В субботу сразу в двух странах определились чемпионы.

Суббота стала триуфальной сразу для двух клубов из разных стран. В Германии и во Франции досрочно стали известны победили своих национальных первенств. Предсказуемо победы в своих чемпионатах одержали Бавария и ПСЖ.

Мюнхенская Бавария стала чемпионом страны в юбилейный десятый раз подряд. Нынешний успех стал также и тридцать вторым в истории для самого успешного клуба Германии всех времён. Бавария ещё никогда не была так сильна как сегодня. Такой гегемонии в Германии у мюнхенцев даже не было тогда, когда за команду выступали легенды мирового футбола Герд Мюллер, Франц Беккенбауэр, Зепп Майер, Уве Зеелер, Лотар Маттеус и другие.

В субботу Бавария в рамках 31-ого тура у себя дома принимала своего главного соперника по Бундеслиге в последние десятилетия дортмундскую Боруссию. В последние несколько лет "Шмелям" ничего не удавалось противопоставить мюнхенцам. Ничего не удалось дортмундцам и в субботу.

Хозяевам удалось забить быстрый гол, который позволил им чувствовать себя ещё более увереннее. На 15-ой минуте классный удар в девятку получился у Сержа Гнабри. А затем на 34-ой минуте отличился главный голеадор мюнхенцев Роберт Левандовски. Этот гол стал 33-ым для поляка в этом сезоне Бундеслиги. Для того, чтобы Левандовски перебил свой же собственный рекорд, ему необходимо в трёх оставшихся турах наколотить 8 мячей. Цифра космическая, но призрачная надежда на это есть.

Интрига вспыхнула на 52-ой минуте, когда экс-футболист Баварии Эмре Джан сократил отставание в счёте до минимума, реализовав пенальти, назначенный за фол в своей штрафной площади со стороны Йозуа Киммиха. Затем пошла игра на встречных курсах. Бавария могла вполне добиться крупной победы, а Боруссия вполне могла добиться как минимум ничьи. Ройс, Холанд и Левандовски обязаны были реализовывать свои голевые моменты.

Всё стало ясно тогда, когда на 83-ей минуте с передачи Марселя Забитцера отличился Джамаль Мусиала. Матч получился настолько боевым и нервозным, что оба главных тренера клубов схлопотали от арбитра встречи Даниэля Зиберта по жёлтой карточке. 3-1. Победа Баварии, которая принесла ей 32-ой титул чемпионов Германии.

Суббота стала историческим днём и для французского ПСЖ. Парижане в юбилейный для себя десятый раз стали чемпионами Франции и таким образом стали вместе с Сент-Этьеном самым титулованным клубом в истории своей страны. У "Святых" также 10 титулов чемпионов Франции, правда в последний раз Сент-Этьен побеждал в национальном первенстве в далёком 1981-ом году. Тем более ПСЖ добился такого результата за 52 года своего существования, а  Сент-Этьен за 103 .

То, что парижане выиграют чемпионат было известно совершенно всем. Причём это было понятно сразу после того, как в мае прошлого года сенсационнейшим образом Лилль взял да и опередил "Горожан" в турнирной таблице. Борьба шла до последнего 38-ого тура. Невозможно представить, что такая команда как ПСЖ, обладающая суперзвёздным составом не выиграет не самый сильный чемпионат в Европе второй раз подряд. А после невероятных летних трансферов стало ясно, что ПСЖ будет не просто обыгрывать своих соперников по Лиге 1, а уничтожать их. Так впрочем всё и было на протяжении этого сезона.

В 34-ом туре ПСЖ встречался у себя дома с Лансом, командой, которая по-прежнему претендует на еврокубки.

И для чемпионства парижанам достаточно было сыграть вничью, что они собственно и сделали. И в этом матче случилось знаковое событие : Лионель Месси забил гол. Любой забитый мяч в Лиге 1 для Месси является чем-то особенным, так как отличается он по большим праздникам. Этот гол, который аргентинец забил в ворота Ланса на 68-ой минуте, стал лишь 4-ым в чемпионате Франции для крайнего обладателя "Золотого мяча".

Но хозяева не смогли удержать победу. На 88-ой минуте форвард Ланса Жан Корентен переиграл Кейлора Наваса ударом в нижний угол из пределов штрафной площади. 1-1. Тот случай, когда ничейный результат устроил как одних, так и других.