, да и в турнире в целом, была бы лишь компенсацией за не самый лучший сезон. Если армейцы ещё имеют шансы на попадание в тройку, то Спартак совершенно точно выше 5-ого места уже никак не поднимется. Красно-белые проводят один из худших своих сезонов в истории чемпионатов России.

По содержанию и интриге, это встреча слишком много уступила поединку в Грозном между Аланией и Зенитом. Зато здесь всё в порядке было с борьбой. Единственный гол в матче забил Зелимхан Бакаев на 21-ой минуте со спорного пенальти, назначенного за игру в своей штрафной рукой Яки Бийола.

Важный эпизод также случился и в концовке первого тайма, когда за выставленный локоть в борьбе за мяч, Жан-Филипп Гбамен схлопотал вторую жёлтую карточку. ЦСКА остался вдесятером, при этом уступая в счёте.

Вообще матч изобиловал грубостью. Главный арбитр встречи Владимир Москалёв, помимо красной карточки, также предъявил футболистам аж 13 жёлтых карточек. Безусловно, игра была нервная, но не все нарушения заслуживали "горчичников".

Главным героем матча справедливо можно считать голкипера ЦСКА Игоря Акинфеева. Голкипер армейцев совершил с десяток спасений. Иногда Акинфеев доставал просто "мёртвые" мячи. Несмотря на то, что хозяева играли в меньшинстве, они имели два супермомента во втором тайме. После ударов Хорхе Карраскаля и Георгия Щенникова мяч попадал в штангу.

Спартак удержал победный результат и пробился в полуфинал Кубка России. Для того, чтобы красно-белым попасть в еврокубки, им необходимо выигрывать турнир. В последний раз Спартак побеждал в кубке страны в 2003-ем году ещё при Олеге Романцеве.

Жеребьёвка полуфинальных пар состоится в четверг 21-ого апреля.